«Конспект урока по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова» ( 2 класс)»


Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме
«Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели урока:
Повторение и систематизация полученных знаний и умений по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».
Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова
Развитие орфографической зоркости, логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;
учить подбирать проверочное слово;
учить обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
Развивающие:
активизировать внимание учащихся на уроке;
развивать память;
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность
расширять словарный запас детей.
Воспитательные:
воспитывать умение слушать и слышать товарищей;
воспитывать любовь к слову, родному языку:
воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Оборудование: тетрадь, ИКТ – презентация к уроку, карточки для индивидуальных заданий и работы в парах, листочки для рефлексии.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный и мобилизующий.
- Ребята, поздоровайтесь с гостями и поприветствуете их.
- Улыбнитесь друг другу и гостям.
- Повернитесь ко мне лицом и садитесь.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Мы рады увидеть гостей в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Учащиеся записывают число, классная работа.
Минутка чистописания.
- Скоро зима. К вам на урок прилетели несколько снежинок. Но они необычные. ( слайд 1)
- Какие это буквы?
- Что вы можете о них сказать?
- Давайте в тетрадях составим узор из этих букв и соединений. Ответы детей.
Учащиеся выполняют задание.
Постановка цели и задач урока. - Я сейчас буду загадывать загадки, а вы их отгадывать.
Днем спит, а ночью летает,
Людей пугает.
В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы.
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
Лежит веревка, шипит плутовка.
Брать опасно – укусит, ясно?
Словно вихрь летит спасаясь
От врага пугливый …
6. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
7. У меня есть к вам вопрос:
-Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит,
Хрюкая и жиром заплывая?
Подскажите мне, друзья,
Как зовут ее …
8. Голодна – мычит, сыта – жует.
Малым ребяткам молочка дает.
Есть на речках лесорубы
В серебристо-белых шубах.
Из деревьев, веток, глины.
Строят прочные плотины.
10.Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья – пух!
И зовут его …..
- Посмотрите на экран. На нем записаны отгадки, но в словах пропущена буква. Подумайте, на какие две группы надо разделить эти слова?
(слайд 2)
- Исходя из этого, назовите тему нашего урока.(слайд 3)
- Определите цель урока.
- На какие вопросы мы должны ответить? (слайд 4)
- Давайте запишем словарные слова с красной строки с большой буквы через запятую, вставляя нужную букву.
- А теперь давайте запишем слова с безударной гласной в корне, устно подбирая проверочные слова.
Сова.
Лиса.
Медведь.
Змея.
Заяц.
Собака.
Свинья.
Корова.
Бобры.
Петух.
Ответы детей.
Учащиеся называют тему урока, определят цель урока.
Что
Где надо проверять
Как
Чем
Запись слов.
Работа по теме урока. - У вас на столах лежат карточки по вариантам. На них написаны слова, в которых пропущена буква.
1 вариант 2 вариант
стр…на др…здыр…бята д…скак…за сл…пили
б…льшого зв…рек
з…мля сн…говика
- Скажите, какая орфограмма в этих словах?
- Вставьте пропущенную букву.
- А теперь давайте проверим коллективно по вариантам.
(слайд 5)
Безударная гласная в корне слова.
Взаимопроверка.
Работа в парах. - Сейчас вы объединитесь в пары и продолжите работу.
- У вас несколько слов записано красным цветом. Составьте из них пары слов, связанных между собой по смыслу.
- Выберите, кто от каждой пары будет отвечать. (слайд 6)
- Теперь, посовещавшись в парах, составьте предложение. (слайд 7)
- Подчеркните основу предложения.
ребята слепили
слепили снеговика
снеговика большого
Ребята слепили большого снеговика.
1 ученик комментирует.
Релаксация.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем.
И работать продолжаем. Самостоятельная работа.
- Ребята, у вас на столе лежат листочки.
- Прочитайте задание.
- Подпишите листочки и выполняйте упражнение самостоятельно. Завтра каждый из вас получит оценку за эту самостоятельную работу.
Самостоятельная работа учащихся.
Повторение изученного. Задание «Лоси» на интерактивной доске. Учащиеся отвечают устно.
Резерв Сосна.
На краю леса стоит сосна. На сосне было старое гнездо. Вороны жили в нем.
- Подчеркните в словах безударные гласные в корне.
- Давай проверим, в каких словах вы подчеркнули безударную гласную. Устно подберите к ним проверочные слова.
Учащиеся записывают текст.
Учащиеся выполняют задание.
Коллективная проверка.
Итог урока.
- Давайте вспомним тему нашего урока.
- На какие вопросы мы отвечали? Ответы детей.
Рефлексия. - А сейчас проведем рефлексию под названием «Светофор». Я предлагаю поднять свою сигнальную карточку. Если красную, то она опасная –это значит, что вы недовольны собой на уроке; желтую – это значит, что вы не очень довольны собой; зеленую – это значит, что у тебя все на уроке получилось и ты молодец, тебе было все понятно и все понравилось.
Разъяснение домашнего задания. - Откройте учебник на странице 108 упражнение 171. Прочитайте задание.
Дома выполняйте по заданию. (слайд 8) Запись домашнего задания.

Приложенные файлы


Добавить комментарий