Внеклассное мероприятие в радиотехнической студии


Козырев Андрей Борисович
муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Воскресенский Детский Центр
Педагог дополнительного образования
р.п. Воскресенское, Нижегородская область
Внеклассное мероприятие в радиотехнической студии на тему
«История развития связи и ее значение»
Описание работы: предлагаю вам внеклассное мероприятие для детей 11-16 лет (1-3 год обучения). Данная работа будет полезной для педагогов радиотехнической студии.
Цели:
- развитие интереса к изучаемому предмету;
- формирование представления о роли радио и связи;
- повторение и углубление знаний по физике и истории;
- повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи:
- содействовать развитию учащихся самостоятельного приобретения знаний;
- формирование навыков работы с источниками;
- формирование навыков выступления;
- воспитание уважения к собеседнику;
-воспитание чувства гордости за людей, чьи знания способствовали победе над врагом в Великой Отечественной Войне;
- воспитание уважения к историческим открытиям и изобретениям, чувства гордости к своим соотечественникам.
Место проведения: Актовый зал.

Оборудование: ноутбук, проектор, стойка для выступающего, презентации докладчиков, выставка книг, фотографий, журналов о героях связистах и др.
Рекомендации к проведению: Мероприятие лучше провести в преддверии праздника Победы. Заранее дать задания трем командам, количество в группе три человека 1-го , 2-го и 3-го года обучения радиотехнической студии, на пройденные темы по программе с углубленным материалом или по желанию учащихся. Распределить обязанности, например: вместе ищут информацию, кто-то из них делает презентацию, другой защищает доклад. Подготовить выставку в фойе: художественную литературу, научные книги, журналы, портреты героев-связистов, сюжеты из жизни и др.
На начало мероприятия включить музыкальное оформление из песен военного времени. Подключить мультимедийное устройство, поставить стойку для выступающих докладчиков. Пригласить ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Создать патриотическую атмосферу мероприятия.
Ход проведения:
Педагог: Здравствуйте дорогие ребята, мы рады приветствовать всех в нашем зале на мероприятие посвященном 70-летию Великой победы. Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война. Много бед и горя она принесла в каждую семью русским людям. В руины превратились города и села. Солдаты и командиры сражались не жалея своей жизни защищая свою Родину.
- Ребята, ответьте мне, пожалуйста, кто же ковал победу? ( Ответы ребят: авиация - летчики, танкисты, пехота, и т.д.) (Педагог выслушивает, ответы дополняет, уточняет, обращает внимание на то, что большую роль в победе отводиться военным связистам).
- А как вы считайте, когда появилась у нас военная связь? (ответы учащихся)
Правильный ответ следующий, в древние века связь в мирное время так и в военное осуществлялась простейшими способами: гонцы передавали сообщение устно, а несколько позднее письменно, подачей сигналов.
Сегодня ребята учащиеся радиотехнической студии подготовили доклады на тему «Развитие связи, роль и значение в истории нашей страны».
Доклад № 1 «Исторические сведения развития связи» (Приложение 1)
Доклад № 2 «Горьковские связисты в годы Великой Отечественной войны» (Приложение 2)
Доклад № 3 « Герои связисты» (Приложение 3)
Доклад № 4 « Антенна и заземление на примере Шуховской башни» (Приложение 4)
Докладчиками являются учащиеся радиотехнической студии 1, 2, 3 года обучения, они представляют доклад с видеопрезентацией и отвечают на вопросы зрителей по данной теме). Педагог: спасибо ребята за такие интересные доклады. Сегодня мы с вами познакомились с неизвестными страницами из жизни связистов в годы Великой Отечественной войны, узнали о том, какой вклад внесли они в победу над фашистской Германией. А сообщения о победах Советской Армии передавались по радио и наполняли радостью каждого советского человека.
В заключение нашего мероприятия послушайте, пожалуйста, стихотворение «В мире радио» читает Ю.Дубова учащаяся театральной студии.
Четвертый как слышно? Прием
Огонь все сильнее и сильнее. Но мы прорвемся, пройдем
Из огненно-черной пущи. Серега к земле припал
А пальцы работают четко. Антенна дает сигнал
Огнем посыпает четверка. Дух очередью полоснулКогда наклонился над трубкой
Казалось, парнишка уснул. Над радиостанцией в рубке.
Апрель… И в Крыму весна
Ему не сорвать сирени
В гробу возвратился. И соловьи не свистели
Мамашу покрыл черным платком, Морщины лицо изрыли
В гостиной пахнет ладаном, а сын… Сын спит в могиле.
Приложение 1
Доклад № 1 «Исторические сведения развития связи»
Потребность в общении, в передаче и хранении информации возникла и развивалась вместе с развитием человеческого общества. Зародившись в те времена, когда стали проявляться самые ранние признаки человеческой цивилизации, средства общения между людьми (средства связи) непрерывно совершенствовались в соответствии с изменением условий жизни, с развитием культуры и техники.
Это же относиться и к средствам записи и обработки информации.
С древнейших времен звук и свет служили людям для передачи сообщений на дальние расстояния
На заре своего развития человек, предупреждая своих соплеменников об опасности или сзывая на охоту, подавал сигналы криком или стуком. Звук – основа нашего речевого общения. Но если расстояние между собеседниками велико и силы голоса не хватает, требуются вспомогательные средства. Поэтому человек начал использовать “технику”- свистки, рога животных, факелы, костры, барабаны, гонги, а после изобретения пороха-выстрелы и ракеты. Появились специальные люди-гонцы, герольды, - которые переносили и передавали сообщения, оглашали народу волю владык. В Южной Италии кое-где по берегу моря до последнего времени сохранялись развалины сторожевых постов, с которых посредством колокольного звона передавались известия о приближении норманнов и сарацинов.
С незапамятных времен в качестве носителя информации применяется и свет.
Первыми “системами” связи стали сторожевые посты, располагавшиеся вокруг поселений на специально построенных вышках или башнях, а иногда просто на деревьях. При приближении неприятеля зажигался костер тревоги. Увидев огонь, зажигали костер часовые на промежуточном посту, и неприятелю не удавалось застать жителей врасплох. Для гонцов создаются станции смены лошадей. Маяки и ракеты до сих пор несут свою “информационную службу” на море и в горах.
Археологи, изучавшие памятники материальной культуры Древнего Рима, обнаруживали высеченные на камнях изображения сигнальных башен, с зажженными на них факелами. Такие башни устраивались также в Великой Китайской стене. До нас дошла легенда трехтысячелетней давности о том, как огни костров, зажженных на вершинах гор, в ту же ночь донесли Клитемнестре, супруге Агамемнона, предводителя греков в Троянской войне, весть о падении Трои. За 250 лет до нашего летосчисления в походах Ганнибала сигнальные огни уже не были чем-то необычным, и даже сегодня, в наш технический век, мы не можем от них отказаться.
В Древнем Китае важные сообщения передавали с помощью разнообразных гонгов, а коренные жители Африки и Америки пользовались барабанами. Мерный гул тамтамов сопровождал экспедиции по исследованию черного континента: племена предупреждали друг друга о приближении и намерениях пришельцев. И даже сегодня, когда развивающиеся народы Африки успешно овладевают современными средствами связи, барабан все еще не утратил своего значения. На железнодорожном транспорте и по сей день, когда требуется экстренно остановить поезд, тоже используют звуковые сигналы: на рельсы на небольшом расстоянии друг от друга кладут три петарды, которые с шумом взрываются под колесами.
Необходимость передавать не только отдельные сигналы типа “тревога”, но и различные сообщения привела к применению “кодов”, когда разные сообщения различались, например, числом и расположением костров, числом и частотой свистков или ударов в барабан и т.п. Греки во втором веке до нашей эры использовали комбинации факелов для передачи сообщений “по буквам”. На море широкое применение нашли сигнальные флаги различной формы и цвета, причем сообщение определяется не только самими флагами, но и их взаимным расположением, а также “семафор”- передача сообщений изменением расположения рук с флажками (днем) или фонарями (ночью). Потребовались люди, знающие “язык” флагов или семафора, умеющие передавать и принимать переданные сообщения.
Наряду с развитием способов передачи сигналов с использованием звука и света шло развитие способов и средств записи и запоминания информации. Сначала это были просто различные зарубки на деревьях и стенах пещер. По рисункам, выбитым на стенах пещер более трех тысяч лет назад, мы сейчас можем составить представление об отдельных сторонах жизни наших предков в те далекие времена. Постепенно совершенствовались как форма записи, так и средства ее осуществления. От серии примитивных рисунков человек постепенно переходит к клинописи и иероглифам, а затем - и к фонетическому письму по буквам.
Каким бы видом транспорта ни пользовался житель современного города – наземным или подземным, - он во власти “сигнальных огней” светофора. Конечно, сегодня зажечь такой “сигнальный огонь» - дело несложное, но так ли уж далеки современные светосигнальные устройства, регулирующие движение метро и наземных транспортных потоков, от огней, которые возвестили о падении Трои?
Звук и свет были и остаются важными средствами передачи информации и несмотря на свою примитивность, огневая и звуковая сигнализация служили людям в течение многих столетий. За это время делались попытки усовершенствовать приемы сигнализации, но широкого практического применения они не получили.
Приложение 2
Доклад № 2 «Горьковские связисты в годы
Великой Отечественной войны»
В период Великой Отечественной войны основным вопросом для горьковских связистов стал вопрос подготовки кадров. Многие специалисты были призваны в действующую армию и ушли на фронт. Необходимо было срочно набирать и готовить новые кадры. Сегодня мы рассказываем вам и о тех, кто делал это, казалось бы, малозаметное дело – учил новичков-связистов. В городе Горьком признанным наставником среди молодежи считалась инструктор эксплуатации - А.И. Красильникова. Работая в коллективе станции с 12 апреля 1930 года, Александра Ивановна Красильникова успешно постигала особенности нелегкого труда телефонисток, требования грамотной эксплуатации новой техники, а теперь от души делилась своими знаниями с новичками, и это был ее долг патриотизма. Неслучайно ей среди первых была вручена правительственная медаль “За трудовое отличие”. В сентябре 1941 года пришел на станцию техник И.А.Бруссер, в 1942 году начала свой трудовой путь телефонистка И.М.Фомичева, техники - А.Н.Прытков и Р.М.Иванова; надсмотрщики - М.Н.Чистоткина, В.С.Васильева и О.С.Сочнева.
В 1943 году начали свою трудовую биографию надсмотрщики - Е.С.Замин и В.Л.Кашина, телефонистки - М.И.Чакрыгина и С.М.Матеулина, в 1944 году - техник М.В.Свердлова. Однако, недокомплект кадров преследовал предприятия все военные годы. Подготовка кадров осуществлялась через систему бригадного ученичества и курсы. Многие специалисты посещали семинарские занятия и стахановские школы по повышению квалификации. В целом годовые планы выполнялись на 107-120 процентов. Большая работа постоянно проводилась в системе подбора и замещения руководящего состава, его аттестации и формирования резерва. По всем крупным предприятиям электросвязи проводились производственно-технические конференции с анализом организации работы и перспективах ее совершенствования. С целью выявления резервов производства в подразделениях проводился общественный смотр организации труда (двух декадник). В первом полугодии связисты участвовали смотре работы контор и отделений связи, а с 15 сентября во всех предприятиях проводил месячный смотр охраны труда и техники безопасности.
В обстоятельствах войны финансовые возможности не позволяли связистам иметь необходимое в этом плане оснащение. Требовалось, прежде всего, устройство ограждений на крышах и столбах, а также системы вентиляции, обеспечения необходимых производственно-санитарных мероприятиях. Предметом особого внимания руководства и общественных организаций были вопросы подготовки предприятий к зиме, чтобы в любые морозы, при любых условиях, все средства связи действовали. Даже в войну – особенно в войну! - по всем предприятиям электросвязи жило и действовало социалистическое соревнование. Им было охвачено 97-98,5 процентов связистов, более 60 процентов из них носили высокие звания стахановцев и ударников. Из года в год снижалось количество нарушителей трудовой дисциплины. Среди победителей в областном социалистическом соревновании передовыми были конторы и предприятия связи Б. Мурашкинская, Вадская, Воротынская, Дзержинская и Павловская конторы, которым присуждалось переходящее Красное Знамя Обкома ВКП (б) и облисполкома. Коллектив Б. Мурашкинской конторы по итогам третьего Всесоюзного смотра районных контор связи в 1945 года был удостоен первой денежной премии Наркомата связи. 23 человека носили высокое звание отличника социалистического соревнования, лучшие награждены правительственными наградами. Премировались и отмечались премии по областному управлению связи. К концу Великой Отечественной среди связистов получает распространение издаваемый листок обмена опытом, освещающий их производственные движения, ежемесячно проводились радиопередатчики. В 1945 году кадровая проблема в электросвязи усиливалась в связи с реэвакуацией населения в освобожденной области. Замещение освобождающихся должностей сразу же после ухода работников удавалось редко. Основной формой подготовки кадров стала система индивидуально-бригадного ученичества. В течение 1945 года через индивидуальное ученичество было подготовлено надсмотрщиков - 162, телеграфистов - 71, телеграфисток - 66. В 1945 году работа связистов разделена на 2 периода: прежде всего, - победоносно завершилась Великая Отечественная война Советского народа, а во-вторых, начался переход к мирному строительству. В первом полугодии в области были организованы два новых административных района - Разинский и Смирновский, с райконторамт НК связи VII класса, что потребовало дополнительной подготовки кадров. Много полезного дали совещания руководящего состава предприятий связи и работников линейно-технических узлов области, были проведены 11 радиоперекличек районов по различным вопросам практической работы электросвязи. Более последовательной стала учеба кадров, организации профсоюзных курсов и семинаров с целью повышения квалификации связистов. Средняя зарплата составила по предприятиям системы в 1945 году 349 руб.42 коп. (В 1944году - 341руб.15 коп). В соответствии с приказом НК связи № 158 все ведущие группы связистов в г. Горьком, а также в Арзамасе, Дзержинске, Балахне, Павлове были переведены на премиально-поощрительную систему оплаты труда. Большой интерес участников вызывали три областные технические конференции ИТР, общественный смотр организации труда в подразделениях третий Всесоюзный смотр работы предприятий связи. На административных совещаниях ежемесячно обсуждались итоги социалистического соревнования связистов. Рекомендациями бюро обкома ВКП/б/ и облисполкома лучшим предприятиям присуждалось переходящее Красное Знамя. Активные были проверки и обследования предприятий связи, доклады руководителей регулярно заслушивались на административных совещаниях.
В связи с критическими замечаниями коллегии Народного Комиссариата связи было проведено специальное совещание руководителей предприятий связи, наметившее практические мероприятия по ликвидации отсталости отдельных участков работы, указанию развития электросвязи в области в послевоенный период. Вопросы развития связи рассматривались партийными и советскими органами, во всех районах области были приняты решения по вопросам улучшения работы, оказанию практической помощи связистам. На места командировались и представители областного руководства. Как никогда ощущалась нужда в оборудовании и аппаратуре, в спецодежде и остродефицитных деталях комплектации, но, прежде всего предприятия требовали качественного комплектования кадрами. …Великая Отечественная война потребовала просто огромного количества связистов. В каждую воинскую часть - от взвода до дивизии, армии, фронта, во все виды Вооруженных сил срочно потребовались связисты - телефонисты, радисты, техники. Невозможно переоценить вклад горьковских заводов и институтов в исчерпывающее обеспечение Армии, Авиации и Флота необходимыми средствами связи. Только различных типов радиостанций за 4 года войны было выпущено 85722 комплекта. Но нашему городу по праву принадлежит и слава кузницы кадров связистов для фронта. Были мобилизованы профессиональные связисты из предприятий города и области. Но кроме этого горьковчане оперативно создали сеть школ - курсов по подготовке военных связистов. 22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны, по приказу Народного Комиссара Обороны была сформирована Горьковская военная школа радиоспециалистов. На работу в школу были направлены крупные гражданские специалисты министерства связи, опытные радисты Горьковского речного флота и радиозавода имени В.И.Ленина. Первыми преподавателями школы были: кандидат технических наук Федченко, инженер завода имени В.И.Ленина Б.Д. Увяткин, радисты 1-го класса Кавалеров, Хилько, Яколдина, Золинова, Гольдинова, Жданова и многие другие. Начальником школы был назначен опытный офицер-связист, военный инженер первого ранга Н.В.Кузнецов, а военкомом - батальонный комиссар М. Стехальчук. Перед командованием, политическими работниками и преподавательским составом школы стояла большая почетная задача: в исключительно короткие сроки готовить высококвалифицированных радистов, радиомастеров, электромехаников и командиров взводов связи. Школа укомплектовывалась молодежью, главным образом комсомольцами из районов области и других регионов. Из месяца в месяц повышалось качество подготовки радиоспециалистов. 8 марта 1942 года по приказу Народного Комиссара Обороны Горьковская школа была реорганизована в школу повышенного типа для подготовки старшин - радиотелеграфистов первого и второго класса. Многие инструкторы передавали на ключе и принимали на слух передачи со скоростью 20-25 групп в минуту. При работе на радиостанциях значительно превысили норматив для связистов 1-го класса. Значительную помощь школе в обеспечении радиоаппаратурой оказали работники горьковских радиозаводов имени В.И.Ленина и М.В.Фрунзе. Это позволило инженерам и техникам школы усовершенствовать методику обучения, в короткие сроки создать хорошо оборудованные учебные классы и специальные радиополигоны ближнего и дальнего действия. В повышении качества подготовки радистов большую роль сыграло участие курсантов в тактических учениях стрелковых частей. На одном из таких учений воспитанники школы обслуживали стрелковый полк, радиосвязь осуществлялась бесперебойно и надежно обеспечивала управление войсками. За четкую и безупречную работу всем курсантам - участникам учений - командование запасной дивизии объявило благодарность. Чтобы учитывать возрастающие требования фронта к качеству подготовки радистов, коллектив школы поддерживал тесную связь со своими воспитанниками, находившимися в действующей армии. Так, по предложению фронтовиков был создан радиополигон, где курсанты тренировались в работе на радиостанциях. Широко практиковались полевые радиоучения на тактическом фоне. На радиоучениях курсанты получали навыки работы в условиях, приближенных к боевым, учились держать связь в динамике боя. Обучение курсантов работе на действующих радиостанциях положительно сказалось на их квалификации. Они стали более умело входить в связь с радиостанциями смежных сетей, переходить с волны на волну, работать через промежуточную материальную часть, поддерживать радиосвязь. Радистка А.Н.Коновалова вспоминала: “... По призыву комсомола нас, девушек, мобилизовали в ряды Советской Армии в 1942 году. В ноябре я была направлена в Горьковскую военную школу радиосвязистов. Девушек было две роты. Были также инструкторы девушки. Я была зачислена в пятую роту. Командиром роты был старший лейтенант Станкевич, а инструкторами Софа Пеккер, Люба Ящук и Мария Жданова. Дисциплина в школе была строгая. Нам, девушкам, никаких поблажек не было. В школе я вступила в комсомол. Нам мы давали присягу. Перед отправлением на фронт командование призывало всех беречь честь своей школы. После школы я попала в 50 отдельный мотоциклетный полк 3 гвардейской танковой армии под командованием генерала Рыбалко. Работала на радиостанциях РСБ и РБ, которые мы изучали в школе. Со мной попали девушки нашей школы из третьей роты: Лиза Горская, Оля Горева, Женя Григорьева, Лариса Жукова. Оля и Женя были ранены. Остались мы трое и воевали до конца в составе своего полка, с которым прошли от Москвы до Берлина, Праги и Вены”.
Выпускники горьковской школы действовали и в тылу врага. Так, радистка А.И.Анисимова после окончания школы была направлена в разведотдел штаба 1-го Украинского фронта. По заданию командования Анисимова с группой разведчиков была переброшена в тыл к немцам, откуда поддерживала радиосвязь с разведотделом штаба фронта. За успешное выполнение задания, проявленный героизм отважная радистка была награждена орденом Красной Звезды после окончания Великой Отечественной войны Александра Анисимова написала книгу “На короткой волне”, в которой рассказала о боевых делах связистов в тылу врага.
Серьезное значение в подготовке классных радистов имело дальнейшее совершенствование материально-технической базы школы. Этому максимум внимания уделяли начальник школы полковник Селезнев (назначенный на эту должность в 1943 году) и другие старшие офицеры. Каждая рота имела по три класса для обучения станционно - эксплуатационной службе. В школе были оборудованы ближний и дальний радиополигоны. Дальний радиополигон состоял из трех стационарных радиогрупп - “Кремль”, “Волга” и “Печера”, одной подвижной радиогруппы радиостанций РСБ и РАФ и радиобюро, которые впоследствии были заменены радиокоммутатором и радиоприемным центром. Важную роль сыграли, специально оборудованные классы радиоприемников для обучения приему на слух в условиях активных радиопомех. Если в первые годы школа выпускала радистов, работающих на радиостанциях со скоростью 8-10 групп в минуту, то в 1943-1944 годах радисты работали со скоростью 12-15 групп в минуту. Кроме того, выпускники школы последних наборов хорошо были подготовлены в инженерном отношении, умело владели стрелковым оружием и имели вполне достаточную противохимическую подготовку. За годы Великой Отечественной войны школа подготовила и отправила в ряды действующей армии тысячи специалистов связи. Следует отметить, что радистов 1-го и 2-го класса в Союзе готовили всего три школы: Горьковская, Московская и Воронежская. Наибольшее число классных радиотелеграфистов давали Горьковская и Московская школы. В 1943 году начальник Управления связи Южного фронта генерал-лейтенант войск связи Королев в своем отзыве писал “В лучшую сторону подготовки радистов во всех отношениях выделяются радисты Горьковской и Московской школ”. В октябре 1944 года состояние боевой подготовки школы проверялось комиссией Московского военного округа и получило хорошую оценку. Важнейшее событие в жизни Горьковской школы произошло 6 августа 1944 года: в торжественной обстановке начальник войск связи Московского военного округа генерал-лейтенант Усов по поручению Президиума Верховного Совета Союза ССР перед строем части вручил личному составу школы боевое Красное Знамя и грамоты Верховного Совета СССР.
Он поздравил личный состав и выразил уверенность, что Горьковская школа радиоспециалистов будет высоко нести честь Красного Знамени - символа воинской доблести, чести и славы. В ответном слове полковник Селезнев заверил, что Горьковская военная школа и впредь будет готовить для фронта хороших радиоспециалистов - мастеров своего дела. Кадры военных связистов готовили не только в кремлевском училище г. Горького. курсы радиотелеграфистов были организованы в здании средней школы № 78 по ул. Старая Канава на Московском шоссе в районе завода “Красный Якорь”. Специалистов готовил 62-й учебный радиополк. Младшие командиры - радисты учились в 90-м запасном полку около сада 1 мая. 40-Й отдельный запасной радиобатальон (ОЗРБ) в Сормове готовил радистов для партизанских соединений. В лицее № 82 Сормовского района до сих пор жив и действует музей 40-го ОЗРБ, и пример мужества земляков до сих пор направляет юных сормовичей по пути правильного патриотизма. Учебные воинские части связистов дислоцировались как в областном центре, так и в районах области. Слава о традициях горьковской школы телеграфистов, радистов, телефонистов органически вылилась в историю Великой Отечественной войны - как на германском, так и на японском фронтах, подкрепив легендарные достоинства радиопродукции выпускаемой горьковскими предприятиями. «Каждый раз я рассказываю о военной школе в городе Горьком, которая находилась в Кремле, где учились только девушки. О нашей первой учебной роте, командиром которой был М. Цапенко, о нашем взводе и его командире В. Рейзене, о нашем отделении и его командире Зинаиде Громцевой», - пишет Тамара Александровна Новицкая. – «О том, что 17 мая 1942 года мы принимали военную присягу. Об этом свидетельствует отметка в сохранившейся красноармейской книжке, которую я показываю ребятам, как дорогую реликвию. Еще я рассказываю как, чеканя шаг, шагал наш взвод по площадям и улицам Горького под строевую песню. И о нашем взводном запевале Анне Каверской, о моей подружке Тамаре Колчановой. Тысячи девчонок тех лет присягали на верность Родине в трудную годину и остались ей верны. Было нам по 18 лет. После окончания школы, в сентябре 1942 году, мы все были направлены в Москву на пересыльный пункт. А там кого, куда разбросала война по разным военным дорогам. Я была направлена в группе 40 человек, учиться в другую школу, которая готовила радистов для работы у партизан. Вместе со мной были выпускники Горьковской школы Роза Бакатина, Тоня Шабалина, Леля Соловьева, Галя Буряк, Маша Белова. Где-то они сейчас, как сложилась их жизнь? В феврале 1943 года вместе с Машей Беловой мы были направлены на задание к партизанам в Брянские леса. Я работала радисткой при штабе бригады. В начале мая 1944 года из древних стен Нижегородского кремля после окончания горьковской военной школы радиоспециалистов вышла группа около 400 человек для отправки на фронт. Это были в основном призывники 1926 года рождения, уроженцы г. Горького и районов области. Воевали в составе Войска Польского на Белорусском фронте, освобождали Польшу, войну закончили в Берлине. После окончания радиокурсов в г.Горьком мы были направлены на фронт радистами в 351 отдельный гвардейский батальон связи. Это были девушки и из Горьковской области, Иванова Лиза, Никонова Паша, Никулина Дуся, Новикова Аня, Морозова Лида, Желтиковы. С ними вместе прошли мы дог. Винницы, где я была тяжело ранена и отправлена в госпиталь. После окончания школы радистов в школе № 78 были направлены в действующую армию в 1-ю радиобригаду ОСНАЗ»…Кольцовая София Яковлевна Девизионы № 91, 92, 95, 97 дошли до Берлина.
«В августе 1942 года мы закончили учебу в г.Сормове 640-м запасном радиобатальоне, были направлены на радиоузел Донского фронта. Потом Центральный, Воронежский и 1-й Украинский фронта. Войну мы закончили в Германии г.Ельбе под Бреслау. Боевой путь от рядового радиста до начальника связи объединения 3-й Ударной Армии прошел горьковчанин Сурин Евгений Федорович, будучи радистом радиосвязи 82 стрелкового полка, участвовал в Берлинской операции. В суровом 1942 году прибыли в блокадный город Ленинград по “дороге жизни” Варнавская (Яльцева) Вера из с.Лыскова и Чевычелова (Морозова) Глафира Николаевна из г.Бора. в составе 330 отдельного батальона связи наши землячки участвовали в прорыве блокады Ленинграда и последующих боях части. В Берлинской операции участвовали горьковчанин Николай Столин - командир радиосвязи тяжело-минометной бригады. Горьковская дирекция радиосетей с помощью командования госпиталя (начальник Хидекель) и областного отдела социального обеспечения организовала подготовку из инвалидов Великой Отечественной войны младших радиотехников, в которых в службе связи ощущался острый недостаток. Подобрали интересующих радиотехникой раненых с образованием не ниже 7 классов средней школы, поместили их в отдельную палату. Повесили здесь классную доску, нашли необходимое оборудование. Была разработана специальная программа, рассчитанная на 240 часов, в том числе электротехнике было отведено 70 часов, радиотехнике - 80 часов, оборудованию узлов - 90 часов. По каждой дисциплине был подобран опытный преподаватель. Занятия проводились два раза в день, по 3 академических часа. Для того, чтобы курсанты получили практические навыки, в самом госпитале создали радиоузел с усилителем УП-8. Все радиоточки госпиталя могли переключаться как на свой радиоузел, так и на общегородскую сеть. В собственных программах госпиталя транслировались беседы о международном положении, лекции врачей, концерты, т.е. одновременно с практикой для курсантов местный радиоузел давал возможность раненым, не встающим с постели, слушать любую передачу. Как начальником так и дежурными узла были курсанты. Помещение радиоузла было оформлено наглядными пособиями: радиодеталями, лампами, плакатами, и т.д. Инициатива связистов нашла отклик в других госпиталях, в том числе в других городах союза. Раненые бойцы проявляли большой интерес к занятиям, дающим им возможность почувствовать себя полезными людьми в обществе. Из первых десяти человек, закончивших курсы, пятеро получили отличную оценку. Двое были направлены на работу на предприятия. Остальные, после излечения, также были назначены младшими радиотехниками. Можно с уверенностью сказать, что нижегородские связисты внесли свой неоценимый вклад в дело достижения Победы» - Шекурова Вера Григорьевна, Шехунова Полина Михайловна, Фарафонова Анастасия Павловна.
…Голоса ветеранов-горьковчан, связистов Великой Отечественной… Ловим мы эти последние моменты, ибо безжалостное время вновь отнимает у нас тех замечательных людей – участников и свидетелей эпохи…
Приложение 3
Доклад № 3 « Герои связисты»
Отныне имена всех связистов, удостоенных звания Герой Советского Союза и Герой России, навеки начертаны на обелиске «Герои-связисты», открытие которого состоялось в Управлении начальника связи Вооруженных Сил РФ. «В годы Великой Отечественной войны связисты всегда находились на передовой, - отметил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Карпов. - 329 из них были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, а 124 получили почетные звания полных кавалеров ордена Славы».Однако многие обрели Золотую Звезду лишь посмертно. Так, оказавшись в окружении, телефонист роты связи 156-го стрелкового полка рядовой Виктор Яценевич отстреливался от фашистов до последнего патрона. Будучи тяжело раненным, он попал в плен.
И даже после того как гитлеровцы отрубили ему руку и ноги, искололи все тело и подвесили на телефонном кабеле, они не добились от рядового никаких сведений. Посмертно получил высокую награду и связист взвода связи 270-го гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Дмитрий Молодцов, который при атаке вражеских позиций своим телом закрыл несмолкающий пулемет. Этот подвиг был совершен двумя неделями раньше подобного поступка Александра Матросова.
В годы Великой Отечественной войны около 150 связистов-героев несли службу в частях и подразделениях связи стрелковых корпусов, дивизий, полков и батальонов. Сорок радистов и телефонистов обеспечивали управление огнем артиллерийских полков и дивизионов. Тридцать героев-связистов служили в авиации, более двадцати – в танковых войсках. Есть среди них и моряки, кавалеристы, десантники, пограничники, специалисты армейских частей связи и партизаны. Среди удостоенных высокого звания Герой Советского Союза были и 14 женщин. В настоящее время в войсках служат четыре Героя России.
Несколькими днями позже, уже в подмосковном Можайске, на средства ОАО «ЦентрТелеком» был открыт памятник всем павшим связистам в годы Великой Отечественной войны. Проведенный анализ солдатских захоронений в районах Подмосковья показал, что именно на этой земле их больше всего. А площадь города, на которой установили памятник, сама по себе является историческим местом. В годы войны здесь был установлен громкоговоритель, по которому горожане слышали сводки с фронтов. А напротив располагалось здание районной конторы связи и радиоузла.
В торжественной части церемонии открытия мемориала приняли участие министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Карпов, заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и ряд руководителей крупнейших компаний, работающих в отрасли информационных технологий и связи.
Приложение 4
Доклад № 4 « Антенна и заземление на примере Шуховской башни»
Конструкций антенн много. Большая часть из них - это длинные провода, поднятые высоко над землей. Антенны этих видов носят название наружных, так как они находятся снаружи зданий. Те же антенны, которые располагаются внутри зданий, называют комнатными или внутренними. Наружные антенны по приемным свойствам лучше внутренних. Тебе, рекомендую соорудить наружную антенну. Однако сначала сделай заземление. Дело в том, что под действием атмосферных разрядов в проводе наружной антенны могут накапливаться столь значительные электрические заряды, что они будут ощущаться при прикосновении к проводу. Соединив же с землей провод будущей наружной антенны, ты этим отведешь заряды в землю. Чтобы сделать заземление нужно по возможности ближе к окну, через которое ты предполагаешь вводить провода заземления и антенны, вырой яму такой глубины, где земля всегда сохраняет влагу. В яму уложи какой-нибудь металлический предмет, например старое, но не заржавевшее ведро или лист оцинкованного железа размерами примерно 50 х 100 см, предварительно припаяв к ним кусок длинной проволоки. Металлический предмет осторожно засыпь землей, чтобы не перерубить лопатой провод заземления, и хорошо утрамбуй землю.
Лучше всего соорудить Г-образную антенну, напоминающую внешним видом буку «Г». Такая антенна состоит из провода длиной 20—40 м, подвешенного с помощью опор-мачт на высоте 10 — 15 м над землей, и снижения — провода, свисающего вниз, конец которого подключают к радиоприемнику. Ту часть снижения, которую вводят в дом, называют вводом антенны. Чем длиннее горизонтальная часть антенны и чем выше над землей она поднята, тем лучше радиоприем. Для более чувствительного приемника, а иногда и для детекторного, если радиовещательная станция находится недалеко, можно использовать комнатную антенну. Для ее устройства нужно в углах комнаты под потолком привернуть фарфоровые ролики и натянуть между ними изолированный или голый провод. Его можно протянуть вдоль одной, двух, трех или всех четырех стен комнаты. Один из концов провода вдет вниз, к приемнику. Такая антенна будет тем лучше, чем длиннее ее провод и чем выше над землей находится комната. Можно также соорудить спиральную комнатную антенну, представляющую собой изолированный или голый провод длиной 10—15 м, свитый в спираль на круглой болванке. Спираль подвешивают на шнуре или капроновой леске между стенами комнаты. Снижение к радиоприемнику можно сделать от любого конца или витка спирали.
Истории создания и эксплуатации Шуховской антенной башни. В марте 2002 г. исполняется 80 лет со времени завершения строительства в Москве на Шаболовке металлической антенной башни оригинальной конструкции. Проект ее разработал русский инженер Владимир Григорьевич Шухов. О Шуховской башне и ее авторе опубликовано много статей и книг, в которых отмечается, что В. Г. Шухов был одним из выдающихся конструкторов конца XIX – начала XX столетия.
Не случайно его называли русским Леонардо. До настоящего времени легкие металлические конструкции Владимира Григорьевича в виде гиперболоидов вращения для опор высоковольтных линий электропередачи, водонапорных башен, арочных покрытий павильонов . Нижегородской выставки, а также перекрытий дебаркадеров Киевского вокзала, зданий ГУМа и многих других являются непревзойденными шедеврами элегантности строительного искусства.
В. Г. Шухов родился в 1853 г. в селе Грайворон Белгородской губернии, в семье чиновника народного просвещения. Позднее семья Шуховых переехала в Харьков, а затем в Петербург, где отец Володи работал в одном из филиалов Петербургского государственного банка. В городе на Неве В. Г. Шухов в 1871 г. окончил с отличием гимназию и в том же году поступил в Москве в Императорское техническое училище – высшее учебное заведение (позднее преобразованное в Высшее техническое училище).
В 1876 г. В. Г. Шухов, окончив училище, получил диплом инженера-механика. Знания, полученные во время учебы, стали прочной базой будущих научных и практических работ Шухова. Молодой инженер Шухов принимает участие в поездке русских специалистов на Всемирную выставку в Филадельфии (США), где он познакомился с многочисленными техническими новинками, в том числе с телефонным аппаратом Белла, механической пишущей машинкой и многими другими замечательными устройствами. Все увиденное как на выставке, так и на заводах и в фирмах США произвело на Шухова неизгладимые впечатление.
В Филадельфии Шухов познакомился с Александром Вениаминовичем Бари, российским предпринимателем, владевшим в Москве фирмой "Строительная контора инженера А. В. Бари". Эта встреча сыграла огромную роль в жизни молодого инженера.
В 1878 г. он становится сотрудником фирмы Бари. Огромная творческая энергия, жажда практической деятельности раскрыли талант Шухова с первых же лет его работы над многочисленными проектами.
Не затрагивая всей многогранной и удивительно широкой творческой деятельности В. Г. Шухова, остановимся лишь на истории создания конструкции, строительства и эксплуатации оригинальной металлической антенной башни высотой 150 м, построенной для новой радиостанции в Москве.
Переезд в 1918 г. Советского правительства из Петрограда в Москву несколько нарушил внутренние дальние и международные радиотелеграфные связи – требовалось их срочное восстановление. В июле 1918 г.Совет Народных Комиссаров принимает декрет "О централизации радиотехнического дела Советской республики" – первое программное постановление правительства, которое ознаменовало начало планового радиостроительства в молодой республике.
В ведение Народного комиссариата почт и телеграфов (НКПиТ) передавались все радиотелеграфные станции, соответствующие оборудование, находившееся в складах, и крупные ремонтные мастерские. При наркомате был создан Радиотехнический совет.
В 1919 г. принимается постановление Совета Рабоче-Крестьянской обороны о строительстве в Москве новой радиостанции. Крайняя необходимость ее сооружения была вызвана тем, что построенная в Москве в 1914 г. (в начале войны) Ходынская радиостанция не могла обеспечить передачу постоянно растущих объемов радиограмм из столицы.В постановлении отмечалось: "Для обеспечения надежной и постоянной связи центра республики с зарубежными государствами и окраинами республики поручается НКПиТ установить в чрезвычайно срочном порядке в г. Москве радиостанцию, оборудованную приборами и машинами, наиболее совершенными и обладающими мощностью, достаточной для выполнения указанной задачи".
На тихой пустынной улице Шаболовке, недалеко от Кремля, отвели небольшой земельный участок для строительства радиостанции.
Здесь вскоре, в 1919 г. возвели три антенные опоры-мачты с деревянными стволами высотой по 150 м, которые поддерживались многоярусными наклонными стальными оттяжками. В том же году одну из мачт нечаянно задел почтовый самолет, и она рухнула на землю. Было принято решение на месте упавшей мачты построить металлическую свободно стоящую антенную опору-башню без оттяжек. Функции заказчика по организации проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию этого объекта были поручены НКПиТ.
Разработка проекта башни возлагалась на Народный комиссариат тяжелой промышленности, в составе которого в то время находилась организация "Стальпроммеханизация-союзстальмост". Один из проектных секторов этой организации в те годы возглавлял В. Г. Шухов.
Под руководством В. Г. Шухова за сравнительно короткий срок был разработан первый вариант металлической башни высотой 350 м – на 50 м превышавшей всемирно известную башню Густава Эйфеля, построенную в 1889 г. на Марсовом поле в Париже в связи с проведением Всемирной промышленной выставки.
В качестве основного несущего каркаса башни В. Г. Шухова предлагалось использовать ранее неоднократно применявшуюся пространственную сетчатую конструкцию в виде гиперболического параболоида. Башня должна была состоять из девяти гиперболических пространственных секций, установленных друг на друге и прочно скрепленных между собой в единую высотную систему.
О своем проекте В. Г. Шухов докладывал специалистам НКПиТ. Многие эксперты отмечали оригинальность принятых конструктивных решений башни. Для ее возведения требовалось всего 2500 т металлических прокатных профилей, тогда как на строительство башни Эйфеля было израсходовано 7500 т стальных конструкций.
К сожалению, первоначальные замыслы В. Г. Шухова не удалось реализовать. В тяжелых условиях гражданской войны и империалистической блокады строительство столь высокой башни оказалось трудно выполнимым делом -не хватало металла, средств, а главное времени. В. Г. Шухов вынужден был откорректировать свой проект. Вместо девяти секций осталось только шесть, а высота снизилась до 150 м. На возведение такой башни потребовалось всего 240 т металла, который выделили из резервных запасов военного ведомства.
По заключению экспертов уменьшение высоты башни до 150 м оказалось вполне приемлемым для обеспечения ранее заданной дальности радиопередач.
В проект башни быстро внесли необходимые коррективы, не изменив первоначальной концепции и конструктивного замысла автора.
К большому сожалению, первоначальные варианты конструктивных разработок, техническая документация и статические расчеты элементов конструкции, а также рабочие чертежи деталей и узлов этой оригинальной башни не сохранились. Тем не менее известно, что фундаментом Шуховской башни служит бетонная монолитная кольцевая плита со средним диаметром в плане 40,5 м. Толщина кольцевых железобетонных стен цоколя фундамента составляет всего лишь 50 см. Несмотря на сравнительно большую высоту сооружения, подошва кольцевого фундамента заглублена в грунт всего на 2,5 м ниже планировочной отметки земли.
На первую нижнюю секцию башни передаются все нагрузки от собственного веса конструкций, возможных гололедных отложений, а также максимальные изгибающие моменты от ветровой нагрузки. Нижние секции имеют более мощные поперечные сечения элементов каркаса. Средний диаметр нижнего опорного кольца равен 40,3 м, а верхний уменьшается до 32,3 м.Наклонные прямолинейные стойки каркаса образованы 48 взаимно пересекающимися парными элементами.
Аналогичное конструктивное решение имеют выше расположенные секции башни. Суммарная высота гиперболического каркаса башни составила. 148,4 м. Она в ту пору стала самым высоким сооружением в стране, выше колокольни Ивана Великого в Кремле, имеющей высоту 80 м, шпилей Петропавловской крепости высотой 100 м и Адмиралтейства высотой 75 м в Петрограде.
Проектировщики разработали не только оригинальные конструктивные решения каркаса башни, но и детально продумали очередность и технологию монтажа всех ее элементов без устройства капитальных лесов. После окончания монтажа конструкций первой нижней секции внутри ее на земле поочередно собирали остальные металлические секции. В итоге вся башня, собранная на земле, как бы напоминала секции сложенной подзорной трубы огромных размеров.
Строительство башни велось комплексной бригадой верхолазов-смельчаков, состоящей всего из 22 человек. Несмотря на принимаемые меры по безопасному производству работ, в июне 1921 г. при подъеме очередной, четвертой, секции произошел перекос пространственного каркаса и металлические конструкции обрушились вниз, повредив смонтированные элементы следующих секций. Во время аварии погибли рабочие, производившие монтаж башни. Но строительство башни было продолжено.
19 марта 1922 г. Шаболовская радиостанция передала свои позывные, которые принимались в отдаленных городах и на окраинах республики, а также многими европейскими радиостанциями.
В 1927 г. Шуховская башня начала работать с установленным на Шаболовке 40-киловаттным радиовещательным передатчиком, созданным Нижегородской радиолабораторией под руководством видного инженера-радиотехника и ученого Михаила Александровича Бонч-Бруевича (1888-1940), впоследствии избранного членом-корреспондентом Академии наук СССР. Станция получила название "Новый Коминтерн". Несколько лет башня использовалась как радиоиспытательная.
С Шуховской башней связаны и первые шаги отечественного электронного телевидения.
В 1936 г., когда приступили к созданию Московского телецентра, на ней было решено установить передающую телевизионную антенну. Рядом с башней построили технические здания, смонтировали технологическое оборудование, проложили необходимые кабельные линии к размещенной на самом верху башни передающей турникетной антенне. Для подводки телевизионного фидера к антенне по всей высоте сооружения дополнительно смонтировали металлическую ферму, а на отметках 141,7 м, 144,3 м и 148,4 м башни соорудили три горизонтальные технические площадки для установки технологического оборудования.
В конце 1937 г. с Шуховской башни начались опытные телевизионные передачи, а с марта 1939 г. приступил к регулярной работе Московский телевизионный центр (МТЦ) с разложением изображения на 343 строки.
В 1941 г. в связи с начавшейся Великой Отечественной войной оборудование радиотелевизионной станции было демонтировано и эвакуировано из Москвы.
С приближением немецких войск к столице металлические конструкции башни были заминированы и подготовлены для взрыва. К счастью, этого делать не потребовалось. Спустя три года, когда на Западе еще бушевала война, оборудование телецентра было возвращено в Москву.
Силами организаций Министерства связи, специалистов и многочисленных энтузиастов МТЦ на Шаболовке был восстановлен за короткий срок, и в День радио 7 мая 1945 г. в Москве состоялась первая послевоенная передача Московского телевизионного центра, которая была первой и в Европе.
Для улучшения качества телевизионного вещания в 1945-1946 гг. разрабатывается техническое задание на реконструкцию оборудования МТЦ, обеспечивающую возможность передач по новому стандарту разложения изображения на 625 строк.
Шуховская башня использовалась также и для других радиотехнических целей. Так, в 1949 г. на МТЦ появилась первая в стране передвижная телевизионная станция (ПТС), созданная специалистами МТЦ с частичным применением импортных блоков (ТВ камеры с усилителями, автобус).Для передачи сигналов с места событий, куда выезжала ПТС, использовалась радиорелейная линия (РРЛ), работавшая на волне 3 см. Радиопередающее оборудование ПТС устанавливалось на крыше соответствующего здания, а приемное оборудование – на верхней площадке башни Шухова (примерно на высоте + 150 м). Все оборудование РРЛ (кроме параболических антенн диаметром 1,5 м) изготовили специалисты МТЦ A. M. Варбанский (впоследствии ставший главным инженером МТЦ), Д. Ф. Булле и высококвалифицированный механик И. Ф. Григорьев.
Приемная антенна не имела дистанционного управления направленностью по азимутам. Поэтому для ее ориентации на передающую антенну ПТС на башню поднимался дежурный мачтовик, который ориентировал антенну.
В 1956 г. была разработана отечественная ПТС, в состав которой входило не только телевизионное оборудование, но и РРЛ на волну 12 см. Приемные антенны теперь имели устройства дистанционного управления. Для его осуществления на башне на высоте 125 м были установлены три комплекта приемников, с помощью которых производилась ориентация антенн. Это обеспечило возможность приема сигналов ПТС практически с любого направления.
Для перехода на двухпрограммное телевизионное вещание рядом с Шуховской башней была возведена вторая стальная башня высотой 110 м. Она имела стандартное конструктивное решение того времени. (Аналогичные башни неоднократно применялись на многих объектах в нашей стране.) Эта башня проработала около 30 лет. В октябре 1984 г. ее решили разобрать. Учитывая сложность и стесненность территории вокруг башни, она демонтировалась с помощью вертолета типа МИ-10К (буква "К" означает "кран монтажный").
В июле 1955 г. Совет Министров СССР принял постановление по технической реконструкции МТЦ на базе последних в то время достижений науки и техники в области телевидения.
За время многолетней эксплуатации Шуховской башни на ней неоднократно устанавливалось новое оборудование. При этом не производились детальные расчеты элементов всей системы башни на новые нагрузки – делались лишь выборочные расчеты.
В 1947 г. Государственный проектный институт "Проектстальконструкция" обследовал состояние металлических конструкций башни, в том числе выполнил приближенный расчет ее основных элементов. После этого для установки дополнительного оборудования в башню внесли некоторые конструктивные изменения.
В 1970-1971 гг. специалисты "ЦНИИПроектстальконструкции" провели более тщательное обследование стальных конструкций башни, выявили существенные дефекты отдельных элементов. Было установлено, что коррозия прокатных профилей достигает 10 % от поперечного сечения, а расчетное сопротивление отдельных деталей находится в пределах 1700 кг/см2, что несколько ниже нормативных значений. В металлическом каркасе башни широко распространена "щелевая" коррозия, особенно в местах стыковки элементов и в труднодоступных для очистки соединениях.
Для дальнейшего развития радиовещания на ультракоротких волнах в 1992 г. на верху Шуховской башни установили дополнительные панели антенн УКВ ЧМ вещания. Все работы по очередной реконструкции и наращиванию высоты башни проводились с помощью вертолета.
Вот уже почти 80 лет металлическая Шуховская башня используется для установки антенн звукового и телевизионного вещания, она остается в строю действующих объектов.
В заключение отметим то, что, к сожалению, не знают многие радиоспециалисты, в том числе читатели журнала "Электросвязь". За разработку проекта оригинальной металлической башни и непосредственное участие в ее строительстве В. Г. Шухов был удостоен звания заслуженного деятеля науки и техники и многих других почетных званий, в том числе Героя труда (1932 г.).Он был почетным членом Академии наук СССР. На 86-м году жизни с В. Г. Шуховым случилась трагедия. От случайной искры на нем внезапно воспламенилась одежда, и он умер от тяжелых ожогов 2 февраля 1939 г. Похоронен В. Г. Шухов в Москве на Новодевичьем кладбище.
Гиперболоидные башни, созданные российским инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым , знамениты на весь мир.
В Сормовском районе на улице Кима стоит одна из них.
К этой невысокой ажурной конструкции жители района привыкли. Однако, не все знают, что данная башня является памятником культуры.
Конструкция Шухова проста, и этим гениальна. В ней используются не отдельные изогнутые элементы, а цельные прямые детали. Гиперболоидную форму сооружение принимает благодаря тому, что верхняя площадка конструкции поворачивается вокруг оси.
Ранее эта башня служила пожарной каланчой, с верхней площадки которой велось круглосуточное наблюдение. Около башни жителями села устраивались народные гулянья, сельские сходы, влюбленными назначались свидания, башня была местной достопримечательностью.
В Нижегородской области построено четыре шуховских башни: в Копосово, около Дзержинска, в Ляхово и под Выксой.

Приложенные файлы


Добавить комментарий