Волшебная страна звуков


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №158 «Рябинушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект индивидуального занятия
по автоматизации звука «К» в слогах и словах
«Путешествие в волшебную страну звуков»
Конспект составил:
Антонова Людмила Валентиновна,
учитель-логопед
428000, г. Чебоксары,
ул.Хузангая, д.11, кв. 161
сот. 8-927-864-75-55
Чебоксары
2016
«Путешествие в волшебную страну звуков»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Познавательное».
Цель занятия: автоматизация звука «к» в слогах и словах
Коррекционно-образовательные задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
-упражнять в образовании множественного числа имен существительных.
-формировать навыки согласования существительных с количественными числительными.
Образовательная область «Познавательное»
- активизировать в речи предметы со звуком К
Коррекционно-развивающие задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
- совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память, тактильную чувствительность;
- развивать фонематическое восприятие.
2) Образовательная область «Физическое развитие»
- сохранение и укрепление здоровья
Образовательная область «Социально-коммуникативное»
- совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности
Образовательная область «Физическое развитие»
- накопление и обогащение двигательного опыта детей.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное»
воспитывать навыки инициативности и самостоятельности;
воспитывать навыки культуры поведения.
Оборудование: листочки, подвязанные к ниточкам, мягкие, маленькие пуфы-4 шт., два тазика с водой, игрушки, сундучок, карандащи, конфеты, ноутбук, дорожка, зеркало. Предшествующая работа
- организация дидактических игр «Поймай звук», «Один-много», «Один-пять»
Методические приемы
1. Организационный момент
2. Игровая мотивация: «Путешествие в волшебную страну звуков»
3. Артикуляционная гимнастика
Дыхательная гимнастика
Гимнастика для глаз
Игровое упражнение «Поймай звук»
Контрастотермия «Волшебные озера»
Игра «Один-много»
Игра «Один-пять»

Ход индивидуальной работы.
Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, Ксюша. Скажи, пожалуйста, какой первый звук в твоем имени? (дети: К). Молодец! Я предлагаю тебе отправиться в волшебную страну звуков, чтобы научиться правильно произносить звук К. Ты согласна отправиться в это путешествие? (дети: да, согласна)
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Чтобы очутиться в волшебном лесу нам нужно выполнить гимнастику для языка:
Жил веселый Язычок
В маленьком домишке,
Превращался во что мог
На радость всем детишкам.
Вот в лопатку превратился
И на губке развалился.
Распластался, растянулся
И губами улыбнулся.
Язычок наш захотел:
На качелях полетел!
Летят они то вверх, то вниз.
Ты вместе с ними прокатись.
Кончик языка
в зубки упирается,
Спинку выгнем язычка —
Горка получается.
Дыхательная гимнастика «Волшебные листочки»
Логопед: Молодец, очень хорошо выполнила гимнастику для языка, но еще осталось подуть на мои «волшебные» листочки. Не забывай: вдыхаем через нос, плечи не поднимаем, щеки не надуваем, губы трубочкой. (выполнение дыхательной гимнастики) Отлично! Отправляемся в путь.
Вправо, влево повернись,
В стране звуков очутись!
Упражнение «Поймай звук»- развитие фонематического восприятия
Логопед: Вот мы и в волшебной стране звуков. В этой стране живет много разных звуков. Я буду произносить разные звуки, если ты услышишь звук К, хлопни в ладоши (логопед произносит разные звуки и слоги: а, и, т, к, н, к, па, ко, до, кы.)
Логопед: Здорово, ты была внимательной.
Игра «Волшебные кочки»- автоматизация в слогах
Логопед: Ой, сколько кочек. Чтобы перепрыгнуть через каждую кочку, нужно произнести волшебные слова (ребенок повторяет за логопедом пары слогов и перепрыгивает через «кочку»): ка-ко, кы-ку, ка-кы, ку-ко.
Логопед: Умница!
Контрастотермия «Волшебные озера» - автоматизация звука в словах
Логопед: Посмотри, здесь тропинка. Если пройдешь по ней, то узнаешь, куда она тебя приведет. Согласна пройти по тропинке? (да)
Логопед: Тропинка привела тебя к двум волшебным озерам. В одном озере горячая вода, а в другом- холодная вода. Опусти руки в горячую воду и достань те игрушки, в которых живет звук К и переложи их в холодную воду (ребенок достает по одной игрушке, называет ее и кладет в холодную воду): корова, камень, курица, кольцо, машина, помидор,?Логопед: Молодец, Ксюша. А какой звук живет в этих словах (дети:к)
ИКТ Игра «Один-много»- образование множественного числа имен существительных.
Логопед: В этой волшебной стране живет много разных предметов со звуком К. Я буду называть один предмет, а ты- когда их много. (Логопед называет предмет в единственном числе, а ребенок отвечает во множественном числе): камень- камни,
Капля-капли, коса- косы, корова- коровы, кофта- кофты.
Логопед: Замечательно.
7.Гимнастика для глаз « Чудо»
Логопед : Ксюша, а ты хочешь, чтобы произошло чудо? (да). Тогда надо выполнить волшебную гимнастику для глаз. Повторяй за мной.
Нужно глазки открывать,
Чудо чтоб не прозевать.
( Широко открывать и закрывать глаза с интервалом в 30 секунд.)
8.Игра «Один - пять» - согласование существительных с количественными числительными.
Логопед: Посмотри, появился сундучок, открой его и посмотри, что там. (Ребенок открывает сундучок и достает конфеты и карандаши).
Логопед: Назови предметы и сосчитай, сколько их. (Ребенок называет предмет и считает их: один карандаш, два карандаша, три карандаша, четыре карандаша, пять карандашей; одна конфета, две конфеты, три конфеты, четыре конфеты, пять конфет).Логопед: Все сосчитала правильно, молодец.
9.Итог. Ксюша, ты справилась со всеми заданиями, а помогал тебе звук …..(К). За твои старания я хочу угостить тебя конфетами, а ты поделись ими со своими друзьями. Нам пора в детский сад.
Вправо, влево повернись,
В детский сад вернись.


Приложенные файлы


Добавить комментарий