«Конспект «Безличные предложения как вид односоставного предложения»

Тема урока: Безличные предложения как один из типов односоставного предложения.
Цель и задачи: продолжить формирование умения выделять односоставные безличные предложения среди других предложений;
дать представление о способах выражения сказуемого в безличных предложениях;
показать синтаксическую синонимичность двусоставных и односоставных предложений;
правильно ставить знаки препинания в сложном предложении, в состав которых входят безличные предложения;
развивать речевую культуру обучающихся.

Оборудование:
- учебник «Русский язык». Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская и др. 8 класс
- толковый словарь Ожегова,
- карточки с заданиями, таблицами,
- мультимедийный проектор и презентация.

Ход урока
I. Включение в учебную деятельность.
Слайд 1.
Эпиграф урока.
У каждого человека случается свое счастливое время открытий. К.Паустовский
- Как вы понимаете значение слова случается?

Задания: 1) найдите грамматическую основу предложения;
2) дайте характеристику предложения;
II Актуализация знаний.
Слайд 3.
- Какие предложения называют односоставными?
- Сравните предложения, определите, какое из предложений односоставное?
1. Вот бегает дворовый мальчик. (дворовый?)
2. За дверью громко разговаривали.

- Работа с толковым словарем. (дворовый?)
Слайд 4
- На какие группы делятся односоставные предложения?
(Односоставные с главным членом – подлежащим – НАЗЫВНЫЕ
Односоставные с главным - членом – сказуемым
ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ (сказуемое-глагол в форме 1, 2 лица ед. или мн. числа).
НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ (сказуемое–глагол в форме 3 лица наст. и буд. времени; мн. числа прош. вр. и мн. числа условного наклонения)
ОБОБЩЕННО-ЛИЧНЫЕ (со значением обобщённого лица (пословицы, поговорки)
БЕЗЛИЧНЫЕ ( отсутствие, невозможность указания на исполнителя действия)
Слайд 5.
Из предложенных укажите (письменно):
А) односоставные назывные
Б) односоставные определённо-личные
В) односоставные неопределённо-личные
Г) обобщённо-личные
Поговори со мною, мама.
Сижу у моря, смотрю на пучину. (пучину?)
Шум, возня, беготня беспрестанная. (беспрестанная)
Хлеб-соль ешь, а правду режь.
Слышишь что-нибудь?
Не обижайся на меня.
Великолепный зимний день!
На вокзале тебя встретят.
9. Темно.

( А) 3, 7; Б) 1, 2, 5, 6; В) 8; Г) 4 )
- Работа с толковым словарем.
(ПУЧИНА; БЕСПРЕСТАННАЯ)
II Работа над новым материалом.
- Как вы думаете, с какими односоставными предложениями мы сегодня познакомимся на уроке?
- Какие задачи нам предстоит выполнить?
Слайд 7, 8. (Тема урока. Цель урока.)
Слайд 9.
Односоставные безличные предложения.
С вечера всё спится, Мне и доныне
На дворе темно. Хочется грызть (тип сказуемого?)
А. Фет Жаркой рябины
Горькую кисть.
(М. Цветаева)

Найдите грамматические основы в этих предложениях.
Определите, п
·ростое или сложное предложение из стихотворения А.Фета. Докажите своё мнение.
Можно ли в этих предложениях «додумать» подлежащее?
Слайд 10
- Первое предложение сложное, оба предложения безличные.
- Второе - простое односоставное.
Слайд 11.
Перед вами несколько предложений.
Ваша задача: выделяя грамматическую основу, найти безличные предложения, исследовать, какой частью речи, в какой форме могут выступать сказуемые в безличных предложениях.
В результате: представляете схему: «Способы выражения сказуемого в безличных предложениях».

Пахнет осенью, высушенной травой и запоздалыми цветами. Запах густ, сладко приторен и нежен. Сквозь мглу видно всё. Но трудно разобрать цвет и очертания предметов. Всходит луна, ночь становится бледной и тёмной. Мглы как не бывало. Воздух прозрачен и свеж. Можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.
(А. Чехов).
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СКАЗУЕМОГО В БЕЗЛИЧНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.
Пахнет – глагол в 3-м лице настоящего времени.
Разобрать – глагол в неопределённой форме.
Не бывало – глагол в прошедшем времени, в среднем роде.
Различить – глагол в неопределённой форме.
Работа с учебником.
Задание: определить, чем еще может выражаться сказуемое в безличном предложении.
Работа с карточкой. (ПРИЛОЖЕНИЕ).
Деление безличных предложений на подгруппы по значению. Слайд 15.
Стихийные явления, состояние природы:
Морозит. Вьюжит. Смеркалось.
К вечеру похолодало.
Состояние человека:
Мне думается. Тебе нездоровится?
Нам хорошо.
Долженствование, волеизъявление:
Необходимо запомнить.
Мне ехать.
Бытие:
Случалось.
III Тренировочные предложения. Слайд 16.
Переделать двусоставные предложения в безличные. Укажите, чем выражено в них сказуемое
1) Я нездоров. – Мне нездоровится. 2) Малыш не спит. – Малышу не спится. 3) Приближается вечер. - 4) Снег замел дорогу. -
5) Вчера был дождь? - 6) У тебя есть книга?
- Какой вывод можно сделать? Какие слова указывают на действующее лицо?
- Какой это член предложения?
Слайд 17.
Из данных простых предложений составьте и запишите сложные, используя разные союзы. Подчеркните грамматические основы в каждом предложении.
1.Было ветрео. Лыжный поход (не) состоялся.
2.Темнело. На небе появилась первая звездочка.
3. Я лег спать рано. Мне (не)работалось.
4. Водой снесло мост. Связь с городом нарушилась.
5. Необходимо усиле..о трен..роваться. Мы проиграем матч.
6. Наступил вечер. Повеяло сыростью.
Слайд 18.
Рассмотрите репродукцию с картины Саврасова «Грачи прилетели».
Подберите соответствующие содержанию безличные предложения, передающие состояние природы и настроение человека.
Примерные ответы. Слайд 19.
На душе радостно. Дышится легко. Подтаивает. Нежно попахивает весной. Прибавилось работы птицам. Надо спешить ремонтировать гнезда.
IV. Рефлексия.
Слайд 20.
Назовите тему повторения на сегодняшнем уроке.
Как называются односоставные предложения, с которыми мы сегодня познакомились? Чем они отличаются от других односоставных?
Как может быть выражено сказуемое в безличных предложениях?
На какие подгруппы делятся безличные предложения?
Домашнее задание: на выбор.
п. 35, составить текст (мини-сочинение) с использованием безличных (3-4) предложений о вашем настроении.
2) п. 35, письменно упр. 226, 227.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий