«Открытый урок русского языка в 4 классе по теме «Главные и второстепенные члены предложения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Алкино – 2
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Открытый урок русского языка в 4 классе
«Главные и второстепенные члены предложения»
Андреева Светлана Геннадьевна
учитель высшей категории




2015г

«Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь – как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран». Владимир Мономах









Тема: Главные и второстепенные члены предложения.
Цели: закреплять умение находить в предложении главные и второстепенные члены; учить находить зависимость между словами в предложении с помощью вопросов.
Формируемые УУД:
Предметные:
-употребление специальной терминологии; выполнение действий по алгоритму.
Метапредметные:
-умение слушать и слышать других людей;
-умение ставить цель и организовывать ее достижение.
Личностные:
-самоопределение, самореализация; принятие и уважение ценностей и традиций образовательного учреждения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Оборудование: учебник, карточки, презентация, словари
С.И. Ожегова и В.И.Даля.
Ход урока
Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята, начнём урок с хорошего настроения,
Представьте, что у вас на ладошке сидит солнечный зайчик, улыбнитесь ему и подарите тихонько кому-нибудь из класса вашего зайчика. Я рада видеть ваши улыбки!
Актуализация опорных знаний. Минутка чистописания.
Перед вами поучение для детей, которое написал Владимир Мономах (внук Ярослава Мудрого).
«Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь – как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран».
- Согласны ли вы с автором этого «поучения»?
-Как понимаете его слова?
-К чему он нас призывает? (Стремитесь к знаниям, занимайтесь самообразованием, и вас будут уважать).
- Вы желаете быть уважаемыми людьми? Тогда вперед за знаниями!
-Откройте тетради
- Повторим написание букв р д с т и их соединение.
-Запишите цепочку из букв, продолжите до конца строки.
- Добавьте гласные буквы, чтобы получилось слово.
Радость(карточка).
- В какой части слова находится орфограмма? (в суффиксе)
- Спишите так же красиво, обратите внимание на соединение букв.
Словарная работа.
-А от чего мы испытываем радость? (от хорошего настроения, от результатов своей работы).
- Да, вы правы. Радость – это чувство удовлетворения. Она облегчает труд в школе.
Групповая работа.
Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова и В.И. Даль: «Радость  - ».



- Подберите такие однокоренные слова к слову радость, чтобы они являлись разными частями речи.
радостный радостно радовать(карточки)
- Укажите части речи.
- В какой форме стоит глагол? (в неопределенной)
- Почему эта форма называется неопределенной? (нельзя определить время, число, лицо)
Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
- Из данных слов составьте предложение (слова выведены на слайде).
Р.бята испытывают рад.сть от учебн.й р.боты.
-Какие буквы пропущены в словах? Объясните выбор.
Запись предложения с комментированием в тетради.
- Охарактеризуйте предложение (повеств., невосклиц., распростр.)
-Подчеркните главные члены предложения.
-Назовите словосочетания из предложения, поставьте вопрос, графически обозначьте главное и зависимое слова.
-Почему подлежащее и сказуемое являются основой предложения?
-Вспомните, как называются члены предложения, которые не входят в его основу.
-Какие члены предложения называют второстепенными?
-Кто из вас может назвать тему нашего урока? (Главные и второстепенные члены предложения)
-Сформулируйте цели урока:

1. Научиться находить в предложении основу.
2. Определять связь слов в предложении.

Систематизация и обобщение.
Работа в парах (устно).
- Продолжим работу по теме урока. Выполним задание по карточкам.
Карточка №1.
-- Обсудите, верно ли Ваня выполнил задание – подчеркнул в каждом предложении главные члены.
По крутой тропинке горной шёл зимой барашек чёрный.
Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
Невидимкою луна освещает снег летучий.
-Укажи падеж имён существительных в 3-м предложении.

Самопроверка.






Физкультминутка.
Самостоятельная работа.
Карточка №2.
Прочитайте предложения. Подчеркните главные члены предложения. Докажите. Что все слова в предложении связаны по смыслу. Для этого поставьте вопрос к второстепенным членам предложения, графически обозначьте главное и зависимое слово.
В весеннем лесу появились голубые подснежники.

Самопроверка ( выведено на слайде).
Как я работал? Оцените себя: нет ошибок – «5»
1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3-4 ошибки – «2» .
Составление алгоритма нахождения грамматической основы предложения.
Дети называют по цепочке алгоритм:
Творческая работа (в группах). Устное составление предложений на тему « Подготовка к концерту» по рисунку учебник на с. 62.
Проверка. Один ученик от группы представляет работу у доски.
Работа по учебнику упр. 94 (с. 62). Комментированное письмо.
Домашнее задание:  Упр. 92(с. 63)
Рефлексия.
Основа предложения – это(подлежащее и сказуемое).
В них заключён основной (смысл предложения).
Второстепенные члены предложения поясняют (подлежащее и сказуемое).
-Достаньте из конвертика птичку. На доске у нас красивое дерево. Вам нужно оценить свою деятельность на уроке и разместить птичку на дереве. (Учащиеся подходят к дереву и размещают свою птичку)
.Слайд:- У меня все получилось (птичку размещаем в верхней части дерева).
- Я все понял, но не могу объяснить ( птичку размещаем в средней части дерева).
- У меня многое не получалось ( птичку размещаем в нижней части дерева).
Спасибо за урок!











13PAGE \* MERGEFORMAT14215




Рисунок 38D:\Documents\фото\2015\фото август-сентябрь 2015г\DSC05122.JPGРисунок 1Е=)  Z]]I15.JE6 O^V 5E0
E]?


!B.
2' ?#   'F)15157 /(36/%156
# 15*86 $6G7 !
 $0>3$

Приложенные файлы


Добавить комментарий