Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе 1


КГУ «Гусаковская средняя школа»
Внеклассное мероприятие
по математике в начальной школе
«Математика – Царица всех наук»
Провела: Толмачёва Наталья Владимировна
Классный руководитель 4 класса
Гусаковка,2015
Цели:
Формировать творческие способности;
Развивать познавательную деятельность: внимание, логическое мышление, воображение, устную речь; интерес к предмету;
Воспитывать культуру чувств (чувство справедливости, долга, ответственности и т.д.).

Ход занятия
I. Оргмомент.
Ведущий  Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку. Наши команды уже прибыли. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно.
У каждого класса образовалась своя команда. Каждая команда после выполненного задания получает жетоны. Жетоны трех цветов: красный, зеленый, синий. Каждый жетон обозначает количество очков. Красный 3 очка, зеленый 2 очка, синий 1 очко. По завершению команды подсчитывают очки и определяется победитель.

II. Основная часть.
- Какие цифры вы знаете? Какую цифру вы любите больше всего? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить или не любить какие-то цифры? Однако не все так думают. Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И, правда, единица – «героиня» и «прима» всего счёта. Та самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление.
1 тур «Разминка»
О какой цифре говорится в загадках
1. Я четвёртою стою
Между цифрами в строю. (4)
2.Маленькая, хвостатенькая,
не лает, не кусает,
а из класса в класс не пускает. (2)

3.Я горбатая старушка
Или стружка завитушка. ( 3)
4. Не похож я на пятак, не похож на рублик,
Круглый я, да не бублик .(0)
5.Есть, друзья, такая птица,
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. (5)
6.На одной ноге в болоте
Вы меня легко найдете.
Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я – на гвоздике в сенях. (7)
7.Два кольца, но без конца
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.(8)
8.Что за цифра-акробатка,
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет (9)
2 тур «Задачки для смекалистых»
Ведущий. «Математика черпает свою силу в умении исключать всё лишнее в процессе мышления» - Э. Мах. Следуя этому высказыванию, решите задачи.
Задача 1. На дереве сидело 40 сорок. Охотник убил 6 сорок. Сколько сорок осталось ( Нисколько, все улетели).
Задача 2. На озере плавали 13 гусей. К ним прилетели ещё 8 уток, Сколько всего гусей стало на озере (13).
Задача 3. В живом уголке было 2 черепахи, 9 фиалок. 8 канареек, 4 ужа и 7 хомячков, сколько зверей было в живом уголке ( 7 хомячков)
Задача4. Незнайка посадил 50 семян гороха. Из каждого десятка не взошло 2 семени. Сколько всего семян не взошло? (10).
3 тур «Сказочный»
1. ) Сколько поросят строили дома? (3)
2)Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)
3) Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)
4) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)
Болельщикам: Сколько бойцов было у Али - Бабы? (40)
4 тур «Ребусы»


«Веселая переменка» (физминутка)
5 тур «Собери пословицы»
Каждой команде даются пословицы, эти пословицы потеряли свои половинки их необходимо собрать.
И объяснить их смысл. 1-2 кл по 2 пословицы, 3-4 кл по 3 пословицы.
1. Одна весна на Родине лучше,                   9.чем рой мух.
2. Одно дерево срубишь –                              8. а другая там. 
3. Лучше один раз увидеть,                           6.а семеро руками машут. 
4. Одна голова хорошо,                                  3. чем сто раз услышать.
5. Раз солгал,                                                    1. чем сто весен на чужбине. 
6. Один пашет,                                                 2. десять посади.
7. Трус умирает сто раз,                                 4. а две – лучше. 
8. Одна нога тут,                                              5. навек вруном стал.
9. Одна пчела лучше,                                   10.  на дню погод восемь.
10. Весна да Осень -                                       7. а герой один раз.
Болельщикам
1. Сколько хвостов у двух слонов? (2)2. Сколько ног у двух петухов? (4)3. Банан разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)4. Бревно распилили на 2 части. Сколько сделали распилов? (1)5. В одном аквариуме 4 рыбки, а в другом ни одной. Сколько рыбок в двух аквариумах? (4)6. В одной банке 5 огурцов, а в другой ни одного. Сколько огурцов в двух банках? (5)7. Девочка сорвала с дерева две пары вишен и еще одну вишенку. Сколько всего ягод у девочки? (5)8. Бабушка связала две пары носок и еще один носок. Сколько всего носок связала бабушка? (5)9. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автобуса. Сколько машин всего ехало в село? (1)10.Велосипедист ехал в деревню. По дороге он встретил 4 мотоциклиста и 6 грузовиков. Сколько велосипедистов встретит велосипедист? (0)
6 тур «Сосчитай-ка»
Сколько треугольников в фигуре?
8 13
8 13
7 тур Конкурс капитанов.
Капитаны каждой команды выходят к ведущему. Каждому капитану вручается задание и дается 30 секунд подумать над заданием.
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
1 задание: У палки два конца, если один отпилить, то сколько останется. (2) Термометр показывает 10 градусов мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра (10) Один ослик нес 5 кг сахара, другой 5 кг. пуха. Чья ноша тяжелее
(Одинаковая) Женщина несла 10 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось (0).
III. Заключение.
Подведение итогов. Учащиеся подсчитывают жетоны и заработанные очки. Награждение каждой команды грамотами.
Чтоб водить корабли,
чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь.
И при этом и при этом вы заметьте-ка
Очень нужная наука - ма-те-ма-ти-ка.
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо прежде всего математику знать.
И на свете нет профессий, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась арифметика.

Приложенные файлы


Добавить комментарий