Материал на тему «Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с событиями Великой Отечественной войны»



Блиц-опрос детей старшего дошкольного возраста
«Что мы знаем о войне?»
Вопросы
1.Что приносит нам война?
2.Что хотели сделать фашисты с нашей страной?
3.Кто встал на защиту нашей Родины?
4.Кто-нибудь из твоих родных воевал ?5.Какие города-герои вы знаете?
6.Назовите детей-героев Великой Отечественной войны и их подвиги.
7.Кого награждают медалями и орденами? За что награждают героев?
8.Чем закончилась Великая Отечественная война?
9.Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?
10.Для чего создают памятники, пишут стихи, книги, ставят фильмы о войне?

Модель образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по реализации проекта
№ п/п формыработы Содержание деятельности Дата
1 Цикл занятий 1.Образовательная область «Ребенок и общество». Тема: «Славный день Победы»
2.Образовательная область «Искусство: изодеятельность, лепка».Тема: «Бронзовый солдат»
3.Образовательная область «Искусство: изодеятельность, аппликация». Тема:«Подарки ветеранам»
4. Образовательная область «Искусство: изодеятельность, рисование». Тема: «Открытка- поздравление с Днем Победы»
5. Интегрированное занятие. Тема: «Наша армия»
6. Образовательная область «Искусство. Музыкальная деятельность». Тема: «Песни фронтовые»
7. Образовательная область «Ребенок и общество». Тема: «Защитники твоей Родины»
8. Образовательная область «Искусство: изодеятельность, рисование». Тема: «Военная техника» май, сентябрь
2 Цикл бесед «Родина – мать зовет»
«Великие битвы»
«Дети войны»
«Музыка войны»
«Мы прошагали, пол- Земли»
«Подвиг собак во время ВОВ»
«Письма с фронта»
«Освобождение Климовщины» май - сентябрь
З Чтение рассказов и стихов о войне «22 июня 1941 года» (С. Щипачев) «Прощание» (З. Александрова)
«Скольким детям возвратили детство» (Р. Рублев) «Навек запомни» (М. Исаковский)«Богатыри» (Л. Кассиль) «Памятник Советскому солдату» (Л.Кассиль) «Землянка» (А. Метяев) «Дом» (А.Алексеева) «Сын артиллериста» (К. Симонов) май - сентябрь
4 Просмотр мультимедий
ных презентаций «Климовщина в годы Великой Отечественной войны»
«День Победы»
«Дети – герои»
«Новый музей Великой Отечественной войны в г.Минске» май, сентябрь
5 Рассматрива
ние альбомов плакатов, открыток, иллюстраций «Военная техника», «Пионеры-герои» «Великая Отечественная война»
«Города – герои» май - сентябрь
6 Игры Сюжетно-ролевые: «Пограничники», «Летчики»
Настольно - печатные: «Наша армия», «Назови военную профессию», «Что за техника такая»
Дидактические: «Боевые награды», «Подбери пару», «Сложи картинку», «Путешествие по памятным местам города»
Подвижные: «Доставь донесение в штаб», «Помоги раненому», «Кто быстрее соберет посылку на фронт», «Метание гранат», «Попади в мишень» май - сентябрь
7 Праздники, досуги Музыкальный праздник «Светлый День Победы»
Физкультурный досуг «За родную Беларусь» май
июль
8 Прогулки, экскурсии Прогулка в городской парк на Аллею Героев и к братской могиле «Поклонимся великим тем годам»
Экскурсия в краеведческий музей «Нам нужно, чтобы дети это знали» июль
август
9 Выставки Выставка совместного творчества детей и родителей «Для вас, ветераны»
«Военная выставка» (техника, солдаты-игрушки)
май
сентябрь
10 Встреча с ветераном «Мы помним и гордимся!» сентябрь

Интеграция образовательных областей «Ребёнок и общество»,
«Развитие речи и культура речевого общения», «Элементарные математические представления», «Искусство: изодеятельность, аппликация», «Физическая культура»
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы
Тема: «Наша армия родная»
Программное содержание: Формировать патриотические чувства дошкольников на основе ознакомления с боевыми традициями белорусского народа.
Образовательная область «Ребёнок и общество»
Систематизировать знания детей об армии. Формировать первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы стать сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия.
Образовательная область «Развитие речи и культура речевого общения»
Обогащать словарь на основе углубления знаний об армии. Развивать связную речь, мышление.
Образовательная область «Элементарные математические представления»
Закреплять счет в пределах десяти, знание геометрических фигур, ориентировку в пространстве.
Образовательная область «Искусство: изодеятельность, аппликация»
Развивать творческие способности, эстетический вкус, чувство партнерства.
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых белорусских воинов.
Образовательная область «Физическая культура»
Развивать общую моторику и координацию движений.
Словарная работа: военный билет, бронетранспортер, погоны, гимнастерка, парашют.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, стихов по тематике: «Наша армия».
Заучивание наизусть стихов, пословиц.
Дидактические средства: предметы солдатского обихода (котелок, ремень, погоны, медаль, гимнастерка, кирзовые сапоги), сумка, экспонаты «Военной выставки» (военные игрушки), рамочки-шапочки с элементами военной формы, счетный материал, геометрические наборы, предметные картинки военных, военной техники и предметов, диск с записью военных песен, картон, цветная, бумага, кисти, клей.Ход занятия
Мотивация. Ребята, вам интересно как наши солдаты готовятся стать защитниками Родины?
Воспитатель: Ребята, у нас в группе открылась военная выставка, посмотрите, какие экспонаты в ней представлены? (на столе выставлены игрушки: крепости, оборонительные сооружения, различные солдатики и различная военная техника). Как вы думаете, о чём и о ком эта выставка? (Ответы детей). Правильно, о военных, она так и называется: «Военная выставка». К какому празднику мы открыли нашу выставку? (Ко дню Освобождения нашего города от фашистских захватчиков). Когда мы его отмечаем? (В конце сентября).
Под песенку из мультфильма «Приключение капитана Врунгеля» в зал входит капитан Врунгель.
Врунгель: Здравия желаю! Морской капитан Врунгель явился на «Военную выставку» в детский сад!
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый капитан! Мы рады видеть вас в нашем детском саду.
Врунгель: Дело каждого мужчины – защищать свою Родину. В детстве старшие мальчишки меня дразнили и обижали, потому что я был слабым. Но я всегда мечтал стать отважным капитаном, поэтому много занимался и вырос сильным, здоровым и крепким. Я всегда знал, что для мужчины жить – значит Родине служить! Поэтому я пошел добровольцем в армию, где мне выдали военный билет. Военный билет выдается всем, кто служил в армии, в нем отмечаются звания и награды.
Воспитатель: Наши дети тоже ловкие и смелые,
Быстрые умелые.
Спортом занимаются,
С детства закаляются.
Врунгель: А вот мы это сейчас и проверим:
Время даром не теряйте,
В круг сейчас же все вставайте.
Не ленитесь, не зевайте
Все за мною повторяйте.
Физкультминутка «Богатырская сила»
(Дети вместе с капитаном Врунгелем выполняют упражнения с «гантелями» под песню «Богатырская сила» ансамбля «Песняры». (муз. А.Пахмутовой)Врунгель: А вы знаете, что в армии солдаты имеют разные профессии?
Воспитатель: Наши ребята хорошо знают эти профессии.
Задание «Служим Отечеству»
Каждый ребенок надевает на себя нарисованную рамочку с элементами военной формы (летчика, моряка, пограничника, танкиста, десантника) – каждый должен кратко представиться.
- Я моряк, охраняю море, смотрю в бинокль, стою на палубе военного корабля.
- Я танкист, управляю танком, смотрю в прицел (подобные рассказы составляют все присутствующие дети).
Воспитатель: Нашим доблестным военным помогает защищать Родину военная техника.
Игра «Подбери к каждой профессии военную технику или предмет»
(Дети подбирают к каждой военной специальности технику или предметы относящиеся к ней):
Моряк – корабль, бинокль, бескозырка моряка.
Танкист – танк, планшет.
Летчик – военный самолет, наушники.
Десантник – парашют, рация.
Пограничник – бинокль, собака, плащ, бескозырка пограничника.
Упражнение «Отгадай по звуку»
Врунгель: У меня есть интересная книга со звуками – эти звуки похожи на звуки издаваемые военной техникой, когда она работает. Я буду нажимать кнопку, а вы слушать, угадывать по звуку, и называть что это за техника.
(Дети угадывают и называют: это танк, самолет, вертолет и т.д.)
Игра «Собери сумку»
На столе картинки с разными предметами обихода – относящиеся к солдатской жизни (котелок, ремень, погоны, медаль, гимнастерка, кирзовые сапоги …)
Динамическая пауза «Учимся маршировать»
Врунгель: Хочу проверить, умеют наши ребята ходить строем, в армии просто так солдаты не ходят, у них есть урок – занятие по строевой подготовке. (Звучит маршевая музыка, дети за Врунгелем совершают круг почета).
Врунгель: Вижу я, хорошая смена для нашей армии подрастает: и сильные и храбрые и умные. Ребята, а с математикой вы дружите?
Игра «Разведчики»
Врунгель выставляет картинки с боевыми заданиями и предлагает ответить:
- Сколько самолетов вылетело на испытание? (10)
- В поле вышло 2 танка, а потом еще 1. Сколько всего танков вышло на боевое дежурство?
- Из каких геометрических фигур составлен корабль?
- Сколько моряков слева, сколько бескозырок справа, хватит ли их на всех моряков? и т.д.
Врунгель: Вижу у вас интересная выставка, на ней много интересных вещей, необходимых защитникам Отечества. Я хочу подарить в музей на память от меня мою бескозырку, в которой я служил в Военно-морском флоте.
Воспитатель предлагает ребятам украсить открытку и поздравить с праздником Врунгеля.
Изготовление поздравительной открытки»
Дети разными техниками: сминание, складывание гармошкой, вырезывание из бумаги сложенной вдвое изготавливают открытку и дарят Врунгелю.
Врунгель: А еще я хочу подарить вам диск с записями военных песен. Приятно было у вас погостить, но время пришло, пора в море мне уходить. Желаю вам расти здоровыми, сильными, смелыми и ловкими, и когда вы вырастите, обязательно станете солдатами, офицерами, а может и генералами, и будете защищать наше Отечество! Прощайте, ребята!
Образовательная область «Искусство: изодеятельность, аппликация»
Конспект занятия для детей старшей группы
Тема: «Подарки ветеранам»
Программное содержание:
Формировать и расширять знания о празднике День Победы.
Закреплять умение детей создавать образ, используя знакомые аппликационные техники и способы, нацеливать на качественное исполнение задания.
Развивать у детей воображение, наблюдательность, память, внимание, творческие способности детей, моторику рук.
Активизировать словарь детей, обогащать его путём уточнения понятий: Отечество, защищать, оборонять, гордиться, сражаться, справедливая, народная, героическая война.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам, желание заботиться о них, побуждать детей к нравственным поступкам, воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность.
Предварительная работа: Рассматривание и обсуждение иллюстраций о Великой Отечественной войне, чтение рассказов и стихов о войне, разучивание и прослушивание песен, стихов о войне, о Дне Победы.
Материалы к занятию: аудиозапись песен военных лет, видеозапись праздничного салюта, магнитофон, мультимедиа, цветной картон темных тонов, кисточка, клей, подставка для кисточки, салфетка, влажная губка, ватные палочки, простой карандаш на каждого ребенка, двусторонняя цветная бумага, предварительно нарезанная на квадраты или прямоугольники размером приблизительно 0, 5см.
Ход занятия
Воспитатель: 9 мая наш народ отмечает один из самых любимых праздников. Что это за праздник? (Ответы детей: это праздник - День Победы. Это день, когда закончилась Великая Отечественная Война. Это день, когда наша армия разгромила немецкие войска и победила фашистов. Это день, когда вспоминают погибших героев. Это день, когда поздравляют ветеранов войны).Воспитатель: Правильно. Ведь недаром поется в песне, что «это праздник, со слезами на глазах», потому что мы радуемся, что нет войны, гордимся великой Победой и нашей армией, и в то же время с грустью вспоминаем павших героев. Долгим и трудным был путь к Победе. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Подлый враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войну, нарушив мирный договор. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Отчизны поднялся весь народ от мала до велика. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина - столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш флаг.
К празднику вы учили песни и стихи. Давайте вспомним их. (Дети читают стихи).
Дедушкин портрет
Бабушка надела ордена
И сейчас красивая такая!
День Победы празднует она,
О войне великой вспоминая.
Грустное у бабушки лицо.
На столе солдатский треугольник.
Дедушкино с фронта письмецо
Ей читать и нынче очень больно.
Смотрим мы на дедушкин портрет
И разводим ручками с братишкой:
- Ну какой, какой же это дед?
Он же ведь совсем ещё мальчишка!
(В. Туров)
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
(А. Усачёв)
Победа. Песни фронтовые,
Награды боевые,
Красные тюльпаны,
Встречи ветеранов
И салют в полнеба,
Огромный, как Победа.
(В. Степанов)
Воспитатель: Кого мы поздравляем 9-го мая? (Ответ детей: ветеранов, дедушек и бабушек). Правильно, в этот день мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Тех людей, которые воевали. И тех, кто работал в тылу – на заводах и фабриках строили танки, самолёты, выпускали автоматы, винтовки, снаряды, патроны. С каждым годом ветеранов войны остаётся всё меньше и меньше. Если вы увидите 9-го мая человека с орденами и медалями, подойдите к нему и поздравьте его с праздником. Пожелайте ветерану здоровья и скажите спасибо за то, что он защищал нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о них.
В честь Великой Победы и в память о погибших воинах в городах 9 Мая гремит праздничный салют – салют Победы. Салют – это отдание почестей выстрелами и фейерверками в ознаменование торжественной даты. В нашем городе тоже бывает салют, вы его, конечно, видели. На что похожи вспышки салюта? (Ответы детей: вспышки похожи на цветок. Салют похож на раскрытый зонтик. Вспышки салюта похожи на пальму. Салют похож на фонтанчик).Физкультминутка «Салют»
Все было тихо-тихо, и вдруг - салют! Салют! (Поднять руки, раскрыть пальцы веером)
Ракеты в небе вспыхнули и там, и тут! (Помахать руками вправо-влево)
Над площадью, над крышами, над праздничной страной (присесть - встать) Взвивается все выше огней фонтан живой! (присесть - встать)
На улицу, на улицу все радостно бегут (легкий бег на месте)
Кричат «Ура! », любуются на праздничный салют (крикнуть «ура», помахать руками над головой).
Воспитатель: Сегодня я хочу предложить вам приготовить подарки, которые вы сможете подарить родным или ветеранам на праздник. Это открытки, выполненные на картоне из цветной бумаги (показ образца). Вот такие открытки придумала я. Какими будут ваши открытки, мы увидим все вместе в конце занятия. Вам уже знакомы разные способы и техники аппликации, поэтому я напомню только последовательность работы. Сначала простым карандашом вы нарисуете разные предметы. Какие это могут быть предметы? (Звезда, цветы, ленты, солдатские каски, флаги, огоньки салюта, вечный огонь). Так же вы можете использовать готовые шаблоны для наград и обводить их. Потом вы всё это аккуратно вырежете. Раскладете свою композицию так, как задумали. Затем нанесете клей. Когда работа будет закончена, необходимо промокнуть ее аккуратно салфеткой.
Образец перед самостоятельной работой детей убирается. Самостоятельная работа детей проходит под тихую музыку – звучат песни военных лет.
В конце занятия все работы вывешиваются на стенде.
Воспитатель: Какие яркие и разнообразные получились сегодня работы! Я думаю, что ваши подарки всем очень понравятся. А сейчас я предлагаю посмотреть, каким бывает салют в главном городе нашей Родины – в Минске. (Просмотр видеоклипа).
Игры по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников
Дидактическая игра «Сложи картинку»
(игра предназначена для детей 5-6 лет)
Цель:
- закреплять знания детей о внешнем виде военной техники;
- упражнять в умении складывать из частей целое;
- развивать мышление, целостное восприятие;
- воспитывать интерес к военной технике.
Игровой материал: разрезные картинки военной техники.
Ход игры:
1. Ребенок собирает из частей картинку с изображением военной техники (танк, самолёт, вертолёт, корабль, самоходная машина).
2. Участвуют 2-3 ребенка. Используется несколько комплектов разрезных картинок, части картинок перемешиваются. Дети выбирают нужные части картинок.
Игровое правило:
Выигрывает тот, кто соберет картинки первым.
Игровое действие:
Подбор нужных частей картинок.
Дидактическая игра «Подбери пару»
(игра предназначена для детей 5-6 лет)
Цель:
- закреплять умение устанавливать отношения между предметами и людьми, использующими эти предметы;
- развивать зрительную память, восприятие;
- развивать умение анализировать свой ответ;
- воспитывать интерес к воинским профессиям.
Игровой материал: картинки с изображением военных – 8 шт., предметные картинки, относящиеся к разным родам войск – по 4 на каждый род войск, фишки – 32 шт.
Ход игры:
Картинку с изображением военных принадлежностей и техники педагог раздает детям, картинки с изображением людей – оставляет у себя. Ведущий берет по одной карточке с изображением людей, показывает ее игрокам и просит внимательно посмотреть на карточки, которые находятся у них. Тот, к кому относится эта карточка, называет, что изображено на ней. За правильный ответ игрок получает фишку.
Игровое правило:
Выигрывает тот, кто соберёт больше фишек.
Игровое действие:
Поиск нужных карточек.
В игре могут принимать участие от 2 до 6 человек.
Подвижная игра «Разминируй поле»
(игра предназначена для детей 4-6 лет)
Цель:
- упражнять в умении ориентироваться на местности;
- развивать ловкость, подвижность, внимание;
- воспитывать интерес к военно-патриотическим играм.
Игровой материал: пластиковые бутылки с крышками, повязки и сумки для санитаров.
Ход игры:
Под листвой (тканью) дети должны найти пластиковые бутылки и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной. Чем больше мин разминировано, тем больше баллов получает команда.
Правила игры: Если ребёнок вытаскивает мину из земли, то считается, что она “взорвалась”, боец ранен и ему требуется “медицинская помощь”, санитары его перевязывают.
Сюжетно-ролевая игра «Пограничный дозор»
(игра предназначена для детей 5-6 лет)
Цель:
- формировать знания детей об игровых действиях (наблюдать, охранять, защищать, преодолевать препятствия, оказывать помощь).
- развивать знания о значении воинов пограничников, выдержку, наблюдательность, умение принимать совместные решения, связную речь, воображение.
- воспитывать патриотические чувства к своему Отечеству.
Словарная работа:
защитники, снаряжение, дозор, засада, лазутчик, медицинская помощь, местность, укрепления.
Предварительная работа: Беседы о службе пограничников. Просмотр презентаций и чтение художественной литературы. Изобразительная деятельность. Музыкальная деятельность. Рассматривание иллюстраций.
Игровые действия:
1. Строительство из модулей укреплений.
2. Построение в шеренгу.
3. Деление команды на несколько частей.
4. Ориентировка на местности.
5. Использование игрового оборудования.
6. Преодоление препятствий.
Оборудование для создания предметно игровой среды:
Коробка для сюжетных игр. Планшет. Бинокли. Каски. Накидки. Автоматы. Гранаты. Техника. Аптечка скорой помощи. Модули. Скакалки. Палатка. Мел.
Предполагаемые результаты:
1. Понимание детьми значимости воинов пограничников.
2. Умение организовать сюжетно – ролевые игры на основе имеющихся знаний.
3. Умение взаимодействовать между собой.
4. Проявление признательности и уважения к защитникам Отечества.
Ход игры.
Берём из коробки все необходимые атрибуты. Строим из модулей крепости, где будут нести дозор пограничники. Из скакалок имитируем рвы и реки. Мелом рисуем леса, болота и т. д. Пограничникам нужно будет преодолеть все препятствия. Ставим палатку, где медсёстры оказывают помощь при необходимости. Выбираем командира, распределяем роли пограничников, лазутчика и медсестёр.


Образовательная область «Ребёнок и общество»
Конспект занятия-экскурсии в краеведческий музей по патриотическому воспитанию для детей старшей группы
Тема: «Поклонимся великим тем годам»
Место проведения: районный краеведческий музей
Программное содержание:
Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны.
Формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию.
Развивать любознательность, внимательность, наблюдательность, связную речь детей.
Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свой народ, за его силу духа и мужество.
Подготовительная работа:
- чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне;
- беседы о Великой Отечественной войне;
- просмотр книжных иллюстраций;
-рассматривание репродукций картин «Брестская крепость» художник П.Кривоногов, «Отдых после боя» художник Ю. Непринцев;
- повторение правил поведения в музее, правил дорожного движения.
Словарная работа: фронт, обмундирование, гимнастёрка, панорама, экспонаты.
Ход занятия-экскурсии
Воспитатель проводит в группе подготовительную беседу:
- Ребята, 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны, день, который нельзя забывать. В тот далекий летний день люди занимались обычными делами. Девочки играли в «дочки – матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры перечеркнет одно страшное слово – война. Вы уже знаете, что первыми приняли страшный бой мужественные защитники Брестской крепости. Долгих четыре года длилась эта страшная война. Наш народ помнит, какой подвиг совершили защитники Родины и мы с вами должны об этом тоже помнить.
3899535200660Сегодня мы с вами пойдём на экскурсию в наш районный краеведческий музей. Там мы поближе познакомимся ещё раз с историей Великой Отечественной войны, увидим много интересных экспонатов, панораму, боевые награды.
В музее детей встречает Эверс Дарья Александровна: «Ребята, мы находимся в музее, где познакомимся с историей Великой Отечественной войны».
Экскурсовод и дети проходят в зал Великой Отечественной войны и останавливаются у панорамы «Бой у д.Милославичи, 1941 г.»
Экскурсовод:
- Давно отгремело эхо войны. Каждую весну мы празднуем самый светлый, самый радостный и в тоже время самый грустный праздник День Победы. В этот день встречаются те, кто вместе воевал, переживал страх и ужас войны. Они вспоминают о былых сражениях, о своих фронтовых друзьях. Мы отдаём дань уважения тем, кто отстоял нашу свободу и независимость. Мы свято храним в своих сердцах память о них. Ребята, как вы думаете, кто хранит память о войне? (Ответы детей: ветераны, бабушки, дедушки).
- Память о войне хранят не только люди. Данная панорама рассказывает нам о тяжёлом сражении, которое состоялось у деревни Милославичи Климовичского района. Давайте внимательно рассмотрим эту панораму.
Дети внимательно рассматривают панораму, задают вопросы экскурсоводу.
Экскурсовод предлагает детям пройти к следующим экспонатам.
-Посмотрите внимательно на военную форму: гимнастёрка, фуражка, пилотка, - всё это по-другому можно назвать – военное обмундирование. Какого цвета гимнастерка? (Ответы детей). Этот цвет еще можно называть - защитным. Как вы думаете почему? (Ответы детей). Правильно, цвет называют защитным, потому что он символизирует защиту, помогает маскироваться солдату.
35280601587549911015875

Дети подходят к предметам солдатского обихода рассматривают: котелок, фляжку, кружку, ложку, командирскую сумку, бинокль, телефон, пилотки.- Как вы думаете, для чего солдату нужен котелок? (Ответы детей: в нем можно приготовить чай, простую похлёбку).
- Всегда с солдатом была его ложка (дети рассматривают ложку). Хранил солдат её за голенищем сапога и в любой момент мог достать. Ели, пили чай солдаты в перерыве между боями. Они садились вокруг костра, вспоминали своих родных и близких, думали о победе, мечтали о возвращении домой.
31680151389380 В такие минуты солдаты доставали гармонь, пели любимые песни.
В тишине лесной, на привале
Развели солдаты костёр.
На мгновенье застыли снаряды,
Вкусом пороха залит простор
Словно ранен тоскою по дому
Достаёт служивый гармонь.
Тихо песня его зазвучала, -
Это сердца солдатского боль.
Экскурсовод предлагает ребятам прикоснуться к истории и внимательно рассмотреть экспонаты.
- Теперь вы можете представить, как отдыхал солдат после боя, какая была жизнь на фронте! Ребята! Вы можете объяснить, что такое фронт?
(Ответы детей: там шла война, там стреляли, взрывали).
-Да! Именно там шли ожесточённые бои, проходили великие сражения, проливалась людская кровь. Предлагаю подойти и посмотреть какое оружие помогало нашим солдатам защищать нашу Родину.
Дети подходят к экспонатам оружия: автоматы, пистолеты, винтовка, миномёт. Экскурсовод рассказывает, в каких родах войск использовалось это оружие.
15621024130314706024130
Воспитатель:
-Ребята! Вот и подошла к концу наша экскурсия по музею. Я думаю, вы заметили, какой интересный материал собран здесь. Миллионами жизней и детских страданий заплатило человечество за победу. Самые тяжелые потери понёс народ нашей страны. Мы приклоняемся перед героизмом и стойкостью белорусских людей. Дети благодарят сотрудников музея и возвращаются в детский сад.
Образовательная область «Ребёнок и общество»
Конспект прогулки в городской парк на Аллею Героев и к братской могиле для детей старшей группы
Тема: «Поклонимся великим тем годам»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества.
Расширять представления детей о воинах Великой Отечественной войны.
Развивать речевую компетентность детей посредством введения новых понятий, терминов.
Формировать патриотические чувства, интерес к прошлому страны, формировать представления о героизме.
Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.
Подготовительная работа: разучивание стихов о войне, чтение рассказа “Бронзовый солдат” Н.И. Подлесовой; рассматривание иллюстрации с изображением памятника русскому солдату в Берлине; прослушивание музыки военных лет; повторение правил дорожного движения.
Словарная работа: братская могила, мемориальная доска, аллея, панорама, экспонаты, скульптура, скульптор.Ход прогулки
Воспитатель и дети останавливаются у входа на Аллею Героев.
2880360321310Воспитатель: - Ребята, куда мы с вами пришли? (Ответ детей: в городской парк).
- Правильно, ребята. И сейчас мы с вами пройдем дальше на Аллею героев. Как вы думаете почему эта аллея так называется? (Ответы детей).
-Эта аллея называется так, потому , что здесь по обе стороны аллеи на колоннах размещены мемориальные доски, которые напоминают нам о героях Великой Отечественной войны. О наших земляках, героически сражавшихся за мир и свободу нашей Родины.
Вопросы детям:
-Ребята, скажите, как жили люди до войны?
-А как им жилось во время войны?
-А как вы думаете, что нужно для того, чтобы войны больше никогда не было?
-Ребята, а как вы будете защищать свою страну, когда вырастите?
3365500116205 Воспитатель:
Труден был путь к Победе,
Жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной!
Свистели снаряды, ракеты,
Пугали расправой мирных людей
Нельзя нам вовек позабыть об этом.
Дети читают стихи:
Вспоминают наши деды
Про былые времена,
Надевают в честь Победы
Боевые ордена. На Аллее Героев
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою.
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою.
Морякам, артиллеристам,
Пограничникам, связистам,
Всем, кто мир наш бережет
И границы стережет,
За великие дела:
Все (хором).
Слава! Слава! И хвала!
3185160381635Воспитатель приглашает детей пройти по Аллеи героев и знакомит с именами героев. Дети подходят к братской могиле.
Воспитатель:
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, -
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог,
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
( М. Исаковский)
- Ребята, мы с вами подошли к братской могиле. А как вы думаете, почему эта могила так называется? (Ответы детей).
- Братской она называется потому, что здесь захоронены солдаты, которые как родные братья сражались с врагами и погибли защищая нашу Родину от фашистов. Давайте рассмотрим поближе. Посмотрите, на пьедестале стоит солдат. Как вы думаете, почему скульптор изобразил именно солдата? (Ответы детей: этот памятник им посвящен).
- Да, этот памятник посвящен солдатам, которые ушли на войну и не вернулись. Они отдали свою жизнь за наше счастливое будущее.
Дети читают стихи:
Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле братской в память о солдате
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.
-Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. Да, ребята, много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война. Но каждый год снова и снова, в преддверии 9 мая, в День независимости, в День освобождения нашего города мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину. За то, что мы с вами живем в мирное время, радуемся - мы обязаны нашим прадедушкам, дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли свободу и просили нас никогда не забывать об этом.
И в память о подвиге нашего народа на братской могиле возлагают венки и цветы. Чтут память погибших воинов минутой молчания у вечного огня. Сегодня ребята мы с вами отдали дань уважения тем, кто защищал нашу Родину, узнали о том, какой ценой досталась нашему народу Победа. Расскажите своим близким и друзьям о нашей прогулке.
Дети возлагают цветы, делятся своими впечатлениями, фотографируются на память и возвращаются в детский сад.
Выставка совместного творчества родителей и детей








Приложенные файлы


Добавить комментарий