Гармоническое и мелодическое освоение интервалов


Гармоническое и мелодическое освоение интервалов. Их выразительные возможности
Автор: Гатиятуллина Руфия Ильдусовна
Должность: преподаватель музыкально-теоретических дисциплин,
Предметная область: сольфеджио
Участники: 9-10 лет, 2 класс
Цель занятия: обобщить знания и навыки, полученные на уроках сольфеджио, использовать на уроке активные методы обучения для поддержания интереса обучающихся к уроку.
Задачи:
Закрепить и расширить знания об интервале в музыке, его образно-эмоциональное восприятие гармонически и мелодически.
Развивать творческие, познавательные навыки, способности учащихся – память, внимание, гармонический и мелодический слух.
Формировать взгляды и убеждения, воспитывать целеустремлённость, стремление к достижению ситуации успеха.
Материально-техническое обеспечение:
Фортепиано.
Школьная доска.
Таблицы с названиями интервалов, с их качественной и количественной величиной.
Плакаты «Столбица», «Лесенка», «Устойчивые и неустойчивые ступени».
Карточки с названиями интервалов и рисунками на обратной стороне.
Раздаточный материал (учебники, тексты песен).
Ноутбук, подключённый к телевизору.
Мультимедийная презентация.
Музыкальные фрагменты на ноутбуке.
План учебного занятия:
Организационный момент. Подготовительный этап
Закрепление знаний и навыков. Практическая часть. РаспевкаТеоретический раздел. Объяснение новой темы
Практическое закрепление новой темы
Проверка домашнего задания
Заключительный этап, рефлексия (анализ результатов работы, объяснение домашнего задания, закрепление, оценивание работы учащихся на уроке)
Организационный момент. Подготовительный этап. Подготовительный этап (7 мин). Целеполагание. Пифагор и его школа
Цель этапа: заинтересовать, настроить на повторение пройденного материала и восприятие нового, наметить цель урока.
Форма работы: словесная.
Форма опроса: фронтальная.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы собрались с вами на уроке сольфеджио – на самом интересном, творческом и увлекательном уроке. Не за горами конец четверти и контрольные уроки. Сегодня мы обобщим и закрепим все наши знания, навыки, полученные на уроках сольфеджио и, конечно, узнаем очень много нового. Цель нашего сегодняшнего урока: изучить гармоническое и мелодическое звучание интервалов, познакомиться с их выразительными возможностями.
Знаете ли вы, что известные нам понятия гармония, лад, струны, тетрахорды, интервалы возникли ещё во времена Античности. А связаны эти понятия с именем великого математика, первого учёного-акустика Пифагора, который жил в 6 веке до н.э. (Слайд № 1,2). Музыка имела лечебно-оздоровительное, нравственно-воспитательное значение. Пифагор лечил многие болезни духа, души и тела, играя составленные им специальные композиции. Каждый день он начинал свои занятия с песен, которые очищали ум ото сна, подготавливали к активной деятельности, а вечером завершал занятия попевками, которые успокаивали дух и настраивали на отдых. Как вы думаете, какие ладовые попевки подготавливают к активной деятельности, а какие – к спокойному отдыху?
Дети: Мажорные – к активной деятельности, а минорные – к отдыху.2. Закрепление знаний и навыков. Практическая часть. Распевка. Работа над ритмом, метром.
Цель: Проверка знаний о ритме, метре, закрепление метро-ритмических, вокально-интонационных навыков.
Форма работы: словесная, наглядно-иллюстративная, словесно-ритмическая, певческо-исполнительская.
Форма опроса: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Учитель: Давайте в качестве распевки и приветствия споём русскую народную песню «Как пошли наши подружки» с проигрыванием сильной и слабой долей на шумовых инструментах. (Слайд № 3).
Вопросы: Какой размер в этой песне? С какой доли начинается песня – с сильной или со слабой? Какой метр 2-х дольный или 3-х дольный?
Задание 1: Разделиться на две группы, первая группа играет на инструментах на припеве после первого запева, вторая – играет на припеве после второго запева, на третьем куплете играем все вместе.
Задание 2: Показать мелодию песни по Столбице (ступеневой шкале).
Задание 3 (индивидуальное). Левой рукой простучать метр, правой рукой – ритмический рисунок песни.
3.Теоретический раздел. Объяснение новой темы
Цель: закрепить знания об интервалах, познакомить с их гармоническим, мелодическим звучанием, выразительными возможностями.
Формы работы: словесная.
Форма опроса: индивидуальная.
Учитель: Мы продолжаем изучать интервалы. Давайте сначала вспомним, что вы знаете об интервалах.
Теоретическая разминка.
У.Что означает слово интервал в переводе с латинского?
Д. «промежуток, расстояние»
У. Приведите примеры интервала из жизни.
/дети приводят примеры/
У.Интервал может быть как во времени, так и в расстоянии. (Слайд № 4). Что означает интервал в музыке?
Д. Расстояние от одного звука до другого, созвучие из двух звуков.
У. Как называется интервалы, взятые последовательно (друг за другом)?
Д. Мелодические
У. Как называются интервалы взятые одновременно?
Д. Гармонические
У. Как называются интервалы в пределах октавы?
Д. Простые
У. Как называются интервалы шире октавы?
Д. Составные
Американский композитор, дирижер и пианист Леонард Берстайн (Слайд № 6) писал: «Вот нота. Сыграйте ее на своём рояле, она может оказаться приятным звуком (сыграть). Но музыка ли это? Ничуть. Но как только у вас оказываются две ноты, вы внезапно чувствуете  родство между ними, нечто подобное электрическому напряжению. Вот уже начало музыкального смысла». Леонард Бёрстайн называл интервалы сердцем и душой музыки. Действительно ли это так. Ответ вы дадите в конце урока.
Споём песню «Интервалы» (Слайд № 7)
Прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава!
Кто не знает этих интервалов, быть музыкантом не имеет права!
Задание 1: показать по Лестнице
Задание 2: сыграть на фо-но.
Учитель: По гармоническому звучанию интервалы делятся? (Параллельно просмотр слайдов) на «холодные», «тёплые», «колючие». Холодными мы называем совершенные консонансы (чистые прима, октава, квинта и кварта), тёплыми мы называем несовершенные консонансы (большие и малые терция и секста). Колючие интервалы это диссонансы – большие и малые секунда, септима, тритон.
Учитель: Тёплые консонансы могут быть минорными или мажорными. Малая секунда состоит из полутона и колит как иголка, а большая секунда состоит из одного тона и режет как нож. Надо различать также узкие и широкие интервалы. Давайте попробуем определить их на слух. Возьмите свои карточки и выложите интервалы, в той последовательности, в которой они прозвучат.
Задание № 4 (индивидуальное) Определение интервалов на слух:
ч 1, м 3, ч 5, м 7, ч 8;
б 2, б3, ч 4, б 6, ч 1;
м 2, м 6, тр, б 7, ч 8.
4. Проверка домашнего задания (индивидуально-коллективная).
Задание 1. Играть номер с присочинённым вторым голосом, остальные поют с дирижированием.
Задание 2. Записать цифровой интервальный код двухголосия.
Задание 3. Записать номер в Фа мажоре.
Задание 4. Разделиться на две группы и спеть номер на два голоса.
Учитель: Интервалы в гармоническом звучании встречаются в двухголосии или в каноне. Споём песню «Тише, мыши» каноном.
Тише мыши, кот на крыше
А котята ещё выше.
5. Рефлексия. Проверка новых знаний и навыков.
Учитель: Давайте обобщим наши знания по интервалам и проведём небольшую викторину. Вопросы на слайдах.
Какие бывают интервалы?
Как они делятся по способу звукоизвлечения?
Какие две величины имеет интервал?
Как обозначается количественная величина?
Как обозначается качественная величина?
Как называется нижний и верхний звук интервала?
Как называется интервал из пяти ступеней?
Какой интервал получится ч. 5+ м.2?
Какие интервалы называются узкими, какие широкими?
Как называются интервалы шире октавы?
Решите пример: ч. 5 + б. 3?
Кто впервые высчитал интервалы на четырёх струнах?
Заключительный раздел (подведение итогов, задания на дом, оценивание работы каждого учащегося на уроке)
Учитель: Вы ответили на все вопросы, выполнили все задания. Мы повторили все теоретические сведения об интервалах и узнали коё-что новое. Закрепили навыки пения интервалов, определения их на слух. Поработали над ритмом и метром, над развитием вокально-интонационных навыков. Как вы думаете, можно ли вылечить и поднять дух человека с помощью музыки, пения. Сегодня мы пели, играли на инструменте, делали ритмические упражнения, а значит – зарядились огромной энергией на неделю. Домашнее задание сочинить мелодию на слова и подписать интервальную последовательность цифрами. А напоследок мы споём песню «Интервалы», вместе с ритмическими движениями. Спасибо всем за внимание. До свидания!

Приложенные файлы


Добавить комментарий