Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников № 15 « Ромашка»
Конспект итогового занятия в 1 младшей группе.
« Путешествие вместе с солнышком»


Подготовила:
Воспитатель 1 категории
Вагнер И. Е.
Шарыпово 2015 год
Цель НОД:
Повторение и закрепление пройденного материала предусмотренного
« Программой от рождения до школы» первой младшей группы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная – исследовательская, двигательная, музыкальная, художественная ,трудовая
Задачи:
Образовательные:
Учить детей различать и называть основные цвета ( красный ,желтый зеленый ,синий)
Развивать зрительное и слуховое внимание,
Учить детей правильно называть домашних и диких животных ( «Кто, как кричит»
Активизировать словарь ( корова, собака ,кошка, лошадь, )
Развивающие:
Создать условия для познавательного интереса ,мышления, речь
С помощью взрослых ,играть в знакомую сказку,
Самостоятельно читать стихотворения Агнии БартоВоспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим
Формировать самостоятельность
Прививать любовь к домашним животным
Материалы и оборудование:
Презентация
Солнышко
4 воздушных шарика
Звуки животных ( корова, лошадка, кошка ,собака)
Картинки к стихам Агнии Барто ( зайка, мишка, бычок)
Шапки- маски для показа сказки « Теремок»
Игрушки домашних животных ( корова, лошадь, кошка, собака)
Методы и приёмы:
Наглядный ( показ слайдов, картинок)
Словесный ( вопросы к детям, ответы, пояснение, беседа)
Игровой ( сюрпризный момент, создание игровой ситуации)
Предварительная работа: совместная с детьми деятельность

Наблюдение на прогулке ( кошка, собака, солнышко)
Рассматривание иллюстраций, игрушек
Самостоятельная деятельность детей:
Дидактические игры
Чтение книг, иллюстраций о домашних животных
Ход занятия:
Под музыку песни « Солнышко» заходим в группу.
Ритуал: Солнышко встало ( поднимаем руки)
Утро настало
Дети проснулись ( глазки трём)
И всем улыбнулись ( появляется Солнышко)
Воспитатель: Дети сегодня нас солнышко приглашает путешествовать. Вы хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Солнышко нам подари ло воздушные шарики. Сколько шариков?
Дети: Много.
Воспитатель: А красных шариков сколько?
Дети: Один.
Воспитатель: А это ,что за цвет
Дайте солнышку ответ ( показ солнышку все шарики)
Воспитатель: Хорошо знаете цвета, потом мы с вами поиграем. А теперь мы дальше отправляемся в путешествие.
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох – чох, чу-чу-чу
Далеко я укачу.
Вот мы и приехали. Что это за сундучок на полянке? Ну-ка сядем, посмотрим, что в нём лежит. Внимательно слушайте и отгадайте о ком животном, я говорю.
Воспитатель: Она большая, у неё есть рога, даёт молоко, ест траву, кричит
« Му». Кто это?
Дети: Это корова
Воспитатель: Она маленькая, пушистая, у неё есть усы, она ловит мышей, любит пить молоко ,кричит» Мяу». Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Она большая, лохматая, охраняет дом, любит грызть косточки, громко лает. Кто это?
Дети: Собака.
Подвижная игра « Собачка»
Мы тихонечко идем
И к собачке подойдем.
И в ладоши хлопнем в раз,
Догоняй собачка нас.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается.
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох – чох, чу-чу-чу
Далеко я укачу.
Воспитатель: Ой, кто это там под елочкой лежит? Да это мишка. Мишка просыпайся, весна пришла. Как называется дом ,в котором живёт медведь?
Дети: Берлога.
Мишка: Дети посмотрите, что я нашёл. Какая- то коробочка. А что в ней я сейчас посмотрю. Да это же картинки к стихотворениям Агнии Барто . А вы эти стихотворения знаете?
Дети рассказывают стихотворения ( «Зайка» , «Мишка», «Бычок»)
Воспитатель: А наши дети для тебя и для гостей приготовили сказку.
Драматизация сказки « Репка»
До свидания.

Приложенные файлы


Добавить комментарий