«Конспект урока русского языка «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» 2 класс»


Конспект урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» 2 класс
Цель: формировать представления учащихся об одушевленных и неодушевленных именах существительных; развивать умение различать их
Задачи:
Образовательная – познакомить с понятием неодушевлённые существительные; учить распознать одушевленные и неодушевленные существительные;  
Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;Воспитательная  - содействовать  положительной  мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета,  темы, привитию у воспитанников чувства любви и  интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке;
- формирование осознания смысла своих учебных действий;
Регулятивные УУД:
- развитие  умения осознавать и формулировать тему и цели урока;
- контролировать и оценивать свою деятельность на уроке;
Познавательные УУД:
- развивать умение строить устные высказывания;
- формировать умение  осознавать и формулировать проблему;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач;
- развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания;
Оборудование: учебник Русский язык 2 класс 2 часть  В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, карточки со словами, стихотворение с пропущенными словами, сигнальные карточки зелёного и красного цвета, золотые, серебряные, бронзовые медали.
Ход урока
I. Организационный момент.
  -  Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя что-то новое. Будем работать дружно, вместе выполнять задания. Откройте тетради и запишите дату.
 II. Актуализация знаний.
1) Словарная работа.
Выпишите из словаря в алфавитном порядке слова на тему: «Школа». Проверка.
К какой части речи относятся эти слова?
2) - Сделаем звуко-буквенный разбор слова овощи.
О\во\щи- 3 слога, 3 гласн., 2 согл.
О-[o] – гласный, ударный
В- [в] – согласный, парный  звонкий, твёрдый
О- [a] – гласный, безударный
Щ- [щ] – согласный, непарный звонкий, мягкий
И- [и] – гласный, безударный
5 б., 5 зв.
     3) Орфографическая минутка (запись под диктовку)
Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.
- Проверим.
- Подчеркните орфограммы.
III. Постановка темы и целей урока.
Пожалуйста, вставьте пропущенные буквы, проверьте слова в парах.
ПЕНАЛ ЛОШАДЬ
МАШИНА ДЕВОЧКА
СНЕГ ВОРОНА
КОСА ЗАЯЦ
Первый ряд прикрепите свои карточки к доске в столбик, объясняют орфограмму. Цепочкой.
Второй ряд прикрепите свои карточки к доске в столбик, объясняют орфограмму.
Целеполагание. Самоопределение к деятельности.
Давайте прочитаем эти слова хором.
Что объединяет эти слова? (это имена существительные)
Докажите, что это имена существительные. (правило)
По какому признаку имена существительные на доске распределены на две группы? (слова, отвечающие на вопрос КТО? и слова, отвечающие на вопрос ЧТО?).
Прикрепляю карточки с вопросами КТО? ЧТО? над словами на доске.
ЧТО? КТО?
ПЕНАЛ ЛОШАДЬ
МАШИНА ДЕВОЧКА
СНЕГ ВОРОНА
КОСА ЗАЯЦ
Кто знает, как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто? (одушевлённые)
Кто знает, как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос Что? (неодушевлённые).
Сегодня на уроке мы и постараемся это узнать.
Откройте учебник на странице 48. Прочитайте тему нашего урока.
«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
(Будем учиться находить имена существительные, ставить к ним вопрос и определять одушевлённое оно или неодушевлённое).
IV. Работа по теме урока.
- Прочитайте правило в учебнике на странице 48. (глазками, затем кто-то один для всех).
- Как называются имена существительные, обозначающие людей и животных и отвечающие на вопрос КТО?. Полным ответом.(Имена существительные, отвечающие на вопрос КТО? называются одушевлёнными)
Работа по учебнику стр.49 упр.81
- А теперь прочитайте правило на стр.50.
- Как называются имена существительные, не обозначающие людей и животных и отвечающие на вопрос ЧТО?. Полным ответом. (Имена существительные, отвечающие на вопрос ЧТО? называются неодушевлёнными)
Работа по учебнику стр.50 упр.85
- А сейчас мы проведём небольшой словарный диктант.
Словарный диктант.
- Напишите слова в два столбика, кто? и что?
Берёза, воробей, сорока, осина, стакан, ворона, капуста, заяц.
Кто? Что?
Воробей Берёза
Сорока Осина
Ворона Стакан
Заяц Капуста
Поверка: два ученика читают слова в каждом столбике.
Остальные ученики поднимают сигнальные карточки.
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Кто? (Одушевлённые существительные)- А на вопрос Что? (Неодушевлённые существительные)- Хорошо! Молодцы!
V. Физкультминутка.
Если услышите существительное одушевлённое встаёте, поднимаете руки вверх, неодушевлённое садитесь на корточки. Белочка приготовила ловушки, слова, которые к существительным не относятся, если их услышите, топаете ногами.
 банка         девочка       мороз           ягода     котик   машина     воробей  мама летит дождь   щука   солнышко  бабочка   врач    черепаха   берёза белая   медвежонок
VI. Первичное закрепление материала.
- Прочитайте стихотворение. Вставьте подходящие по смыслу имена существительные.
3644265-90805У _________ высокий рост,
У _________ пушистый хвост,
У _________ крепкие рожки,
У _________ тонкие ножки.У _________ толстые губы,А у _______ острые зубы.
Сам придумай про ежа,
Про ужа и про чижа!
- Красным карандашом подчеркните
одушевлённые имена существительные, а зелёным – неодушевлённые.
- А сейчас поиграем с вами в игру «веришь – не веришь». Я буду вам читать утверждения, а вы будете поднимать сигнальные карточки. Если это будет правильное утверждение, вы поднимаете зелёную карточку, а если нет - красную.
Игра «веришь - не веришь» 
Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают признаки предметов. (красный цвет – ложное высказывание, обозначают предметы)
Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? или что? называются именами существительными. (зелёный цвет – истинное высказывание)
Слова, отвечающие на вопрос кто? являются одушевлёнными существительными (зелёный цвет – истинное высказывание).
Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто? (красный цвет – ложное высказывание, отвечают на вопрос что?)
Слова, называющие людей –одуш. сущ. (зелёный цвет – истинное высказывание).
Слова, называющие животных – неод. (красный цвет – ложное высказывание, одуш. сущ)
Слова, называющие растения- одуш. (красный цвет – ложное высказывание, неодуш. Сущ)
VII. Итог урока.
  Наш урок подошёл к концу.
- Что нового узнали?
- Что больше всего запомнилось вам на уроке?
- Кому было трудно? В чем?
VIII. Рефлексия.
Фразы для рефлексии записаны на доске:
Сегодня я узнал (-а)…, потому что… .Я научился (-лась)…, потому что … .
Мне было интересно…, потому что… .-А теперь переходим к награждению. Перед вами лежат золотые, серебряные, бронзовые медали.
*Если вы на уроке работали с желанием, были уверены в себе, вы усвоили тему исследования, вам было интересно и в ваших тетрадях чистота и порядок, то выберите золотую медаль.
*Если вы работали с желанием, но не очень уверенно, волновались, не совсем поняли тему исследования да и в тетрадях есть недочеты, то выберите серебряную медаль.
*Если вы работали без желания, вам было скучно на уроке, не поняли тему исследования, то выберите бронзовую медаль.
- Поместите  свою медаль на пьедестал.
IX. Домашнее задание.
Стр. 51 упр. 86 - инструктаж.
-А я хочу всех поблагодарить за урок. Спасибо!

Приложенные файлы


Добавить комментарий