Всё для победы

ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о. Муром»








Конспект внеклассного занятия для учащихся
среднего звена.

Тема: «Всё для фронта! Всё для Победы»».









Составила:
Шарова Татьяна Федоровна
Учитель истории высшей
квалификационной категории









о.Муром
2015 г.
Цель:
Формировать у учащихся представление о мероприятиях Советского правительства по перестройке экономики страны на военный лад.
Задачи
Образовательные: раскрыть роль тыла как одного из факторов победы советского народа над Германией; показать морально-психологическое состояние советского общества в годы войны; дать знания о вкладе науки в дело разгрома врага.
Коррекционно-развивающие: закреплять умения составлять полные и развёрнутые ответы; развивать умения слушать, приводить в качестве примера сведения из текста учебника, художественной литературы.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, народу (народу-бойцу, народу-труженику); показать мужество, высокое чувство долга и ответственность каждого гражданина СССР за судьбу своей страны в самый острый момент ее истории.
Основные знания
Эвакуация промышленных предприятий; вклад учёных и инженеров, помощь колхозников.
Основные термины и понятия
Тыл, броня, конструкторское бюро, автоматы.
Оборудование и материалы
Карта «Великая Отечественная война 19411945 гг.».
Тип урока
Комбинированный.












Этап. Актуализация знаний.
Вводное слово учителя. В первые месяцы войны были созданы городские комитеты обороны, люди трудились днём и ночью. Работа проходила под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!»
Сообщение темы урока: «Все для фронта! Все для победы!»

Деятельность учащихся:

Записывают тему урока в тетрадь.

Этап. Изучение нового материала.

Деятельность учителя:
1.Рассказ об эвакуации промышленных предприятий.

Всё для Победы! Всё для фронта!
Народ ковал Победу стойко.
Остановили мы врага,
Недалеко была Москва.

Сам Сталин во главе стоял
И Обороны комитет он возглавлял.
По всей стране их было 60,
Без них всем трудно было управлять.

Совет эвакуации людьми руководил.
Разбор станков, погрузка и отправка их в Сибирь.
План эвакуации из зоны фронтовой
Промышленных заводов был осуществлён.

Люди трудились днём и ночью,
Налаживали их работу.
На новом месте за Уралом
Военные заводы появились.

А те, которые не успевали вывозить,
Взрывали, чтобы немцам не достались.
Заводы первых пятилеток
На выпуск перешли орудий, танков, самолётов.

Челябинский, Уральский, Запорожский,
Ростовский, Сталинградский, Горьковский, Московский,
И Куйбышевский- все заводы стали выпускать
Боеприпасы и винтовки для солдат.


Т-34 новый танк,
На нём мы устремились на врага потом,
Был лёгкий, быстрый он и с прочною броней,
Она спасала всех танкистов под огнём.

ИС- вот новый танк, он позже появился.
Тяжёлый, ещё крепче новая броня.
Не оставляли даже вмятин на броне
Снаряды вражеские, бившие по ним.

Тогда же стали появляться самолёты
ИЛ-2, ИЛ-4- все они для разных целей и полётов.
ИЛ-4 далеко летал и даже тыл
Противника внезапно он бомбил.

ИЛ-2 – фашисты называли «Чёрной смертью».
На низкой высоте вели штурм все они.
Наши солдаты радовались им,
«Летающие танки» - называли их.


Вот на заводах выпуск начался «Катюш».
На 20 км била установка та.
Всё делали для фронта! Для Победы!
И люди не жалели времени, сил, нервов.

Все люди - дети, женщины и старики
Трудились на заводах сутками они.
Дети на ящиках стояли,
Ведь до станков они не доставали.

Победа! Слово - то какое!
Свобода! Мир! И небо голубое.
К Победе мы стремились над врагом.
И враг повергнут нами, побеждён.

А в чем секрет Победы нашей?
Конечно, в героизме каждого солдата,
Ещё в борьбе великого народа
За светлый мир и братство всех.

Какие труженики – люди наши молодцы:
Они сумели всё и всё смогли.
Трудиться день и ночь, не уходя домой
На благо Родины своей родной.

Давайте вспомним, что же мы тогда смогли
Изобрести, произвести?
Какие танки, самолёты?
Запишем их названия в кроссворде.











Итог по теме нашей ясен,
Пример народа всем понятен.
В тылу ковалась та Победа,
В войне мы победили немцев.

2.Словарная работа: тыл.
3.Вопросы:
Как осуществлялась установка заводов на новых местах?
В каких условиях приходилось работать людям?
Что делали с заводами и другими промышленными объектами, если их не успевали эвакуировать?
Какую помощь оказывали учёные и инженеры?
Какие советские танки считались лучшими?

4.Словарная работа: броня.
5.Работа с рассказом для дополнительного чтения «Авиаконструктор Ильюшин».

6.Словарная работа: конструкторское бюро.

7.Вопросы:

Какие самолёты создал Ильюшин?

Какое главное достоинство самолётов «Ил»?

8.Продолжение рассказа учителя.

9.Словарная работа: автоматы.

10.Вопросы:

Какое ещё оружие создали советские инженеры?

Какие трудности приходилось переживать людям в тылу?

11.Демонстрация фотодокументов.

12.Работа с рассказом для дополнительного чтения «Продовольственная проблема в начале войны».

Какие трудности испытывало население?
Что предпринимало население, чтобы прокормиться?

13.Кратко проговорив изученный материал, учитель делают вывод по теме

Деятельность учащихся:
1.Слушают рассказ учителя. По ходу рассказа дают ответы на вопросы.
2.Находят объяснение слова в учебнике.
3. дают ответы на вопросы
4.Находят объяснение слова в учебнике.
5.Один ученик читает вслух, остальные следят.
6. Находят объяснение слова в учебнике.
7.По ходу чтения отвечают на вопросы.
8. Слушают рассказ учителя.
9. Находят объяснение слова в учебнике.
10.Отвечают на вопросы.
11.Рассматривают фотодокументы.
12. Один ученик читает вслух, остальные следят. По ходу чтения отвечают на вопросы.
13.Слушают вывод по теме.

Этап. Первичное закрепление.
Деятельность учителя:
Фронтальная беседа.

1 . Что было создано в начале войны по руководству страной?
2. Кто руководил Государственным Комитетом Обороны?
3. Почему нужно было эвакуировать промышленные предприятия?
4. Куда эвакуировали заводы? Показать на карте.
5. Какие виды оружия были созданы учёными, инженерами?
6. Какую помощь оказывали гражданские люди фронту?
7. Почему так самоотверженно работали люди?
Деятельность учащихся:
Участвуют во фронтальной беседе.
1.Дают ответ.
2.Дают полный ответ.
3.Дают аргументированный ответ.
4.Дают ответ, сопровождая его показом на карте.
5.Дают развёрнутый ответ.
6.Дают развёрнутый ответ.
7.Дают аргументированный ответ.
Этап. Подведение итогов
Деятельность учителя: