Внеклассное чтение. Веселое лукавство ума. Басни и.а. крылова


Тарусова Надежда Ивановна
МБОУ СОШ №30 г. Симферополя
Учитель русского языка и литературы
Тема урока. Внеклассное чтение. «Веселое лукавство ума». Басни И.А. Крылова
Цель: закрепить знания учащихся о баснях; развить творческие способности детей; расширить представление учеников о баснях Крылова; прививать любовь и интерес к чтению.
Оборудование: выставка книг И. Крылова, рисунки, плакаты учащихся к басням, карточки с заданиями.
Ход урока
«За меня мои звери говорят»… И. А.Крылов
I. Объявление темы и цели урока.
Мотивация учебной деятельности
Вступительное слово учителя.
Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и надо прямо сказать, что пока он никем не превзойдён. В XX в. С. Михалков возродил басенный жанр, нашел свой интересный стиль басни. И всё же дедушка Крылов по– прежнему безраздельно царствует над басенным миром.
– Над кем и над чем смеялся И. А. Крылов в своих баснях?
– Над чем заставляют задуматься басни Крылова современного читателя?
Работа по развитию устной речи «Продолжи строчку».
Цель нашей работы на уроке:
закрепить знания...
расширить представление о...
развивать... способности
П. Актуализация основных знаний.
Выполнение интересного упражнения «Ассоциативный ряд»
Басня – ... (мораль, аллегория, «звериный маскарад»)
Работа над темой урока
Конкурс «знатоки басен»
Слово учителя
Прежде чем мы отправимся в путешествие по басням, мне хотелось бы проверить, хорошо ли вы знаете басни, их особенности, умеете ли вы отличать их от стихотворных произведений? Запишите ряд чисел 1 2 3 4 5 6
Я буду читать стихотворные строки, а вы обводить кружочком цифры, которые указывают на отрывок, являющийся басней.
1 Славно ласточка щебечет,
Ловко крыльями стрижет,
Всем ветрам она перечит,
Но и силы бережёт.
Реет верхом, реет низом,
Догоняет комара.
И в избушке под карнизом
Отдыхает до утра.
2 Сквозь летние сумерки парка
По краю искусственных вод
Красавица, дева, дикарка –
Высокая лебедь плывет.
Плывет белоснежное диво.
Животное, полное грез.
Колебля на лоне залива
Лиловые тени берез.
3Синица за море пустилась:
Она хвалилась,
Что хочет море сжечь.
Расславилась тотчас о том по свету речь.
Страх обнял жителей Нептуновой* столицы;
Летят стадами птицы;
А звери из лесов сбегаются смотреть.
Как будет Океан и жарко ли гореть.
Что делом не сведя конца, не надобно хвалиться.
4 Вылетев из Африкив апреле
К берегам отеческой земли,
Длинным треугольником летели,
Утопая в небе, журавли.
Вытянув серебряные крылья
Через весь широкий небосвод,
Вел вожак в долину изобилья
Свой немногочисленный народ.
Но когда под крыльями блеснуло
Озеро, прозрачное насквозь.
Черное зияющее дуло
Из кустов навстречу поднялось.
Луч огня ударил в сердце птичье,
Быстрый пламень вспыхнул и погас,
И частица дивного величья
С высоты обрушилась на нас.
5Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Не знаю: завистью ее лукавый мучил
Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
Но только вздумала Кота она просить,
Чтоб взял ее с собой он на охоту Мышей в амбаре половить.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
6Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное Зерно
И говорит: «Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно».
Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк.
Игра «Кто быстрее ?» Работа в парах
Каждая пара получает набор из 14 карточек. Побеждает пара, которая раньше других правильно выполнит задание.
Правильный ответ: 1)»Волк и Ягнёнок»,2)«Зеркало и Обезьяна», 3)«Лиса и Виноград»,4) «Осёл и Соловей»,5) «Слон и Моська»,6) «Кот и Повар»,7) «Ворона и Лисица»,8) «Обезьяна и очки»
Игра «Кто быстрее?» Работа в парах
Написать по рядам название басен, героями которых стали: 1р Лиса, 2р Осёл, Зр Обезьяна(Мартышка)
Творческие конкурсы.
Выбор жюри
а) Инсценирование басен «Ворона и Лисица»
«Волк и Ягнёнок»
«Листы и Корни»
б) Конкурс «Мастер художественного чтения»
Учащиеся читают басни Крылова:
«Свинья под дубом»
«Волк и Журавль»
«Мартышка и очки»
«Комар и Пастух»
«Лягушка и Вол»
Определение и награждение победителя конкурса.
Произношение, правильное ударение.
Осмысленность чтения.
Эмоционально– образная выразительность.
«Художественная галерея»
Учащиеся рассматривают рисунки, узнают героев ,басню.
Устное развёрнутое высказывание «Мораль сей басни такова...»Групповая работа
I рядIIрядIII ряд
«Мышь и крыса» «Чиж и голубь» «Кукушка и петух»
Слово учителя: Басни Крылова лаконичны (кратки). Каждая фраза отличается большой смысловой насыщенностью. Многие выражения стали пословицами и вошли в сокровищницу русской речи.
7.Посмотрите на крылатые выражения и дополните их.
8.«Литературный аукцион»
Учитель показывает предметы (рисунки),а учащиеся должны указать, герою какой басни они могут принадлежать (Ответы: «Мартышка и очки». «Демьянова уха», «Слон и Моська». «Ворона и лисица». «Зеркало и Обезьяна». «Лисица и Виноград». «Квартет», «Ларчик»).
Итог урока. Рефлексия.
Метод «Микрофон».
– Над кем и над чем смеётся И. Крылов в своих баснях?
– Над чем заставляют задуматься басни Крылова современных читателей?
Заключительное слово учителя.
Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу. И по– прежнему царствует над басенным жанром дедушка Крылов, уча нас. современных читателей, быть честными, добрыми, трудолюбивыми, образованными, справедливыми, смеясь над недостатками басенных героев, изживать в себе пороки. Читайте басни Крылова, смейтесь и исправляйтесь!
V. На дом: письменный развернутый ответ на понравившийся вопрос.

Приложенные файлы


Добавить комментарий