Разработка урока `Классицизм` 9кл

Разработка урока литературы в 9 классе
Тема «Классицизм»
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания уч-ся по творчеству писателей и поэтов второй половины 18 века – Ломоносова, Державина, Фонвизина, дать представление о литературном методе классицизм на основе анализа произведений;
воспитание гражданских качеств личности на примере биографий писателей, на примере их произведений.

Тип урока:
обобщающий

Методы:
слово учителя, эвристическая беседа, проблемный метод

Применение технологий:
Групповая работа. Для обобщающего урока оптимальным решением является применение групповых технологий. В группе уч-ся обобщают и систематизируют изученное в диалоге, применяя знания на практике. Кроме того, они учатся работать в группе, учатся коммуникативным умениям, учатся брать ответственность за принятие решения. Кроме того, в силу сложности темы урока, для учащихся слабого звена эта технология становится более эффективной, так как они имеют возможность получить поддержку товарищей, а также проявить себя в подготовленных сообщениях.

Оборудование:
мультимедийная презентация «Классицизм», музыкальное оформление.













Ход урока.
Вступительное слово учителя
В эпоху Просвещения ценность искусства и литературы сводилась к его воспитательно-нравственной роли. Деятели искусства 18 в взяли на себя тяжелый труд пробудить в человеке стремление к саморазвитию, самосовершенствованию личности. И классицизм – одно из литературных направлений, в рамках которого они творили.
Целью литературы, по мысли классицистов, является воздействие на разум человека для исправления пороков и воспитания добродетели. Создавался образ человека, творящего добро –идеал, к которому должны были стремиться все.
Перед нами стоит задача, рассмотрев творчество писателей 2 половины 18 в, выделив особенности тем, проблематики, составить представление о литературном методе – Классицизм, выявить основные особенности этого литературного направления.

Этап постановки образовательных задач перед группами:
Вам предстоит работа в группах: 3 группы и теоретики (2 чел). Задания даны в конвертах.
Выступление Теоретиков:
1 уч-ся дает определение классицизму как литературному методу.
2 уч-ся представляет особенности классицизма в архитектуре: Павловский парк архитектора Ч. Камерона.
Учащиеся делают записи в тетрадях.
1 группа: творчество Ломоносова, его теория 3-х штилей
Вывод и итоги работы заносятся в таблицы.
2. группа: творчество Державина, ода «Властителям и судиям»
Вывод и итоги работы заносятся в таблицы.
3. группа: творчество Фонвизина, комедия «Недоросль»
Вывод и итоги работы заносятся в таблицы.

групповая работа по решению поставленных задач. Время: 5 мин

Презентация итогов работы по 5 мин для группы = 15 мин. Обобщение выводов. Мультимедийная презентация.

Этап обобщения (заполнение таблицы «Особенности классицизма: темы, идеи, проблемы, жанровое своеобразие»). 10 мин


Писатели и поэты
Темы произведения
Основные идеи, проблемы
жанр
Жанровые особенности

М. В. Ломоносов





Г. Р, Державин






Д. И. Фонвизин






КЛАССИЦИЗМ в литературе






Итоговые выводы по работе групп.

Д/задание:
1. сообщение по теме «Сентиментализм»,
2. читать «Путешествие из Петербурга в Москву» А. А. Радищева.

Приложенные файлы


Добавить комментарий