Герои земли волгоградской


"Герои – земляки Великой Отечественной войны Волгоградской области
Цель:
воспитание патриота-гражданина своей Родины на основе объективной трактовки исторических событий Великой Отечественной войны с позиций гражданственности, исторической преемственности;
уважения к своим предкам, к народу своего родного края.
Оборудование: фото Нины Федоровны Бабкиной ,Кучеренко Александра Кузьмича и Евдокии Романовны, Кожухова Александра Андреевича ,Кривошеевой Марии Михайловны, презентация игрушка танка ,10 рубашек ,кусок хозяйственного мыла .
Ход занятия.
На сцену выходят ведущие, учитель и ученики 4 класса .
Слайд -1
Ученик 1-й.
Когда это будет - не знаю,
В краю белоснежных берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез.
Ученик -2
Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выйдет к армии маршал,
Не видевший этой войны.
И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.
Ученик -3
Слайд -2
Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду,
Что было девятого мая
С утра в сорок пятом году.
Начинает звучать музыка Рахманинова. Концерт для фортепиано с оркестром № 2
Ведущий 2-й.
Не знаю о каком будущем говорил поэт Сергей Орлов в этих строках, но вот уже более 65 лет праздник 9 Мая остается праздником со следами на глазах. Со следами радости и скорби одновременно.
Более шестидесяти пяти лет над нашей страной синее-синее небо. И солнце доброе, радостное, не застланное дымом. И ветер, свободный от сладковато-горького запаха пороха. Выросло несколько поколений людей, знающих о большой, Великой Отечественной войне только понаслышке. Но перед памятью человеческой, перед памятью сердца время бессильно.
Сколько на земле нашей людей обожженных войной. И той, Отечественной и нынешними, местными, локальными. Матерей, чьи глаза выцвели от слез. Отцов, отдавших сыновей. Женщин, которые остались с малыми детьми на руках. Ветеранов, чьи раны болят и ноют к непогоде.
Все меньше остается их. Но мы, поколение 21-го века, обязаны помнить, не забывать того, что было, чтобы не допустить еще одного огромного военного лиха.
Музыка Рахманинова заканчивается.
Ведущий 1-й.
Июнь… Клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Незнающих, не ведающих горя.
Июнь: тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
Ведущий 2-й.
Казалось, было холодно цветам
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по тропам и кустам, обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля спала еще казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Ведущие уходят.
Мизансцена 1-я. ”Мирная жизнь”. Звучит мелодия песни “С чего начинается Родина”. На сцене появляются пара (юноша и девушка). Они мирно беседуют, он одевает ей на плечи пиджак, обнимает за плечи. Три пары танцуют вальс. Две девушки разговаривают, к ним присоединяется парень с гитарой.
Вдруг музыка прекращается. Участники мизансцены замирают.
Из-за кулис голос диктора: “Внимание! Внимание! Говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну!
Слайд-3
Звучит начало песни “Священная война”. Под музыку участники мизансцены 1-й уходят. Остаются только юноша, его девушка .Слайд-4,5
Учитель
Я хотела бы познакомить вас с героями –земляками Великой Отечественной войны Волгоградской области.
Кто такой герой ?Зачитывает ученик из толкового словаря.
Герой –человек, совершающий подвиги ,необычной по своей храбрости ,доблести, самоотверженности .
А кто такой земляк ?Уроженец одной с кем-нибудь местности.
В ноябре 1941 года Бабкина Нина Фёдоровна шестнадцатилетней девчонкой добровольно пошла на фронт. В 1942 году под Сталинградом была награждена медалью за отвагу: 4 дня продержали
они немцев на втором этаже дома. Нина Фёдоровна была радистом, разведчиком.
В Крыму на Керченском проливе была ранена. Три месяца пролежала в госпитале. Настрадалась
Нина - вынесла 56 раненых с поля боя. За это была представлена к Ордену Красной Звезды.
Войну закончила Н.Ф. в Германии в Шпицбауме.
Мизансцена 2-я. Проводы на фронт юноши.. Выходят мать и отец юноши, одетые в костюмы. Мать, отец и девушка собирают юношу на фронт, складывают вещи в рюкзак. Юноша читает стихотворение .Отец привел мне своего коня
Скакун дрожал, он был горяч на диво,
Копытом землю бил нетерпеливо
А мать вручила дедовский клинок,
Чтобы за павших отомстить я мог.
Я ухожу, товарищи, на фронт.
Чтоб стариков текла спокойно старость,
Чтоб нашим девушкам краса досталась,
Чтобы наш край всегда стоял могучий,
Чтоб над Михайловкой не сгущались тучи.
Слайд -6,7.
А теперь, ребята ,я хотела поделится с вами о родственниках.
О тёте Кучеренко (Смолякова ) Евдокии Романовне ,старшей сестре моего папы и её муже.
Кучеренко Александр Кузьмич родился в с . Себрово.
В 1940 году был призван на службу в г.Минск, где учился на курсах радистов. Окончание обучения совпало с началом войны. Александр Кузьмич встретил первые годы войны в г.Вильно,
там он участвовал в борьбе за Эстонию, Литву и Латвию. Был в плену, хотя, по счастливой случай-
ности , пробыл там чуть более нескольких дней. В конце 1942 года ,на третьем Белорусском (сражение на территории Польши) –первое ранение в правую руку осколка.
Лечение заняло около трех месяцев . И в конце 1943 года ; при повторном наступлении на город ,
Кенигсберг был взят. Ценой этому стали 20 тысяч убитых ,были ранены. Александр Кузьмич также был ранен на этот раз в ногу.
