«Конспект урока русского языка «Речевая ситуация: обсуждение выбора будущей профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?»

Предмет: Русский язык
Класс: 1 «Б»
Тема: Речевая ситуация: обсуждение выбора будущей профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: расширить представление о профессиях; познакомить со словами, отвечающими на вопросы что делать? что сделать?
Задачи урока:
Образовательные: учить точности формулирования вопроса ; познакомить со словами, отвечающими на вопросы что делать? что сделать?
Развивающие: развивать навык каллиграфического письма; развивать орфографическую зоркость и фонематический слух; развивать речь учащихся, обогащение их словарного запаса.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать умение слушать и слышать одноклассников; воспитывать интерес к тайнам русского языка, чувства красоты и богатства русского языка; воспитывать интерес к профессиям, в том числе к профессиям своих родителей.

Планируемые результаты урока:

Предметные:
-расширить представление о профессиях.

Метапредметные:
Познавательные овладение умением составлять небольшое монологическое высказывание о выборе будущей профессии; понимание словообразовательных связей между словами; усвоение навыка постановки вопроса к словам, называющим предметы, действия, признаки; осуществление анализа пар слов, связанных словообразовательными связями; использование алгоритма порядка действий при списывании.
Регулятивные вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на, основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные строить устные высказывания на заданную тему с использованием простых распространенных предложений.
Личностные развитие познавательных интересов, учебных мотивов; применение приобретенных навыков в проделанной работе.

Средства обучения: учебник «Русский язык 1 класс» С. В. Иванов, рабочая тетрадь на печатной основе.




Ход урока:
Педагогическая деятельность учителя
Учебная деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте! Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
-Сегодня у нас необычная тема, определите ее с помощью стихотворения:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Предлагаю я вам тему
Вот о тех, кто создает,
Строит, учит, иль поет
Мы сейчас поговорим
И свой урок им посвятим.
Тема наша вам ясна?
Так о чем же она? (О профессиях).
-Верно, на сегодняшнем уроке мы будем говорить о профессиях.
Настраиваются на урок, определяют тему урока.

2. Актуализация знаний.

1)Речевое общение.
-Откройте учебник на с.60, найдите упр.1 Послушайте внимательно текст. (Учитель читает текст).
-Объясните мальчику, как ему выбрать будущую профессию.
-А кем вы хотите стать? Расскажите.
-Какие профессии вы знаете? Какие профессии у ваших родителей? Что делают ваши родители на своей работе?
-Какие профессии были названы в этом упражнении? (дворник, пожарный, космонавт).
-Найдите упр.2. Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Прочитайте про себя предложения. Обсуждая в парах, выберите верные объяснения профессий.
-Объясните, какие предложения верны. Почему?
-Почему дворника называют дворник? (он убирает двор). От какого слова образовано слово дворник? (двор).
-Почему пожарного называют пожарным? (он тушит пожары). От какого слова образовано слово пожарный? (пожар).
-Почему космонавта называют космонавтом? (он летает в космос). От какого слова образовано слово космонавт? (космос).
-Назовите профессию и слово, от которого оно образовано, например учитель-учить.
2)Минутка чистописания.
-Откройте рабочие тетради на с.61, найдите упр.1.Посмотрите на эти рисунки. Что мы будем делать? (дорисовывать).
-Что изображено на этих рисунках? (машина).
-Какая это машина? (пожарная).
-Докажите, что это именно пожарная машина? (она с лестницей, на ней написано 01, есть специальные приспособления для тушения пожара).
-Что общего у этих рисунков? (общие элементы).
-Чего не хватает у 2, 3, 4 машины?
-Дорисуйте эти элементы простым карандашом.
-Сядьте правильно, рисуйте аккуратно, красиво.
-Найдите упр. 2 в рабочей тетради. На доске написаны элементы:



-Как называются элементы на 1й строчке? (наклонная прямая с верхней петлей и закруглением внизу вправо).
-В каких буквах встречаются эти элементы? (в).
-Какое соединение у этих элементов? (линию ведем вверх, значит верхнее).
-Пропишите до конца первую строчку элементов.
-Посмотрите на 2ю строчку. Какие элементы вы видите? (наклонная прямая с закруглениями внизу и вверху).
-На какую букву похожи эти элементы? (на букву «г»).
-На что еще похожи эти элементы? (на волну).
-Пропишите строчку этих элементов до конца. Не забывайте о наклоне, пишите красиво!
-Посмотрите на 3ю строчку. Чем отличается 1я строчка от 3ей строчки? (на 1й строчке-по 2элемента, на 3ей- по 3 элемента.
-Пропишите до конца строки эти элементы.
Анализируют текст, высказывают свое мнение, отвечают на вопросы учителя.








Обсуждают в парах, выбирают верные объяснения профессий.





Отвечают на вопросы учителя.








Анализируют рисунки, сравнивают, отвечают на вопросы учителя, дописывают недостающие элементы.













Отвечают на вопросы учителя, анализируют элементы, сравнивают, прописывают элементы.



3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Ребята, на какие вопрос могут отвечать слова? Что они обозначают?
-Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть слова, если слово отвечает на вопрос кто?, то вы хлопаете в ладоши один раз. Если слово отвечает на вопрос что?, то вы хлопаете 2 раза.
-Итак, поставьте руки на локоток, приготовили ладошки, слушаем внимательно.
Слова: стол, книга, собака, телевизор, врач, бабушка, снег, заяц, читать.
-Ребята, какое слово лишнее? (читать).
-Почему она лишнее? На какой вопрос отвечает? (что делать?).
-Предположите, о каких словах мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
-Верно, сегодня мы будем говорить о словах, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?
-Ребята, придумайте свои слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?
-Что обозначают эти слова? (действие).
Отвечают на вопросы учителя, играют в игру, предполагают тему урока.




Отвечают на вопросы учителя.


4.Первичное закрепление во внешней речи.

-Откройте учебник на с.62, найдите упр.4. Прочитайте.
-Нам нужно выписать слова, отвечающие на вопросы что делать? Выполнять будем по образцу. (Один из учеников выполняет у доски, остальные внимательно слушают).
-Какие слова мы выпишем из первого предложения? (читать, писать, считать).
-Какие слова выпишем из второго предложения?
Выполняют задание, комментируют свои ответы. Один ученик выполняет задание у доски.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Откройте рабочие тетради на с.61, найдите №3.Нам нужно вписать в каждое предложение нужное слово. Работать будем по цепочке.
-Прочитайте выделенные слова.
Что у них общего? (пишутся одинаково).
-Чем они отличаются? (ударением, смыслом).
-Что значит «я плачу»? (лью слезы).
-Что значит «я плачу»? (даю деньги).
-Какое слово вставим в 1 предложение? Прочитайте.
-Какое слово вставим во 2 предложение? Прочитайте.
-Запишите эти слова в предложения и не забудьте поставить ударение в словах. Пишем красиво и аккуратно!
-Прочитайте вторую группу выделенных слов.
-Что у них общего? (одинаковые буквы).
-Чем они отличаются? (ударением, смыслом).
-Что значит слово «Поля»? (это имя девочки).
-Что значит слово «поля»? (засеянная чем-то площадь).
-Какое слово вставим в 1е предложение? Какое слово вставим во 2е предложение? Прочитайте.
-Запишите эти предложения, не забудьте поставить ударение в словах Поля, поля.
-Внимание, ребята! 3,4 пары слов вы разберете сейчас самостоятельно, обсуждая в парах.( самостоятельно в парах выполняют задание).
-Итак, проверим что же у вас получилось. Прочитайте первое предложение. Какое слово вставили? Почему?
-Прочитайте 2е предложение. Какое слово вставили? Почему?
-1е предложение читает один ученик из пары, 2е предложение читает другой ученик.
-Следующая пара объясняет так же, как и первая.
-Прочитайте последнюю пару слов. Какое слово вставили в 1е предложение? Какое слово вставили во 2е предложение? Почему?
-Молодцы ребята, справились с заданием!
Физкультминутка.
Шеей крутим осторожно-
Голова кружиться может.
Влево смотрим-раз,два,три.
Так, и вправо посмотри.
(Вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся
(Потягивания-руки вверх, ходьба на месте)
И на место вновь вернемся.
(Сесть за парту).
Анализируют задание, высказывают свое мнение, комментируют свои ответы, сравнивают, записывают предложения.


















Самостоятельно выполняют задание в парах.

Объясняют выполненное задание.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словарная работа.
-Откройте рабочие тетради на с.63, найдите упр.4. Какое задание будем выполнять? (разгадывать кроссворд).
-Назовите столицу России. (Москва).
-Проговорим по слогам. (Мо-сква).
-Произнесем с ударением. (Москва). Ударение падает на 2й слог.
-Проверьте подходит ли это слово по клеточкам.
-Какая орфограмма в этом слове? (безударная гласная о в 1м слоге).
-Какую букву будем запоминать? (букву О).
-Впишите это слово.
-Название нашей Родины. (Россия).
-Разобьем на слоги. (Рос-си-я).
-Позовем слово. (Россия). Ударение падает на 2й слог.
-Какие орфограммы в этом слове? (безударная гласная о в 1м слоге, удвоенная с).
-Впишите это слово.
-То, что указывается на конверте. (адрес).
-Разобьем на слоги (ад-рес).
-Произнесем с ударением (адрес). Ударение падает на 1й слог.
-Какая орфограмма в этом слове? (безударная гласная е во 2м слоге). Какую букву будем запоминать? (букву Е).
-Впишите это слово по клеточкам.
-То, по чему ездят машины. (Дорога).
-Разделим на слоги. (До-ро-га).
-Позовем слово. (Дорога). Ударение падает на 2й слог.
-Какая орфограмма в этом слове? (безударная гласная О в 1м слоге). Какую букву запомним? (Букву О).
-Впишите это слово в кроссворд.






Разгадывают кроссворд, делят слова на слоги, ставят ударение, находят орфограммы.













Вписывают слова в кроссворд.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-О чем мы говорили на уроке?
-С какими словами познакомились?
-Продолжите фразы:
«Я сегодня узнал...»
«Я сегодня научился...»
«У меня вызвало затруднение...»
-Ребята, вы сегодня молодцы, мне понравилась ваша работа, вы хорошо справлялись с заданиями.
-А сейчас я посмотрю, умеете ли вы правильно заканчивать урок. Что нужно сделать в конце урока? (встать).
-Наш урок окончен. Мне было приятно с вами работать. Спасибо!

Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свое мнение.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий