Внеклассное мероприятие дорожный калейдоскоп


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Саскалинская средняя общеобразовательная школа»
Шимановский район, Амурская область
Внеклассное мероприятие
для учащихся начальных классов
по профилактике
безопасности дорожного движения
«Дорожный калейдоскоп»

Разработку выполнила:
учитель начальных классов
Никитенко Наталья Александровна
с. Саскаль
2014 г.
Цель мероприятия: познакомить с историей дорожных знаков, светофора и Правил дорожного движения; воспитывать грамотных пешеходов; закрепить знания Правил дорожного движения.
Оборудование: самостоятельно выполненные макеты светофора, презентация «Дорожные знаки», видеофильм «Велосипед и ты», таблицы с Правилами дорожного движения.
Участники: учащиеся начальных классов, участники кукольного кружка.
Ход мероприятия
Мероприятие начинают участники кукольного кружка с постановкой «Приключения Петрушки».
Ученица: привет, Петрушка. Ты чего такой грустный?
Петрушка: а чему радоваться? Собрался в гости к своему другу, но никак не могу перейти дорогу. Всюду машины, все гудят, сигналят, так и норовят задавить.
Ученица: никто тебя, Петрушка не задавит, если ты будешь переходить дорогу соблюдая Правила дорожного движения.
Петрушка: а что тут правильного должно быть? Собрался идти - иди.
Ученица: с таким настроем ты никогда не научишься переходить дорогу по правилам.
Петрушка: очень надо, так проживу.
Ученица: конечно, можно и так, без знания Правил дорожного движения обойтись, но всё же, каждый ответственный человек должен знать и соблюдать такие Правила.
Петрушка: вот ты мне скажи, для чего нужны всем такие знания?
Ученица: эти правила знать просто необходимо в целях собственной безопасности, безопасности окружающих тебя людей.
Петрушка: помоги мне с этими правилами разобраться, самому мне не справиться.
Ученица: я тебе, конечно, помогу, и в этом мне помогут ребята. А ты, Петрушка смотри и слушай, да старайся всё отлично понять.
Педагог: вы, наверное, уже догадались, ребята, о чём мы будем сегодня говорить? Конечно, о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, о необходимости всегда соблюдать Правила дорожного движения.
В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы. Трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.
Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты. Машин становятся всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.
Растёт поток машин, на улицах становятся небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины.
А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.
Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их. Поэтому мы сегодня закрепим наши знания в целях профилактики детского – дорожного травматизма.
Петрушка: Я буду внимательно слушать и постараюсь научиться соблюдать Правила дорожного движения.
Выступление учащихся
На прохожих натыкаюсь,
Извиняюсь на ходу,
Я иду и удивляюсь:
Может, я не так иду?
Что ж, пойду наоборот:
Встал и задом наперёд.
Всё равно меня толкают:
«Ой, ты, горе-пешеход!»
Что скажу я? Что отвечу?
Боком, что ли мне пойти?
Все спешат ко мне навстречу,
Никого нет на пути.
Кто-то рядом крикнул: «Эй,
Как идёшь? Держись правей!»
Что получится, проверю,
Так и быть, иду правее.
Я иду и удивляюсь:
Интересно, почему
Больше я не спотыкаюсь,
Не мешаю никому?
Ученица: Запомни! Двигаться нужно по правой стороне тротуара. А на шоссейных дорогах, где нет тротуаров, пешеходы должны двигаться по левой обочине, чтобы машины ехали им навстречу. Тогда водитель вовремя увидит человека, а пешеход вовремя заметит автомобиль.
Педагог: Рано или поздно нужно сойти с тротуара. Но помните, нельзя, где попало переходить улицу, можно попасть под машину. И вот тогда нам на помощь приходят дорожные знаки.
Презентация «Дорожные знаки».
Педагог: проверим, ребята, как вы знаете сигналы светофора.
Красный – стой, проход закрыт
Жёлтый – будь осторожен
Зелёный – путь открыт
Красный цвет, цвет тревоги. Пожарная машина, аварийная машина имеют красный цвет, увидев их на дороге, все расступаются, останавливаются, дают дорогу автомобилям.
Жёлтый цвет, цвет предупреждения. Будь внимателен. Машины, которые работают прямо на дорогах,- бульдозеры, краны, асфальтовые катки – обычно жёлтого цвета, дорожники одевают куртки жёлтого цвета. Водители сбавляют скорость, если видят издалека жёлтое, осторожно ведут машины.
Зелёный цвет – спокойный цвет, приятный. Это цвет травы, листьев. Зелёный цвет говорит – переходи спокойно.
Выступление участников кукольного кружка. Дети в костюмах дорожных знаков.
Светофор:

У дороги в домике без сада и крылечка
Проживают гномики, два славных человечка-
Не играют в домино, в салки или в прятки,
А весь день глядят в окно: всё ли там в порядке?
Гном зелёный говорит: «Всё спокойно, путь открыт!»
Если выйдет красный, значит, путь опасный!»
Днём и ночью тёмною окна там не гаснут:
Спрятался зелёный гном - появился красный.
Очень важная, нужная работа –
Непутёвым гражданам мигнуть у перехода.
Что же это за домик у дороги?
светофор
Знак «Пешеходный переход»

Зеброю зовёт народ
Пешеходный переход
Полоска белая видна,
Как будто зебрина спина.
Где зебру встретишь на пути,
Дорогу можно перейти.
Ученица: Вот, Петрушка, и твои первые помощники в переходе через дорогу светофор и знак «Пешеходный переход».
Знак «Велосипедная дорожка»
Синий цвет, форма – круг,
Значит, мчи скорее, друг!
Синий цвет от красного
Отличить не сложно-
На велосипеде
Здесь кататься можно.


Знак «Осторожно, дети!»

Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Знак «Движение на велосипеде запрещено»
Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри - велосипед,
Ничего другого нет.


Знак «Надземный переход»
Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой
Через улицу ведет
Нас …
Педагог: Предлагаю поиграть, Правила дорожного движения закреплять.
Загорается зелёный свет – топаете ногами, сигнал жёлтого цвета – хлопаем в ладошки, красный свет - гладим себя по голове.
Педагог поочерёдно поднимает круги красного, жёлтого, зелёного цветов.
Игра "Разрешается – запрещается”
Педагог: отвечайте дружно «разрешается» или «запрещается».
- Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
ВИКТОРИНА. «Знание правил дорожного движения».
а) В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)
б) Что обозначает красный свет светофора? (стоп)
в) Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)
г) Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)
д) Человек, совершающий пешком движение по улице.(пешеход)
е) Проезжая часть дороги с твердым покрытием.(шоссе)
ё) С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)
ж) Номер телефона скорой помощи.(03)
з) Обозначенное место для перехода проезжей части улицы.(переход)
и) Определите, что это за знак, что он значит? В каких случаях ставится? (показать учащимся знаки «Движение на велосипедах запрещено», « Скользкая дорога», « Велосипедная дорожка», «Пункт питания», « Больница».)
Ученица: Петрушка, в сказках много твоих друзей, сказочных героев также иногда передвигались по дорогам и не только. Вот послушай.

На чём ехал Емеля к царю во дворец?
(На печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?
(Велосипед)
Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?
(Вареньем)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?
(Велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?
(В карету)
На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
Личный транспорт Бабы – Яги?
(Ступа)
На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?
(Поезд)
На чём летал Барон Мюнхгаузен?
(На ядре)
На чём катался Кай? (На санках)
Педагог: Вы, ребята в прошлом году участвовали во Всероссийской акции «Засветись». Цель акции заключалась в том, чтобы вы научились использовать защитные средства для движения по дорогам нашего села. На вашей одежде появились светоотражающие ленты, смайлики. А водители стали вас видеть ещё издалека, и это хорошо.

1 ученик.
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
2 ученик.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Много знаков надо знать!
Надо знаки уважать!
3 ученик.
Заучи закон простой,
Красный свет зажегся – стой!
4 ученик.
Желтый скажет пешеходу:
- Приготовься к переходу!
5 ученик.
А зеленый впереди,
Говорит он всем – иди!
6 ученик.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
7 ученик.
Бурлит в движенье мостовая,
Денис увидел друга впереди:
Подумаешь, машины и …трамваи.
Ему б быстрей дорогу перейти.
Умею пробежать по мостовой,-
Подумал, побежал и …
Ой, чуть под машину не попал.
8 ученик.
Не пострадает только тот,
Кто ходит там,
Где пешеходный переход.
9 ученик.
Я проспект пересекаю,
Не спешу,
Не тороплюсь…
Я автобусов,
Трамваев
Совершенно не боюсь!
Потому что здесь подземный,
Безопасный,
Самый лучший переход!
10 ученик.
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
Она на улице у нас,
Здесь на перекрёстке,
Точно зебра в самый раз –
Переход в полоску.
11 ученик.
Мир, в котором мы живем,
Огорчает нас порой.
Сделать безопасной нашу жизнь
Очень нужно нам с тобой.
Давай друг друга уважать,
Простым законам подчиняться,
Тогда забудут про печаль и боль
И будут все вокруг смеяться.
Педагог: вы, ребята с самого раннего детства учитесь ездить на велосипеде, но вы знаете, что лишь с 14 лет вы можете стать полноправным участником дорожного движения, а как быть, если вы умеете, и вам хочется прокатиться на велосипеде.
Ученица: в таком случае мы можем кататься на велосипеде лишь во дворе или в месте, которое не является проезжей частью.
Педагог: совершенно верно. Я предлагаю вам посмотреть видеосюжет «Велосипед и ты».
Ученица: всем становится ясно, чем может обернуться простое пренебрежение Правил дорожного движения. И, наверное, каждый для себя сделал определённые выводы.
Выступление участников кукольного кружка «Дорожная песня».
-1905-317500
С утра, перед дорогою,
Пятнадцать раз подряд
Ворона — мама строгая —
Учила воронят:
— Пока вы не освоите
Как следует полет —
Как следует запомните
Дорожный переход:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И — если летать не умеешь —
Иди!
— Дорога — вещь опасная! —
Учил детишек крот. —
Под ней копаю часто я
Подземный переход.
Покуда вы как следует
Не можете копать —
Запомните, как следует
Вам, дети, поступать:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И — если копать не умеешь —
Иди!
А в травке, за обочиной,
Занятья по прыжкам...
Кузнечик озабоченно
Твердит своим сынкам:
— Дорогу вы не сможете
Пока перескочить
И правила дорожные
Обязаны учить:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И — если копать не умеешь —
Иди!
Сказать мне больше нечего.
Для всех один закон —
Для кошек и кузнечиков,
Людей, кротов, ворон:
Быть очень осторожными,
Чтоб нас не огорчить,
И правила дорожные
Как следует учить
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И — если машин не увидишь —
Иди!
Сейчас мы поиграем в игру «Это я, это Я, это все мои друзья»
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает.
Кто водителю вопросами надоедает,
От бдительности на дороге отвлекает?
Ответит кто без промедления,
Что жёлтый свет – предупреждение?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто вблизи проезжей части,
Весело гоняет мячик?
Кто ГИБДД помогает,
За порядком наблюдает?
Педагог: на память о сегодняшнем мероприятии участники кружка «Информашка» дарят вам буклеты с основными правилами, которые вы должны не только знать, но и выполнять. Соблюдая Правила дорожного движения, вы не только заботитесь о собственной безопасности, но и о безопасности всех участников дорожного движения.

Приложенные файлы


Добавить комментарий