Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 1


Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад №50 г. Сочи
Тема: «На рыбалке. Автоматизация звука [ Р]»
(конспект индивидуальной работы с ребенком старшей группы)
Выполнила: учитель-логопед
Канунникова Оксана Валерьевна
г. Сочи-2017г.
Тема: На рыбалке. Автоматизация звука [ Р].
Цель: закрепление правильного произношения звука [ Р] в словах.
Образовательные задачи:
закрепление правильного произношения звука [ Р] в различных речевых структурах;
закрепление знании о механизмах организации звука [Р], изолированно, в слогах, в словах;
активизация словарного запаса по теме «Рыбы», на основе слов, содержащие данный звук.
Коррекционные задачи:
закрепление звука в самостоятельном произношении(в изолированном виде, слогах, словах).
совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
формирование кинестетических ощущении на данный артикуляционный уклад;
развитие фонематического слуха;
развитие общей и мелкой моторики;
закрепление навыка длительного дыхания.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к занятию;
создание положительных эмоции;
выработка положительного и уважительного труда.
Оборудование: индивидуальное зеркало, материал для правильного выдоха( таз с водой и бумажный кораблик), профили артикуляционного звука, муляж языка, слоговые дорожки, предметные картинки, компьютер, компьютерная программа «Мерсибо», микрофон, СД с записью звуков моря, морские камушки, контейнер с песком, сосуд с водой , карандаши., шнуровка., игра «Тарань и вобла».
Предварительная беседа:
Посещение дельфинария, просмотр телепередачи о животных морей и океанов, картинок из альбома «Живая природа». Рассказы ребенку о рыбах, место обитания, особенности проживания, питания, строения и дыхания рыб. стихов о морских животных.
Ход занятия
Организационный момент.
-Здравствуй Матвей. Сегодня мы с тобой идем в поход на рыбалку с нашими друзьями (Тигренок и Черепаха), поэтому я предлагаю тебе сесть поудобнее и быть очень внимательным.
2. Мимические и пантомимические движения, релаксация.
Звучит спокойная музыка. «Мы превращаемся в различных рыбок и плаваем в воде» (Матвей покачивается из стороны в сторону). А теперь ты плывешь по течению. Вода очень теплая. Покажи, как быстро ты перебираешь своими плавничками. А теперь, внимание, впереди хищная рыба! Спрячься за камни в воде (Матвей приседает, обхватывает колени руками). «Хищница проплыла мимо и нас не заметила» (Матвей встает).
Психогимнастика.
Давай представим, как мы будем с нашими друзьями ловить рыбу.
«Ловля рыбы» Изображая действия рыболова: Сначала накопаем червяков, потом насадим их на крючок, закинем удочку, внимательно следим за поплавком, тащим рыбу. (Матвей выполняет действия по показу). А теперь послушай маленькое стихотворение.
Ранним утром черепаха,
На рыбалку собралась,
Повстречала она тигра,
Подружиться предложила,
И вареньем угостила.
По дороге собирали,
И ромашки и грибочки,
Загорали на песочке.
Черепаха вдруг запела,
Тигра научить хотела.
Сообщение темы:
Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще всего? ( Звук Р).
Правильно. Сегодня мы будем упражняться в правильном произношении звука [ Р], в слогах, словах и предложениях. И нам будут помогать в этом Тигренок и Черепаха. На рыбалку нам надо идти сильными и бодрыми, поэтому нам надо потренировать наш язычок.
Артикуляционная гимнастика.
(Выполнение артикуляционной гимнастики, на экране компьютера картинки с упражнением). Фото №1.
Упражнение для челюсти: Резкое откидывание челюсти вниз. Челюсть щука крепко сжала, резко открыла и рыбу поймала.
Упражнения для губ: Беззвучно произносить звуки А-О-Э-И-У-Ы. Открывает рыбка рот, а не слышно, что поет.
Упражнения для языка: Посмотрел направо, посмотрел налево, посмотрел на небо – нет ли туч, посмотрел на дорожку –нет ли луж. Ничего не нашел на рыбалку пошел. («Лопатка»-«Иголочка»-«Горочка», «Чашечка») и слышит язычок, что по дереву кто-то стучит. Как ты думаешь, кто произносит этот звук [ Д]- [ Д]- [Д ] ? «Дятел».
Упражнения для развития кончика языка. «Дятел». Фото №2.
И так, наш язычок стал сильным и крепким и готов отправиться на рыбалку. Но рыбачить мы будем не на суше, а в самом море - с корабля.
Развитие речевого дыхания и голоса.
Итак, мы отправляемся на рыбалку на нашем корабле. Давай поможем нашему кораблику плыть быстрее! Вытянуть губы трубочкой и дуть на кораблик. Фото №3.
Анализ артикуляции звука.
Давай пока мы плывем на нашем корабле, расскажем Тигренку и Черепахе о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует). Фото №4.
Характеристика звука.
Расскажи о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
Повтори вместе со мной: звук [р] согласный, твердый, звонкий.
Закрепление звука в изолированном виде.
У нашего корабля есть большой мотор, давай покажем нашим друзьям, как мы умеем заводить мотор. (Матвей рычит РРРРРР-длительно, затем отрывисто Р-,Р-,Р-,Р-, произносит громко, затем тихо). Посмотри, это рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним. А теперь изобрази сердитого тигра и порычи: р-р-р.
Развитие фонематического слуха.
А теперь немного поиграем. Я буду называть тебе разные звуки, а ты когда услышишь наш звук [ Р] , то должен достать камушек из воды.
Логопед произносит изолированно звуки: [Р],[ П],[М], [Р],[Т],[Р];
Слоги: [ра],[ ма], [на] , [па], [ро];
Слова: Карп, щука, Тарань, Вобла, Барабулька, Лещ, форель.
Фото №5.
Связь звука с буквой.
А теперь, давай посмотрим Матвей, сколько разных, красивых и разноцветных камушек ты выловил? Давай сосчитаем. Попробуй построить из камушек нашу букву. Из каких элементов она состоит? Фото №6.
А теперь на нашем золотом песочке напишем букву Р. Фото №7.
Физкультминутка.
Улитки ползут, свои домики везут.
Рогами шевелят, на своих рыбок глядят.
Рыбки плывут, плавничками гребут.
Влево, вправо, поворот, а потом наоборот. (Матвей выполняет по ходу действия движения).
Закрепление звука в слогах.
Тигренок и Черепаха на нашем корабле придумали для тебя задание. Посмотри на слоговую дорожку. В середине стоит бука Р. Какие слоги она с ними образует? Фото №8.
Закрепление звука в словах .Игра «Тарань».
Логопед выбирает рыбку и описывает увиденную картинку, не называя ее. Матвей должен догадаться, что эта за картинка, называет ее, берет рыбку и нанизывает на шнурок свой «улов». Фото №9.
Игра. «Сосчитай». (образование числительных с существительными)
Рыболов поймал 5 ставрид, 5 карасей, 4 барбуса, 2 гурами, 3 форели,
1 скумбрия, 6 барабулек, 4 ерша.
Домашнее задание.
Наши друзья придумали тебе домашнее задание.
Выучить скороговорку. «В озере –карп, а в море – краб».
Итог. Молодец, Матвей! Хорошо потрудились и наловили много рыб. Рыбалка удалась! Давай на прощанье скажем Тигренку и Черепахе какой звук мы учили говорить красиво? Какие слова с этим звуком ты запомнил?
Оценка. Матвей, ты сегодня молодец, замечательно потрудился. У тебя получился красивый звук [Р]. До свидания. Я жду тебя на следующем занятии.


Приложенные файлы


Добавить комментарий