«Конспект урока письма по теме: «Кто это, что это?»


centertopКТО ЭТО? ЧТО ЭТО?
КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА76500КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?
КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА2200016630653000032073857060056600centerbottom
765000


Цель: учить различать названия предметов по вопросам “кто это?”, “что это?”
Задачи:
Образовательные:
Соотношение вопроса и ответа;
Развитие навыков грамотного, каллиграфического письма.
Коррекционные:
Развитие внимания, зрительного и слухового восприятия;
Развитие фонематического слуха.
Воспитательные:
Воспитание положительной мотивации.
Оборудование: предметные картинки; карточки с вопросами.

Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!Все зашли спокойно в класс.Встали все у парт красиво,Поздоровались учтиво.
Проверка дз минутка чистописания.
II. Актуализация знаний.
Учитель крепит на доску теремок.
Что это?
Это теремок.
Давайте поселим в теремок сказочных героев.
(Дети по очереди “заселяют” теремок героями сказки: мышка, лисичка, зайчик, лягушка, волк и одновременно произносят слова с названиями героев сказки).
Сегодня к нам на урок пришли новые сказочные герои. Они тоже хотят пожить в теремке. Это корова из сказки “Крошечка-Хаврошечка” и Конек-Горбунок из одноименной сказки П. Ершова.
Учитель прикрепляет изображения сказочных героев на теремок.
Обобщение: Назовите одним словом. (Животные)
Поставьте вопрос к словам. (“Кто это?”)
Учитель прикрепляет сверху табличку с вопросом “Кто это?”
Почему мы спрашиваем о животных “Кто это?”? (Они живые.)
Учитель снимает с доски наглядный материал, оставляет таблички с вопросами “Кт это?”, “Что это?”
ОБОБЩЕНИЕ
О каких предметах мы спрашиваем “что это?” (О неживых)
О каких предметах мы спрашиваем “кто это?” (О живых)
III. Изучение нового материала.
Наши пальчики сплетём,Руки вытянем потом,Пальцы выгнутся чуть-чуть – Их расслабить не забудь.
Что это кто это
Вы берете картинку, называете ее, задаете вопрос и прикрепляете картинку в нужный столбик.
(Дети прикрепляют картинки на доску: лошадь, заяц, корова, морковь, яблоко, трава)
Физкультминутка.
Игра “Отгадай вопрос”.
Теперь настало время отдохнуть. Сейчас мы с вами поиграем в игру “Отгадай вопрос”.
Что у меня в руках? (у вас в руках мяч)
Поставьте вопрос к этому предмету.
Молодцы.
Сейчас я вам буду бросать мяч и загадывать загадку вы её отгадываете и ставите вопрос к слову. Ученик, поймавший мяч, бросает мне его обратно, называет вопрос к слову-предмету.
(слова. Собака лук поросёнок кошка утёнок радуга курица петух гриб мяч зонт. Будьте внимательны, кто ошибётся три раза – выбывает из игры.
Молодцы!
Работа в тетрадях.
Давайте запишем в два столбика слова, обозначающие предметы на картинках. В один столбик запишем слова, отвечающие на вопрос “что это?”, во второй – “кто это?”
Игра: “Любимое лакомство”
А теперь угостите животных их любимым лакомством. (Дети линиями соединяют животных с продуктами питания).
Составление и запись предложения со словом “корова”.
Детям предлагается ряд картинок, разделенных на 3 элемента. На них изображены различные предметы и животные. Все изображения составляют логические тройки по признаку предназначения и получения конечного продукта. Дети группируют картинки по общему признаку (корова-молоко-мороженое).
Составляем предложение:
Корова дает молоко.
Определяем количество слов в предложении. Записываем схему предложения.
С каким словарным словом познакомились на уроке?
IV. Закрепление.учебник с.
Значит, слова-предметы, обозначающие живые существа, отвечают на какой вопрос? (Кто?)
А о неживых предметах мы как спрашиваем? (Что?)
Сегодня все работали хорошо.
V. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу.
Какое настроение у вас было сегодня на уроке? (показывают смайлики)

Приложенные файлы


Добавить комментарий