Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста (вторая группа раннего возраста)


Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста.
Воспитатель: Ларина Татьяна Александровна
Тема: «Большой-маленький»
Цель: Развитие умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький.
Совершенствование предметных действий
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать и называть предметы контрастной величины независимо от вида;
-способствовать обучению в сравнении предметов по величине;
-побуждать правильно обозначать качества предметов словами «большой-маленький».
Развивающие:
-развивать мышление на основе сравнения предметов;
-продолжать развивать сенсорные представления ( величина);
-способствовать развитию внимания, долговременной памяти и речевой деятельности.
Воспитательные:
-воспитывать у детей такие качества, как сострадание, сопереживание;
-воспитывать положительную установку на участие в занятии;
-прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом.
Интеграция областей: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал: игрушка Слоник-бибабо, «Чудесный мешочек» с игрушками, 2 корзинки разной величины , 2 обруча разной величины.
Раздаточный материал: карточки с игрушками разного размера ,игрушки разного размера на каждого ребенка.
Словарь: большой, маленький.
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Большой и маленький», повторение игры «Чудесный мешочек».
Ход занятия:
Сюрпризный момент: воспитатель вносит в группу Слоника с мешком .в мешке игрушки разного размера.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам пришел?
Дети: Слоник (рассматривают слоника).
Воспитатель: Что привез Слоник в конверте?
Дети: картинки с игрушками.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть игрушки выкладывая их на стол.
Основная часть 1. « Собираем большие и маленькие».
Воспитатель просит детей помочь Слоненку разложить картинки с игрушками в разные по величине корзинки большие и маленькие . Дети берут по одной картинке и раскладывают по корзинам. В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Какой величины…ты положим в корзину?
Воспитатель: Ребята, научим Слоника определять величину ? Вставайте в кружок!
2.Физкультминутка «Большой и маленький»
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большой
До солнца дотянусь.
3. Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель произносит четверостишие:
Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие игрушки. Дети определяют величину игрушки на ощупь, затем достают их .4.Подвижная игра «Найди свой домик».
На ковре лежат большой и маленький обручи-домики. Дети держат по одной игрушке большого или маленького размера , начинают движение под музыку. По окончании мелодии дети должны найти свои домики: те, у кого в руках большая игрушка , бегут к большому обручу , те, у кого в руках маленькая игрушка , бегут к маленькому обручу.
Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
Слоник благодарит детей за игры, прощается с ними и уезжает на грузовике.
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, кто приходил к нам в гости? Что приносил Слоник ? С чем вы играли? Какого размера были игрушки? Все молодцы!!!

Приложенные файлы


Добавить комментарий