Внеурочка 3

Технологическая карта с дидактической структурой урока
1. Ф.И.О. студента: Дуболазова Наталья Алексеевна.
2. Класс: 2 Б Дата: 12.11.16г. Предмет: Риторика.
3. Тема занятия: Загадки.
4. Место и роль занятия в изучаемой теме: Урок изучения нового материала.
5.Цель занятия: продолжить знакомство учащихся с загадками, их художественными особенностями. Развивать воображение, логическое мышление.

Струк-
тура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика
ФОУД (Ф,П,Г,И)
Планируемые результаты





Предметные
УУД

Орг. Момент.
 -Здравствуйте, ребята меня зовут Наталья Алексеевна, и сегодня занятие по риторике проведу у вас я.
-Ребята, на протяжении занятия мы с вами будем путешествовать по улице . Но прежде чем отправится на эту улицу, давайте узнаем, в какой стране она находится. ( слайд 1 )
-Ребята мы с вами попали на эту улицу, давайте посетим первый дом. ( слайд 2 )
-И так заходим в первый дом, интересно кто же там живёт, а там живёт задание 1.
 








 
 
 

1)Актуализация знаний.
























2)Поиск решения проблемы (открытие нового знания).






































3)Применение знаний (продуктивные задания).





Задание № 1. Замени выражения одним словом. Что это? ( Слайд 3)
- Они помогают улучшить зрение; служат для определения победителя в игре, соревновании.
- Его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего; на нём говорят в определённых районах.
- Её мы можем видеть на лице; на ней можно подорваться или подложить под кого-нибудь или под что-нибудь.
- Он не без добрых людей; он, даже худой, лучше доброй ссоры.
- Она - русское национальное блюдо, её «просит» дырявая обувь


-Ребята, мы побывали в гостях в первом домике, давайте заглянем во второй дом, и посмотрим, кто же живёт во втором домике, а во втором домике живёт задание 2.
Задание 2. Отгадай загадку. ( Слайд 4)

Живёт без тела,       
Говорит без языка;       
Никто его не видел,        
А всякий слыхивал.

То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе,
Продырявит море.

Ношу их много лет,
А счёту им не знаю.

С ногами, а не ходит,
Со спиной, а не лежит.

Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью.

Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь - он молчок.
А стоит ручку повертеть,
Он будет говорить и петь.



-Ребята, кто живёт во втором домике?
-А, кто сможет объяснить, что такое
ЗАГАДКА?
( Слайд 5 )
Загадка обязательно краткое описание предмета.
В загадке часто называется другой предмет, похожий на тот, который мы загадываем.
Описание признаков предмета в загадке часто даётся в переносном значении.
Чаще всего загадка похожа на маленькое стихотворение.
-Ребята, для чего люди придумывали загадки?




Физминутка.
-Ребята, а вы хотите зайти в 3 дом?
-Тогда вперёд. В этом домике живёт задание № 3. ( Слайд 6)
Прочитай по транскрипции пословицы и запиши их буквами, соблюдая правила орфографии.
[добрайа слава л'ижыт, а худайа б'ижыт]

[утра в'эчира мудр'ин'эйэ]

-Ребята, на столах у вас лежат листочки нужно отгадать загадку и линией соединить подходящую картинку.
-Ребята давайте проверим, правильно ли вы сделали работу. ( Слайд 7 )
 



-Очки.

-Язык.



-Мина.

-Мир.


-Каша.









-Эхо.





-Утюг.


-Волосы.


-Стул.



-Ботинки.




-Радио, телевизор.





-Загадка.
-Загадка это краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки.









-Для занятия, игры в часы отдыха. Отгадывание загадок требует терпения и внимания, сообразительности и разнообразных знаний.


-Да.





-Добрая слава лежит, а худая бежит.

-Утро вечера мудренее.


 




Ф
Ф




Ф


Ф


Ф











Ф






Ф



Ф

Ф




Ф



Ф






Ф
Ф












Ф





Ф





Ф

Ф




Регулятивные:
выполнять учебные действия в устной форме;
выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах.

Познавательные:
прогнозировать, предполагать;
наблюдать, устанавливать взаимосвязи;
выделять существенную информацию;
устанавливать причинно-следственные связи;












Коммуникативные:
сотрудничать с  одноклассниками;
получать нужную информацию;
строить монологическое высказывание.


4) Итог урока. Рефлексия.

-Ребята путешествие по городу загадок у нас с вами заканчивается.
-Ребята понравилось сегодня вам наше занятие?
- Что делали на занятии?
- Что нового узнали?

 

-Да.
 

Ф




 
 


(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:____________






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий