«Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР на тему: «Дифференциация звуков [Ч] и [Щ] в слогах и словах»


Конспект подгруппового логопедического занятия
с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР
Тема: Дифференциация звуков [Ч] и [Щ]
в слогах и в словах
Задачи:
образовательные:
- продолжать учить дифференцировать звуки [Ч] и [Щ] в слогах, в словах
- продолжать учить четко проговаривать звуки [Ч] и [Щ]
коррекционные:
- развивать навыки фонематического восприятия;
- развивать навыки фонематического анализа слов;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- отрабатывать умение делить слова на слоги
воспитательные:
- воспитывать уверенность в себе, своих знаниях;
- воспитывать желание быть активным на занятии
Материал:
предметные картинки на звуки [Ч] и [Щ]; разрезные картинки букв Ч, Щ в индивидуальных конвертах; кружки красного, синего, зеленого цвета (раздаточный материал); листы с заданием (№6) на каждого ребенка, простые карандаши; песочные часы
Ход занятия:
Организационный момент
- Ребята, внимательно послушайте стихотворение и определите, какой звук в словах встречается чаще всего:
Четыре черепахи читали два часа.
Четыре черепахи сказали: «Чудеса!
Часами мы читали прилежно вчетвером,
Но что к чему, о чем, зачем – ничуть мы не поймём»
- Да-а-а, если ты надумал часочек почитать,
То книгу вверх ногами не следует держать! (звук [Ч])
- А теперь послушайте другое стихотворение и тоже определите чаще всего встречающийся звук в тексте:
В речке плещутся щучата,
Это - щукины ребята.
Ярче, чище серебра
Блещет щучья чешуя. (звук [Щ])
- Вы правильно догадались! Вот сегодня на занятии мы и продолжим учиться различать звуки [Ч] и [Щ].
Основная часть
1. Проговаривание слогов
- Давайте с вами поиграем. Я буду произносить слог со звуком [Ч], а вы будете менять звук [Ч] на звук [Щ] (и наоборот):
ча – ща ща – ча ач – ащ ащ – аччи – щи щи – чи ич – ищ ищ – иччу – щу щу – чу уч – ущ ущ – уч
че – ще ще – че еч – ещ ещ – еч
2. «Определи звук в слове» (стоя)
- Дети, я буду показывать картинки. Если в названии предмета (объекта), изображенного на картинке, есть звук [Ч] – хлопните в ладоши, а если звук [Щ] – сразу спрячьте руки за спину. Готовы? Будьте внимательны!
(часы, щётка, щука, бабочка, ласточка, мяч, ящик, ленточка, плащ, удочка, щавель, щи, кузнечик, клещи)
3. Характеристика звуков [Ч], [Щ]. Звуковой анализ слова
- Давайте вспомним всё, что мы знаем о звуке [Ч]. Какой он? (согласный, всегда мягкий, глухой).
- Звук [Ч] долгий или краткий? (краткий)
- А звук [Щ] какой? (согласный, всегда мягкий, глухой)
- А звук [Щ] долгий или краткий? (долгий)
- Каким цветом мы обозначаем звуки [Ч] и [Щ]? (зеленым)
- Почему? (потому что согласные мягкие звуки всегда обозначаются зеленым цветом)
- Слово «час». Назовите в слове гласный звук. Где он находится? (в середине слова)
Какой в слове 1-ый звук? (звук [Ч]). Какой он? (согласный, мягкий, глухой)
Назовите последний звук? Что мы можем сказать о звуке [С]?
Составьте с помощью кружков звуковую схему этого слова (зеленый, красный, синий кружки).
- Слово «щука». Самостоятельно составьте схему этого слова. Слово можно проговаривать шепотом, чтобы друг другу не мешать. (После выполнения задания – проверяем, даем характеристику каждому звуку).
4. Деление слов на слоги. Физминутка- Ребята встаньте, пожалуйста, свободно, чтобы никто никому не мешал. Я говорю вам слово, вы делите его на слоги (проговаривание с хлопками), а потом приседаете столько раз, сколько слогов в этом слове. Готовы?
(Кузнечик, щётка, ласточка, регулировщик, мочалка…)
На каждое слово меняется задание: присесть, подпрыгнуть, сделать наклоны вперед, хлопнуть в ладоши… столько раз, сколько слогов в слове)
5. «Собери букву из частей»
- Кто помнит: звуки на письме чем обозначаются? (буквами)
- Верно. Мы сейчас с вами вспомним буквы Ч и Щ. Я каждому даю конверт, в котором части разрезной картинки. Ваша задача так соединить эти части между собой, чтобы получилась буква (Ч или Щ - кому что попалось).
К выполнению задания приступим только тогда, когда хором сосчитаем от 10 до 1 (обратный счёт: 10, 9, 8….1)
(Каждый ребенок составляет букву из разрезных частей; сообщает, какая буква получилась.)
6. «Найди буквы»
- Мы с вами вспомнили, как выглядят буквы Ч и Щ, поэтому легко справимся со следующим заданием (на индивидуальных листах):
среди разных букв вам предстоит найти буквы Ч и Щ. Причем, все буквы Ч надо зачеркнуть вот так (логопед показывает образец), а все найденные буквы Щ подчеркнуть снизу – вот так (логопед снова показывает образец).
Будьте внимательны, постарайтесь выполнить задание, пока сыпется песок в песочных часах (1 минута).
Заключительная часть:
- Вы неплохо справились со всеми заданиями. Молодцы! Какие звуки и буквы мы сегодня повторяли?
- Что было для каждого самым сложным на занятии?
- А какие задания больше всего понравились?
- Хорошо. Я довольна вашей работой.
Голубева Ольга Евгеньевна
учитель-логопед ГБДОУ № 94
Невского района Санкт-Петербурга



Приложенные файлы


Добавить комментарий