«Конспект занятия по психологии на тему : «Есть ли сознание у животных?»


Проект занятия
Предмет:психология
Продолжительность: 45 минут.
Тема:«Есть ли сознание у животных».
Методическая цель: познакомить обучающихся с внутренним миром человека (психической деятельностью) и его компонентами
Планируемые личностные результаты освоения:
У обучащихся будет сформированы:
Мотивы познавательной деятельности (интерес к конкретному факту – психической жизни человека);
Самоопределениек учебной деятельности (мотивационные компоненты занятия).
У обучающихся, могут быть сформированы:
Ценностно-смысловые установки, отражающие их индивидуально-личностные позиции; личностные качества
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Учащиеся получат возможность научиться:
- вносить необходимые коррективы в действие;
Познавательные:
Учащиеся научатся:
-осуществлять анализ объектов на основе выделения существенных и несущественных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей.
Учащиеся получат возможность научиться:
- осуществлять обобщение;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новой информации в сотрудничестве с учителем;
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении.
Учащиеся получат возможность научиться:
-Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД
Элементы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Владимировна. Сегодня я проведу у вас занятие по психологии.
Приветствуют учителя
Самоопределение к учебной деятельности (Л).
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
-Предлагаю к вашему просмотрю видео.
-Что вы увидели?
-Как вы думаете, что воображает этот пёс, бегая за своим хвостом?
-Он делает это осознано?
- А что значит «осознанно?»
Собака ловит свой хвост
Отвечают
Осмысленно, сознательно
III.
Постановка целей и задач урока.
-Если он делает это сознательно, значит, есть сознание.
-Что такое сознание?
-Что составляет сознание?
В сознание входят познавательные процессы: мышление, ощущение, восприятие, воображение, память.
Иметь сознание, это значит сознательно оценивать свои поступки и себя самого в целом.
-Могут ли животные отделить себя от окружающего мира?
-Какую цель поставим на занятие? Отвечают
Понять есть ли сознание у животных Целеполагание,
планирование (Р).
IV.Построение проекта выхода из затруднения
-Один из современных эволюционистов Стивен Джей Гулд(биолог,историк науки) (слайд1), пришел к выводу , что сознание «за всю историю жизни на Земле было подарено только нашему виду».
-Прав ли доктор Гулд?
-Или же другие живые существа также обладают самосознанием ?-Мы уже дали определение сознанию. Стивен Харнад(профессор психологии), (слайд2) даёт своё толкование определению «сознание» .
«Сознание - это способность иметь определённые переживания». Если единственным критерием выбрать способность переживать или просто чувствовать , то в таком случае, очевидно, что животные обладают сознанием.
-Как вы считаете, животные способны переживать ? у них есть чувства?
-Вы можете привести примеры эмоций или чувств своих домашних животных?
Существует большая разница между «обладать восприятием» (т.е. просто иметь переживание») и «обладать самовосприятием» (т.е осознавать , что ты имеешь переживания, и знать, что ты что-то чувствуешь).
Существует эмоциональная привязанность к хозяину(испытывает радость , когда слышит голос, когда видит хозяина вернувшегося домой) Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении (К).
V.Реализация построенного проекта
-Предлагаю к просмотрю видеоролик .-Что делали животные ?-Что способствует выполнению этих трюков ?-Как животное понимает, что нужно выполнять те или иные действия?
-Они сами придумывают трюки?
-Животные способны мыслить?
Мы можем воспринимать животных как существ, обладающих восприятиями и ощущениями, но не мыслью.
Т.е. они выполняют трюки не потому что они размышляют над техникой их выполнения и правильностью, а выполняют они их за счет частого выполнения . (слайд3)У животных вырабатывается рефлекс, который переходит в привычку. Привычка у животного со временем устанавливается настолько сильной , что потом ее можно видоизменить.(т.е. разучить новый трюк) . Просмотр видеоматериала
Выполняли трюки
Дрессировка
Нет, придумывает дрессировщик Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении (К).
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи -Мы с вами много размышляли о том, есть ли сознание у животных.
-что вы можете сказать, есть ли оно?
-Почему сознание есть только у человека? Что это подтверждает?
-Мы сказали о том, что животные не способны мыслить и передавать свою мысль окружающим. Я предлагаю вам представить, что ваше домашнее животное обладает данной способностью передавать свои мысли. Вы должны отобразить на бумаге то, что хочет передать ваш питомец людям, о чем он хочет сказать.
Так же можете подумать, что хочет сказать кто-либо из этих животных(слайд 4)
Сознания у животных нет, оно есть только у человека
Человек способен мыслить и осознавать , то что он чувствует
Выполняют задание Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П).
Контроль, коррекция, оценка (Р).
VII
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия
Подведём итоги.
Обобщение изученного (П).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Л).

Приложенные файлы


Добавить комментарий