Внешняя политика россии в 1762-1796г.

Технологическая карта урока
Предмет: история
Класс: 7
Автор УМК: Т.В. Черникова
Тип урока: открытия новых знаний
Учитель: Шкарина Н.И.
Тема
Внешняя политика России в 1762-1796гг. (1 ч.)

Цели:
Формирование представлений о внешней политики Росси в период правления Екатерины II через работу с текстом учебника и интернет ресурсами.

Планируемые результаты
Предметные: знать события русско-турецких войн 1768-1774гг. и 1787-1791гг, а также присоединение Крыма к России, уметь систематизировать информацию из различных исторических и современных источников (текстовых, интернет ресурсов); знать хронологию событий изучаемого; знать содержание терминов изучаемого периода; уметь рассказывать об исторических событиях, их участниках; соотносить исторические факты и общие явления.
Личностные: давать и объяснять собственную оценку действий Екатерины II, а также великих полководцев и государственных деятелей данного периода; осмыслить социально-нравственный опыта предшествующих поколений, развивать способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Метапредметные: - Регулятивные УУД: формировать способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;
- Коммуникативные УУД: развивать готовность к сотрудничеству, коллективной работе, работе с учителем;
- Познавательные УУД: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы, устанавливать причинно-следственные связи), использовать различные источники информации;.

Основные понятия
Протекторат, «греческий проект»

Межпредметные связи
География, обществознание

Ресурсы
Доска, мел, учебник «История России XVII-XVIII века» Т.В. Черникова 7кл., рабочая тетрадь, проектор, слайд-презентация, телефоны учеников с выходом в интернет, раздаточный материал

Организация пространства
Учащиеся занимают рабочие места (по 2 человека за партой).


Ход урока Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Доска,
оборудование

Этап урока
Цель этапа

Познавательная, коммуникативная, регулятивная, личностная





Осуществл-е действия; Формируемые способы деят-ти


1.Организационный
Орг-я направленного внимания на начало.
Проверка готовности к уроку,
определение места урока в теме
Приветствие учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала на парте (р,к)



2.оценивание
Развитие навыков самостоят. работы
Объясняет условия и правила оценки за урок: прием «Маршрутный лист»
Слушают, получают раздаточный материал «Маршрутный лист» - (к,р,л)
Приложение 1

3.создане проблемной ситуации
Постановка проблемного вопроса, формулировка темы
Прием «Отсроченная отгадка»: Что вы видите на слайде? А что обозначают три полоски на воротнике моряков?
Это нам и предстоит сегодня узнать. Если мы начали говорить о моряках- то как это можно связать с темой урока истории. При этом учитывая, что мы изучаем эпоху правления какой императрицы?
Учитывая ответы и предположения учеников, подводит к теме урока.
Воротник моряка. (п,р,л,к)

отвечают на вопрос; высказывают предположения.(п,л)
Екатерины II.
Записывают тему: Внешняя политика России в 1762-1796гг.(р,п)
Слайд 1




Слайд 2

4. Домашнее задание
Развитие опыта самостоятельной опережающей подготовки учащихся
Организует учащихся на самостоят. деят-ть дома.
Проводит инструктаж по выполнению дом. задания § 38; кроссворд, проект «Греческий проект Екатерины», рисунки (по желанию)
Записывают д.з. в дневник, (р)
Слайд 2

5.формулировка проблемы,моти-ция
Форм-ка целей и задач урока, опреде-ление области «знания-незнания»
Прием «Знаю-хочу узнать»: Что вам известно по этой теме и что вы хотели бы узнать?
Записывает на доске (в 2 колонки) высказывания учащихся.
Озвучивают имеющиеся знания по данной теме. Формулируют цели и задачи урока (п,л)
Записываются на доске
Слайд 3


6.решение учебной задачи
Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД. 
Достижение личностных, метапредметных и
предметных результатов

Действительно, придя к власти, Екатерина заявила, что ее правление будет продолжением времен Петра I. Она старалась вникать в детали военных операций, работала как настоящий начальник генерального штаба, входила в подробности военных приготовлений, следила за всем происходящим на фронтах.
Задача на урок: Можно ли считать Екатерину II – продолжательницей политики ПетраI?
Вспомните, какие задачи внешней политики были осуществлены Петром, и какие ему не удалось выполнить?
Т.о. эта великая задача стояла перед Екатериной. Скажите, почему для России так важно было завоевать выход в Черное море? Для этого посмотрим на карту.
Итак, война началась в 1768г. главнокомандующими русской армии были назначены П.А. Румянцев – сухопутными войсками, А.Г. Орлов и Г.А. Спиридов – морским флотом. Давайте познакомимся с этими великими личностями, заполняя «Маршрутный лист»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Итак, собственно победы Румянцева определили исход войны на суше. Но эти победы были подкреплены и успехами на море.
Итак, вы узнали о самой легендарной морской битве этой войны – Чесменском сражении.
Как вы считаете, достойна ли эта победа, чтобы ее увековечить в памяти потомков?
И она была увековечена на воротнике у матросов – в виде второй полоски. Вспомните еще одну легендарную морскую битву Петра I. Она символизирует первую полоску. А о третьей полоске на воротнике у моряков мы узнаем позже.
Но, пожалуй, решающую роль в этом сражении сыграл великий флотоводец Григорий Андреевич Спиридов.
Т.о. в оде блестящих сражений, которые привели Россию к победе был заключен Кючук-Кайнарджийский мир. Заполните его итоги с помощью учебника на стр. 210.
Посмотрите на карту – какие территориальные приобретения получила Россия.
Но полноценного выхода в Черное море без присоединения Крыма не было. А Турция не желала отдавать его России, поэтому борьба за Крым не ослабевала. Екатерина направила туда Потемкина и началась планомерная работа по строительству крепостей и перетягиванию населения на сторону России, путем добродушного к ним отношения русских войск. В итоге Крым был присоединен мирным путем: 8  апреля [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] года [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] подписала указ «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны, под Российскую Державу»
Кроме того в этом же году Грузия была принята под протекторат России. Грузинский царь Ираклий II сам обратился за защитой от Турции и Ирана.
Эти приобретения были сделаны в соответствовали т.н. «греческому проекту» Екатерины, который предусматривал возрождение Византийское империи и изгнания турок из Европы.
Как вы считаете, понравились ли такие присоединения Турции? Эти претензии и станут причиной второй русско-турецкой войны 1787-1791гг., где отличились два наших великих командующих – А.В. Суворов и Ф.Ф. Ушаков

Знакомясь с их биографиями (главными страницами которых являются и великие победы), заполним «Маршрутный лист»
Найдите в интернете знаменитую фразу-условие туркам Суворова при взятии Измаила.
Т.о. победы этих великих командующих привели к победе и в этой войне, в результате которой был заключен Ясский мир.
Каковы его условия прочитайте и заполните в Маршрутный лист (стр. 212)








Отвечают: удалось - завоевать выход в Балтийское море; не удалось – завоевать выход в Черное море. (п)
1.обезопасить южные земли от набегов со стороны Крымского ханства и притязаний Турции; 2.получить возможность освоения причерноморских степей для развития хозяйства; 3.ослабить Османскую империю;4. Получить выход в море на юге.
(Маршрутный лист) (р,п,к)
Доклад учащегося о Румянцеве (п,р,л,к)
Работа с картой
Прием «Жокей и лошадь»: половина класса получает листы с годами правлений, а вторая половина – с именами правителей. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
Доклад учащегося об Орлове (п,р,л,к)
Работа с картой
Конечно!




Гангутское сражение 1714г.



Доклад учащегося о Спиридове (п,р,л,к)
Работа с картой

Работа с тестом учебника(стр.210) (п,р,л), заполнение «Маршрутного листа»
Работа с картой








Заполняют «Маршрутный лист» (п,р)



Заполняют «Маршрутный лист» (п,р)






Нет

Заполняют «Маршрутный лист» (п,р)
Доклад учащегося о Суворове (п,р,л,к)
Работа с картой

заполнение «Маршрутного листа»

работа с Интернет-ресурсами.
Доклад учащегося об Ушакове (п,р,л,к)
Работа с картой
заполнение «Маршрутного листа»

Работа с тестом учебника(стр.212) (п,р,л), заполнение «Маршрутного листа»







Слайд 3

Слайд 4
(Карта)


Слайд 5-6
(карта)


Слайды 7-8




Слайды 9-10

Слайд 11



Слайд 12




Слайды 13-15




Слайд 16









Слайд 17



Слайд 18





Слайд 19

Слайд 20-21






Слайд 22-23


7.Разреше-ние проблемы
Систематизация материала,формулировка выводов
Итак, подведем итоги Внешней политики России в период правления Екатерины II на южном направлении. Вы получили ответы на все вопросы?
Прием «Рюкзак»
Теперь вы знаете, что обозначат три полоски на воротнике у матросов. Но полностью эта загадка нами еще не разгадана, что нам предстоит выяснить в будущем?
Ученики (поочередно) называют изученный материал, который «кладут в рюкзак» для следующего урока: какие задачи в/п были решены, даты, имена, термины, промежуточные итоги и где могут использовать материал (к, л, р, п)
Узнать, в четь какого морского сражения третья полоска.


Слайд 24

8.оценива-  ние. Рефлексия деятельности
Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.
Рефлексия
Подведем тоги работы, оцените свою работу согласно «Маршрутному листу» и сдайте мне
Прием «Два кружочка»
Время быстро пролетело, подводить пора итог.
Два кружочка перед вами: вам запомнился урок?
Если поняли вы тему, разобрались, что к чему,
Белый поднимите выше (очень этого я жду!)
Если синий – то не страшно, дома можно прочитать!
Всем на следующем уроке получить желаю «5»!
Оценивают свою работу по Маршрутному листу (п,л,р)

Поднимают тот кружочек, которой соответствует уровню усвоения материала (п, р,л)


Слайд 25

Приложение 1
Маршрутный лист Ф.И. учащегося _________________________
Тема: «Внешняя политика Екатерины II»
Задачи внешней политики Екатерины II









Русско-турецкая война 1768-1774 гг.
Победы русской армии и флота в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.


·Сражения у рек:
1. Ларга
2. Кагул
Крепость Шумла

1770 г.

1774г.
1770 г.


.

П. А. Румянцев


· Хиосское сражение

·Морской бой в Чесменской бухте

Спиридов
. .. и..

Итоги войны: год – Кючук – Кайнарджийский мирный договор


Право строительства военного флота на Чёрном море
Контрибуция от Турции России в 4,5 млн. рублей

Найдите на карте территории, вошедшие в состав Российской империи


Русско-турецкая война 1787-1791 гг.
Повод к русско-турецкой войне 1787-1791 гг.

..
Георгиевский трактат- переход Восточной Грузии под протекторат России

1783 г.


Победы русской армии и флота


· Разгром турецкого десанта у крепости Кинбурн

·Взятие Фокшан

·Поражение турок на реке Рымник

·Падение крепости Измаил


·Морское сражение у о. Фидониси

·Керченское сражение

· Сражение у м. Тендра

· Сражение у м.
1787 г.


1789 г.
1790 г.



..
1791г.
.
.
.
А. В. Суворов
А.В.Суворов, Г. А Потёмкин

.
..
..
.

Итоги войны: . ..г. – Ясский мирный договор




Россия получила земли между Днестром и Южным Бугом
Вывод русских войск из Молдавии, Валахии и Бессарабии
Найдите на карте территории, вошедшие в состав Российской империи

Отметка «5» - все пропуски заполнены верно
Отметка «4» - не все пропуски заполнены, или заполнены с ошибками
Отметка «3» - не заполнено половина пропусков
ИТОГО:






Петр Александрович Румянцев считался среди современников человеком-загадкой. За свою жизнь Румянцев принял участие в русско-шведской войне, в Семилетней войне, проявив себя блестящим образом, в сражениях при Гросс-Егерсдорфе и Кунерсдорфе, когда даже прусский король Фридрих II сказал о нем: «Остерегайтесь, сколь возможно, этой собаки - Румянцева, прочие для нас не опасны», хотя после войны, в 1776г. устроил ему такой прием, которого никогда не удостаивал ни одну коронованную особу.
Венцом его славы считается кампания 1770 г. К августу армия Румянцева одержала две крупные победы над турками при Рябой Могиле и Ларге, где Румянцев с 25-тысячным войском разбил 80-тысячный турецкий корпус. Однако султан не смирился с поражением, и огромная армия численностью 150 тыс.человек решила атаковать русских у Кагула (у Румянцева было 27 тыс.солдат). За победу при Кагуле Петр Александрович стал первым в истории России кавалером ордена святого Георгия I класса. В 1774 г. с 50-тысячным войском граф выступил вновь против 150-тысячной турецкой армии, которая, избегая битвы, сосредоточилась на высотах у Шумлы. Румянцев с частью войска обошел турецкий стан и отрезал визирю сообщение с Адрианополем, что вызвало в турецкой армии такую панику, что визирь принял все мирные условия. Так был заключен Кучук-Кайнарджийский мир, доставивший Румянцеву фельдмаршальский жезл, наименование Задунайского и 10 000 крепостных крестьян. Императрица увековечила победы Румянцева памятниками-обелисками.
В 1789 г. фельдмаршал попросился в отставку. Умер он в полном одиночестве и был похоронен в Киево-Печерской лавре. Вклад Петра Александровича в развитие русского военного искусства поистине неоценим. Графа по праву считают и основоположником российской военной доктрины.

Алексе
·й Григо
·рьевич Орло
·в происходил из дворянского рода [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Один из руководителей дворцового [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], в результате которого на российский престол взошла императрица [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Не занимая формально видных должностей, Орлов долгое время оказывал сильное влияние на государственные дела. В 1769 году получил командование эскадрой русского флота; за победу в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  Орлов награждён  орденом Св. Георгия 1 класса, а также получил право присоединить к фамилии своей проименование «Чесменский» и именоваться графом Орловым-Чесменским. В 1775 году Орлов получил отставку (к этому времени его брат Григорий утратил милость Екатерины).
После смерти Екатерины [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] устроил перезахоронение [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. По приказанию Павла Алексей Орлов нёс перед гробом [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] . Современники вспоминали, что получив этот приказ, граф «зашёл в тёмный угол и взрыд плакал. С трудом отыскали, а ещё с большим трудом убедили его взять корону в трепетавшие руки». После этого Алексей Орлов покинул Россию и уехал за границу, взяв с собой дочь. С воцарением императора [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  граф с дочерью вернулись из [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в Москву. Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский скончался 24 декабря 1807 года в Москве.


Григо
·рий Андре
·евич Спири
·дов Службу проходил на Касписком море, в Кронштадте и Архангельске. Сражался во всех морских боях русско-турецкой войны 1735-39гг. Во время Семилетней войны  Петр Румянцев отметил его как «честного и храброго офицера». В 1762 году получив звание контр-адмирала, стал командующими Балтийского флота!
После [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в 1768 году Спиридов, получивший звание [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], возглавил [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Эта война станет его «звездным часом». В феврале 1770 года, несмотря на многочисленные трудности, возникшие в пути из Балтийского моря и замедлившие продвижение (плохие погодные условия, плохое состояние кораблей и болезнь адмирала), эскадра дошла до полуострова [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] на [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], где вскоре соединилась со второй, после чего граф Орлов, возглавил обе эскадры. Перед Хиосским сражением Орлов доверил Спиридову разработку плана будущей битвы. Спиридов применил принципиально новую тактику морских сражений, приказав [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] своих кораблей двигаться под прямым углом на боевые порядки противника и начинать атаку на его центр и авангард с короткой дистанции. При сближении с врагом Спиридов применил своего рода «психическую атаку»: суда шли на противника в полном молчании, не открывая огонь. Это молчание, при постоянном возрастании напряжения (а сближение длилось 4 часа!) должно было само по себе привести турок в замешательство и недоумение и у турок сдали нервы. Победа в сражении досталась русскому флоту, несмотря на то, что у турок было почти в два раза больше кораблей и орудий.
Затем Спиридов командовал русским флотом в победоносном Чесменском сражении, для которого разработал план одновременной атаки ближним артиллерийским обстрелом и ударом [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. За эту победу он был награждён [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
В отставку пожелал выйти по состоянию здоровья в возрасте 60 лет. Отставка, по некоторым предположениям, была связана с обидой адмирала на то, что все его заслуги на поприще Русско-турецкой войны были приписаны фавориту Алексею Орлову. Умер Спиридов в Москве, был похоронен в своём имении  селе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], где ему поставлен памятник и названа в его честь главная улица. В Преображенской церкви в Нагорье сегодня открыт доступ к могиле адмирала.

Александр Васильевич Суворов родился в семье [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Назван Александром в честь [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Начало боевой деятельности Суворова относится к Семилетней войне.
Действия Суворова в первой русско-турецкой войне (сражение у Козлуджи) стали одним из определяющих факторов победы русского войска.
В войне 1787-1791гг. первым объектом нападения турецких войск в войне стала [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. За оборону Кинбурна Суворов получил [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], в бою был дважды ранен, но удержал крепость.
В [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  пройдя за 26 часов 40 вёрст, Суворов у селения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в результате 10-часового боя наголову разгромили турок.
В сентябре этого же года Суворов, пройдя 100 км за 2,5 суток, незаметно форсировал реку Рымник и, несмотря на четырёхкратное преимущество турок!, атаковал турецкие войска. Сражение при Рымнике продолжалось 12 часов и завершилось полным разгромом турецкой армии, которая потеряла до 20 тысяч человек убитыми. Потери союзных войск составили 600 человек. За победу в сражении при Рымнике, Александр Васильевич возведён в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] достоинство, с наименованием граф Суворов-Рымникский.
В ходе кампаний 178990 годов русскими войсками предпринималось несколько попыток штурма Измаила. Главнокомандующий Потемкин предписал А. В. Суворову принять командование частями, осаждавшими Измаил. После тщательной подготовки войска приступили к штурму. Через 2,5 часа все укрепления были заняты. К вечеру прекратилось сопротивление на улицах города. Потери русских составили около 4 тысяч убитыми и 6 тысяч ранеными. Турки потеряли 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. Суворов получил почётное звание подполковника [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Сам он посчитал недостаточной такую оценку его военных талантов, особенно по сравнению с наградами и почестями, полученными Потёмкиным. Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в войне.
За свою военную карьеру Суворов был удостоен всеми званиями и наградами, какие только можно было получить, в том числе он получил звание генералиссимуса.

Фёдор Федорович Ушаков родился в небогатой дворянской семье. Участвовал в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
В ходе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Ф. Ф. Ушаков сделал серьёзный вклад в развитие [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] парусного флота.
Первое крупное сражение с турками в этой войне произошло  у острова Фидониси. Турецкая эскадра имела 1120 орудий против 550 у русской. Сосредоточенная стрельба русских судов, в авангарде которых находился корабль Ушакова, нанесла турецкому флагману серьёзные повреждения. Успех был решительным.
Следующее Керченское сражение произошло 8 июля 1790 года. В ходе сложного сражения Ушаков принимал удивительные и невообразимые для морского боя решения, турки пустились в бегство. Победа русского флота в Керченском сражении сорвала планы турецкого командования по захвату Крыма.
Утром 28 августа 1790 года турецкий флот стоял на якоре между [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Неожиданно для противника со стороны Севастополя был обнаружен российский флот. Соотношение орудий было в пользу турецкого. Ушаков, продолжая сближение с неприятелем, отдал приказ перестраиваться в боевую линию. Подойдя к противнику на дистанцию картечного выстрела, Ф. Ф. Ушаков принудил его к бою. И уже вскоре турецкий флот начал приходить в расстройство. Флагманский корабль Ушакова «Рождество Христово» вёл бой с тремя кораблями противника. К 17 часам вся турецкая линия была окончательно разбита, неприятель обратился в бегство. В результате турки потеряли 2 тыс. человек ранеными и убитыми, русские  всего 21(!) человека убитыми и 25 ранеными. Сегодня день победы русской эскадры у мыса Тендра объявлен Днём воинской славы России.
Сражение у мыса Калиакрия произошло 31 июля 1791 года. Соотношение кораблей и орудий вновь было в пользу турок. На турецких кораблях в спешке стали ставить паруса. Флагман противника попытался обогнуть головные корабли Черноморского флота. Однако Ушаков на самом быстроходном флагманском корабле «Рождество Христово», вопреки устоявшемуся в морской тактике правилу, согласно которому командующий находился в центре боевого порядка, пошёл вперёд, обгоняя свои передовые корабли. Это позволило ему метким огнём нанести значительный урон противнику, который вынужден был отойти. В районе 17 часов уже весь Черноморский флот «дружно» атаковал турецкий. Экипажи русских кораблей, сражались с большим мужеством. Флагманский корабль Ушакова вступил в бой с четырьмя кораблями. Он вошёл в середину турецкого флота, ведя огонь с обоих бортов, и окончательно нарушил боевой порядок турок. При этом турецкие корабли были настолько стеснены, что стреляли друг в друга. Вскоре турки пустились в бегство. 8 августа Ушаков получил известие о заключении перемирия и возвращении в Севастополь.
Так этими превосходными победами Ушаков способствовал победе во всей русско-турецкой войне 1787-1791гг.

Основные направления внешней политики


Южное


Западное


1.




1.
2.
3.
4.


1.

Северное



—ђ Заголовок 2кђ Заголовок 3кђ Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий