Обобщающий урок для 5 класса лексика всем нужна Лексика всем важна.




Автор: Адаменко Ольга Кондратьевна
Место работы: МКОУ КООШ д. Кузнецово,
Таборинский район,
Свердловская область
Должность: учитель русского языка и литературы



Урок – путешествие
по теме «Лексика»















Русский язык – 5 класс
Цели урока:

Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Лексика».
Закрепить умение учащихся распознавать изученные в данной теме лексические понятия, пользоваться ими в речи.
Развивать у учащихся творческую активность, сообразительность, юмор.
Воспитывать у учащихся чувство любви к русскому языку, любви к своей Родине; воспитывать положительные нравственные качества.



Тип урока: урок – обобщение и закрепление изученного
Материала.

Форма урока: урок – сказочное путешествие по стране
«Лексика».

Оборудование: плакат-карта страны «Лексика»,
тетради,
раздаточный материал,
магнитофон.

Продолжительность: 2 урока.














Ход урока.

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок – повторение и закрепление по теме «Лексика». Откройте тетради, запишите дату и тему урока: «Лексика всем нужна! Лексика всем важна!».

- Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране «Лексика». Это волшебная страна, сказочная. Свои тайны она откроет тем, кто хочет быть умным, грамотным. Ну, а чтобы мы с вами справились с любыми трудностями и заданиями, мы должны быть думающими, находчивыми, терпеливыми, весёлыми. Я думаю, что вы все подходите для этого интересного путешествия.
(звучит 1-ый куплет песни «Сказочная страна»)

- В нашем путешествии примут участие две группы, в каждой – свой проводник, который помогает всем, проверяет, следит за дисциплиной.

- Посмотрите на карту. Вам нужно пройти по тропинке через лужайку Синонимов, Лес волшебных слов, пройти перевал через гору Слов, немного отдохнуть возле озера Омонимов, пересечь равнину Многозначных слов, мост через реку Антонимов, пройти через Лексический сад.

- Чтобы совершить путешествие, мы должны собраться в дорогу. Для этого нам понадобятся какие-то вещи и предметы.

Задание № 1: Каждой группе я даю карточку, где написаны названия
предметов. Вы должны выбрать только те, которые вам,
действительно, будут нужны; запишите их в тетрадь
правильно.


рю(г, к)зак, д(и, е)ван, фотоа(п,пп)арат,
(о, а)птечка, ш(о, ё)колад, г(е, и)тара,
стол,б(и, е)нокль, в(е, и)рёвка, мяч(?),
к(о, а)телок, к(о, а)нфеты, бумага,
т(е, и)лефон, кар(о, а)ндаш(?)


(проверка – слова записаны на обратной стороне доски)

- Молодцы! Итак, в путь.
Задание № 2: На лужайке СИНОНИМОВ живут Весёлые человечки. Они похожи друг на друга, их 5 братьев. Одного из них зовут Смелый. Запишите это слово в тетрадь. Догадайтесь, как зовут остальных и запишите их имена.
( Запись на доске: Смелый, Храбрый, Мужественный, Бесстрашный, Отважный)

- Братья-синонимы приготовили вам задание.

Задание № 3: На карточке записано предложение. Замените каждое слово в предложении синонимом. Полученное предложение запишите в тетрадь.
1 группа – Доктор прописал пациенту пилюли.
(Врач выписал больному рецепт.)
2 группа – Разъярённая вьюга замела тропинки.
(Злая метель засыпала дорожки.)

- А ещё, ребята, Весёлые человечки передают вам письмо-напутствие. Давайте прочитаем его. Слушайте внимательно.
5 братьев. вечки. ания
дорогу. огозначных слов, мост через реку Антонимов, пройти через лекс



Дорогие ребята, мы не любим людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых и лживых, грубых.

Мы хотим, чтобы вы выросли добрыми, отзывчивыми, милосердными.
Братья.


- Какие слова из письма являются синонимами? Как вы думаете, что значит «быть милосердными»? Нужно ли быть добрыми? Для чего? Изменится ли мир, если добрых людей будет больше?

- Идём дальше. Перед нами лес ВОЛШЕБНЫХ СЛОВ, в котором одно дерево самое большое. Живёт на нём Волшебная птица, которая очень любит необыкновенные слова произносить, пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие, живые и вещие. Эти «слова умеют плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать, и, словно сердце, кровью обливаться, и равнодушно холодом дышать» (Я. Козловский).

- Что это за слова? Почему они так называются?
( Слова, использованные в переносном значении: признак значения по сходству предметов или действия живых предметов переносится на неживой предмет)
- Волшебная птица приготовила вам задания.

Задание № 4: Найдите в четверостишии слова, использованные в переносном значении, подчеркните их.
1 группа –
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной берёзке щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
(А. Громова.)
2 группа –
Полз состав. Он устал –
От гудка до хвоста.
Полз состав, полз, и стал,
И уснул у моста.
(В. Левин.)
Задание № 5: На карточке словосочетания с прямым и переносным значением слов. Вы должны выписать словосочетания:
1 группа – с переносным значением слов,
2 группа – с прямым значением слов.


Железный гвоздь, железный характер, кудрявый малыш, кудрявый клён, уснуло море, уснул братишка, золотые часы, золотые руки,золотые часы, солнце улыбается, мама улыбается,. колючий ёж, колючий снег.


Проверка Д/З: А теперь мы послушаем мини-сочинения по предложенному началу, которые дома написали наши проводники. В них они должны были использовать слова с переносным значением.
Д / З № 1 - Гулял по лесу ветерок
Д / З № 2 – Бежал весёлый ручеёк

- Молодцы! А теперь мы приближаемся к горе СЛОВ, возле которой в пещере живёт МУДРЫЙ ГНОМ. Чтобы преодолеть горный перевал, вам нужно отгадать его загадку и ответить на его вопрос. Запишите загадку и отгадку.
1 группа - Не мёд, а ко всему липнут (слова).
2 группа – Как называется раздел курса русского языка, изучающий словарный состав языка? (Лексика.)

- Молодцы! Ребята, перед нами ОЗЕРО, где живёт Лягушка-попрыгушка, которая любит купаться, загорать и произносить какие-то слова.
А эти
слова из русской речи,
Из родного языка.
Одинаково их пишут,
Одинаково их слышат.
Но важны не только внешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки смысл
Запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки
Они по смыслу далеки.
(Я. Козловский.)
- Что это за слова? (Омонимы) Правильно, вот поэтому озеро и называется ОЗЕРОМ ОМОНИМОВ. Наша героиня тоже приготовила вам задания. У каждой группы на карточке записано слово. Докажите, что это слово является омонимом (письменно).

1 группа –
КОСОЙ


2 группа –
КЛЮЧ


(1 группа – косой взгляд, косить косой, косой дождь, прыгает косой;
2 группа – ключ из земли, ключ от замка, гаечный ключ)

- А ещё ЛЯГУШКА-ПОПРЫГУШКА любит сочинять смешные истории. Послушайте одну из них.
«Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но увы! Это была то вытянутая в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:
- О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!
И случилось чудо.Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъёмный(И. Верзилин.)
- Объясните, почему произошла ошибка. С какой целью используются омонимы в художественной литературе?
(как средство создания юмора)
- Ребята, на прощанье лягушка хочет, чтобы мы вместе с ней отдохнули, попрыгали.
(звучит музыка – проводится ФИЗМИНУТКА)

- Идём дальше. Перед нами РАВНИНА МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ, которую охраняет хитрый трёхголовый ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ. Три головы – три задания.
Задание № 6:
Из слов, записанных на карточке вы должны выбрать только многозначное слово. Докажите, что оно многозначное, пользуясь Толковым словарём на стр. 305.

1 группа –
бирюзовый, окончание,
брощюра, айсберг


2 группа –
гнездо, кабинет,
тиран, сизый


(1 группа – бирюзовое колечко, бирюзовое море; окончание похода, окончание книги, окончание слова; 2 группа – свить гнездо, родное гнездо; кабинет директора, химический кабинет, провести гостя в кабинет)

Докажите (устно), что данное слово является многозначным:
1 группа – КИСТЬ (кисть руки, малярная кисть, кисть рябины,
кисть на поясе)
2 группа – ИГЛА (швейная игла, иглы ежа, опавшие иглы)

- Запишите загадку и отгадайте её:
Без языка, без голоса, а всё расскажет. (Книга.)
- Как вы думаете, для чего человеку нужны книги?
..
- Путешествуем дальше. Перед вами река АНТОНИМОВ. Мост через эту реку охраняют две сестры – две БАБЫ – ЯГИ. Послушайте, что я о них расскажу очень внимательно.

Задание № 7:
- Выберите из моего рассказа антонимы и запишите их в тетрадь парами.
«Две сестры, две Бабы-Яги. Одна из них серьёзная, другая – смешливая; одна большая, другая – маленькая; одна - скупая, другая – щедрая; одна – молодая, другая – старая.» (проверка)
- Молодцы! Какие слова называются антонимами?

Задание № 8: Устное задание. Я называю слово, а вы – его антоним.

Война - . (мир), зло - .(добро), небрежный - (аккуратный), трусливый - (смелый), ленивый - (трудолюбивый), глупый - (умный).

- Молодцы! Вот и я хочу, чтобы вы были аккуратными, умными, смелыми, трудолюбивыми, чтобы вы жили в мире.

- Ну, вот, ребята, перед нами последний пункт нашего путешествия – ЛЕКСИЧЕСКИЙ САД умного КОТА-КНИГОЛЮБА, который знает очень много слов. Кого называют книголюбом?
..
- Умный кот задаёт вам вопросы.

Задание № 9: Как мы распознаём слова? Что такое ЛЗ слова? В какой части слова находится ЛЗ слова? А могут ли быть слова без корня? Почему не могут?

Задание № 10: Угадайте слово по его ЛЗ и запишите его в тетрадь.

1 группа – Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника. (айсберг) Сосуд особого устройства, предохраняющий помещённый в него продукт от остывания или нагревания. (термос) Форма отношений между людьми, основанная на общности интересов, взаимовыручки и взаимопонимания. (дружба)
2 группа – Большая башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов. (маяк) Начальный момент спортивного состязания по преодолению какого-либо расстояния на скорость. (старт) Страна, где родился человек и к гражданам которой он принадлежит. ( Родина)
(проверка – слова заранее записаны на доске)

Проверка Д / З: К данному путешествию дома учащимся ..было задано задание – записать в тетрадь пословицы или поговорки о дружбе и о Родине. Давайте послушаем их.
.
- Молодцы! Все жители страны ЛЕКСИКА хотят, чтобы вы всегда были дружными и любили свою Родину.
- Сегодня мы повторили все понятия, изученные нами в теме Лексика. Дома вам нужно будет разгадать интересные кроссворды (каждый ученик получает кроссворд на листе бумаги).

- Все хорошо потрудились, поэтому жители страны ЛЕКСИКА приготовили вам подарки.
- Наше путешествие закончилось, но Лексика не прощается с вами, она всегда будет вас сопровождать, потому что ЛЕКСИКА ВСЕМ НУЖНА! ЛЕКСИКА ВСЕМ ВАЖНА!

(Звучит песня, записанная на кассете)

Есть за морями, за лесами
Маленькая страна.
Там много слов живёт волшебных,
Там жизнь любви полна.
Там чудо-озеро искрится,
Там сад добра цветёт,
И каждая душа стремится
Слов всех познать полёт.
Припев: Лексика всем нужна!
Лексика всем важна!
Если захочешь, всё расскажет
И объяснит она.
Лексика всем нужна!
Лексика всем важна!
Сердце своё она подарит
Всем, кто войдёт туда.

Эта страна волшебной сказкой
В детстве в твой дом вошла
И тихим лепетом шептал ты
Все первые слова.
Пусть все часы свиданья с нею
Пользу вам принесут!
Пусть все слова добра и правды
Все от беды спасут!
Припев: тот же.

"Лексика всем нужна!
Лексика всем важна!"15

Приложенные файлы


Добавить комментарий