3 класс. Дом. Квартира

День открытых дверей (08.04.2017 г.)
Урок английского языка в 3А классе
Дом. Квартира
Учитель – Третьякова И. В.
УМК – Н. И. Быкова и др. «Английский в фокусе».
Домашнее задание: лексика, повторить стихотворение (текст 1-ой физкультминутки) и правила чтения по тетради, упр. 1 с. 101.
Задачи урока: обобщение материала по теме «Дом. Квартира», закрепление лексического и грамматического материала (использование оборота there is / there are, предлогов in, on, under, next to, in front of, behind и образование множественного числа существительных), совершенствование навыков произношения, чтения, развитие навыков устной речи.
Ход урока: 1. Вводная часть.
Организационный момент. Приветствие. Разминка. Знакомство с темой урока.
Стихотворение-приветствие.
Учитель:
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear children,
I am glad to see you!
Ученики:
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
Учитель: How are you? (вопрос отдельным ученикам, 2–3)
Ученики: I am fine, thanks! And you?
Учитель: I am fine too, thank you! Let’s begin our lesson.
Фонетическая зарядка.
Для отработки альвеолярных, межзубных и гласных звуков /L/ и /H/ используется фрагмент «Сказки о язычке» (Шишкова И. А., Вербовская М. Е. Английский для малышей. – М. Росмэн-Пресс, 2006).
/t/ too, tall, table, cottage, next, next to, front, in front of
/D/ this, that, they, there is, there are
/T/ three, think, thanks, bath, bathroom
/L/ fork, door, floor, morning
/H/ too, spoon, room
Закрепление правил чтения (чтение буквы о под ударением, чтение буквы у в начале и в конце слова). Осуществляется с помощью карточек с напечатанными словами. Фронтальный опрос.
Несколько вопросов отдельным учащимся:
Do you live in a house or in a flat?
How many rooms are there in your flat?
Have you got a (living room, bedroom, big bathroom, balcony, fridge in the kitchen)?
What furniture have you got in your room?
Знакомство с темой урока (учащиеся формулируют ее, глядя на картинки с изображением дома и комнат и вспоминая домашнее задание).
Look at the pictures. Can you guess what we are going to speak about?
Предполагаемый ответ: Houses and flats.
2. Закрепление лексического и грамматического материала.
Учащиеся получают карточки со следующим заданием: один ученик за партой вставляет пропущенные буквы в слова (вариант 1: t_bl_, m_rr_r, c_pb_ _rd, s_f_, fr_dg_, gl_ss, sp_ _n, c_ _k_r; вариант 2: h_ _s_, l_v_ng r_ _m, k_tch_n, fl_t, h_ll, b_dr_ _m, b_thr_ _m, g_rd_n), другой образует множественное число от предложенных существительных (вариант 1: balcony, dress, wolf, box, wish, bench, party, flower; вариант 2: knife, plate, family, address, lunch, puppy, bus, shelf). Потом ученики, сидящие за одной партой, обмениваются работами, проверяют друг друга, объясняют друг другу ошибки. Результат работы проверяется учителем.
You will get a task. Do the task. Then exchange your works and check them.
Учащимся предлагается назвать помещение, изображенное на картинке (hall, living room, bedroom, bathroom, kitchen), и сказать какие предметы в нем находятся. При перечислении предметов используется оборот there is / there are.
Look at the picture. What is it? What furniture can you see in the picture?
Упр. 1, 4 с. 48 (рабочая тетрадь). Ученики, выполнившие задание первыми, показывают тетрадь учителю. Задание проверяется чтением вслух.
Now open your Workbooks at page 48. Let’s do exercises 1 and 4.
Let’s check your work. Masha, read your sentences, please.
3. Проверка домашнего задания «Чтение».
Повторив с помощью картинок 2 слова, введенных на прошлом уроке (cottage, castle), учащиеся читают вслух текст (упр. 1 с. 101).
Look at the pictures. What is it? Is it big or small? Is it new or old?
4. Описание дома или квартиры.
Игра «Отгадай-ка». Ее целью является закрепление лексического и грамматического материала (навыка задавать общие вопросы).
Учащимся предлагается отгадать, сколько комнат в доме Ларри и Лулу и что это за комнаты.
Let’s play a game. Look at the picture. Here are our friends Larry and Lulu. And this is their house. Will you ask me questions and guess. How many rooms have they got in the house? What are these rooms?
Учащиеся задают вопросы: Are there rooms in the house? Have they got a ? Have they got two bedrooms?
Учитель отвечает: No, there aren’t. / Yes, there are. No, they haven’t. / Yes, they have.
1 ученик читает описание дома (на доске).
Kostya, will you read about Larry and Lulu’s house?
Larry and Lulu live in a house. They have got 4 rooms: a living room and 3 bedrooms. There is a sofa, 2 armchairs and a TV in the living room. There are 2 beds, 2 desks and many shelves with books and toys in their room. They have got a bathroom and a kitchen. In the kitchen you can see a cooker, a fridge, a table, some chairs and cupboards.
Учащимся предлагается написать несколько предложений о своей квартире. 3–4 ученика читают рассказ вслух. Работы 2–3 учащихся проверяются.
Now open your exercise books, please. Look at the text and write some words about your house.
5. Заключительная часть.
Домашнее задание: упр.1–5 с. 102.
Подведение итогов урока.


Тексты физкультминуток (они проводятся в тот момент, когда ученикам необходим перерыв)
This is my house,
This is the door!
The windows are clean,
And so is the floor!
Outside there’s a chimney,
As tall as can be,
With smoke that goes up,
Come and see! (Н. И. Быкова и др. Английский в фокусе. 2 класс. Упр. 2 с. 34)

Boys, hands up!
Boys, hands down!
Boys and girls,
Turn around!
Girls, hands up!
Girls, hands down!
Girls and boys,
Turn around!
=ђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий