Внеклассное мероприятие вот школа дом где мы живём


Внеклассное мероприятие
Тема: « Вот школа, дом, где мы живём».
Цель: Отрабатывать правила, определяющие человека в повседневной жизни и в общении с людьми.
Оборудование: проектор, плакат « Путешествие по лабиринту этикетных правил»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
Ребята, у нас сегодня очередное занятие по правилам этикета. Мы продолжим путешествие по лабиринту правил этикета.
- А что такое этикет?
( ответы детей)
- Какие правила этикета вы знаете и умеете их применять?
( ответы детей)
-Каким должен быть человек?
(каждый человек должен быть опрятным, аккуратным)
- Зачем?
( ответы детей) Чтобы с ним было приятно другим.
Должен быть вежливым, чтобы никто с ним не испытывал чувства неловкости.
Точным, чтобы его никто не ждал.
Верным своему слову, чтобы никого не подводить.
- А как называют человека, который следует правилам этикета?
(воспитанным)
- Как мы называем воспитанного человека?
Вежа.
ВЕЖА – знаток правил поведения.
Вот Вежа опять заглянул к нам. Он поможет нам продолжить наше путешествие по лабиринту правил этикета.
III. Работа по плакату. «Путешествие по лабиринту этикетных правил»
Что вы видите?
(ответы детей)
- Вы видите, что дорога не простая извилистая. Не сразу пройдёшь по ней, надо знать правила этикета, приложить старание. Мы с вами открывали дверцы, а открывались они для того, кто усвоил правила и выполнил задание.
-Чему научились мы, побывав за первой дверцей? Чему учил вас Вежа?
(ответы детей)
Прежде чем сесть на стул, нам надо правильно зайти в помещение, где мы собираемся сесть за стул.
1. Надо обязательно пропустить вперёд девочку, женщину или старшего человека, если они окажутся рядом.
- Как надо сидеть на стуле?
- Как сидеть на стуле за столом?
2.На стуле надо сидеть прямо, свободно не напрягаясь. Нельзя вытягивать ноги далеко от стула, это мешает другим.
3. Некрасиво сидеть, расставив ноги. Они должны быть вместе.
- Что узнали, побывав за второй дверцей?
(ответы детей)
Вы пришли в гости. Звучит приглашение к столу.
-Как вы займёте свои места? Как надо это сделать?
(Выполняют практически)
Мальчик пропускает девочку вперёд, она, подойдя к столу, ждёт пока он подойдёт и отодвинет стул. Когда она окажется на своём месте за столом, мальчик подвигает стул, чтобы ей было удобно сесть.
- Молодцы, всё у вас получилось.
Продолжим наше путешествие по лабиринту правил этикета и попросим Вежу открыть нам следующую дверцу лабиринта.
« Вот школа, дом, где мы живём».
-Ребята, Вежа вместе с нами, сегодня, совершил прогулку по школе. Он заглянул в холл, в раздевалку, прошёл по коридорам школы, побывал в столовой, и в классе.
-Давайте подумаем. Всё ли ему понравилось? Правильно ли вы всё делали?
Вам хотелось что-то исправить в своём поведении?
-Что? (ответы детей)
-Как? (ответы детей)
- Вот теперь, когда мы постарались взглянуть на себя со стороны и увидели свои ошибки. Конечно, мы постараемся их исправить. Вежа решил нам помочь, он принёс нам конверт с вопросами, над которыми мы должны подумать. Вы согласны?
Дети вскрывают конверт. Достают карточки с вопросами. Читают. Отвечают на вопросы.
1. Ты вошёл в раздевалку. Там толпится много ребят, рядом с тобой девочка и её все отталкивают. Как ты поступишь?
2.Утро. Ты входишь в класс. В классе уже несколько твоих товарищей. Как ты войдёшь в класс?
3. На перемене ты случайно налетаешь на одноклассника. Как ты поступишь?
4.Когда пришли в школьную столовую, на общем блюде лежат пирожки. Как ты будешь себя вести, беря пирожок?
5. Утром по коридору навстречу тебе шла твоя учительница и учительница из соседнего класса. Как ты поздороваешься?
6. Если ты поздоровался с учителем один раз, надо ли здороваться ещё?
7. Девочка обозвала тебя на перемене, что ты сделаешь?
8.Ты увидел, что твои одноклассники дерутся. Как ты поступишь?
9.На утреннике тебя попросили выступить. Ты не хочешь. Как ты поступишь?
Вежа очень доволен вами. Вы молодцы, и в результате многому научились.
А теперь, давайте попробуем сформулировать для себя правила. Ваши предложения.
Правила.
- Если ты вошёл в класс, то обязательно поздоровайся со всеми, кто уже пришёл.
-Если ты встречаешь в коридоре или на улице свою учительницу, идущую с кем-то ещё, здороваться надо со всеми.
- Когда ты в столовой, не спеши взять что-то первым, думай о других.
- Входя в раздевалку, мальчики должны пропустить девочек вперёд, помочь им повесить пальто.
- Скажите, ребята, а дома вы какие правила должны соблюдать?
(ответы детей)
Дети вопросы задают друг дугу. Разыгрывание ситуаций, в которых
Затрагиваются следующие правила.
– Когда утром просыпаешься и встречаешься с домашними. Не забывай поздороваться.
Когда садишься за стол, помни, как надо садиться и какими приборами надо пользоваться.
- Не забывайте поблагодарить взрослых за услуги.
-Помни, что приходить надо вовремя с прогулки, чтобы родители не волновались и предупреждать когда придёшь.
IY. Итог.
- Нужны ли людям эти правила?
- Нужно ли следовать этим разумным и хорошим правилам?
Если следовать этим разумным и хорошим правилам тогда всем людям будет всегда хорошо и комфортно.

Приложенные файлы


Добавить комментарий