КТП чтение 3 класс с ОВЗ


Пояснительная записка по чтению и развитию речи
Рабочая программа составлена на основе авторской Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1 – 4 классы/ Под редакцией В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2013.
Категорию детей с ОВЗ характеризует недостаточность или низкий уровень всех познавательных процессов.
Дети усваивают все новое очень медленно, лишь после многих повторений, быстро забывают воспринятое и, главное, не умеют вовремя воспользоваться приобретенными знаниями и умениями на практике.
Обучение ребенка с ОВЗ проходит с учетом ЗБР. При определении уровня развития ребенка оценивается качественное содержание доступных ему действий. Оценивается реально присутствующий опыт деятельности.
Цель программы – коррекция познавательной, речевой деятельности и социализация ребёнка с ОВЗ в современном обществе.
Задачи:
- научить правильно и осмысленно читать доступный текст;
-  повысить уровень общего и речевого развития учащихся;
 -  научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной форме;
Коррекционно - развивающие задачи:
-  формировать нравственные качества;
- учитывать индивидуально-личностные особенности ребенка;
- планировать практическую направленность изучаемого предмета;
- использовать специальные методические приёмы обучения и специальные пособия;
- использовать межпредметные связи для лучшего усвоения материала.
Ребенок по состоянию здоровья согласно ВВК и ПМПК находится на домашнем обучении третий год. Самостоятельно не ходит, передвигается по дому только с помощью мамы. Себя не обслуживает. Низкий уровень произвольного внимания, его объём и переключение, психические функции отстают от возрастной нормы. У ребенка отмечается нарушение эмоционально – волевой сферы, речь без дефектов, но присутствует нарушения грамматического строя, словарный запас ограничен. Работоспособность невысокая, повышенная утомляемость, истощаемость. Работает только под контролем учителя. При всей сложности состояния, данный ребёнок имеет потенциальные возможности развития и обучения. Некоторые сильные стороны личности, при индивидуальном подходе, исходя из психофизических возможностей ребёнка, могут быть актуализированы и развиты. Помощь такому ребёнку должна содействовать его эмоционально – коммуникативному развитию, включению в окружающую социальную среду, познавательному развитию и формированию адекватного поведения для последующей адаптации в окружающую жизнь. Вследствие ограниченных возможностей ребёнка, я сочла целесообразным использование компьютера при обучении.
Для достижения таких результатов проводится коррекционно – развивающее обучение, построенное с учетом индивидуальных и психофизических особенностей данного ребёнка.
В соответствии с индивидуальным учебным планом на уроки по чтению и развитию речи отводится 105 уроков в год. Для лучшего усвоения материала уроки разбиты по 0,5часа.
Учебных недель – 35.
Количество часов: в неделю: - 1,5; всего за год: - 52,5;
самостоятельных (проверочных) работ - не предусмотрено;
контрольных работ - не предусмотрено.
Основное содержание программы
№ п/п Наименование разделов и тем Количество часов
1. Здравствуй, школа! 4
2. Люби все живое 3
3. Учимся трудиться 2,5
4. Славная осень 4
5. Что такое хорошо 8
6. Народные сказки 3,5
7. Вот пришли морозы и зима настала… 9,5
8. Смешные истории 3,5
9. Весна в окно стучится… 10
10. Лето красное идет… 4,5
Итого: 52,5
Требования к подготовке учащихся
Ученик должен знать:
наизусть 1 - 2 стихотворения, отчетливо читать их.
Ученик должен уметь:
осознанно и правильно читать текст целыми словами после работы над ним под руководством учителя;
трудные по смыслу и по слоговой структуре слова читать по слогам;
отвечать на вопросы по прочитанному;
высказывать свое отношение к поступку героя, событию;
устно рассказывать на темы, близкие интересам учащемуся.
Практическое применение
Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни.
Календарно-тематическое планирование
по чтению и развитию речи
№ уроков Наименования разделов и тем Часы
Плано- вые сроки прохож-денияСкорректи-рованные сроки прохожде-нияЗдравствуй, школа! (4часа )1. С. Михалков. «Важный день» 0,5 2. Т. Чинарёва «Здравствуйте» 0,5 3. В. Драгунский. «Что любит Мишка». 1 часть «В кабинете музыки». 0,5 4. В. Драгунский. «Что любит Мишка». 2 часть. «Что любит Дениска» 0,5 5. В. Драгунский. «Что любит Мишка». 3 часть «Что любит Мишка» 0,5 6. О.Григорьев. « Кто прав?» 0,5 7. По М. Коршунову. « Петя и его жизнь». 0,5 8. По М. Коршунову. « Петя и его жизнь». 0,5 Люби все живое (3 часа )9. Л. Толстой «Котёнок» 0,5 10. В. Орлов «Учёный кот». 0,5 11. М. Пришвин «Ребята и утята». 0,5 12. В. Бианки «Ёж-спаситель». 0,5 13. Р. Фраерман «Мальчик в лесу». 0,5 14. В. Сухомлинский «Пусть будут соловей и жук». 0,5 1.10 Учимся трудиться (2,5 часа)
15. С. Михалков «Важные дела». 0,5 5.10 16. По Е. Пермяку. «Смородинка». 0,5 6.10 17. О. Донченко «Телёнок», ч.1,2,3 0,5 8.10 18. Дж. Родари «Какого цвета ремёсла?», «Чем пахнут ремесла?» 0,5 12.10 19. «Колосок». Украинская народная сказка. 0,5 13.10 Славная осень (4часа )20. Е. Трутнева «Осень». 0,5 15.10 21. И. Соколов-Микитов «Улетают журавли». 0,5 19.10 22. В. Катаев «Грибы». 0,5 20.10 23. А. Прокофьев «В лес по грибы» 0,5 22.10 24. Н. Грибачёв «Рыжие листья», ч.1,2. 0,5 26.10 25. Н. Грибачёв «Рыжие листья», ч.3,4. 0,5 27.10 26. Н. Грибачёв «Рыжие листья», ч.5 0,5 29.10 27. А. Фет «Ласточки пропали». А. Плещеев «Осень». 0,5 9.11 Что такое хорошо (8часов)
28. М. Басина «Удивительная верёвка». 0,5 10.11 29. А. Барто «Уехали». 0,5 12.11 30. К.Киршина «Вот такая история». 0,5 16.11 31. Л. Воронкова «Что сказала бы мама?». 0,5 17.11 32. По Я. Пинясову «Кем быть и кем не быть?» 0,5 19.11 33. По Н. Носову «Огурцы». 0,5 23.11 34. В. Осеева «Волшебное слово».1,2часть 0,5 24.11 35. В. Осеева. «Волшебное слово». 3,4 часть 0,5 26.11 36. Е. Пермяк «Бумажный змей». 0,5 30.11 37. А. Котовщикова «Как же так получилось?». 0,5 1.12 38. Л. Пантелеев «Трус». 0,5 3.12 39. По Л. Пантелееву «Честное слово», 1часть 0,5 7.12 40. По Л. Пантелееву «Честное слово» 2часть 0,5 8.12 41. По Л. Пантелееву. « Честное слово», 3часть 0,5 10.12 42. К. Чуковский. Мойдодыр.1часть 0,5 14.12 43. К. Чуковский. Мойдодыр.2часть 0,5 15.12 Народные сказки ( 3,5 часа )
44. «Лиса и Журавль». Русская сказка. 0,5 17.12 45. «Заяц-хвастун». Русская сказка. 0,5 21.12 46. «Как мужик волка спас». Мордовская сказка. 0,5 22.12 47. «Кукушка». Ненецкая сказка 0,5 24.12 48. «Про бурого мишку и мышку вертушку». Русская сказка. 0,5 11.01 49. «Хаврошечка». Русская сказка. 0,5 12.01 50. «Хаврошечка». Русская сказка. 0,5 14.01 Вот пришли морозы – и зима настала… (9,5 часов)
51. И. Суриков «Зима». 0,5 18.01 52. А. Чехов. «Первый снег». В. Берестов. «Гололедица». 0,5 19.01 53. В. Орлов. «Никто не обижается». 0,5 21.01 54. Н. Сладков. «Воробьиный термометр». 0,5 25.01 55. Н.Носов. На горке.1часть. 0,5 26.01 56. Н. Носов. На горке.2часть. 0,5 28.01 57. Н. Носов. На горке.3часть. 0,5 1.02 58. Д. Мамин-Сибиряк. Река стала.1 часть. 0,5 2.02 59. Д. Мамин-Сибиряк. Река стала. 2часть. 0,5 4.02 60. А. Пушкин. Зимнее утро. 0,5 8.02 61. К. Ушинский. Проказы старухи зимы. 0,5 9.02 62. В. Лебедев-Кумач. Здравствуй, ёлка! 0,5 11.02 63. Е. Пермяк. Знакомые следы. 0,5 15.02 64. В. Бианки. «Из лесной газеты». 0,5 16.02 65. По Одоевскому. В гостях у дедушки Мороза. 0,5 18.02 66. По Г. Скребицкому. Дружба. 0,5 22.02 67. А. Барков. Кот в сапогах. 0,5 25.02 68. Г. Ладоньщиков. Наши друзья 0,5 29.02 69. По К. Ушинскому. Четыре желания 0,5 1.03 Смешные истории (3,5 часа)
70. «Пых». Русская сказка. 0,5 3.03 71. К. Чуковский. Путаница. 0,5 10.03 72. Н.Носов. Живая шляпа.1,2часть. 0,5 10.03 73. Н.Носов. Живая шляпа.3,4 часть. 0,5 14.03 74. Б. Заходер. Хрюк на ёлке.1,2часть 0,5 15.03 75. Б. Заходер. Хрюк на ёлке.3,4часть 0,5 17.03 76. Н.Носов. Как Незнайка катался на газированном автомобиле. 0,5 21.03 Весна в окно стучится… (10 часов)
77. Ф. Тютчев. Весна в окно стучится. 0,5 22.03 78. К. Паустовский. Стальное колечко. 0,5 24.03 79. А. Плещеев. Весна. 0,5 4.04 80. Э. Шим. Камень, ручей, сосулька и солнце. 0,5 5.04 81. С. Михалков. А что у вас? 0,5 7.04 82. По Б. Емельянову. Мамины руки. 0,5 11.04 83. Н. Артюхова. Большая берёза. 0,5 12.04 84. Я. Колос. Песня о весне. 0,5 14.04 85. По В. Бианки. Последняя льдина. 0,5 18.04 86. В. Орлов. Что случилось. 0,5 19.04 87. М. Матусовский. Скворцы прилетели. 0,5 21.04 88. А. Барков. Голубой апрель. А. Барков. Берёзкины слёзы. 0,5 25.04 89. А. Барков. Солнечный огонёк. 0,5 26.04 90. А. Барков. Комариный бал. 0,5 28.04 91. Г.Ладоньщиков. Дождик, лей веселей! 0,5 5.05 92. В. Драгунский. И мы. 0,5 10.05 93. Н. Михайлова. Май. 0,5 94. В. Орлов. Когда на планете хозяева дети. 0,5 95. Е. Олейник. Полюшко-поле. 0,5 96. С. Михалков. Спать легли однажды дети. 0,5 Лето красное идёт… (4,5 часа)
97. В. Фетисов. Что такое лето? А. Толстой. Колокольчики. 0,5 98. И. Соколов-Микитов. Лето в лесу. 0,5 99. По В. Бианки. Купание медвежат. 0,5 100. Л. Толстой. Акула. 0,5 101. По С. Полетаеву. Секретное слово. 1 часть. 0,5 102. По С. Полетаеву. Секретное слово. 2 часть. 0,5 103. По С. Полетаеву. Секретное слово. 3часть. 0,5 104. По С. Полетаеву. Секретное слово. 4 часть. 0,5 105. М. Ивенсен. Вот и лето подоспело. 0,5 Итого за год: 52,5ч Примечание:
Дата Причина расхождения с планом

Учебно-методическое и материально – техническое обеспечение
Учебник:
Гусева Г.М., Смирнова З.Н. Чтение. 3 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: «Просвещение», 2012г. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации.

Приложенные файлы


Добавить комментарий