Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества №4»


Составитель:
педагог дополнительного образования
Гончарова Татьяна Викторовна
Новокузнецк
2015
Место и время проведения: 17 марта 2015г., 17.00, подростковый клуб «Космос», ул. 40 лет ВЛКСМ, 110А.- структурное подразделение Дома детского творчества №4
Аудитория: учащиеся 5 -6 лет, программа «Мир природы», 1 год обучения
Цель: ознакомление с живым объектом – хомяком.
Программное содержание:
Формировать представление детей о хомяке, об особенностях его внешнего вида;
Уточнить и расширить знания детей о кормление и уходе за хомячком в домашних условиях;
Развивать память, внимание, мышление через речь;
Воспитывать бережное отношение к живому существу, желание заботится о нем в домашних условиях.
Материал:
Демонстрационный: живой хомяк.
Раздаточный: карточки, разные по цвету фломастеры.
Технические средства: аудиозапись «Звуки природы».
Ход занятия:
1 часть:
Педагог вносит в кабинет коробку накрытую платком.
Педагог: «Ребята, как вы думаете, кто у меня в коробке?»
(ответы детей)
Педагог: «Отгадав загадку, вы узнаете, кто там находится.
Я устраиваюсь ловко
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я, хитренький какой!
Дети: «Это хомяк».
2 часть:
Педагог убирает платок. Вот он хомячок. Это животное небольшого размера. Его зовут Хомка. Чтобы лучше его рассмотреть, посадим Хомку в тазик. Ребята, садитесь удобно на ковёр.
Педагог: «Назовите части тела хомячка?»
Дети: «У него есть голова, на голове два маленьких уха, два глаза; туловище овальной формы; на туловище есть короткие лапки; сзади у хомячка маленький хвостик.
Педагог: «Ребята, а какой внешний вид у хомячка?»
Дети: « Он живой, пухленький, пушистый, шерстка длинная, мягкая, серенькая.
Педагог: «Я приготовила вам карточки. Кто на них изображён?»
Дети: «Хомяки».
Педагог: «Вокруг хомячка изображены разные продукты. Вам надо нарисовать дорожки к тем продуктам, которые ваш хомячок любит кушать.
Берите карточки, выбирайте себе фломастер».
Дети выполняют задание.
Педагог: «Что любит кушать твой хомка?»
Дети: «Капусту, морковь, яблоки, корм для хомячков…»
Педагог: «Сейчас у нас будет серьёзное задание. А перед выполнением этого задания мы поиграем.
Вставайте в круг».
Игра:
Хомка, Хомка, Хомячок
Хомка беленький бочок, (трут себя по бокам)
Хомка раненько встаёт (потягиваются)
Щёчки моет, шейку трёт,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку (шагают и двигают руками слева
на право)
Раз, два, три, четыре, пять (маршируют)
Хомка хочет сильным стать (делают движение «силачи» )
Педагог: «Для хорошего самочувствия Хомки, давайте, оборудуем его клетку нужными предметами. Вот тут в коробке я приготовила разные предметы (домик, колесо, ручка, бутылочка для воды, краски, опилки, тарелочка с кормом). Выберете только нужные ему предметы. Какой предмет ты выбрал? Для чего он нужен Хомке? Ставим его в клетку.
Хорошо мы с вами потрудились. Какой хороший домик сделали для нашего Хомки.
Итог:
Педагог: «Кто к нам сегодня приходил в гости? Что любит кушать Хомка? Какие предметы ему нужны в клетке? Кто из вас хотел бы, чтоб у него дома жил хомячок?



Приложение:
Карточка 1.
Карточка 2.


Карточка 3.
Карточка 4.


Приложенные файлы


Добавить комментарий