Кучеренко(Смолякова) Евдокия Романовна ,воевала, но не на полях сражений, а на невидимом
Фронте. В начале войны на службу призывались молодые девушки, радистками, но Евдокия
Романовна не прошла по состоянию здоровья. Она вначале рыла окопы, затем попала в прачечный батальон ( по р. Медведица), тогда же приняла присягу. Выдавали один брусок
мыла на 100 гимнастёрок, воду девушки сами носили из реки. Посмотрите 10 рубашек .А если 10 стопочек и один кусок мыла, которым приходилось стирать гимнастерки . От тяжёлой работы, естественно сильно подорвалось здоровье . Всего в прачечном батальоне Евдокия Романовна пробыла около полугода. Уважение и благодарность с нашей стороны являются для них небольшим, но неоценимым и трогательным обязательством.
Ведущий 1-й
Поединок. Смертный. Не на жизнь, а на смерть. Правды с ложью. Свободы с рабством. Будущего с прошлым. От моря до моря раскинулась великая битва, каких еще не знала тысячелетняя история народов. Она шла на земле и в воздухе, на воде и под водой. Не осталось ни одной семьи, которую бы не опалила война.
Слайд -8,9.
Кожухов Александр Андреевич- уроженец хутора Теркино Серафимовического района .
В 1941 году семнадцатилетним пареньком был призван на фронт. Попал в танковую бригаду
на Сталинградский фронт. Так сложилась военная биография, что у Александра это был первый и последний бой. Но за эти часы ему пришлось пережить весь ужас, который несёт с собой война:
оглушающий вой снарядов, неимоверный грохот канонады, гибель товарищей, леденящий
душу страх и неизвестность… Александр имеет орден Великой Отечественной войны.
Ведущий уходит. В зале гасят свет.
Мизансцена 3-я. “Варварство”. Выходит девушка в черной одежде, в черной шали. По обеим сторонам от нее девушки в черном с зажженными свечами. Звучит Лакримоза из “Реквиема” Моцарта. Под музыку девушка читает стихотворение Муссы Джалиля “Варварство”.
Слайд -10,11.
Ведущий.
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли кучкой дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных…Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня…
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
“Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать!”
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу против дула прямо…
“Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?”
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плачь и голос тонок,
И в сердце он вонзается как нож.
“Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно”
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь
Две жизни на земь падают сливаясь
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах, заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слез горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя.
Омой его кровавыми слезами, И пусть его лучи пронзят тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно, кровь наших матерей.
Конец музыки. Все участники мизансцены3-й уходят.
Ведущий 2-й.
Солдаты сражались во имя мира и мечтали о мире в передышках между боями, в тесных землянках, холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.
Мизансцена 4-я. Передышка перед боем. Юноши в военной форме, девушка-медсестра образуют на всем пространстве сцены отдельные эпизоды фронтового быта (перевязка раненого, письмо домой, чистка автомата, и.т.д.). Они располагаются на хоровых станках, покрытых брезентовой тканью. Все действия участников мизансцены сопровождаются исполнением попурри из военных песен.
Слайд-12
Кривошеева Мария Михайловна, наша землячка, на фронт была призвана в апреле 1942 года.
Воевала в зенитно- артиллерийских войсках, где вырабатывали данные для зенитной артиллерии. В1943 году после Сталинграда попала в Ростов- на – Дону, там охраняли мосты через Дон. За боевые заслуги награждена медалью за оборону Сталинграда, орденом великой Отечественной
войны и другими.
Ведущий 1-й.
Дороги войны…Они прошли по шоссе и проселкам, по нескошенному полю, по лесным тропам и снежной целине…
Дороги войны… А вдоль их обочин, чем дальше на запад, тем больше братских могил, фанерных пирамидок со звездочкой или просто безымянных холмиков с памятной зарубкой на сосне.
Дорогие ветераны, наши слова искренней любви и уважения вам. Спасибо вам за жизнь Ведущий
Туго ему приходилось, солдату. Ведь он вовсе не был былинным богатырем, которому ничего не страшно. Не был он похож и на того плакатного героя - косая сажень в плечах,- что махом насаживает на штык десяток фашистов. Он был обыкновенным человеком наш солдат. С обычным сердцем, которое хотело жить. Не все они вернулись домой. В этой страшной войне погибло более тридцати миллионов
Мизансцена 6. Солдат–освободитель.
Слайд-13,14
Выходит солдат-освободитель с девочкой на руках и поднимается на постамент. Вокруг него располагаются все участники с цветами в руках.
Ведущий 1-й.
Склоняя головы перед светлой памятью погибших, освободим сердца от гнева и жестокости. Вспомним, что мы сыны и дочери великого народа и будем достойны его.
Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества, почтим минутой молчания их память.
Все встают. Звук метронома отсчитывает секунды.
Ведущий 2-й.
Прошла война, прошла страда, но боль взывает людям:
Давайте люди никогда об этом не забудем…
Затем, чтоб этого забыть не смели поколения,
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье.
Ведущий 1-й.
! Спасибо за мир!

Приложенные файлы


Добавить комментарий