Конспект урока с использованием интерактивных методов по теме «Период, частота и скорость движения тела по окружности» (8 класс)

Тема урока: «Период, частота и скорость движения тела по окружности»

Обучающая цель: закрепить изученный материал, выявить, систематизировать и обобщать его, сформировать знания о движении по окружности и его характеристики; развивать умение решать задачи по данной теме; воспитывать желание самостоятельно работать.
Развивающая цель: создать условия для развития познавательного интереса к предмету, умений анализировать учебный материал, формировать умения обучающихся работать в малых группах, развивать память, внимание, логическое мышление, эмоционально-волевую сферу деятельности, выделять главное, определять проблемы, умение отстаивать собственную точку зрения, приводить необходимые аргументы, кратко и четко выражать свои мысли.
Воспитательная цель: прививать интерес к изучению физики, воспитывать у обучающихся уважение к ученым - физикам, умение преодолевать трудности, стремление к познанию природы, самостоятельность, настойчивость, уверенность в своих способностях и знаниях.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Технические средства обучения, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедийный проектор
Новые понятия:
1. Обучающиеся должны приводить примеры
2. Обучающиеся формулируют определения и законы
3. Обучающиеся соблюдают правила техники безопасности в кабинете
4. Знакомятся с новыми терминами

Межпредметные связи: математика
Учебная литература

Задания для самостоятельной работы
Дополнительная литература

Демонстрации
Оборудование
1. Компьютер
2. Мультимедийный проектор
3. Интерактивная доска
4. Модели вращающихся механизмов


План занятия

Время
Метод обучения
Содержание работы
Наглядные пособия

2 мин
Организационный момент
1. Приветствие обучающихся
2. Ознакомление с требованиями к уроку
3. Мотивация на повторение учебного материала
Фрагмент мультфильма

6 мин
Фронтальный опрос
4. Закрепление изученного материала
Задания, трбующие коррекции

26 мин
Работа в микрогруппах
5. Закрепление материала. Решение тестовых упражнений
Карточки с заданиями

3 мин
Беседа
6. Подведение итогов урока
Мультимедийные записи

4 мин
Беседа
7. Домашнее задание
Записи

2 мин
Резерв




№ , время
Структурный элемент урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Критерии личностно-ориентированного подхода каждого этапа

1
Организационный момент
1. Стимулирование деятельности обучающихся, обеспечение общей готовности класса, своевременного начала урока
2. Учитель формулирует требования к уроку
1. Концентрация внимания на учебной деятельности
2. Обучающиеся по указанию учителя знакомятся со структурой урока
Создание положительного эмоционального настроя на работу обучающихся во время урока

2
Мотивация на повторение учебного материала
Учитель объясняет обучающимся важность текущего пополнения багажа знаний
Обучающиеся осознают необходимость научного познания мира
Развитие познавательного интереса к предмету, мотивация на использование научно-популярной литературы

3
Закрепление изученного материала
Учитель предлагает обучающимся разнообразные интерактивные задания
Обучающиеся выполняют экспериментальные и интерактивные задания
Происходит формирование экспериментальных умений и навыков

4
Закрепление материала, проверка знаний, оценивание результатов деятельности на уроке
Учитель представляет обучающимся разноуровневые задания
Обучающиеся выполняют за
·дания
Развитие способности анализировать информацию, формирование умения обучающихся отобрать верный ответ, развитие самостотельности, настойчивости, логического мышления

5
Организация домашнего задания
Учитель выделяет для изучения материал, полученный на уроке, определяет известные приемы работы, которыми будут пользоваться обучающиеся, объясняет объем работы, обязательный и разноуровневый для каждого обучающегося
Дети получают инструктаж по выполнению домашнего задания, признают цель выполнения работы, делают записи в дневник
Определяется не только тема и объем задания, но и объяснения по организации своей учебной деятельности при выполнении домашнего задания



Определим тему урока. На экране появляется фрагмент мультфильма, учитель предлагает назвать его тему. Далее учитель выясняет, какие знания нужно получить на уроке. На этапе мотивации учебной деятельности после просмотра мультфильма обучающиеся дают ответы на вопросы.
1. К какому типу движения можно отнести катание на качелях главных героев?
2. Что общего и чем отличаются катание на аттракционах?
3. Какие ассоциации относительно изученного материала вызвал просмотр мультфильма?
4. Можно ли, по вашему мнению, рассматривать кадры, соединив их с физическими экспериментами в реальной жизни?
5. Как, по вашему мнению, можно найти радиус колеса?
6. Что можно сказать о скорости движения колес?
7. Где в нашей жизни встречаются период вращения и скорость движения по окружности?
Используя данный слайд, учитель предлагает закрепить свои знания, объединив детей в творческие группы. Обучающиеся объявляют полученные результаты своей задачи и принимают участие в обсуждении между группами.

Учитель дает задание обучающимся отредактировать предложения, определить ошибки и сказать правильный ответ.
На экране появляются вопросы тестовых заданий. Дети за ограниченное время выполняют, а затем проверяют полученные результаты, которые появятся на экране. Обучающиеся работают в тетрадях.



Следующий слайд предлагает задания, в котором надо определить радиус объекта и возможные подсчеты периода вращения и скорости движения по окружности.

Запись является примером решения типичной задачи на нахождение скорости стрелок часов, которые находятся на партах. Дети измеряют длину стрелки часов, выясняют, какой единицей измерения они станут в задаче, делают записи в тетради.

На экране записаны условия задач, которые дети решают в малых группах, а затем записывают с комментарием на доске. Другие обучающиеся комментируют ответы у доски, помогают учителю анализировать решение. За ответы обучающиеся получают отметки.

Учитель предлагает вспомнить, какие основные понятия и формулы были закреплены на уроке, на которые еще нужно обратить внимание, какие надо дополнительно закрепить.

Оценивание результатов обучающихся

Обучающиеся получают домашнее задание. Учитель выделяет обязательный и дополнительный объем работы, дает указания к следующей лабораторной работе. Дети записывают задание в дневник. Дополнительное задание – пользуясь различными источниками информации, рассказать об ученых, которые проводили опыты о равномерном движении и вращении тела по окружности.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий