«Конспект урока + самоанализ на тему «Правописание частицы НЕ с глаголами»


Проект учебного занятия
Предмет: русский язык.
Учитель: Грязнова Светлана Владимировна.
Класс: 3 «б».
Продолжительность :40минут.
Тема: «Правописание НЕ с глаголами».
Тип урока: урок: «открытия» нового знания.
Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.
Цель: Формирование представлений о частице НЕ и её употреблении с глаголами.
Планируемые личностные результаты освоения:
У учащихся будут сформированы:
-установка на здоровый образ жизни
- поддерживать устойчивый интерес к предмету
У учащихся могут быть сформированы:
-адекватное понимание причин успеха и неуспеха учебной деятельности
- осознание значимости получаемых знаний
Метапредметные:
Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
-Учитывать выделенные учителем ориентиры действия
- определять последовательность действий для выполнения заданий индивидуально и в группах
Обучающиеся получат возможность научиться:
-Целеполаганию, планированию
Познавательные:
Обучающиеся научатся:
-Запись выборочной информации
Обучающиеся получат возможность научиться:
-Синтез как составление целого из частей
-Осуществлять классификацию, группировку объектов
-Осуществлять обобщение (выделение главного)
Коммуникативные:
Обучающиеся научатся:
-Слушать и понимать речь других
Обучающиеся получат возможность научиться:
-Умение четко и грамотно выражать свои мысли
Предметные:
Обучающиеся научатся:
-Навыку раздельного написания глаголов с частицей НЕ
Обучающиеся получат возможность научиться:
-проводить сравнение между написаниями частицы не с глаголом и другими словами, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения по результатам исследования.
Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД
Элементы урока: Деятельность учителя: Деятельность
обучающихся: Формируемые УУД:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Приветствие Приветствуют учителя.
Мотивация к новому учебному материалу(Л).
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения -Ребята, вспомним, от чего зависит род глагола в прошедшем времени единственного числа?
-Откроем тетради. Запишем число, классная работа.
-Минутка чистописания: Э э, эскиз.
От имени сущ., с которым он связан по смыслу.
Слушать и понимать речь других (К).
Запись выборочной информации (П).
Выявление места и причины затруднения -Вспомните пословицу (слайд).
-Как вы понимаете её смысл?
- К какой части речи относится пропущенное слово?
-Что особенного заметили в пропущенном слове?
-Сформулируйте тему урока.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Глагол
Глагол употреблён с частицей не
Правописание частицы не с глаголами Умение четко и грамотно выражать свои мысли (К).
Физкультминутка Видео Установка на здоровый образ жизни (Л).
Построение проекта выхода из затруднения -Откроем с.124 обратимся к правилу. Разберём правило в парах.
-Какое значение имеет частица не?
-Спишите предложения, ставя отрицательную частицу не перед глаголами.(слайд)
-Как изменился смысл предложений?
-Что повлияло на изменение смысла?
-Как написали НЕ с глаголами?
-Что у вас получилось?
-Как понимаете их смысл?
Работа в парах
Придаёт глаголу отрицательный смысл, поэтому смысл предложений меняется на противоположный.
Не упустишь минуту – не потеряешь и час. С огнём не шути, ветру не верь.Чего не знаешь, то и не говори.
На противоположный
Частица не
раздельно
пословицы Учитывать выделенные учителем ориентиры действия(Р).
Синтез как составление целого из частей (П).
Реализация построенного проекта
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение в систему знаний и повторение -Упражнение №227(у доски)
-Как вы считаете, может ли НЕ писаться слитно с глаголами?
Поможет ответить на этот вопрос грамматическая сказка «Сила любви».
Гордую и упрямую частицу полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался «Верю», а она ему: «Не верю».
Частица не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!»и вдруг замерла от неожиданности в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица не жить друг без друга не могут.
-Какие глаголы пишутся слитно с НЕ?
-Почему в некоторых случаях частица НЕ пишется слитно с глаголами?
-Запишите глаголы,которые пишутся слитно(слайд).
-Составьте и запишите предложения с отрицательной частицей НЕ по правилам поведения в школе.
-Что нового вы сегодня узнали о глаголе?
-Что нужно помнить о написании глагола с НЕ?
Выполнение упражнения
отвечают
Негодую, ненавижу
Невзлюбить, недолюбливать, недомогать, нездоровиться, негодовать, ненавидеть. Осуществлять классификацию, группировку объектов (П).
Осуществлять обобщение(П).
Рефлексия учебной деятельности на уроке -Какое задание показалось вам самым сложным?
-Самым легким?
-Кто считает, что активно работал на уроке?
Домашнее задание:с.124 №223 Рефлексия деятельности (П),
Адекватное понимание причин успеха и неуспеха у учебной деятельности (Л).
Самоанализ урока
Это первый урок по теме : «Правописание частицы НЕ с глаголами» из двух запланированных по программе «Школа России, 3 класс, русский язык, Канакина В.П., Горецкий В.Г. На первом уроке планировалось посредством усвоения учебной информации и применения ее на практике в части развития понятийного мышления обращалось внимание на следующие критерии ( критерии понятийного мышления):
- выделение главного (НЕ- с глаголами пишется раздельно);

-осознанность понятия(применение знаний на практике, т.е. выполнение упражнений);
-обобщение(полное понимание и применение правила -НЕ- пишется слитно в том случае, когда частица НЕ- является частью слова).
В соответствии с целями урока продумано содержание учебного материала, методы обучения, формы организации учащихся, способствующие развитию понятийного мышления.
В работе по реализации поставленных целей использовался деятельностный подход к обучению: предлагалось применение знаний на практике.
Между всеми частями урока были связующие «мостики». Все этапы работали на реализацию поставленных целей и задач урока.
Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения обеспечил повторение ранее изученной темы («Род глаголов прошедшего времени»), а в части предмета дипломного исследования отрабатывалось умение выделять существенные признаки на примере данных глаголов.
Этап выявление места и причины затруднения начался с пословицы –«не имей сто рублей, а имей сто друзей», обучающиеся анализировали пословицу и пропущенное слово, отнесли его к части речи глагол. Так же они заметили раздельное написание частицы не с пропущенным словом и сформулировали тему урока.
Этап построение проекта выхода из затруднения начат с самостоятельной работы учащихся по изучению новой учебной информации (правила правописания НЕ- с глаголами) по материалам содержания учебника. В процессе работы были установлены существенный признак правописания (раздельное).
С целью осознанного и прочного усвоения существенного признака правописания (правила) каждым учащимся применила прием коллективных способов обучения (КСО) В.К. Дьяченко, «взаимопередачи» темы (прием из опыта работы руководителя преддипломной практики). Во время работы учащихся в парах переменного состава контролировала участие в работе каждого ученика, регулировала их навыки взаимодействия с партнером. Думаю, что такая организация данного этапа обеспечила включенность каждого ребенка в образовательный процесс, осознанность в выполнении предметных учебных и общеучебных универсальных учебных действий.
На этапе реализация построенного проекта было выполнено упражнение на изученное правило.
Этап первичного закрепление с проговариванием во внешней речи начался с
постановки проблемного вопроса «может ли частица НЕ писаться слитно с глаголом?» Для более эффективного понимания была предложена грамматическая сказка.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону проходила с работой над усвоением случаев слитного написания частицы НЕ с глаголами.
Включение в систему знаний и повторение включало творческое задание « составить правила поведения в школе используя изученное правило», так же проходило обобщение знаний.
Этап подведения итогов урока обеспечил информацию о реальных результатах учебной деятельности учащихся по теме урока. Выставлены и прокомментированы отметки, полученные в течение урока.
На заключительном этапе информация о домашнем задании был проведен инструктаж по их выполнению.
При планировании урока были учтены программные требования к проведению урока русского языка. Были использованы объяснительно-иллюстративный, словесные, наглядные, практические методы (упражнения), которые в т.ч. обеспечили мотивацию деятельности учащихся, сотрудничество учителя и учеников, контроль и самоконтроль. Для обеспечения сотрудничества между учащимися была использована парная форма работы.
Во избежание перегрузки учащихся практиковалась частая смена деятельности и привлекательность информации (непроизвольное внимание) , письменные задания чередовались с устными. На уроке были использованы следующие средства обучения: учебник, мультимедийные средства.
Развитию понятийного мышления учащихся обеспечили следующие приёмы познавательной деятельности: анализ, синтез, сравнение, выделение существенных признаков, обобщение и классификация.
На уроке формировались личностные, метапредметные и предметные универсальные учебные действия.
На уроке реализовывала принципы доступности, наглядности, научности. Время использовалось рационально. Все этапы урока определены в соответствии с типом урока.
Психологическая атмосфера была доброжелательной.
Считаю, что поставленные цели урока (в т.ч. в части предмета дипломного исследования) были реализованы.


Приложенные файлы


Добавить комментарий