Генетические символы и термины

Дата ________
Урок Биологии в _________классе.
Тема урока : Генетические символы и термины.
Цель урока: Изучать основные генетические понятия, генетическую символику.
Задачи урока:
1. Образовательная:
Формировать основные генетические понятия.
2. Развивающая:
Развитие умений и систематизация знаний о основных генетических понятиях.
3. Воспитательная:
Воспитание интереса к предмету биология.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: словесный, иллюстративно-объяснительный, устный опрос.
Оборудование: школьная доска, интерактивная доска, презентация «Введение в генетику», учебник.
План урока.
1. Орг. момент, проверка посещаемости.
2. Контроль ЗУН учащихся.
3. Объяснение новой темы.
4. Закрепление.
5. Подведение итогов урока.
6. Д/З
Ход урока:
Здравствуйте, присаживайтесь. Кто сегодня отсутствует?
2. Проверка правильности заполнения таблицы, заданной в качестве домашнего задания на прошлом уроке(выборочная проверка).
3.Объяснение новой темы.
Все организмы одного вида дают потомство, схожее с ним, благодаря наследственности. Например, из зерен пшеницы вырастет пшеница. У овцы рождается ягненок. Они по внешним и внутренним признакам схожи с материнскими. В связи с этим передающим наследованием называют наследование признаков, свойств и особенностей развития, характерных для данного организма. Отчего же по одним признакам организмы схожи с отцовской формой, а по другим признакам с материнской? С чем связано проявление признаков? Причина заключена в том, что родительские признаки передаются потомству через гены.
Ген (от греч. генос "рождение") это участок молекулы ДНК, несущий информацию об одной определенной молекуле белка.
Сколько генов содержится в клетке человека? До сегодняшнего дня ученые придерживаются разного мнения о количестве генов в геноме человека (ДНК). Одни ученые утверждают, что число генов составляет от 100 тыс. до 1 млн., другие предполагают, что число генов не превышает 80 тыс. По данным Коллинза (Национальный институт исследований генома, США), в геноме человека насчитывается около 32 000 генов. В заключение можно сказать, что окончательных данных о количестве генов еще нет. Это задача будущих исследователей.
Гены принимают непосредственное участие в формировании признаков и особенностей, свойственных организмам.
Хромосома (от греч. хромо "окрашивание" и сома "тело") постоянная часть ядра, состоящая из двух хроматид и центромеры. Часть хромосомы, где располагается ген, называют локусом. В диплоидных клетках количество хромосом кратное (четное число). Их формы, размеры, расположение генов одинаковые, схожие. Такие схожие хромосомы называют гомологичными. Гены, расположенные в одинаковых локусах гомологичных хромосом, определяющие один альтернативный признак (А-доминантный или а-рецессивный), называют аллельными генами.
Оплодотворенную яйцеклетку называют зиготой (рис. 50). Хромосомный набор в зиготе диплоидный (2п), например, у гороха он показывает две аллели одного гена: темно-бордовую (пурпурную) и белую окраску цветков.
Гамета (от греч. гаметес "супруг") это половая клетка растений и животных, содержащая гаплоидный (In) набор хромосом. Гаметы образуются в процессе мейоти-ческого деления половых клеток. Организмы, образованные в результате слияния гамет, содержащих гены с одинаковыми аллелями, называются гомозиготными (ААП к aall), а при слиянии гамет, содержащих гены с различными аллелями, называются гетерозиготными (Аа III, рис. 51).
Из 3040 тыс. генов, составляющих геном человека, 5% являются гетерозиготными. Это говорит о том, что 25 аллелей гетерозиготны.
Генотип это совокупность генов, несущих наследственную информацию. Фенотипэто совокупность проявленных внешних признаков с генотипа.
В связи с тем, что признак черноглазости является доминантным признаком, генотип будет АА и Аа, т. е. одному фенотипу соответствуют два генотипа.
Доминантный признакэто признак, который соответствует гомозиготе (АА) и гетерозиготе (Аа) и подавляет развитие других признаков.
Рецессивный признак в гетерозиготном состоянии Аа не проявляется.
Генетическая символика:
Г.Мендель для описания процессов скрещивания применял символы. Данные схемы используются в генетике до сих пор.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- «щит и стрела Марса», обозначает мужской пол
-«зеркало Венеры»,обозначает женский пол
F- поколение
F1- первое поколение
A –доминантная аллель
а - рецессивная аллель
Аа – гетерозигота
АА (аа) – гомозигота
Х- знак скрещивания
4. Вопросы на закрепление.
Ученики отвечают за следующие вопросы:
Что такое ген?
Сколько генов содержится в клетке человека?
Как называют оплодотворенную яйцеклетку?
Что такое генотип? А фенотип?
5. Подведение итогов урока.
Изучили основные генетические понятия такие как: ген, хромосома, фенотип, генотип, доминантность, рецессивность и т.д.
Узнали что все родительские признаки передаются потомству через гены; что в геноме человека насчитывается около 32 000 генов и они принимают непосредственное участие в формировании признаков и особенностей, свойственных организмам.
6.Д/З параграф ___


Файл:Mars symbol.svg15

Приложенные файлы


Добавить комментарий