Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснополянская средняя общеобразовательная школа №32
Песчанокопского района Ростовской области
Конспект открытого урока
русского языка в 6 классе
« Имя числительное как часть речи »
подготовила
учитель русского языка и литературы
Мацегорова Наталья Алексеевна
с. Красная Поляна
2013г.
Тема урока: « Имя числительное как часть речи»
Цели урока:
дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль числительных;
формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения обобщать изученный материал, делая самостоятельные выводы, способствовать развитию культуры речи учащихся;
воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация ранее изученных знаний
- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?
(части речи изучает раздел лингвистики - Морфология)
- На какие 2 группы делятся все части речи русского языка?
(на самостоятельные и служебные)
- Назовите самостоятельные части речи. (имя сущ, имя прил, глагол, наречие, местоим., причастие, деепричастие, имя числительное)
- А теперь назовите служебные. (предлог, союз, частица)
-Хорошо
III. Целеполагание
- Запишите число, классная работа , а тему определите сами, отгадав загадку: Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы Который? и Сколько?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?( имя числительное)
-Запишите тему: Слайд 1(Имя числительное как часть речи)
Постановка целей для учащихся (Слайд 2)
знать: основные признаки имени числительного
уметь: классифицировать имена числительные по грамматическому значению и структурным особенностям
IV Формирование новых знаний.
- Известный писатель К.Г. Паустовский сказал о русском слове так: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…» В русском языке есть слова , называющие числа (Слайд 3)
- Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка, с ними вы знакомились ещё в первом классе, узнавая цифру за цифрой.(слайд 4)
-Перед вами числа разряда единиц, заменим их словами и запишем . Обратите внимание на написание безударных гласных в некоторых из них (подчёркивание на экране)
(слайд5 )
- Что нужно сделать, чтобы определить, какой частью речи является слово?
- На какие признаки следует обращать внимание?
1.Значение слова
2.Вопросы, на которые отвечает слово
3.Морфологические признаки слова
4.Синтаксическая роль
-Слова первого десятка, с которыми мы работали, являются количественными именами числительными. Именно от этих чисел
Фактически и возникает всё многобразие числительных, позволяющих вести счёт.
- А хотите узнать, как появились числительные? Смотрите! (Сценка Кто подсчитает?
Числительные счёт любят! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи эта – самая молодая.
А хотите послушать, как впервые было выдвинуто Числительное другими частями речи? К сожалению, мы попали к концу их разговора.
- Кто за это предложение, прошу поднять руку, - сказал Председатель. – Существительное, подсчитайте количество голосов.
Кто-то крикнул: «Много», и Существительное подхватило:
- Много!
- Вы же не считали! Или вы не хотите считать?- возмущённо спросил Председатель.
- Уважаемый Председатель! – вступился Глагол. – Существительные не умеют считать по порядку, у него единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со значением неопределенного множества.
- Но кто же подсчитает нам голоса? – расстроился Председатель.
- Числительное!!! – хором выдохнул зал.
Вот, оказывается, какая важная часть речи это Числительное.
(В.Волина)
- А сейчас Лукьянченко Максим прочитает стихотворение об имени числительном.
Ученик:- Прослушайте стихотворение. Запишите имена числительные, которые услышали. Какие это числительные? Вместе с другом захотели Мы однажды подсчитать: Сколько дней у нас в неделе – Три, четыре или пять? Мы до вечера пыхтели, Но найти ответ сумели, И ответа нет верней: Ровно семь в неделе дней.  (ответы детей: три, четыре, пять, семь - количественные)
Физминутка
Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик тихо сесть
-Иногда нам необходимо назвать не количество предметов, а их порядок при счёте.(слайд 6) Они так и называются – порядковые. На какой вопрос отвечают? (какой?)
-У какой части речи есть похожий вопрос? ( у прилагательного)
-А как различать их? ( У этих частей речи разные значения, прил-е обозначают признак предмета, а числительные порядок при счёте, вопрос следует задавать Который по счёту?)
- Обратите внимание, как образовались порядковые числительные от количественных. Кроме «первый , второй» образовываются от соответствующих числительных.
- У вас на столах лежат таблички. Думаю, самое время занести в неё наши результаты наблюдений. ( табличка- колич/ порядк.)(Слайд7)
- Вспомните морфологические признаки имени прилагательного. Назовите их.( род, число , падеж) Проверим наличие этих признаков у числительного. Начнём с падежа и выясним изменяются ли числительные по падежам.
- Возьмём числительное «шесть» и просклоняем его.( слайд 8(таб. пустая )
-У вас у каждого табличка. Просклоняйте в ней.
Проверим! (Слайд8(таб. заполнена)
(Слайд 9)
- Внимательно изучите надписи к рисункам и сделайте вывод о других грамматических признаках. ( Порядковые числ. изм. по родам и числам, количественные не измен. по родам и числам, за исключением числит. «один» и «два». Числительное «один» измен. по родам и числам, а числит. «два» измен. только по родам, причём форма мужского рода и среднего совпадает.)
-Занесём эти данные в таблицу.
-Алеся подготовила презентацию «Морфологические признаки числительных». Ещё раз повторим их.
- О синтаксической роли имени числит. расскажет нам Вика Мариненко.
-Запишем в таблицу каким членом предложения могут быть колич. числ. и порядковые. Кому сложно записать на память, воспользуйтесь материалом учебника с.101.
- В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числит.- дома, в школе на улице. Человеку просто не обойтись без числительных, так как они живут рядом с нами. Ира Мацегорова подготовила презентацию «Числительные вокруг нас» с заданиями. Вы должны быть внимательны , чтобы правильно записать ответы в тетрадь.
По ходу проверяем.
V. Закрепление
- Ещё раз проработаем схему группы числительных (слайд 11).Приведите примеры. Обратите внимание на с.103 учебника, она вам поможет.
- Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе, вставляя вместо точек имена числительные.
Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в … классе.
В нашем классе … человек: … девочек и …
мальчиков. Сегодня по расписанию у нас …
уроков. Сейчас заканчивается … урок.
VI. Итог урока
- С какой частью речи мы сегодня познакомились?
- На какие группы делятся все числительные?
- На какие вопросы отвечают?
VII Домашнее задание
Составить ребусы с числительными, нарисовать фразеологизмы, подобрать пословицы с числительными

2. Упражнение 721.
VIII Рефлексия
- Оцените свою работу, выбрав смайлик на экране.


Приложенные файлы


Добавить комментарий