Волшебный сундучок буковки и слыша


Итоговое занятие кружка «Жемчужина» (подготовка к обучению чтению, I подгруппа)
Тема:  "Волшебный сундучок Буковки и Слыша"
   
Программное содержание: 
- учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах;
- развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление;
- закрепить знание гласных и согласных звуков;
- упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком, выполнять звуковой анализ слов.
Оборудование: почтовая посылка (коробка), сундучок, письмо, плоскостные замки и ключики (по 6 штук), карточки-символы гласных звуков, слоговые таблицы, перфокарты, строительные кубики, коробка с предметными картинками, шоколадные медали.Ход занятия:
Орг.момент (2 мин.).
/Стук в дверь/
Педагог: Ребята! Сегодня я подхожу к нашей группе, а возле двери стоит посылка! Написано: «От Буковки и Слыша»! Давайте её откроем и узнаем, что там внутри.
(Дети и педагог открывают посылку, достают оттуда сундучок и письмо)
Педагог: Сундучок-то не простой! С семью замками! Давайте прочитаем письмо:
«Дорогие дети старшей группы!
Пишут вам ваши друзья Буковка и Слыш! Мы с вами играли, занимались, узнавали много нового целый год, и поняли, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Мы прислали для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Наши волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте наши загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаем успеха! Буковка и Слыш»
П: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?
(Ответы детей)
Основная часть.
П: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(Педагог вынимает ключ из-за зеркала)
П: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорили в письме Буковка и Слыш! Справимся с этим заданием -  один замок откроем!
   Задание №1. П: Помощники Буковки и Слыша принесли для вас карточку. Вы должны рассказать, что это за карточки. (3мин)
Комментарий. Дети встают в круг, рассматривают карточки с символами гласных звуков, дают характеристику гласных звуков. Затем педагог спрашивает детей о том, какие ещё есть звуки. Даётся характеристика согласным звукам.
П: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
(Педагог «вставляет» ключ в первый замок)
П: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
(Находят второй ключ, выполняют второе задание./ (5 мин.)   Задание №2
П: А задание такое: поиграть  в игру « Доскажи словечко». Буковка и Слыш очень любят стихи. Однажды они начали вспоминать их, но… забыли слова. Давайте поможем друзьям!                    
Он большой, как мяч футбольный,Если спелый – все довольны,Как приятен он на вкус,И зовут его … (АРБУЗ)
Всех на свете он добрей,Лечит он больных зверей.И однажды бегемотаВытащил он из болота.Он известен, знаменит,Это доктор … (АЙБОЛИТ)
Руки мыть пошла Людмила,Ей понадобилось … (МЫЛО)
Где обедал воробей?
В зоопарке у…(ЗВЕРЕЙ)
У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из… (ЛЕЙКИ)
Если всё ты будешь знать,То получишь в школе … (ПЯТЬ)
(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ) (3мин.)
П: Вот ещё одна загадка от наших друзей:
Артист на сцене - кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр? (Театр кукол)
 
(Дети достают ключ, он находится в театральном уголке)
Комментарий. После того, как дети отгадали загадку проходят на свои места за столами.
   Задание №3.
П: А теперь вам нужно прочитать слоги с буквами, которые вы знаете.
Комментарий. Детям раздаются слоги для чтения. Поочерёдно ребята встают, показывают свой слог и читают.(5мин)
П: Молодцы, справились с третьим заданием. 
Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты!
Динамическая пауза.
Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём и поиграем в игру «Разноцветные обручи». (1мин.)
Комментарий. На полу лежат обручи красного, синего, зелёного цветов. Под ритмичную музыку дети произвольно перемещаются по группе. По сигналу воспитателя (произносится любой звук) дети бегут к обручу, обозначающий звуки гласные (красный обруч), согласные твёрдые (синий обруч), согласные мягкие (зелёный обруч).
П: Ну, а чтобы нам найти четвертый  ключик, отгадаем ещё одну загадку:
Жмутся в узеньком домишкеРазноцветные детишки.Только выпустишь на волю –Где была пустота,Там, глядишь, — красота! (Цветные карандаши)
Дети: Это цветные карандаши! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!
   Задание №4.
П: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом.
Работа с перфокартой. (5мин)
К
о
Т
Печатание слов КОТ, ТОМ, ЛУК с последующим звуковым анализом одного слова.
(Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок).
Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
(Дети отгадывают: строительные кирпичики. Находят ключ.)   Задание №5.
П: Ребята, а рядом с ключиком коробочка. Я думаю, что здесь какое-то задание. Какие интересные здесь картинки и задание. Вам нужно найти картинки в названии которых есть звук «М» и определить местонахождение звука в словах. А слово, которое вам понравилось больше, мы выложим из кубиков. (5мин)
Комментарий. Коллективное выкладывание слова по выбору детей сначала из букв магнитной азбуки, а потом из кубиков Зайцева.
П: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)
   Задание №6.
П: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин». (2мин.) Мы пришли в продуктовый магазин.  Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана, мука. После выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.
Итог занятия.
П: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: Да это медали!
П. И ещё одно письмо от Буковки и Слыша. «Дорогие ребята! Вы все молодцы! Вы весь год старательно учились и читать, и правильно звуки произносить. Вы все награждаетесь медалями за старание».
Комментарий. Все дети получают шоколадные медали.

Приложенные файлы


Добавить комментарий