Устный журнал село в котором я живу


ГБОУ Псковской области «Воронцовская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
__________________________________________________________________________
Воспитательное занятие.
Тема: Устный журнал «Село, в котором я живу!»
Направление ВР: нравственно этическое
Форма проведения: беседа
Класс: 10а
Воспитатель: Яковлева Н.В.
Воронцово 2014г.
Цель: формирование нравственно - патриотического воспитания через изучение истории родного края.
Задачи: воспитание патриотизма, развитие и совершенствование навыков общения, сравнения и обобщения; развитие творческих способностей учащихся, воспитания интереса к истории родного края, расширение знаний учеников истории родного края;
Оборудование: проигрыватель, компьютер, проектор, записи песен, книги, фот села, и т. д.
Ход занятия
1.Орг. момент.
На доске расположены в разброс буквы.
Воспитатель. Посмотрите на доску. Вам нужно из букв составить зашифрованное слово. И мы узнаем, о чём пойдёт речь на нашем занятии. Как вы думаете, кому можно доверить выполнение это задания?
Дети предлагают, воспитатель одобряет выбор детей.
Прочитаем все вместе, какое получилось слово (Воронцово).
- Молодцы! Тема нашего занятия Устный журнал «Село, в котором я живу!»
Звучит фрагмент песни «С чего начинается родина?» в исполнении М. Бернеса.
2. Вступительное слово учителя. 
С чего начинается Родина? Конечно же, с любви к самому дорогому месту на земле, где довелось родиться и жить, где знаком каждый уголок. Но нельзя говорить о любви к Родине, не зная по-настоящему истории своего края, культуры, обычаев и традиций.
Никогда не забыть славную страницу в биографии наших отцов, дедов, прадедов во время гражданской войны, Великой Отечественной войны, в послевоенном восстановлении края.
На сегодняшнем занятии мы вспомним историю нашего посёлка, проанализируем события тех далеких лет. Мы отправимся в необычное путешествие. Наше путешествие необычное, во-первых, потому, что путешествовать будет не выходя из зала, а во-вторых, потому, что сегодня мы по-новому посмотрим на знакомые вам места. Однако сегодня вам предстоит не просто рассматривать достопримечательности, которых немало в нашем посёлке, но и самим выступить в роли экскурсоводов, показать свои знания.
Итак, начинаем прогулку по посёлку Воронцово.
3. Вводная часть.
I страница «Историческая».
Вопрос 1. Как вы думаете, почему наш посёлок назвали «Воронцово»?
Вопрос 2. Кто нам расскажет историю нашего посёлка (из летописи от начало)
Сообщение учеников. 
Воспитатель: Люди жили, трудились, растили детей, но все это в один миг перечеркнула война (Вставай страна огромная песня).
22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну. Она вошла в историю как Великая Отечественная война. Все, от мала до велика, поднялись на защиту Родины. Эхо войны докатилось до нашего посёлка Воронцово.
Вопрос 3. Кто нам расскажет о п. Воронцово (Сошихинский район) в годы ВОВ.
Интерактивное упражнение.
Что в вашем понятии символизирует слово «война»?
II страница «Послевоенная» (После военный период в посёлке. Расцвет инфраструктуры).Нам расскажет …….
III страница «Современная» (Посёлок Воронцово сегодня). Кто хочет всем рассказать. Посёлок Воронцово сегодня.
IV. страница «Культурная» (Культурное население (фольклор, прикладное искусство, праздники и т.д). Кто знает о культурном населении?
V. Подведение итогов.  Итак, наше путешествие по устному журналу подходит к концу. Сегодня мы еще раз убедились в том, что Воронцовская земля имеет глубокие культурные традиции, обладает богатством, которое мало используется. История края связана с деятельностью выдающихся личностей.  Надеюсь, что сегодня вы открыли для себя много нового и интересного и еще больше будете любить и беречь свою родную землю.
О красоте о людях нашего села можно рассказывать много. Наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае- это значит забота о Родине. Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много рыбы. Все это – наше с вами богатство. Любить свою природу - это, значит беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с нею!
Добротой земля моя прекрасна.
Так давай на долгие века
Сохраним земле ее богатства-
Эти рощи, реки и луга!
Сколько страниц было в нашем журнале?
Вспомните все страницы нашего журнала?
Какая из страниц понравилась больше всего? Чем?
Обозначьте своё отношение к журналу цветовым сигналом (красный – журнал получился интересным, синий – журнал не понравился.) Дети выбирают цветовые сигналы и выстраивают их на доске.
Воспитатель. Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая дорожка. Значит, журнал вам понравился.
Обратите внимание на выставку книг. С некоторыми мы уже знакомы на занятии, а с другими советую познакомиться.
Спасибо за внимание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий