Глава 5 тема 5.1

Глава 5 Технология использования и разработки информационных систем
Тема 5.1. Приемы работы в текстовых процессорах

Курс: 1
Вид занятия: Занятие теоретического обучения
Тип занятия: Лекция
Форма проведения занятия: Индивидуальная и групповая
Место проведения занятия: Кабинет информатики и ИКТ
Цель занятия: Повторить и изучить новые приемы работы в текстовых процессорах
Задачи занятия:
Учебная – формирование мотивации и опыта учебно познавательной и практической деятельности. Создать условия для обобщения и систематизации знаний, проверка ЗУН.
Воспитательная - развить логическое мышление и умение выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности. Способствовать развитию умению анализировать, выдвигать гипотезы, предложения.
Развивающая - способствовать формированию памяти, находчивости, научного мировоззрения
Методическая - методика использования оптимальных способов повторения изученного материала
Оборудование: Интерактивная доска, канцелярские принадлежности, карточки с заданием.

План занятия:
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4 Система основных понятий
5. Закрепление
6. Итог и задание для самостоятельной работы

4-5 минут
10-15 минут
40-45 минут
25-30 минут
22-25 минут
8-10 минут

Ход занятия:
1.Организационный момент
Преподаватель и студенты, здороваются, проводится инструктаж по безопасной работе за компьютерами, студент расписывается за рабочее место за которое он несет ответственность в течении всей пары.
2. Актуализация знаний
В чем преимущества хранения текстов в файлах по сравнению с бумажным способом хранения?
Какие виды хранения текста вы знаете?
Какие возможности текстового редактора, вам уже встречались?
3. Изучение материала
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Тексты в компьютерной памяти
Мы будем знакомиться с разнообразными областями применения ЭВМ.
Первая область применения, которую мы рассмотрим, работа с текстами. Любой из вас согласится с тем, как много сил и времени затрачивается на многочисленные записи, которые приходится делать в разных ситуациях. На уроке вы записываете в тетради объяснение учителя; дома домашнее задание; пишете письма родственникам или друзьям; кто-то занимается литературным творчеством и пр. При ручной записи или даже при использовании пишущей машинки часто неприятной проблемой становится необходимость исправлять ошибки или вносить какие-то изменения в текст. При этом приходится зачеркивать, стирать, заклеивать, что портит вид текста. Необходимость переписывать текст ведет к лишнему расходу бумаги.
Имея компьютер, можно создавать тексты, не тратя на это бумаги. Носителем текста становится память ЭВМ. Конечно, для длительного его сохранения это должна быть внешняя память магнитные или оптические диски.
Текст на внешних носителях сохраняется в виде файла.
Есть ряд преимуществ сохранения текстов в файловой рорме на компьютерных носителях по сравнению с бумагой. Во-первых, это компактное размещение. Например, текст толстой книги в 500 страниц помещается на маленькую дискету диаметром 9 см. А если использовать специальные методы сжатия, то размер текста, помещающегося на дискете, можно увеличить в несколько раз.
Во-вторых, если данный текст становится ненужным, то дискету, как бумагу, не надо выбрасывать или сдавать в макулатуру. С нее с помощью компьютера легко стереть этот текст и на его место записать новый.
В-третьих, снова с помощью компьютера легко скопировать файлы в любом количестве на другие носители.
В-четвертых, файл с текстом можно быстро переслать другому человеку по электронной почте. Для этого ваш компьютер и компьютер адресата должны иметь связь через компьютерные сети.
Главное неудобство хранения текстов в файлах состоит в том, что прочитать их можно только с помощью компьютера. Человек может просмотреть текст на экране дисплея или напечатать на бумаге, используя принтер.
Уже сейчас имеются некоторые издания, которые не печатаются на бумаге, а хранятся и распространяются в форме файлов. Когда компьютеры станут такими же обычными предметами в каждом доме, как сейчас радио и телевизор, то безбумажных изданий станет еще больше. Представьте себе, что вся ваша личная библиотека разместится в коробке с дисками. Причем по объему информации она будет не меньше, чем сотни книг, собранных родителями. А экономя бумагу, мы сохраняем леса на нашей планете.
Что такое гипертекст
Наиболее существенное отличие компьютерного текста от бумажного вы почувствуете, если встретитесь с текстом, информация в котором организована по принципу гипертекста.
Гипертекст это способ организации текста, который можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами. Такие связи называются гиперсвязями.
Чаще всего по принципу гипертекста организованы компьютерные справочники, энциклопедии, учебники. Такую «книгу» можно читать не только в обычном порядке, «листая страницы» на экране, но и перемещаясь по смысловым связям в произвольном порядке. Например, при изучении на уроке физики темы «Второй закон Ньютона» с помощью компьютерного учебника, ученик прочитал определение закона: «Сила равна произведению массы на ускорение». Ему захотелось вспомнить определение массы. Указав в тексте на слово «масса» (связанные понятия обычно выделяются цветом или подчеркиванием, а указывать на них удобно с помощью «мыши»), он быстро перейдет к разделу учебника, где рассказывается о массе тел. Прочитав определение: «Масса мера инертности тела», ученик может пожелать уточнить, что такое инертность. По гиперсвязи он быстро выйдет на нужный раздел.
После такой экскурсии в глубь материала ученик может вернуться в исходную точку нажатием одной клавиши, так как система помнит весь маршрут обучения.
Кодирование текстов
А теперь заглянем в память компьютера и разберемся, как же представлена в нем текстовая информация.
Текстовая информация состоит из символов: букв, цифр, знаков препинания, скобок и других символов. Мы уже говорили, что множество всех символов, с помощью которых записывается текст, называется алфавитом, а число символов в алфавите его мощностью.
Для представления текстовой информации в компьютере используется алфавит мощностью 256 символов. Мы знаем, что один символ такого алфавита несет 8 бит информации: 28 = 256. 8 бит = 1 байту, следовательно,
двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти.
Теперь возникает вопрос, какой именно восьмиразрядный двоичный код поставить в соответствие каждому символу. Понятно, что это дело условное, можно придумать множество способов кодировки.
Все символы компьютерного алфавита пронумерованы от О до 255. Каждому номеру соответствует восьмиразрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Этот код просто порядковый номер символа в двоичной системе счисления.
Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки.
Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки. С распространением персональных компьютеров типа IBM PC международным стандартом стала таблица кодировки под названием ASCII (American Standart Code for Information Interchange) американский стандартный код для информационного обмена. Точнее говоря, стандартной в этой таблице является только первая половина, то есть символы с номерами от нуля (двоичный код 00000000) до 127 (01111111). Сюда входят буквы латинского алфавита, цифры, знаки препинания, скобки и некоторые другие символы. Остальные 128 кодов, начиная с «10000000» и кончая «11111111», используются в разных вариантах. В русских национальных кодировках в этой части таблицы размещаются символы русского алфавита.
В табл. 3.1 приведена стандартная часть кода ASCII (коды от 0 до 31 имеют особое назначение, не отражаются какими-либо знаками и в данную таблицу не включены). Здесь в первой колонке десятичный номер символа, во второй колонке символ, в третьей двоичный код.
Обратите внимание на то, что в этой таблице латинские буквы (прописные и строчные) располагаются в алфавитном порядке. Расположение цифр также упорядочено по возрастанию значений. Это правило соблюдается и в других таблицах кодировки и называется принципом последовательного кодирования алфавитов. Благодаря этому понятие «алфавитный порядок» сохраняется и в машинном представлении символьной информации. Для русского алфавита принцип последовательного кодирования соблюдается не всегда.
Для примера запишем внутреннее представление слова «file». Очевидно, в памяти компьютера оно займет 4 байта со следующим содержанием:
01100110 01101001 01101100 01100101.
А теперь попробуйте решить обратную задачу. Какое слово записано следующим двоичным кодом:
01100100 01101001 01110011 01101011 ?
В табл. 3.2 приведен один из вариантов второй половины кодовой таблицы ASCII, который называется альтернативной кодировкой. Видно, что в ней для букв русского алфавита соблюдается принцип последовательного кодирования.
Тексты вводятся в память компьютера с помощью клавиатуры. На клавишах написаны привычные нам буквы, цифры, знаки препинания и другие символы. В оперативную память они попадают в форме двоичного кода.
Из памяти компьютера текст может быть выведен на экран или на печать в символьной форме. Но для долговременного хранения его следует записать на внешний носитель в виде файла.
Для хранения текста на диске очень часто используется специальный формат файла, который называется текстовым файлом.
Текстовый файл простейший способ организации данных в компьютере. Он состоит только из кодов таблицы символьной кодировки.
Текстовый документ, хранящийся в таком файле, разбит на строки. Каждая строка заканчивается специальными управляющими кодами «Возврат каретки» (код ASCII 13) и «Новая строка» (код ASCII 10). Эти коды управляют разделением текста на строки при выводе его на экран или на печать. Сами они при выводе не отражаются. Весь текстовый файл заканчивается специальным кодом «Конец файла» (код ASCII 26).
Часто в именах текстовых файлов употребляют расширение .txt текст. Например: diktant.txt.
Текстовый файл простейшая форма хранения текстовой информации. Его содержимое может выводиться на печать или на экран только в единообразном шрифте. Но с помощью компьютера возможно создание текстовых документов, в которых используются разнообразные шрифты, нестандартные символы (например, математические знаки), рисуются таблицы, схемы. Организация таких файлов более сложная, чем текстовых. Они используются для печати книг, журналов, рекламы и другой полиграфической продукции.
Текстовые редакторы.Для работы с разнообразными по содержанию и форме текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами.
Текстовый редактор (TP) это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ, изменять формат документа.
По отношению к развитым TP с широкими возможностями по форматированию текста, включению графики, проверке правописания часто применяется название «текстовый процессор».
Существует множество разнообразных текстовых редакторов от простейших учебных до мощных издательских систем, с помощью которых делают книги, газеты, журналы. На уроках в школе вы научитесь работать с текстовым редактором, имеющимся в компьютерном классе. В учебнике невозможно подробно описать все виды существующих ТР. Здесь мы расскажем лишь об основных понятиях, которые должны быть знакомы пользователю любого текстового редактора, об основных возможностях, предоставляемых пользователю.
Данные, с которыми работают текстовые редакторы, это символьная информация. Наименьшей единицей символьной информации является один символ. Слова это символьные последовательности, отделяемые друг от друга пробелами или знаками препинания. Далее идут строки, абзацы, страницы и текст. Существуют определенные приемы (команды) работы с каждой из этих единиц.
Среда редактора
Набираемый пользователем на клавиатуре текст отображается в рабочем поле редактора на экране. Место активного воздействия на рабочее поле отмечается курсором. Курсор имеет вид перемещающейся по экрану черточки или прямоугольника.
Часто текст имеет больший размер, чем тот, что может поместиться на экране. В этом случае в пределах рабочего поля располагается только часть текста. Экран является своеобразным окном, через которое можно просматривать текст. Для перемещения этого окна по тексту используются специальные клавиши или манипулятор.
У большинства текстовых редакторов на экране имеется информация о его текущем состоянии строка состояния. Как правило, в ней указываются координаты курсора (номер текущей строки и позиции в строке), номер страницы, формат текста, текущий шрифт и некоторая другая информация.
Для любого TP характерно присутствие на экране меню команд управления редактором. Это команды изменения режимов работы, файловых операций, печати, форматирования текста, обращения за справкой и другие. Меню может иметь как текстовую, так и пиктографическую форму.
Ввод-редактирование
Ввод-редактирование это основной режим работы текстового редактора.
При записи текста на бумаге мы пользуемся ручкой или карандашом. Ввод (запись) текста в память компьютера производится с помощью клавиатуры. Если в прежние времена, до массового распространения ПК, быстро набирать текст на клавишах пишущих машинок умели только профессиональные машинистки, то сейчас этот навык становится необходимым для большинства людей. На занятиях в компьютерном классе вам поможет овладеть этим навыком учитель. Кроме того, существуют специальные учебные программы-тренажеры, развивающие умение быстро работать с клавиатурой.
При работе с текстовым редактором в режиме ввода-редактирования по экрану дисплея перемещается курсор, который указывает текущую позицию для ввода. Символ, соответствующий нажатой клавише, помещается в позицию курсора, который после этого перемещается на один шаг вправо или, если достигнут конец строки, в начало следующей строки.
Под редактированием понимается внесение любых изменений в набранный текст. Чаще всего приходится стирать ошибочный символ, слово, строку; заменять один символ на другой; вставлять пропущенные символы, слова, строки. В процессе редактирования текста пользователь может изменять шрифты, форматировать текст, выделять фрагменты и манипулировать ими (переносить, уничтожать, копировать). В многооконных редакторах можно «разложить» сразу несколько документов в разных окнах и быстро переходить от одного к другому.
Разнообразные шрифты и начертания. Обычная пишущая машинка может печатать тексты только одним шрифтом. В текстовом документе, созданном на компьютере с помощью текстового редактора, могут использоваться разнообразные шрифты. Современные текстовые редакторы имеют наборы шрифтов. У каждого шрифта есть свое название. Например: Arial, Times New Roman, Serif и др. Буквы одного шрифта могут иметь разные начертания. Различаются обычное (прямое) начертание, курсив, полужирное начертание. Кроме того, представляется возможность подчеркивания текста. Вот несколько примеров:
Это обычное начертание шрифта Times New Roman Это курсив шрифта Times New Roman Это полужирное начертание шрифта Times New Roman
Это полужирный курсив шрифта Times New Roman Это пример подчеркнутого текста.
Текстовые редакторы, работающие в среде Windows, позволяют управлять размером символов.
Следует иметь в виду, что если текстовый редактор позволяет менять шрифты, начертания и размеры, то в памяти приходится хранить не только коды символов, но и указания на способ их изображения. Это увеличивает размер файла с текстом. Информацию о шрифтах воспринимают программы, управляющие выводом текста на экран или на печать. Именно они и создают изображение символов в нужной форме.
Практически все редакторы, распространенные в нашей стране, позволяют использовать как русский, так и английский алфавиты.
This is an example of English text.
Форматирование текста. Под форматом печатного текста понимается расположение строк (длина строки, межстрочное расстояние, выравнивание текста по краю или по середине строки); размеры полей, страниц.
Параметры формата (размер строки, межстрочное расстояние) устанавливаются пользователем перед вводом текста и в дальнейшем автоматически выдерживаются текстовым редактором. Пользователю остается только набирать текст.
Как, например, текстовый редактор управляет размером строки? После установки размера строки текстовый редактор сам следит за окончанием строк: как только длина набираемой строки достигнет предела, происходит переход к новой строке (в память записывается символ конца строки).
При переходе к новой строке может происходить автоматическое выравнивание набранной строки по краям или по центру текста, если режим выравнивания установлен в текстовом редакторе. Вот два примера текста: в первом режим выравнивания правого края был установлен, во втором нет.
У лукоморья дуб зеленый, У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том. Златая цепь на дубе том. И днем и ночью кот ученый И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом. Все ходит по цепи кругом.
Некоторые текстовые редакторы производят автоматический перенос слов, соблюдая правила переноса.
Если вы ввели текст в определенном формате, а потом решили изменить формат, то с помощью текстового редактора это легко сделать. Достаточно установить новые параметры формата и отдать команду «Переформатировать текст» (весь текст, или абзац, или выделенный фрагмент текста).
Работа с фрагментами текста. Большинство текстовых редакторов позволяют выделять в тексте куски, которые называют фрагментами или блоками. Чаще всего блок на экране отмечается изменением цвета фона и символов. С выделенным блоком могут быть выполнены следующие действия:
переформатирование;
изменение шрифта;
удаление;
перенос;
копирование.
Три последние операции связаны с использованием специальной области памяти, которую называют карманом или буфером для копирования. Для примера рассмотрим, как происходит перенос фрагмента текста из одного места в другое. Вот последовательность действий для такой операции:
Выделить копируемый блок в тексте.
Выбрать команду «Забрать блок в буфер» («Вырезать»).
Установить курсор в позицию вставки.
Выбрать команду «Вставить блок».
Таким образом, удаленный из текста блок не исчезает совсем, а только перемещается в буферную область. Затем из буферной области он копируется в указанное курсором место. Такое копирование можно производить многократно.
Работа с окнами. Часто человеку, работающему с деловыми бумагами, документами, приходится держать на столе открытыми одновременно несколько документов. Новый документ может составляться из фрагментов, уже имеющихся. То же самое можно делать на компьютере, если ваш текстовый редактор поддерживает многооконный режим работы. Причем на компьютере это делать гораздо удобнее, поскольку повторяющиеся части текста не нужно переписывать заново, а путем копирования фрагментов просто переносить из одного документа в другой.
В многооконном режиме текстовый редактор выделяет для каждого одновременно обрабатываемого документа отдельную область памяти, а на экране отдельное окно. Окна на экране могут располагаться каскадом (друг за другом) или мозаикой (параллельно в плоскости экрана). Активным окном является то, в котором в данный момент находится курсор (рис. 3.1).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Рис. 3.1. Расположение окон на экране каскадом (слева) и мозаикой (справа)

С помощью специальных команд (нажатием определенных клавиш или используя «мышь») производится переход от одного активного окна к другому. При этом можно переносить или копировать фрагменты текстов между разными документами, используя буфер для копирования, как об этом говорилось выше.
Поиск и замена
Представьте, что в большом по объему тексте вам нужно найти определенное слово или фразу. В «бумажном» тексте, например в книге, такой поиск может занять довольно много времени. В компьютерном тексте текстовый редактор за вас это сделает достаточно быстро. В большинстве текстовых редакторов реализован режим поиска. Указав искомое слово или фразу и отдав команду ПОИСК, вы можете быть уверены, что текстовый редактор не пропустит ни одного места в тексте, где они встречаются.
Часто поиск фрагмента текста совмещается с заменой одних слов на другие. Например, в некотором тексте вам требуется заменить слово «монитор» на слово «дисплей». Для этого достаточно отдать команду: ЗАМЕНИТЬ «монитор» на «дисплей». И текстовый редактор произведет такую замену во всем документе.
Орфографический контроль
Редкий человек не делает при письме ошибок. Когда возникают сомнения в написании какого-нибудь слова, мы заглядываем в орфографический словарь. Современный текстовый редактор может помочь пользователю и в такой ситуации. В тех текстовых редакторах, в которых реализован режим орфографического (лексического) контроля, во внешней памяти хранится достаточно большой словарь. Благодаря этому становится возможным автоматический поиск ошибок в тексте.
Часто текстовые редакторы дают возможность пользователю дополнять свой орфографический словарь. Пользуясь этой возможностью, будьте очень внимательны. Не внесите в словарь ошибок!
Работа с файлами
Дисковая память хранилище текстов, создаваемых с помощью текстового редактора. Значит, работая с текстовым редактором, пользователь должен иметь возможность выполнять основные файловые операции:
создать новый файл;
сохранить текст в файле;
открыть файл (загрузить текст из файла в оперативную память).
В системе команд текстового редактора имеется команда включения режима работы с файлами. Обычно она так н называется: ФАЙЛ. Затем пользователь отдает одну из команд: СОЗДАТЬ, СОХРАНИТЬ, ОТКРЫТЬ. Обращение к конкретному файлу происходит путем указания его имени.
Печать документа
Тексты, создаваемые с помощью текстового редактора, в конечном итоге распечатываются на бумаге. Для этого предусмотрен режим печати. Он включается командой ПЕЧАТЬ.
Во-первых, компьютер для этого должен быть оснащен устройством печати принтером. Во-вторых, поскольку существует очень много разных типов принтеров, то компьютер должен быть настроен на работу именно с тем принтером, который имеется в наличии. Настройка на тип принтера происходит путем установки специальной системной программы управления принтером, называемой драйвером. Поэтому имейте в виду, что если на вашей машине не пошла печать, то это еще не значит, что неисправен принтер. Вполне возможно, что с принтером работает «чужой» драйвер.
Обычно текстовые редакторы позволяют настроить работу принтера на определенный режим. Можно, например, выполнить черновую печать, которая производится быстрее всего, но с низким качеством, можно установить режим высококачественной печати, если требуется получить «красивый» документ.
Помощь
Одно из главных условий «дружественности» программного обеспечения наличие помощи пользователю. Это делается в форме подсказки, справочника, учебника, хранимого во внешней памяти компьютера. Обычно обращение к режиму помощи происходит по команде СПРАВКА или ПОМОЩЬ или «?». Получив справку, пользователь выходит из режима помощи и возвращается к тому этапу работы, который был прерван.
4. Система основных понятий
С помощью компьютера можно создавать текстовые документы и хранить их на носителях внешней памяти в виде файлов.
Преимущества файлового хранения текстов: экономия бумаги; компактное размещение; возможность многократного использования магнитного носителя для хранения разных документов; возможность быстрого копирования на другие магнитные носители; возможность передачи текста по линиям компьютерной связи.
Гипертекст это способ организации текста, который можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами.
Каждый символ текста кодируется восьмиразрядным двоичным кодом. Для представления текстов в компьютере используется алфавит мощностью 256 символов.
В таблице кодировки каждому символу алфавита поставлен в соответствие порядковый номер и восьмиразрядный двоичный код. Международным стандартом является код ASCII американский стандартный код информационного обмена.
Текстовый файл простейшая форма хранения текстов на внешних носителях. Текстовый файл разделен на строки. Разделителем строк являются специальные управляющие коды. В конце файла стоит код «Конец файла».
Текстовый редактор (TP) это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ, изменять формат документа.
Стандартными компонентами среды TP являются: рабочее поле, текстовый курсор, строка состояния, меню команд.
Основные режимы работы текстового редактора:
ввод-редактирование;
поиск и замена;
орфографический контроль;
работа с файлами;
печать;
помощь.
5. Закрепление
Вопросы и задания
В чем преимущества хранения текстов в файлах по сравнению с бумажным способом хранения?
Что такое гипертекст? Какие возможности предоставляет гипертекст пользователю?
Каков размер алфавита, используемого в компьютерах для представления текстов?
Сколько места в памяти занимает код одного символа?
Что такое таблица кодировки? Как называется таблица кодировки, используемая в большинстве современных персональных компьютеров?
Закодируйте в двоичной форме свою фамилию, записанную латинскими буквами, используя табл. 3.1.
Познакомьтесь с помощью учителя с альтернативной частью кода ASCII, используемой в школьных компьютерах. Выясните, соблюдается ли принцип последовательного кодирования алфавита из русских букв (их называют кириллицей).
Закодируйте короткую фразу на русском языке. Обменяйтесь полученными кодами с соседом по парте и декодируйте тексты друг друга.
Текстовые файлы и текстовые редакторы
Что такое текстовый файл?
Для чего предназначены текстовые редакторы (ТР)?
Изучите все элементы среды используемого вами текстового редактора. Какая информация содержится в строке состояния? Какие команды входят в меню, как они отдаются?
Работа с текстовым редактором
Характерные режимы работы различных текстовых редакторов:
ввод-редактирование;
поиск по контексту и замена;
орфографический контроль;
работа с файлами;
печать;
помощь.
Перечислите основные режимы работы текстового редактора.
Какие основные типы шрифтов используются в текстовом редакторе?
Что понимается под форматированием текста?
Что такое фрагмент текста? Какие действия с ним можно выполнять?
Какие возможности предоставляет многооконный редактор?
Как осуществляется в текстовом редакторе поиск и замена?
Что такое орфографический контроль? На каком устройстве хранится орфографический словарь?
Какие файловые операции можно выполнять, работая в текстовом редакторе?
Как распечатать текст на бумаге? Какие технические и программные средства для этого необходимы?
Как воспользоваться режимом помощи?







6. Итог и задание для самостоятельной работы
Самостоятельная работа №12




Самостоятельная работа №13




















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий