Внеклассное мероприятие. Путешествие в страну геометрию.

Тема: Путешествие в страну Геометрию
Цели: Закреплять ЗУН по геометрии, коррегировать мелкую
моторику, пространственную ориентацию, память, внимание,
мышление на основе игр и упражнений, воспитывать учебную
мотивацию.

Ход занятия.
1. Оргмомент.
- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие. А куда? узнаем чуть позже.
2. Актуализация.
- Поднимите руку, кому из вас приходилось разгадывать кроссворды? Интересное занятие, не правда ли? Занятие мы начнём именно с этого – разгадаем кроссворд. Слова надо записывать в строчки. Количество клеток будет для вас подсказкой.
1. Как назвать след от прикосновения ручки, карандаша, фломастера? (маленькое круглое пятнышко) (точка)
2. Какую линию можно провести без линейки? (кривую)
3. Прямая, ограниченная с двух сторон? (отрезок)
4. Какую геометрическую фигуру мы чертим с помощью циркуля? (окружность)
5. Что это за фигура: четыре стороны и все равны? (квадрат)
6. Прямая, ограниченная с одной стороны? (луч)
3.Целеполагание
- Посмотрите внимательно на появившиеся слова. Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? (о геометрических фигурах)
- Но в кроссворде обозначилось ещё одно слово. Вы его прочитали? Что такое карнавал? (веселье, маскарад, переодевание, перевоплощение, превращение).
4. Мотивация
- Мы сегодня совершим увлекательное путешествие в страну Геометрию и, возможно, побываем на карнавале геометричических фигур.

- Как вы думаете, почему именно геометрические фигуры станут темой урока? (всюду окружают геометрические фигуры).

5.Зарядка для глаз
- Встали. Сейчас мы все квадраты. Рисуем глазками квадрат, не поворачивая головы. – А теперь мы превратились .

- Какие действия мы можем совершать с геометрическими фигурами?
(чертить, рисовать, соединять, собирать как конструктор, изменять и т.д.).

6. Организация восприятия и осмысления информации
Практическая работа с геометрическим материалом.
- Поставьте в тетради точку. (1 ученик у доски)
- Проведите через неё прямую линию. (1 ученик у доски)
- Через эту же точку проведите луч. (1 ученик у доски)
- Через эту же точку проведите отрезок. (1 ученик у доски)
- Перед нами три дороги.
Одна дорога – прямая, другая луч, а третья отрезок. До страны нужно идти по самой короткой дороге, в конце нее находится дворец.
- Ребята, какую дорогу выбрать?
(обсуждение - доказательство)
- По прямой, по прямой всегда быстрее.
Нет, прямая не имеет ни начала, ни конца, можно идти бесконечно в обе стороны и никуда не прийти.
- Ну, тогда по лучу, вот его начало.
Опять вы ошиблись. Луч имеет начало, а конца, как прямая, не имеет.
- Тогда остается отрезок.
- Правильно, отрезок. Вот его начало, а в конце стоит замок. Идемте, скорее.
7.Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем (имитация движения с согнутыми
- По тропинкам, по дорожкам.
Видим поле, видим лес, (смотрим из-под руки в разные стороны)
Видим сосны до небес (тянемся вверх с поднятыми руками)
8. Определение количества четырёхугольников и прямоугольников
- Вот мы и попали в страну Геометрия. (открываются ворота)
Вот волшебный дом.
Много фигур в нём.
Какие фигуры ты заметил, расскажи.
Сколько четырёхугольников (8)
И треугольников, покажи (11)

- А это её жители.
9. Выполнение заданий, от г. фигур.
- Геометрические фигуры приготовили для вас задания. Сколько г. фигур?
Столько заданий мы сейчас и выполним!

1.Реши примеры. Расположи ответы в порядке возрастания и прочитай слово
15-8= (В) 9+9= (А)
5+14= (Л) 18-13= (О)
- Какая г.фигура приготовила задание? (овал)

2. Расставь чётные числа в порядке возрастания и прочитай слово
15, 8, 16, 10, 7, 19, 4, 12, 13, 2, 1, 20
(У) (А) (А) (Д) (П) (Ч) (В) (Р) (Ф) (К) (Ж) (Т) квадрат)
- Какая г. фигура приготовила?

3. Реши примеры. Расположи ответы в порядке убывания и прочитай слово
12-5= (Г) 9+8= (Р)
7+11= (К) 20-10= (У)
- Какая г. фигура приготовила это задание? (круг)

4. Расставь нечетные числа в порядке убывания и прочитай слово
3, 10, 19, 1, 5, 2, 9 , 21, 11, 7, 4, 17, 13, 12, 15, 18
(И)(Ф)(Р)(К)(Н)(Ц)(Л)(Т) (О)(Ь)(С)(Е) (Г) (З) (У)(Ж)
-Какая фигура приготовила задание? (треугольник)
- Сколько заданий выполнили? Молодцы!

10. Физминутка

11.Составление и рисование учащимися предметов геометрической формы
- Г.фигуры прислали нам пригласительные билеты на праздник (показываю). Но попасть на карнавал г.фигур мы сможем, когда на обратной стороне приглашения
составим и нарисуем предмет геометрической формы.- Поднимите руку, кто знает и хочет назвать предметы г.формы. Будем рисовать? – Постараемся, чтобы рисунки наши понравились нашим друзьям.

12. Краткий анализ работ учащихся. – И вот мы и на карнавале г.фигур! (слайд)

13. Рефлексия
- Ребята, вам понравилось работать с геометрическими фигурами? - Какие действия мы можем совершать с геометрическими фигурами?
(чертить, рисовать, соединять, собирать как конструктор, изменять и т.д.).

- Геометрия - это очень увлекательная наука. Из геометрических фигур можно создавать различные предметы, картины.
- Если внимательно присмотреться, геометрические фигуры можно обнаружить повсюду. По дороге из школы, дома, в магазине.
Разнообразие формы и цвета Нам подарила родная планета. А геометрия - это Наука о форме предмета
14. Итог
- Надеюсь, вам сегодня было интересно, и приобретённые умения пригодятся вам в дальнейшем не только на уроках математики, но и в жизни.



Т








К









О








О












А




К









А







Л











Т








К









О








О












А




К









А







Л












































Приложенные файлы


Добавить комментарий