«План конспект урока по физкультуре на тему » Закрепление техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди, техника ведения мяча на месте и в движении, броски мяча в корзину.»(5 класс)»


Конспект урока по физической культуре для 5 "А" класса (по ФГОС)
Учитель физкультуры: Тимергалиев Д.М.
Дата проведения:
Раздел: Баскетбол
Цель урока: Закрепление техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди, техника ведения мяча на месте и в движении, броски мяча в корзину.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди;
-совершенствовать ловлю мяча двумя руками;
-совершенствовать двигательные навыки и умения;
-совершенствовать ведение мяча левой и правой рукой;
-развитие точности броска мяча в корзину.
Развивающие:
-развивать навык взаимодействия учащихся;
- развитие сотрудничества и взаимопонимания в команде;
-развитие быстроты, координации, точности.
Воспитательные:
-умение не создавать конфликты в спорных ситуациях;
-воспитание трудолюбия и чувство коллективизма;
-формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Ожидаемый результат:
1.Предметный: Совершенствование навыков и умений в баскетболе: передача и ловля мяча двумя руками, ведение мяча павой и левой рукой, броски мяча в корзину.
2.Метапредметный: Познавательные - обучающиеся научатся: применять правила, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач. Коммуникативные-обучающиеся научатся: взаимодействовать в группе, находить рациональные способы ведения игры. Способствовать развитию у учащихся критического мышления (способность оценивать свои действия при выполнении упражнений).
3.Личностный: Использовать полученные знания в своей деятельности.
Этап образовательного процесса Деятельность учителя Деятельность учащегося
Личностная Регулятивная Познавательная Коммуникативная
1 2 3 4 5 6
Подготовительный (15минут)
1 .Сообщение УЗ на урок Знакомство с темой и планом урока. Познакомить с историей развития баскетбола.
2.Измерить ЧСС.
- «С какой целью мы проводим разминку?»
Перестраиваю учеников перед выложенными в 2 ряда набивными мячами в две колонны. Объясняю и показываю упражнения.(бег лицом вперед, бег спиной вперед, передвижение приставными шагами лицом вперед и то же спиной вперед, прыжки вперед толкаясь обеими ногами между набивными мячами)
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок
За 6 сек., добавить ноль.
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Знакомство с историей и правилами игры баскетбола в процессе урока. Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по баскетболу. Прогнозирование-предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп Общеучебные -использовать общие приемы решения задач
Общеучебные -контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Обсудить ход
предстоящей
разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем
Основная часть (25 мин.)Разминка с мячами: (5мин.)
- передача мяча двумя руками отгруди в парах;
-высокие передачи двумя руками от груди;
-передачи мяча с ударом о пол вметре от напарника;
1. Ведение мяча различными способами: "
- баскетбольная стойка;
- правильное расположение рук при ведении мяча;
- ведение по прямой (правой илевой рукой с передачей партнеру);
- ведение мяча в низкой стойке (правой и левой рукой с передачей партнеру);
- ведение мяча приставным шагом
(правым боком, левым боком);
- ведение мяча с высоким отскоком (правой и левой рукой с передачей партнеру);
- ведение мяча спиной вперед (правой и левой рукой с передачей партнеру)
2.Подвижная игра : "Мячсреднему"(5мин.)
Перестроение в круг (передача мяча через среднего игрока различными способами)
3.Игра «Салки"(5мин.) Объяснить технику изучаемыхигровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить
типичные ошибки.
Моделировать технику
освоенных игровых действий и
приемов, варьировать ее" в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Напомнить технику ведения
Мяча
Объяснить правила игры Описывать
технику изучаемых игровых приемов и действий,
повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и
устранять
типичные ошибки.
Применять правила подбора одежды длязанятия спортом
и использовать игру в баскетбол в организации активного отдыха.
Определять
степень
утомления
организма вовремя игровойдеятельности,
использовать
игровые действия
с баскетбольным
мячом длякомплексного
развития
физических
способностей. Коррекция -
вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция -адекватно
воспринимать
предложение
учителя поисправлению
ошибок.
Целеполагание -преобразовать познавательную задачу в практическую Формировать мыслительные
операции по каждому из разучиваемых элементов
баскетбола.
Общеучебные -ориентироваться в разнообразии способов
решении задач.
Информационные
- искать и выделять
необходимую информацию из различных источников в игре баскетбол. Распределение функций
обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами
баскетбола.
Заключительный (5минут)
1 .Упражнения на внимание
2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения обучающимися УЗ
Ставим УЗ на дом Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать необходимость домашнего задания Определить смысл поставленной на уроке УЗ Формировать
умения и
выделять
основные
признаки
сравнения
выполнения УЗ Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей

Приложенные файлы


Добавить комментарий