Выталкивающая сила урок

Открытый урок по физике в 7 классе по тема: Выталкивающая сила.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Вид урока: урок теоретических и практических работ исследовательского типа.
Методы и приемы обучения: эвристический и исследовательский метод.
Цель урока:
продолжить формирование умений применять приобретенные знания в новой учебной ситуации,
анализировать учебный материал,
добывать знания путем эксперимента по намеченному плану,
по результатам экспериментов делать выводы и обобщения, имея свое собственное мнение и прислушиваясь к мнению других,
давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; сформировать понятие архимедовой силы,
осветить роль Архимеда в физике.
Обеспечение урока. УМК: Перышкин А.В.
Приборы и оборудование: на демонстрационном столе: емкость с пресной водой, с соленой водой,  мяч, металлический цилиндр, динамометр, яйцо.
на ученических партах: (в зависимости от типа предложенных экспериментов) динамометры, мензурки, алюминиевый и медный цилиндры, стаканы с пресной водой, с маслом,  пластилин, тела разного объема из пластилина.), раздаточный материал (рабочие листы для фронтального опроса и для оформления исследовательской работы с таблицами-заготовками).
Ход урока.
1.Организационный момент и запись домашнего задания:
Эпиграф: Без сомнения, всё наше знание начинается с опыта.
Кант Иммануил (Немецкий философ, 1724 - 1804 гг)
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в исследовательскую лабораторию, в которой будем изучать действие жидкости по погруженное в неё тело.

2.Актуализация опорных знаний.
Для того чтобы перейти к изучению следующей темы предлагаю ученикам вспомнить уже изученный материал, прибегая к фронтальному опросу.
1.По какой формуле можно рассчитать массу тела.
2.Как вычислить объем бруска.
3 Формула для определения давления твердого тела.
4. Сформулируйте определение давления.
5.Формула для определения гидростатического давления.
6.Что происходит с давлением жидкости на тело при увеличении глубины его погружения.
7.Как называется прибор для измерения силы.
8.Перечислите все известные вам силы.
9.Как измерить вес тела в воздухе.
10.Сформулируйте закон Паскаля.

3.Формирование новых понятий.
 Внимание на доску.
Предлагаю ребятам второй слайд с отрывком из рассказа А.П.Чехова «Степь».
 «Егорушка разбежался и полетел с полутора саженой высоты, описав в воздухе дугу, он упал в воду, но дна не достал. Какая-то сила, холодная и приятная на ощупь, подхватила его и понесла обратно наверх.»   
Прочитав текст, предлагаю ребятам выдвинуть гипотезу об услышанной силе и приглашаю желающего провести эксперимент для всех у доски.
- Опускаем в воду теннисный шарик и отпускаем его. Почему шарик «выпрыгивает из воды»? (Ученик. На мяч подействовала сила со стороны воды.) Как правило, после эксперимента данную силу называют выталкивающей.
- Верно. Опустим в тот же сосуд металлический цилиндр. (Опыт демонстрируется) Тело утонуло. Действует ли выталкивающая сила в этом случае? (Ученик. Так как тело утонуло, то выталкивающая сила на него не действует.)
- И проведем третий опыт. Опустим в жидкость (солёный раствор) яйцо. Оно плавает внутри жидкости. Действует ли выталкивающая сила в этом случае? (Ученик. Действует, но она другая, отличается от первого случая).
Открываем рабочую тетрадь и записываем тему урока: «Выталкивающая сила».
Итак, мы с вами выявили проблему: на все ли тела действует выталкивающая сила?
Как можно проблему решить: либо теоретически, либо практически. Раз сила есть измерим ее с помощью динамометра.
Р1 (вес тела в воздухе)
Опускаем гирю на динамометре в воду, измеряем вес тела в жидкости Р2.  Видим, что силы не равны, ребята делают вывод, что разница этих сил и есть выталкивающая сила.
Открываю третий слайд, на котором демонстрируется первый способ определения выталкивающей силы.
F=РВ ВОЗДУХЕ –РВ ЖИДКОСТИ
Записываем формулу в тетрадь.
Ставим следующую проблему: от каких факторов зависит и не зависит выталкивающая сила. (учащиеся делают предположения. Как правило, выдвигаются предположения, или помогаю наводящими вопросами: От объема тела, От плотности тела, От формы тела, От плотности жидкости, От глубины погружения).
 Давайте решим эту проблему опытным путем. эту проблему опытным путем.

4.Формирование умений и навыков.
Практическая часть (работа в парах).
Задание: Каждой группе предлагается сначала выдвинуть гипотезу о зависимости/ независимости выталкивающей силы от, проверить свою гипотезу экспериментально, оформив результаты измерений с подготовленных карточках, сделать вывод. (см. приложение)
После отведенного времени ребята озвучивают свои выводы, записываем выводы в тетрадь в форме таблицы по предложенному на доске варианту.
Выталкивающая сила

Зависит
Не зависит

От плотности жидкости
От формы тела

От объема тела
От плотности тела


От глубины погружения


5. Применение полученных знаний при решении задач.
1. Объемы и массы тел равны, пружины одинаковы, но растянуты различно.
Как вы это объясните?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2. Равны ли выталкивающие силы, действующие на мячи? Почему?

3. С одинаковой ли силой выталкивает жидкость эти тела? Объемы тел равны.

4. Из куска пластилина вылепили подводную лодку. Изменилась ли выталкивающая сила, действующая на подводную лодку?

Мы вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории. Все цели нашего исследования достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование. Используя знания полученные на уроке , мы постараемся правильно ответить на следующие вопросы.
Вопросы.
1. В какой воде и почему легче плавать: морской или речной?
2. Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду. Кого вода выталкивает сильнее? Почему?
3. Почему камень в воде легче поднимать, чем в воздухе?
4. Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в соленой. Почему?
5. К чашкам весов подвешены два одинаковых железных шарика (рис. 1). Нарушится ли равновесие, если шарики опустить в жидкости?




6. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов (рис. 2). Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики? (Плотность жидкости считать одинаковой)



7.В сосуде с водой (при комнатной температуре) плавает пробирка (рис. 3). Останется ли пробирка на такой же глубине, если воду слегка подогреть (охладить)?


8. В воду опущен медный кубик массой 10 г и тонкая медная пластинка массой 10 г. Одинакова ли выталкивающая сила в обоих случаях?
9. К чашкам весов подвешены две гири- фарфоровая и железная- равной массы. Нарушится ли равновесие весов, если гири опустить в сосуд с водой.

6. Домашнее задание
§ 50. (читать, отвечать на вопросы)

7. Итог урока. (Рефлексия).
В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке каждый из вас, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались.
1. Я всё понял на уроке и могу объяснить товарищу.
2. Я усвоил тему, но объяснить не могу.
3. Эта тема для меня трудная.

Далее сообщаю учащимся, что впервые эту силу измерил древнегреческий ученый Архимед, сформулировавший закон, названный законом Архимеда. С законом Архимеда мы познакомимся на следующем уроке. Познакомимся с некоторыми интересными фактами из жизни этого ученого. (готовит ученик из класса выступлени)

Использованные ресурсы:
1. Перышкин А. В. «Физика, 7 класс», Москва, 2014 год
2. В. А. Волков «Поурочные разработки по физике, 7 класс»
3.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий