Волшебное кольцо


Тема: Литературные сказки: А.П. Платонов «Волшебное кольцо»
Автор: Плиткина Светлана Михайловна, воспитатель высшей категории ГБУ НСО Центр «Виктория» г. Новосибирск
Цель: Знакомство с современной литературной сказкой А.П .Платонова «Волшебное кольцо»
Как автор сохраняет традиции народной сказки, его новаторские находки.
Задачи: - Обучающие
Расширить знание детей о сказках, ее сохранение в литературе, ее современность;
- Развивающие
1. Развивать интеллект, мышление;
2. Развивать исследовательские способности:
(сформулировать ответ, обобщать, рассуждать)
Развивать речь, пополнять словарь;
- Воспитательные
1. Воспитание нравственных качеств
(доброта, щедрость, забота о ближнем)
Воспитание в детях патриотических чувств
(гордость за русский народ, его славное прошлое, уникальное народное творчество)
Ход занятия:
I. Организационная часть:
1.Повторение материала по теме « Волшебная сказка, ее характерные признаки»
2.Тема занятия
3.Цель занятия
4.Сообщение воспитателя по теме
Воспитатель:
Ребята, самый удивительный мир – это мир волшебной сказки, потому что это невероятные события, волшебства, превращения.
Помогите мне вспомнить, что же характерно для любой волшебной сказки. Можете привести примеры из прочитанных вами сказок или просмотренных фильмов по мотивом волшебных сказок.
(Дети начинают рассуждать: в сказках бывает «мертвая» и «живая» вода, чудище, Кощей, Баба – яга, хрустальный мост, и т.д).
Воспитатель:
Да, ребята, верно! В сказках еще события могут очень быстро манятся, быстро перемещаться из одного места в другое. А еще в волшебных сказках часто присутствуют волшебные вещи, предметы, которые умеют творить чудеса! Например: «Аленький цветочек», волшебный клубок.
Сегодня, мы знакомимся со сказкой А. П. Платонова «Волшебное кольцо». Эта сказка считается современной сказкой. Но читая ее, мы убедимся в том, что и в современной литературной сказке живут традиции сказки.
Сейчас мы будем читать сказку «Волшебное кольцо». Слушайте очень внимательно и в процессе чтения обращайте внимание на следующие моменты:
- почему сказка называется «Волшебное кольцо»;
- почему сказка – волшебная?;
- какие признаки «народной» сказки вы обнаружили в сказке А.П. Платонова?
II. Основная часть занятия:
А. Выразительное прочтение сказки «Волшебное кольцо»
(сказку читает воспитатель)
- об авторе:
Автор данной сказки, Андрей Платонов, был очень разносторонним автором. Многие его рассказы вошли в Программу общеобразовательной школы по литературе. И это очень важный факт. Автор – тысячи, на таких как А. Пушкин, Л. Толстой, В. Шукшин. А. Платонов – это сокровищница мировой литературы.
А. Платонов – автор произведений первой половины 20 века. Он был немного грустным, в чем – то одиноким человеком. В своих произведениях пытался решать серьезные философские задачи – о правде, о жизни и предназначении человека: для чего я живу?
Подчеркивая в своих воспоминаниях, что воспитывали его сказки, ушли всем премудростям жизни. Сказки его так увлекали и помогали своими советами, что А. Платонов, как писатель не остался к ним равнодушным.
Сказка «Волшебное кольцо» - одна из немногих ск4азок, написанных писателем.
Б. «Учитесь читать выразительно!»
Воспитатель:
Ребята эту сказку я решила прочитать сама, так как чтение – это особое искусство. Чтение должно быть понятным и убедительным. Я старалась выступать в роли художника – исполнителя.
В. Вопросы для обсуждения:
1. Валентин Распутин, писатель 20 века, сказал: «Добро не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно и уверенно в своей тихой чудодейственной силе. И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия».
Можно ли данное высказывание использовать, характеризуя поведение, поступки главного героя Семена?. Докажите примерами из сказки.
2.Докажите, что сказка – волшебная примерами из сказки.
3. В чем жизненная мудрость сказки?
4. Подумайте, какой фрагмент сказки вам понравился, почему?. Попробуйте пересказать?
III. Заключительное слово воспитателя
Итог занятия: Выполнение творческой работы
Дети, представьте, что каждый из вас является обладателем волшебного кольца.
Так вот, я дарю вам каждому волшебное кольцо.
(дети получают вырезанные из разноцветного картона «кольца», на которых каждый пишет свое самое заветное желание.)
Итак, дети, если бы у меня было волшебное кольцо, что бы я попросил, о каком желании попросил 12 молодцев из сказки «Волшебное кольцо»
(Данное творческое занятие воспитатель может запланировать как прием диагностики: «Определение ценностей и жизненных ориентиров»)
Использованная литература:
Игровые модели досуга и оздоровлении детей: разработки занятий; развивающие программы; проекты/авт.- сост. Е.А. Радюк. – Волгоград: Учитель 2008;
Литература. 6 класс: учебник для общеобразовательного учреждение в 2 ч. Ч. 2 /авт.- сост. В.П. Полухина и др./ под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение. 2009г;
Уроки знаний. Классные часы /беседы, диспут, игры, устный журнал) Сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2005г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий