Чудо дружбы


Тема: «Чудо дружбы»
(3 класс)
Цель: раскрыть личностную и социальную значимость дружбы как одного из высших человеческих чувств.
Задачи:
1. Расширение знаний детей о дружбе;
2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
3. Формирование нравственных качеств учеников: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе, воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Форма проведения: классный час.
Учебно-наглядное оборудование : интерактивной доски, плакаты с темой и эпиграфом занятия , аудио материал ( песня «Улыбка», минус песни «Ты, да я, да мы с тобой», песня «Дружба» (гр. «Барбарики»); раздаточный материал ( файлы по количеству групп, в каждом файле заготовки для цветка дружбы и слова песни «Ты, да я, да мы с тобой»).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель: Здравствуйте! Меня зовут Колягина Галина Петровна. (слайд 1)
Я рада приветствовать вас в этот чудесный зимний день! Мне так приятно видеть ваши озорные глаза, милые улыбки, доброжелательные лица.
Какое чудо, что я сегодня здесь, с вами!
Чудо… ( слайд 2)
Ребята, а что такое чудо? (выслушиваются ответы детей)
Учитель: Вы правы. Чудо – это волшебство, это что-то небывалое, сверхъестественное, фантастическое, вызывающее удивление и восторг.
И я хочу рассказать вам одну маленькую историю о чуде. Такие истории называются притчами, и в них содержится важная мысль – премудрость. Итак, (слайд 3)
Притча о чуде
      Один человек очень хотел увидеть чудо. Так хотел, что отправился в далекое и опасное путешествие. 
     Где он только не был! В безводной пустыне и штормящем море, в плену у разбойников и на вершине проснувшегося вулкана. Однажды едва льву в пасть не попал, но ни одного, даже самого маленького чуда так и не увидел. 
     Так ни с чем и вернулся домой. 
      Переступил родимый порог и, оглянувшись, сказал: 
     - Это просто чудо, что я вернулся живым!.. 
      Сказал и ахнул. Потому что вдруг понял, что чудеса всегда вокруг нас.       Только мы их почему-то не замечаем...
Как вы думаете, о каких чудесах говорится в этой притче? (выслушиваются ответы детей)
И сегодня я хочу поговорить с вами именно о таких чудесах, которые мы зачастую не замечаем, и поэтому, не всегда ценим. А точнее, об одном из таких чудес – это великое чудо дружбы.(слайд 4)
Открывается эпиграф : “Дружба – главное чудо всегда. Сто открытий для нас всех таящее.  И любая беда – не беда. Если рядом друзья настоящие”
Учитель: Если мы откроем толковый словарь,( слайд 5) то прочитаем следующее значение слова «Дружба»: «Это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
Дружба – это чудо, подаренное человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом. Послушайте ещё одну притчу, на этот раз о дружбе. Кстати, а вы запомнили что такое притча? (слайд 6)
Притча о дружбе.
Как-то два друга много дней шли по пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли озеро , в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул , но друг его спас.
Когда пострадавший пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Друг спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И тот ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
– О чём эта притча, чему она учит нас? (выслушиваются ответы детей)
–  Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.
На протяжении всей истории человечества в отношениях между людьми дружба ценилась превыше всего. Недаром у народов мира есть много пословиц о дружбе. Давайте вспомним некоторые из них. (слайд 7)
- Не имей сто рублей, /а имей сто друзей/.
- Один за всех - /и все за одного/.
- Нет друга – ищи, /а нашёл – береги/.
- Человек без друзей, /что дерево без корней/.
- Друг познаётся /в беде/.
Учитель: А кого можно назвать другом? (слайд 8)
Друг – это тот, кто…. (- понимает меня;
- с кем мне хорошо; кто мне всегда поможет;
- верный человек; с кем я могу поделиться секретом). (ответы детей)
Очень точно подметил английский поэт и драматург 16 века Уильям Шекспир(слайд 9):
Настоящий друг везде
Верный: в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может,
И всегда, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
А мне вспомнился рассказ «Один за всех и все за одного» Михаила Водопьянова, который я прочитала ещё в детстве.
Выдающийся математик Лев Семёнович Понтрягин ( слайд 10) ослеп, когда был ещё учеником начальной школы. У него заболели глаза, была сделана неудачная операция, и мальчик навсегда погрузился в беспросветную тьму. Мальчик был в отчаянии.
Однажды домой пришли Лёвины товарищи и твёрдо заявили. Что они всем классом помогут ему.
И помогли. Каждый вечер кто-нибудь приходил к мальчику учить вместе с ним уроки, читать ему вслух учебники и книги. Сосед по парте во время уроков вполголоса рассказывал ему, что написано на доске, какой опыт показывает учитель. Товарищи ходили с Лёвой и на каток, и в театр, и на концерты, и на лекции.
С помощью верных друзей Лев Понтрягин с отличием окончил школу и поступил в Московский университет. И здесь нашлись хорошие товарищи. Студенты охотно помогали юноше. Понтрягин оказался талантливым математиком и в 23 года стал профессором и членом-корреспондентом Академии наук.
Вот оно – чудо дружбы! Дружба спасла человека! Только представьте себе: в 23 года слепой человек стал учёным благодаря своим друзьям. А ведь всё могло бы быть иначе.
Учитель: Ребята, поднимите руку, а кто из вас имеет настоящих друзей?
Очень рада, что у многих из вас есть верные друзья.
 Ведь когда у тебя появляется друг, ты чувствуешь, что это именно тот человек, который будет тебя понимать, ты сможешь рассказывать ему о своих переживаниях, делиться с ним своими секретами.
А с чего начинается дружба? (ответы детей) (слайд 11)
Помните, как поётся в детской песенке: «Ну а дружба начинается с улыбки!» Вы согласны с этим? А почему? (ответы детей)
Когда человек улыбается, он располагает к себе, поднимается настроение, и тоже в ответ хочется улыбнуться. Улыбаясь, мы проявляем симпатию, доверие, а именно с этого начинаются дружеские отношения.
Давайте улыбнёмся друг другу!
И немного подвигаемся! Повторяйте за мною. Если знаете слова – подпевайте,
Физкультминутка. (Под песню «Улыбка».)
Учитель: А сейчас немного поиграем!
Есть друзья, известные вам по книгам, мультфильмам и детским фильмам. Я буду называть персонажа, а вы – его друга (слайды 12 -18).
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).
7. Весельчак мангуст Тимон и … (Пумба).
8. Озорница Маша и …(Медведь).
Вот такие они – верные друзья.
Групповая работа
Учитель. И для таких друзей хочется творить чудеса,..А давайте и мы сотворим маленькое чудо – сделаем так, чтобы среди зимы у нас в классе распустилась целая поляна цветов(слайд 19). И не простых цветов, а цветов дружбы!
У вас на столе лежит всё, необходимое для этого. Но обратите внимание, что лепестки наших цветов будут не простыми, а со смыслом. Каждый лепесток – это то качество, которое вы цените в друге, это качество, которое позволяет дружбе крепнуть день ото дня.
(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба.)Цветы помещаются учителем на доске.
Учитель. У нас получилась целая поляна цветов – поляна Дружбы. Почему именно эти качества вы выбрали? (ответы детей)
- Почему ни на одном из цветов я не вижу лепестки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие, эгоизм»?(ответы детей)
Итог занятия.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась? Как нужно себя вести? Как поступать?
(Ответы детей)
Итак, давайте подведём итог.
Правила дружбы (слайд 20)
• Уступать.
• Не бояться просить прощения, если обидел друга.
• Не грубить. Не злиться.
• Не жадничать.
• Помогать другу.
• Быть честным.
Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
Учитель: А сейчас я прошу обратить вас внимание на листочки со стихами, которые лежат у вас на столе. Очень красивые и добрые стихи : Ты, да я, да мы с тобой…
А я открою вам маленький секрет: это не просто стихи – это прекрасная песня о дружбе, которую я предлагаю сейчас всем исполнить.
(Дети исполняют песню «Ты, да я, да мы с тобой»)
Учитель: Получился настоящий гимн дружбе! Замечательно! Какие вы молодцы!
Рефлексия
Учитель: Наше занятие подходит к концу, и я бы очень хотела узнать, что вы вынесли для себя сегодня.
Если вам запомнились притчи и мои рассказы, т.е. что-то запало вам в голову, в память, то положите руки на голову.
Если с сегодняшнего занятия вы уходите в хорошем настроении и уносите приятные воспоминания, то положите руки на сердце.
А если вы уходите и с мыслями в голове, и с теплотой в душе, то сделайте так (одна рука на голове, другая – на груди).
Ребята, я вам очень благодарна за нашу совместную работу, за искренность, открытость, умение творчески мыслить, строить диалог. И на прощание мне хотелось бы вам сделать подарок .Подарок – это всегда чудо. Чудо, приносящее радость не только адресату, но и человеку, который дарит его. В память о нашей встрече и в преддверии международного дня книгодарения я хочу подарить вам книгу, сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 
«Маленький принц» - очень добрая и трогательная сказка о хрупком, загадочном маленьком мальчике, который жил на своей маленькой планете и был совсем одинок. Однажды он отправился в путешествие по другим планетам, чтобы познать другие места Вселенной и найти друзей.
Пусть эта книга будет добрым напоминанием о нашей сегодняшней встрече и поможет ещё лучше разобраться в чуде настоящей искренней дружбы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий