«Конспект урока чтения во 2 классе по теме:»Жалко птичек».»



« «Жалко птичек». Работа с текстом».
КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ






























Цель урока: а). развитие умение работать с текстом; закрепление знаний о зиме;

б). развитие логического мышления;

в) воспитание мотивации к учению.

Оборудование: демонстрационные картинки, картинно- графический план,
карточки по программированию.

Ход урока:

1. Логопедическая минутка.

2. Оргмомент.

а). Беседа о зиме и признаках зимы.

- Какие времена года вы знаете?

- Какое время года сейчас?

- Назовите признаки зимы.


- Выборочное чтение.


4. Работа по теме урока:

а). Объяснение темы и цели урока.
б). Чтение текста учителем.
в) Беседа по содержанию:
-какое время года описывается в рассказе?
-какие признаки зимы описаны в тексте?
-кому трудно жить зимой, почему?
-кто может помочь птичкам зимой?
г) Работа с текстом:
-найдите в тексте, как автор описывает признаки зимы;
-найдите и прочитайте, как дети помогают птичкам зимой.

г). Работа по определению лексического значения слова.

«Пичуга» - пташка, птичка, маленькая, беззащитная.
Составление слова на магнитной доске.

д). Физкультминутка.

(Проводится в форме психогимнастики)
Холодно птичкам – напряжение,
тепло птичкам – расслабление.

Добрые дети /-/-/
злые дети /-/-/

е). Скороговорка. (Подготовка к чтению)


Снегирь с снегирихой,

Объелись гречихой.

ж) Закрепление навыка чтения

- Чтение по продолжению;

- Чтение по предложению.

З). Упражнение по закреплению содержания текста « Скажи наоборот»

- Наступила зима - пришла зима
- Выпал снег - растаял снег
- Плохо стало жить птичкам - хорошо стало жить птичкам
- Добрые дети - злые дети
- Зимой птичкам плохо - летом птичкам хорошо.

и). Упражнение для развития творческого мышления «Авторы».

а). Дети выступают в роли автора, придумывают продолжение рассказа.
б). Упражнение « Нарисуем картину вместе».
Каждый ученик делает свой «мазок» к воображаемой картине о зиме.

5. Задание на дом:

стр. – 61 – 62 «Жалко птичек». Читать, пересказывать.


6. Итог урока.


а). Составление рассказа о зиме по графическому плану:




СОЛНЦЕ

ПОГОДА

ДЕРЕВЬЯ


ПТИЦЫ

ЗВЕРИ
ЛЮДИ




б). Раздаются заранее приготовленные кормушки для птицы,

даётся задание развесить кормушки.







7. Оценка.


Учитель показывает конверт, называя его «Волшебным пакетиком» и предлагает детям, активно работающим на уроке, подойти и взять послание. Дети выбирают и читают: молодец, умница, аплодисменты.

8. Окончание урока.

Чтение учителем высказывания о природе Н. Сладкова.


Приложенные файлы


Добавить комментарий