«Конспект уроку з математики, Богданович 1 клас «Письменная нумерация чисел. Запись чисел под диктовку. Денежные монеты и банкноты Украины. Сравнение чисел»


Тема: Письменная нумерация чисел. Запись чисел под диктовку. Денежные монеты и банкноты Украины. Сравнение чисел
Цель: ознакомить с соотношением между единицами стоимости – гривной и копейкой; учить выполнять простейшие расчеты с использованием денежных единиц (монет и купюр); решать задачи о стоимости; продолжить формировать мене записывать, читать и сравнивать числа от 21 до 100; развивать внимание, память; воспитывать желание учиться.
Оборудование:
Тип урока: комбинированный
Ход урока
І. Организационный момент
- Доброе утро, ребята!
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
- Хочу вам напомнить, что меня зовут Ольга Валериевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
ІІ. Актуализация опорних знаний
Устный счет (№58)
-Ребята, посмотрите, какая красивая змейка к нам пожаловала в гости. Она уже пробудилась от зимнего сна. Посмотрите, какая змейка красивая, яркая, правда? И числа у неё на тельце написаны. Действительно, необычная. Да только вот беда, пока она добиралась к нам, потеряла некоторые числа. Давайте поможем змейке найти их.
(1 называет, выходит, записывает; 1отвечает на вопрос)
39 40 41 (42) 43 44 (45) (46) 47 48 49
Сколько в числе 39 десятков; единиц? (3дес., 9ед.)
Сколько в числе 49 десятков; единиц? (4дес., 9ед.)
Математический диктант (№59)
- Ребята, откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Как же мы напишем слово «классная»? Что особенного в этом слове? Как напишем слово «работа»?
-Сейчас у нас с вами математический диктант. Кто хочет поработать у доски? (1 ученик) Все остальные записывают в тетрадь.
Запиши число, в котором: 3дес., 4ед.; 5дес.; 9дес., 1ед.; 4дес.; 10дес.
Выполнение №60 (записать №)
- Ребята, а теперь нам нужно помочь числам решить: кто же из них больше, а кто меньше, а то они совсем запутались. В этом нам помогут знаки «>» «<» «=». Отвечаем, выходим к доске и записываем. (? спрашивать ли, почему больше/меньше (в числе 45 4дес, а в числе 54 – 5дес.Число 54 больше))
45 < 54 63> 39 97> 89
17 < 71 30 > 29 19 < 21
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту мы присели.
Значит, хватит отдыхать!
Выполнение №61 (записать №)
- Ребята, а сейчас самостоятельная работа по вариантам. 1й вариант: (на доске задание) записать все числа шестого десятка в строчку; 2й - девятого десятка.
60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
-Молодцы!
ІІІ. Сообщение темы и задач урока- Ребята, а вы когда-нибудь покупали что-то самостоятельно?
- А что вы покупали?
- Сегодня мы с вами побудем в роли настояних покупателей, познакомимся с різновидностями денег в Украине, научимся их считать и правильно ими рапспоряжаться. Готовы? Тогда начнем!
ІV. Изучение нового материала
№62
-Ребята, в каждом государстве есть свои монеты и денежные банкноты. И Украина, наша Родина, не исключение. Я предлагаю вам рассмотреть монеты Украины. Кто хочет выйти и назвать монеты? Все остальные, кому интересно, могут после урока подойти рассмотреть повнимательнее. Только давайте договоримся, что руки мы в рот брать не будем после того, как потрогали монеты, а после - ручки помоем, договорились?
- Ребята, денежные монеты называются копейками. Я уверена, вы это знаете.
Монеты: 1,2,5,10,25,50коп (ученик называет)
- На одной стороне изображена цифра, обозначающая стоимость копейки, - это решка, а на другой стороне – герб Украины – это орел.
Есть такая игра «Орел – или- решка». Можем поиграть. Нужны 2 человека. Загадайте, кто первым из вас будет играть в следующую игру. Что ты выбираешь: орел или решка? Подбрасываем в воздух…и….
Рассказ о денежных банкнотах и монетах Украины
- А сейчас, ребята, обратите внимание на доску. Сейчас мы рассмотрим денежные купюры, то есть, бумажные деньги. В Украине распространены такие купюры: 1,2,5,10,20,50,100,200 и 500гривен.
купюра 1гривна – на одной стороне изображен Князь Владимир Великий. Он крестил Русь; на другой стороне изображен град, то есть город Владимира Великого – Киев. Вот такой он был в древние времена
купюра 2гривны – на одной стороне – Князь Ярослав Мудрый, сын Владимира Великого, он был мудрым правителем, не зря же он получил такое прозвище – Мудрый, и является очень важным человеком в истории Украины; на другой стороне – Собор Святой Софии в Киеве
купюра 5 и 10гривен – гетман – правитель – Богдан Хмельницкий, про него, и другого гетмана Украины – Ивана Мазепу, который изображен на 10гривнах, вы узнаете на уроках истории в старших классах
купюра 20гривен – Иван Франко, великий украинский поэт и писатель, автор множества произведений для детей; оперный театр во Львове
купюра 50гривен – выдающийся украинский историк, политик – Михаил Грушевский, с которым вы также познакомитесь на уроках истории
купюра 100гривен – величайший украинский поэт, писатель, знаменитый Кобзарь Тарас Шевченко
купюра 200гривен – выдающаяся украинская поэтесса, писательница – Леся Украинка
купюра 500гривен – великий украинский поэт, писатель, философ Григорий Сковорода
Физкультминутка
Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.Ручками похлопали, раз-два-три.Ножками потопали, раз-два-три.И еще потопали и дружней похлопали.Сели, встали, и друг друга не задели,Мы немножко отдохнем и опять считать начнем. 
- Со всеми этими великими людьми вы познакомитесь в будущем на уроках украинской литературы и истории. Ну а сейчас, давайте вернемся к математике! Поближе рассмотреть купюры вы сможете после урока.
- Ребята, запомните, что 100 копеек – это 1 гривна! (повторить)
Выполнение №63 (записать №)
-Ребята, откройте учебники на с. 119 и найдите №63. Посмотрите на рисунок. Что на нем изображено?
- Назовите стоимость каждого товара.
- Давайте составим задачи о стоимости покупки. Возьмем, например, шоколадку и хлеб.
1. соль и батон
Соль стоит 2 гривны. Стоимость батона на 1 гривну больше. Сколько стоит батон?
С. – 2грн
Б. – ?, на 1 грн больше, чем
- Можем ли сразу узнать, сколько стоит батон?
- Да.
- Каким действием?
- Действием сложения.
2. шоколадка и батон
Шоколадка стоит 8 гривен. Хлеб стоит на 4 гривны дешевле. Сколько стоит хлеб?
Ш. – 8грн (сказать про сокращение)
Х. - ?, на 4грн меньше, чем
- Можем ли мы сразу узнать, сколько стоит хлеб?
- Да.
- Каким действием?
- Действием вычитания.
шоколадка, соль, сахар
Шоколадка стоит 8 гривен, соль – 2 гривны. Сколько стоит сахар, если известно, что он стоит столько же, сколько шоколадка и соль вместе?
Ш. – 8грн
Соль – 2грн
С. - ?, столько же, сколько
- Можем ли мы сразу узнать, сколько стоит сахар?
- Нет.
- Почему?
- Потому что мы не знаем, сколько стоят вместе шоколадка и соль.
- А это мы можем найти?
- Да.
-Каким действием?
- Действием сложения.
- А теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?
-Да.
- Запишем слово решение посредине
3. Игра «Магазин»
- А сейчас давайте поиграем в магазин! Любите играть в эту игру?
- У нас есть задание: что можно купить на 20 гривен?
- Например, на 20 грн можно купить … (если дети догадались – отвечают, если нет –помочь, показать пример)
Варианты: соль, шоколадку, сахар
4 буханки хлеба
2 шоколадки и хлеб
10 пачек соли
- Можно придумать ещё много вариантов, если вам интересно, можете придумать их дома. Ну а мы движемся дальше.
V. Закрепление изученного
- И следующее задание – задача.
1. №64
Запишем посредине задача №64
- О ком говорится в задаче?
- О девочке Юле.
- Сколько денег было у Юли?
- У Юли было 10 гривен.
- Что сделала Юля?
- Купила булочку.
- Что сказано о стоимости булочки?
- Что она стоит 2 гривны.
- Какой вопрос задачи?
- Какими купюрами Юля могла получить сдачу.
- Мы можем сразу ответить на этот вопрос?
- Нет.
- Почему?
- Потому что мы не знаем, сколько денег у неё осталось.
- А мы можем это узнать?
- Да.
- Каким образом?
- А тогда мы сможем ответить на вопрос задачи?
- Да.
- Верно, и в этом нам поможет либо рисунок в учебнике, либо наш плакат.
2. №65
- А теперь найдите №65. Решим его устно.
- Что изображено на рисунке? (геометрические фигуры)
- Давайте вспомним, что такое четырёхугольник?
- Что такое квадрат?
- Сколько четырёхугольников вы видите на рисунке? (7)
- А сколько квадратов вы видите на рисунке? (2)
VІ. Итог урока- Ребята, что мы сегодня долали на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам понравилось?
1. Оценивание работы учащихся

Приложенные файлы


Добавить комментарий