Урок природоведения россия — страна лесов. 4 класс


Урок природоведения

Тема урока Россия – страна лесов.

Цель - развитие умения размышлять, анализировать;
- развитие эмоционально-чувственных качеств.

Задачи 1.Сформировать представление об особенностях зоны лесов.
2.Установить взаимосвязи в этой природной зоне.
3.Ознакомить учащихся со значением природы лесной зоны
в жизни человека и необходимости её охраны.




Ход урока

I. Орг. момент.
Слова приветствия ученикам.

II. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

- Назовите тему урока.

III. Сообщение темы.
Россия – страна лесов.

- Зачем нам знать о лесах?
(живём рядом с лесом, пользуемся его дарами, что в нём растёт, кто в нём живёт, как это нам может пригодиться, что можно в лесу, а что нельзя)

IV. Целеполагание.
Сегодня на уроке мы с вами попробуем доказать, что лес – это целостный живой
организм. Будем размышлять, анализировать, моделировать.

V. Что такое лес?

Лес


Растительный покров
Среда обитания



Деревья травы климат
И мхи почвы
кустарники лишайники животные
человек

- Лес определяется в первую очередь – деревьями и кустарниками,
а во вторую очередь – травами, мхами и лишайниками.
Что бы вы ещё отнесли к лесу?
От кого зависит жизнь леса? (От животных).
Докажите, что животным нужен лес.
А ещё понятие лес включает в себя климат и почвы.
Является ли человек частью леса? (Да! Нет? Почему?)
(Человек многое получает от леса и лес зависит от человека)
Всё вместе это называется среда обитания.
Раньше учёные давали такое определение лесу:
Лес – это сообщество, в котором преобладают деревья и те растения, которые находятся с ними в близких отношениях (взаимосвязях).
Сегодня понятие лес более расширилось.
Какое бы вы дали определение лесу?

Лес – это взаимодействие растительного покрова и среды обитания.

VI. Приглашаю в путешествие по лесной природной зоне.
Сегодня на уроке вы будете моделировать общую картину леса.
Работать будем в группах, сообща (3 группы). В состав каждой группы входят: зоологи
ботаники
почвоведы
метеорологи
(Дети сами выбирают себе роли для работы в группе)
Для каждой пары (2 зоолога, 2 ботаника и т.д.) на столах лежит по 1 конверту. На каждом конверте указан порядковый номер. Он говорит о том, кто первым, вторым, третьим или четвёртым берётся за дело. (В конвертах находится задание, а также набор фигурок животных и растений).
([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] для первой группы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] для второй группы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] для третьей группы.
На работу в группах отводится 15 минут).

VII.Отчёт групп о проделанной работе.
1 ученик от группы зачитывает характеристику леса.
Какой лес у вас получился?
Тайга ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Смешанный лес ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Широколиственный лес ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Показ на карте данной подзоны.

Почему Россию называют страной лесов?
Леса занимают много места на карте.
Несколько видов разных лесов.

VIII. Подбор прилагательных.
В России много разных лесов. Красоту леса воспевали композиторы, поэты, художники в своих произведениях.
Я предлагаю вам продолжить своё творчество. Подберите, пожалуйста, прилагательные, которые характерны для вашего леса. Какой это лес?
Тайга – тёмная, влажная, труднопроходимая, мрачная, тенистая.
Краски – серые, тёмно – зелёные
Герои – баба Яга, Леший, Кощей.
Смешанный лес – разнообразный, высокий, влажный.
Краски – яркие, зелёные.
Герои – Красная Шапочка.
Широколиственный лес – весёлый, светлый, певучий.
Краски – светло – зелёные.
Герои – ?

IX. В чём богатство леса?
Богата Россия лесами. В чём богатство леса?
Снабжает нас кислородом (Легкие нашей планеты).
Источник древесины.
Источник пищи.
Защитник водоёмов и почв (питает родники и реки).
Задерживает влагу.
Спасает землю от летучих песков и суховеев.
Место для отдыха.
Дом для растений и животных.
Промысел пушного зверя.
Всё это даёт нам лес – одно из тех богатств, которое делает Россию страной лесов.


Почему Россию называют страной лесов?
3. Лес используется человеком.
4. Лес является главным природным богатством.

Тезисом к этому уроку я выбрала слова А.Н.Толстого:
О лес! О жизнь! О солнца свет! О свежий дух берёзы!
Как понимаете эти слова?

X. Что будет, если мы это богатство не сохраним?
Нужно ли охранять лес и всех, кто в нём живёт?

Краеведческий материал:
На территории Пермской области расположены 2 заповедника:

Красновишерский район – заповедник «Вишерский»
Горнозаводский район – заповедник «Басеги»

и 2 заказника:
Кишерский район – заказник «Предуралье»
Осинский район – заказник «Лесная дача» («Потери» и «Материк» – под охраной находится почва)

XI. Д/з: 1.Прочитать материал в учебнике и выполнить задание в творческой тетради.
2. Приготовить сообщение о любом растении или животном данной зоны.
3. Составить свою Красную книгу.
4. Сочинить стихотворение о лесе.
(2,3,4 задания на выбор по желанию)


Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 515

Приложенные файлы


Добавить комментарий