Внеклассное мероприятие для 5-8 классов математическое кафе


Внеклассное мероприятие по математике
для учащихся 5-8-х классов « Математическое кафе»
Цели:
1.  реализация принципа умственного развития учащихся;
2.  развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
Задачи:
1.  прививать навыки самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждать их любознательность;
2.  развивать культуру коллективного умственного труда, сообразительность, внимание, интуицию и находчивость; логическое мышление, умение быстро думать и принимать правильное решение;
3.  формировать и развивать интерес учащихся к занятиям математикой, расширять математический кругозор учащихся.
Форма занятия: дидактическая игра.
Техническое оснащение: компьютер, проектор, план игры в программе Microsoft Offiсe.
Правила проведения игры: в игре принимают участие три команды семиклассников. Выбираются капитаны команд, придумываются названия; игра заключается в следующем – команда заказывает у ведущего одно из трёх блюд, которое будет на экране. За определенное время нужно найти решение задачи. В конкурсах, команды за отведенное время выполняют задания и сдают их жюри на проверку, жюри выставляет за каждый конкурс баллы. Конкурсы соответствуют представленному меню
Ход мероприятия
Вступительное слово:
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.
Дорогие, ребята! Вы находитесь в « Математическом кафе», где я вам предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых у вас будет активным. В нашем рационе вы сможете найти низкокалорийные блюда, горячие и холодные закуски, и десерты.
Итак, мы начинаем работу нашего кафе.
А чтобы наша игра по достоинству была оценена, представляем Высочайшее жюри.
Самый смекалистый – директор школы.Самый любопытный – организатор.Самый любознательный –  кл. руководитель.
Но для начала ознакомим членов нашего жюри с порядком оценивания наших конкурсов: каждый конкурс оценивается 5 баллами (баллы проставляются на специальном разграфленном листе, после каждого проведенного конкурса).

п/пНазвание конкурса Команда №1 Команда №2
1 Салат «Незабудка» 2 Борщ “Скороспел” со сметаной “ 3 Ассорти “От нашего стола – вашему столу…” 4 Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”
5 Десерт: “Мороженое с взбитыми сливками и начинкой из геометрических фигур”. 6 “Мезим – для желудка не заменим” – А теперь каждая команда представится: вы должны сказать название команды, выбрать капитана команды (далее идёт заказ блюд)
Первое блюдо Салат «Незабудка». Я буду по очереди задавать командам вопросы. Если команда не ответит отвечает команда соперников.
На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке?
Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый?
По дороге 2 мальчика и 2 рубля нашли. За ними еще четверо идут, сколько они найдут?
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
Что легче – 1 кг железа или 1 кг ваты?
Найти 2 таких числа, произведение которых 24 и частное тоже 24.
Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка?
Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? . Борщ “Скороспел” со сметаной “
1. Арифметический я знак,В задачнике найдешь меняВо многих строчках,Лишь “О” ты вставишь, Вдруг я – географическая точка. (Плюс-полюс).
2. Я – цифра меньше 10,Меня тебе легко найти.Но если букве “Я” Прикажешь рядом встать:Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать! (Семь – семья).
3. Я – пространственное тело,И не сложен я с натуры,Если ж вставить “Л” умело,Стану домом я культуры. (Куб – клуб).
4. Я – высокая скала,Если в слове буква “А”,Если “А” на “Б” меняем,То верблюда вспоминаем. (Гора – горб).
Ассорти “От нашего стола – вашему столу…”
Все за одного, … за всех.
… раз примерь, … раз отрежь.
Не имей … рублей, а имей … друзей.
Ум хорошо, а … лучше.
За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
У … нянек дитя без глаза.
Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”



Десерт: “Мороженое с взбитыми сливками и начинкой из геометрических фигур”.
Слово каждой команды разрезано на буквы. Каждый участник бежит, зажав мячик между коленями, берет букву и возвращается обратно. Как только все буквы собраны, необходимо составить слово.
(1 команда – отрезок, 2 команда – квадрат).
“Мезим – для желудка не заменим”(конкурс капитанов)
Сосчитай сколько треугольников, квадратов и кругов. (Считаем так: один треугольник, один прямоугольник, один круг, второй прямоугольник, второй круг, второй треугольник, третий круг и т.д.) Побеждает тот, кто больше сосчитает фигур и не ошибется.










Ведущий:  Вот закончилась игра в нашем кафе,
Результат узнать пора.Кто же лучше всех трудилсяИ в турнире отличился?  Жюри подводит итоги.
Пока жюри подводит итоги я хочу рассказать вам о листе Мебиуса.
Представим себе поверхность и сидящего на ней муравья. Удастся ли муравью доползти до обратной стороны поверхности – образно говоря, до её изнанки, - не перелезая через край? Конечно же нет! 
Первый пример односторонней поверхности, в любое место которой может доползти муравей, не перелезая через край, привел Мёбиус в 1858г. 
Август Фердинанд Мёбиус (1790-1868) – ученик «короля» математиков Гаусса. Мёбиус был первоначально астрономом, как Гаусс и многие другие, кому математика обязана своим развитием. В те времена занятия математикой не встречали поддержки, а астрономия давала достаточно денег, чтобы не думать о них, и оставляла время для собственных размышлений. И Мёбиус стал одним из крупнейших геометров XIX века. 
В возрасте 68 лет Мёбиусу удалось сделать открытие поразительной красоты. Это открытие односторонних поверхностей, одна из которых – лист Мёбиуса (или лента). Мёбиус придумал ленту, когда наблюдал за горничной, неправильно одевшей на шею  свой платок. 
Изготовим лист Мёбиуса: возьмите бумажную полоску –длинный узкий прямоугольник АВСD (удобные размеры: длина 30 см, ширина 3 см). Перекрутив один конец полоски на 180º, склейте из нее кольцо (точки А и С, В и D). Модель готова. А по этому листу Мебиуса шагает пешеход (еще картинка).
  
 
Лист Мебиуса (схема) преподнесет вам сюрприз, если вы попытаетесь его разрезать. Разрежьте лист по центральной линии. Что у вас получилось?
Вместо того, чтобы развалиться на два куска, лента разворачивается в длинную связанную замкнутую полоску. Полученную после первого разреза ленту снова разрежьте по центральной линии. Перед последним сжатием ножниц попробуйте угадать, что будет?
А теперь попробуем изготовить такую модель: в полосе АВСD прорезать щель и продеть сквозь неё один конец. Повернув, на пол оборота, склейте, как показано на рисунке. А теперь продолжите разрез вдоль всей ленты. Что у вас получилось?
Чтобы получить ленту Мебиуса, мы переворачивали полоску бумаги на 180º, на пол оборота. Теперь полоску скрутите на 360º, полный оборот. Склейте, затем разрежьте её по центральной линии. Какой получиться результат, трудно предугадать.
Таинственный и знаменитый лист мебиуса, появившийся в 1858 году, волновал художников и скульпторов. Много рисунков с изображениями листа Мебиуса оставил известный голландский художник Морис Эшер. Целую серию вариантов листа Мебиуса можно встретить в скульптуре. Попробуйте через поисковую систему найти примеры по ключевым словам "лист Мебиуса" (кликните условие поиска: картинки). 
Во многих странах мира: России, Белоруссии, Германии, Латвии многих других есть памятники этому необычному объекту. В Казахстане существует задумка постороить Библиотеку в форме ленты Мёбиуса. 

Приложенные файлы


Добавить комментарий