Итоговое занятие по ФЭМП для средней группы


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка д/с №24 «Ручеек»
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ
по формированию элементарных математических представлений
средней группы «А»
«ПУТЕШЕСТВИЕ в СКАЗКУ»
Составил воспитатель Яковлева Т.В.
г.Большой Камень
2017
Цель: выявить сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов;закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры; закрепить навыки ориентировки в пространстве; закрепить знания о частях суток; закрепить умение выкладывать изображение по образцу; закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счета (в пределах пяти); закрепить умение работать по образцу.
Развивающие:
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания; развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми; развивать логическое мышление; развивать творческое мышление, наблюдательность, внимательность детей; развивать мелкую моторику; формировать эмоциональную отзывчивость
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбное отношение, стремить помочь в беде.
Демонстрационный материал: макет дворца, дерева, яблок, полянки; куклы кота, лесовика, царя, Иванушки, Василисы Премудрой; три дорожки, различающиеся по цвету, ширине и длине; набор геометрических фигур; карточки с загадками о времени суток, картинки с временами года; схема- образец кораблика, выложенного из счетных палочек; счетные палочки; карточки с цифрами (до 5); карточки с разным количеством предметов (до 5 шт.).
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся путешествовать в сказку…Посмотрите, что это? (дворец, замок) А кто живет в замке? (царь). Правильно, живет в этом дворце царь Еремей… Но случилась с ним беда- заболел царь-батюшка. Что может помочь ему выздороветь? Правильно –витамины.. Например, молодильные яблоки, которые растут за высокими горами, за далекими морями у Василисы Премудрой в саду. Вот и посылает царь Еремей Иванушку за молодильными яблочками…Ребята, вы согласны помочь Иванушке в его нелегком путешествии? (да). Тогда давайте отправимся в путь…
Задание №1. Смотрите, ребята, перед нами сколько дорог (три) И куда же мы пойдем – налево, направо иди прямо? (ответы детей). А какая нужная нам дорога по цвету? А по ширине она какая? А по длине?. Но посмотрите, какая плохая нужная нам дорога- то яма, то кочка…Давайте ее отремонтируем! Возьмите геом. фигуру. Ямку какой формы нужно найти для круга (квадрата, прямоугольника, треугольника, овала)? ( Дети отвечают на вопрос, подбирают каждой яме «заплатку» соответствующей формы и величины)
. Теперь можно и дальше отправляться в путь.
Задание №2. Пришли мы с вами в волшебный лес, полный сказочных чудес…Вы знаете, кто нас встречает? Правильно, это Кот Ученый. И он приготовил для нас загадки…
Загадки про время суток
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
 
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила... (ночка)
Молодцы, ребята, отгадали мы с вами загадки, пора нам в путь…
Задание№3. Пришли мы с вами в гости к старичку-лесовичку..В этом лесу он отвечает за смену времен года. А какие еще времена года вы знаете? Сколько всего времен года? Смотрите, у лесовичка тут лежат картинки, что на них изображено? (времена года) А Баба Яга спутала ему все картинки, давайте расставим их в правильном порядке (дети выполняют задания).
А давайте покажем лесовичку, что мы будем делать летом.
Физкультминутка:
Летней жаркою порой (ходьба на месте)
Пойдем на речку мы с тобой!
Будем плавать, загорать, (имитация плавания)
Землянику собирать. (имитация сбора ягод в ладонь)
Слушать, как поёт соловей, (приставить ладонь к правому уху)
Как журчит прозрачный ручей, (приставить ладонь к левому уху)
Наблюдать, как возле водицы (присесть на корточки, соединить в горизонтальномСтрекоза резвится  положении два кулака, развести в разные стороны
указательные и средние пальцы)
Задание №4. Шли мы, шли с Иванушкой, и пришли к большой реке..Как нам через нее переправиться…(на лодке). Давайте с вами построим лодки…Тут и образец для нас есть… (дети строят кораблики из палочек по образцу)
Готовы кораблики? Поплыли….Вот и добрались мы с вами до терема Василисы Премудрой.
Задание №5. Посмотрите, у Василисы Премудрой птицы разлетелись…Давайте поможем им найти каждой свой домик. Дети выплняют задание (количество птиц на картинке соответствует номеру домика).
В награду за помощь Василиса Премудрая угостила нас молодильными яблоками, теперь их нужно отнести кому? (царю Еремею)
Итог занятия. Дети рассказывают царю о выполненных ими
заданиях и получают от него награду.

Приложенные файлы


Добавить комментарий