«Конспект к уроку по биологии 8 кл «Пищеврение в желудке и 12-перстной кишке»

Класс- 8 Дата __________
Тема урока «Пищеварение в желудке и двенадцатипёрстной кишке»
УМК: «Биология.Человек.Культура здоровья».8 кл. Л.Н.Сухорукова,В.С.Кучменко,Т.А.Цехмистренко
Цели :


Образовательные
Сформировать представление о пищеварении в желудке и двенадцатипёрстной кишке. Раскрыть роль ферментов желудочного сока в расщеплении белков, жиров, углеводов.

Развивающие
Развивать мыслительные навыки.

Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


УУД
Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, уважительного отношения к иному мнению.



Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников.



Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно строить речевое высказывание в устной речи; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.



Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.


Тип урока:
Усвоение новых знаний.


Методы обучения
Проблемно-поисковый, наглядные, словесные, работа с учебником

Планируемый результат
Называть процессы, происходящие в желудке и двенадцатипёрстной кишке, определять условия действия ферментов, определять роль гормонов в пищеварении, желчи и желудочного сока в пищеварении

Основные термины и понятия
Желудок, желудочный сок, сфинктер, поджелудочная железа, желчь.

Педтехнология
ТРКМ(элементы)

Ресурсы
Учебник: «Биология.Человек.Культура здоровья» Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко. 8 класс, интерактивный комплекс., презентации в Power Point, флипчарт ActivInspire

Домашнее задание
&35, отвечать на вопросы после параграфа, выучить термины и их значение, составить синквейн по теме.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1.Организация класса(1 минута)
Приветствие учителя.
Проверка готовности к уроку.
Подготовка к уроку. Приветствие учителя.


2. Проверка д/з
(7 минут)
1.Демонстрация флипчартов в программе ActivInspire







2. Фронтальный опрос. Мини опрос «Дуэль»
Результаты оцениваются учителем.
Ученики подставляют слова к рисункам.
Задания:
1.Установить последовательность органов пищеварительной системы.
Дополнительный вопрос:
-Ротовая полость образована челюстями, в которых расположены зубы. Доктора говорят: «Зубы-ворота органов пищеварения, от них зависит нормальная работа всех органов человека». Почему?

2. Описать строение зуба.
Дополнительный вопрос:
-Иногда кусочки еды во время жевания травмируют слизистую оболочку ротовой полости. Но через некоторое время ранки слизистой оболочки заживают. Что способствует заживанию ранок?



Работа в паре. Учащиеся задают друг другу вопросы из параграфа &35.
Затем, по желанию, пары отвечают на отметку.
(Тематика:
Как называются три пары крупных слюнных желез?
Какую роль играет слюна в обработке пищи?
Какие ферменты выделяются со слюной в ротовую полость?
При каких условиях происходит пищеварение в ротовой полости?
Какие три части различают во внешнем строении зуба?
Как называется мягкая часть в центре зуба, содержащая нервы и кровеносные сосуды?
Как называются твердые ткани зуба?
Какие виды зубов вы знаете?


2.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Озвучивание темы, целей урока.
Стадия «Вызов»
(7 минут)










Учитель объявляет тему урока.
-Тема урока будет связана со следующим органами пищеварительной системы- желудком и двенадцатиперстной кишкой.(слайд 1)

ТРКМ. Приём «До-После»
1.Учитель демонстрирует слайд на котором написаны вопросы.
Учитель предлагает ответить на вопросы до изучения темы урока.
1.Какова функция желудка?
2.Назовите основные компоненты желудочного сока?
3.Назовите функцию двенадцатиперстной кишки.
4. Какова роль поджелудочной железы и желчи?(слайд 2)


Даётся время для записей.(2-3 минуты)
2. Проверка. Учитель даёт время на высказывания учеников, принимая ответы (не правильные в том числе)

Выслушав учеников, учитель акцентирует внимание на том, что ответы у учеников разные, многие затруднялись и предлагает определить задачи урока.
Демонстрируется слайд с предполагаемыми задачами урока.





Ученики в рабочей тетради делят страницу на три колонки. В одной колонке отмечают «До», в другой- «После», в третьей «Я прав(не прав).

«До»
«После»
Я прав(а),я не прав(а)


Ученики стараются ответить письменно на ответы, записывая коротко всю информацию, которую они знают(не правильную в том числе)


Ученики зачитывают информацию с таблицы.








Ученики самостоятельно определяют задачи урока.

3.Восприятие и первичное осмысление нового материала.
Стадия «Осмысления» (20 минут)































Проведение физминутки
(1 минута)

1.Вступительное слово учителя.
Мы уже с вами обсуждали, что пищеварение начинается в ротовой полости. Именно в этом отделе начинают перевариваться углеводы и выяснили условия переваривания.
Желудок- следующий отдел пищеварительной системы. Это самая широкая часть пищеварительного канала. Расположен он в верхней части живота. Один край желудка выпуклый, другой- вогнутый.Со всех сторон покрыт брюшиной.
В желудок попадает смоченная слюной еда: жиры, белки, углеводы. Там пища измельчается, превращается в кашицу и через сфинктер- кольцевую мышцу направляется в двенадцатиперстную кишку.(слайд 4)
2.ТРКМ. Приём «Генераторы-критики».Работа в паре.
-Какое же строение имеет желудок в связи с выполняемыми функциями? На слайде в тексте есть слова и словосочетания –подсказки.
Задание генераторам(1 вариант):
Предположите особенности строения в связи с названными функциями желудка и оформите свои предположения в таблице.
Задание критикам(2 вариант):
Получив предположение от генераторов, согласиться с оппонентом или опровергнуть его предположение. В случае, если вы опровергли- приведите свои доводы.
3.Выступления учеников.


4.Работа с учебником.
1)Поиск информации( подтверждаем или опровергаем)
-Найдите в параграфе информацию, которая подтверждает ваше предположение о том, что в строении желудка есть мышечная ткань. Озвучьте функцию желудка в связи со строением.(перистальтика, продвижение пищи, измельчение)
- Найдите в параграфе информацию, которая подтверждает ваше предположение о том, что для переваривания пищи в желудке находится желудочный сок.(железы слизистой оболочки желудка выделяют желудочный сок, в составе:соляная кислота и фермент)
-Сколько может пища находиться в желудке?
2) Состав и свойства желудочного сока.
3) Закрепление






4) Ознакомление со строением и функцией 12-перстной кишки.
-Одним из центральных звеньев пищеварительной системы является двенадцатиперстная кишка. Расположена снизу позади желудка. В полость 12-перстной кишки открываются протоки двух крупных желёз- поджелудочной и печени.
Задание. Изучив материал параграфа, ответьте на вопрос, справедливо ли утверждение, что в 12-перстной кишке продолжается расщепление белков, жиров, углеводов до простых соединений?(да)
-С какими терминами вы встретились во время поиска ответа на вопрос? ( печень, поджелудочная железа, поджелудочный сок, желчь).Дайте определение.




















Ученики работают в паре. Используют Приложение 1.

















Ученики высказывают свои предположения.
(пища измельчается, превращается в кашицу- в желудке есть желудочный сок, которое измельчает и превращает пищу в кашицу, передвижение в 12-перстную кишку- стенки желудка состоят из мышц)




Ученики ищут информацию в параграфе. Отрабатывается умение ориентироваться в материале и находить нужную информацию.














Ученики отвечают на вопрос.
При воспалении желудка- гастрите-возможно снижение количества соляной кислоты в желудочном соке. Из приведённого списка процессов, которые происходят в пищеварительном тракте, выберите те, на которые это может повлиять.
1) расщепление белков в желудке
2) усиление активности болезнетворных бактерий
3) перистальтика кишечника
4) расщепление углеводов в ротовой полости













Ученики читают материал параграфа, отвечают на вопрос.



Ученики называют термины и выполняют задание-вставьте буквы
П.дж.лудочная ж.л.за
П.джелудочный сок
Печ.нь
Желч.



4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного. (5 минут)


5.Подведение итогов урока. Стадия «Рефлексия»
(3 минуты)

1.Возвращение к таблице, которую заполняли ученики в начале урока. Оформляют колонку «После»

- Изменились ли ваши записи во второй колонке по сравнению с первой?
2. Задание
Выберите правильные высказывания.
3.Задание
Установите соответствие.

До урока:
Не знал
Не понимал
Не мог представить
Не мог выразить

Сейчас:
Выяснил
Выучил
Познакомился
Запомнил

-Выполни ли мы задачи урока?
«До»
«После»
Я прав(а),я не прав(а)

Ученики заполняют вторую и третью колонку. Сравнивают написанную информацию в колонках «До» и « После». Отмечают свои результаты в третьей колонке.

Ученики выбирают правильные высказывания, устанавливают соответствие.


Ученики высказывают свои мнения.

Домашнее задание (1 минута)
&35, отвечать на вопросы после параграфа, выучить термины и их значение, составить синквейн по теме.
Записывают домашнее задание.











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий