«План-конспект урока по русскому языку: «Изменение глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени»


Тема: Изменение глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времениЦель: дать учащимся понятие о системе изменения глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени; воспитывать культуру речи школьников, учить правильному употреблению глаголов с чередованием гласных в корне, повторение правописаний: безударной гласной в корне, подбор проверочных слов, сочетаний ЧК,ЧН.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка Д/ЗЧистописание
Ольга оратор общение
От умного научишься, от глупого разучишься.
Сообщение темы и цели урока
Словарная работа
Кроссворд «Загадка»
5
1 2 4 По горизонтали По вертикали
Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, пока Матрёшка
Упадёт сама в траву. (яблоко)
В поле – метёлкой.
В мешке – золотом.(овёс)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
Растет на грядке
Зелёная ветка,
А на ней красные детки.(помидор)
Помидор,салат.укроп,
Репа, свёкла и морковь,
Да капуста.лук на щи –
Все вместе – это ….(овощи) 4. В поле выросла она,
Колосом своим горда.
Может колосом гордится
Лишь хорошая ….(пшеница)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Орфографическая разминка
Зав..сти велели мне новые привыч..ки:
Никогда д..вчонок (не)дёргать за к..сич..ки!
Никогда с бр..тишкой (не)драться за обедом!
На уроках больше (не)г..в..рить с соседом!
- Объясните написание пропущенных букв, подберите проверочные слова, раскройте скобки.
- Назовите глаголы с частицей НЕ.
-Определите время и число глаголов.
Работа с учебником
Работа с таблицей
- Как изменяются глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени?
Работа с таблицей «Говорите правильно»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Письмо по памяти
Комментированное письмо
Тест «Изменение глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени»
Обведите букву с правильным ответом
Глаголы в прошедшем времени изменяются:
а) по лицам и числам
б) по родам и числам
Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются:
а) по лицам и числам
б) по родам и числам
Выделите окончания глаголов будущего времени. Сверху укажите их лицо и число.
1вариант
Скоро наступит весна. Прилетят птицы, зазеленеет трава, зацветут сады.
2вариант
Утром ты встанешь и пойдёшь в школу. Учительница встретит детей приветливой улыбкой.
3вариант
Медведь любит лакомиться мёдом. Пчёлы отомстят ему за разорённое гнездо.
Подчеркните глаголы прошедшего времени. Где можно, укажите род глаголов (сверху)
1вариант
Не рисовал ни я, ни ты –
Откуда ж на окне цветы?
Пока я спал,
Пока ты спал,
Их Дед Мороз нарисовал.
2вариант
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
3вариант
Падал, падал снег с утра –
То-то рада детвора!
Не теряют ни минуты,
Во дворе и смех, и шутки!
Лыжи дома взял Егор,
Вышел с лыжами во двор
По лыжне бежать легко,
Убегает далеко!
Запиши глаголы данные в скобках, в прошедшем времени.
1вариант
Жёсткий дубовый лист, как медная вазочка. (лежать) на земле. До краёв полна вазочка дождевой воды. (Прилететь) синица, воду всю (выпить), вазочку (перевернуть), что-то под ней (найти) и (съесть).2вариант
Свежая струя (пробежать) по моему лицу. Я (открыть) глаза. Ещё нигде не (румяниться) заря. Бледно-серое небо (светлеть), (холоднеть), (синеть). Кое-где (раздаваться) живые звуки, голоса. Всё (просыпаться).
3вариант
Сначала Бим (сидеть) и (слушать). Где-то далеко (прогреметь) гром, (блеснуть) молния. (Подуть) ветер. Ветки деревьев (заныть). Густой, тоскливый стон леса (пугать) Бима.
Впишите подходящие по смыслу глаголы настоящего времени.
1вариант
Тебе хорошо известно, что птицы _________________ большую пользу. Они _______________ множество различных вредителей садов и огородов. Этих птиц мы __________________ друзьями человека.
2вариант
Красавицей русских лесов ________________ люди березу. О ней _____________ стихи. Белый цвет её коры ________________ дерево от солнечных ожогов.
3вариант
Уже давно люди ________________ удивительные свойства сосны. Она ________ воздух от вредных бактерий. Сосновый настой _______________ большое количество витамина С, необходимое человеку. Вот такое необыкновенное дерево сосна.
9. Итоги урока. Ознакомление с порядком разбора глагола как части речи.
1. Порядок разбора:
а) на какой вопрос отвечает;
б) глагол;
в) неопределённая форма;
г) число;
д) род (в прошедшем времени).
Образец записи:
Плыла – (что делала?), глагол, Н.ф. плыть, пр. вр., ед. ч., ж. род.Доплеснуть – (что сделать?), глагол, Н. форма.
2. Разбор глаголов подует, взлетают (у доски).
10. Домашнее задание.


Приложенные файлы


Добавить комментарий