«Конспект внеурочного занятия на тему «растительный и животный мир Краснодарского края» (2 класс)»


КОНСПЕКТ
внеурочного занятия
Тема занятия: Растительный и животный мир Краснодарского края
Класс: 2
Форма проведения: беседа, рассказ, игра.
Направление внеурочного занятия: общеинтеллектуальное.
Цель внеурочного занятия: познакомить учащихся с растительным и животным миром Краснодарского края.
Задачи:
- Образовательная: знакомить детей с разнообразием растительного и животного мира Краснодарского края.
- Развивающая: развитие умений слушать и слышать, задавать вопросы, сообща решать учебные задачи, представлять результаты работы классу, делать выводы и обобщения, давать оценку ответу одноклассника.
- Воспитательная: любовь к природе, ценностное отношение ко всему живому в природе; воспитывать культуру общения.
Оборудование: м/м презентация, раздаточный материал: карточки
Ход занятия:
1.Организационный этап.
Здравствуйте, ребята!
2.Определение темы занятия, постановка цели.
Посмотрите вокруг – Зачарует краса:Нету края прекраснее нашего!Золотятся хлеба,Зеленеют леса,Даль морская лазурью окрашена…
- Назовите название края, в котором мы живем?
- Как по другому называют наш край? (Кубань)
- О чем строки этого стихотворения?
- Значит, мы с вами живём в Краснодарском крае который богат своим растительным и животным миром.
3.Основная часть.
1) Рассказ о культурных растениях.
На территории Краснодарского края произрастают растения различных видов. Ещё растения можно разделить на культурные и дикие.
- Какие культурные растения вы знаете?
- К культурным растениям мы относим: свёклу, кукурузу, подсолнух, пшеница и различные другие растения, которые выращивает человек.
- Наблюдая, что вас окружает, вы можете назвать дикие растения?
2) Рассказ о диких растениях
-К дикорастущим растениям мы можем отнести: полынь, лютик, подорожник, лебеда, василёк, тысячелистник и многие другие растения, которые произрастают сами, не тронутые человеком.
3) Рассказ о животных.
- На Кубани распространены степные животные. Здесь обитают полевые мыши, суслики, кроты, слепыши, хомяки. Все они приносят вред сельскому хозяйству. Живут в норах, питаются зерном, листьями.
4) Рассказ о птицах.
- Из хищников встречаются лисицы, ласки, хорьки. Из птиц – жаворонки, перепела, серые куропатки, вороны, сороки. Есть и хищные – коршуны, сычи, совы, лунь степной.
- На Кубани водятся водоплавающие птицы: пеликаны, чайки, утки, чибисы, кулики, гуси, цапли, иногда прилетают лебеди.5) Рассказ про Красный лес.
- На правом берегу Кубанираскинулся массив Красного Леса. В Красном Лесу растут дуб, ива, клен, ясень, яблоня, боярышник, шиповник; обитают олени, косули, кабаны, зайцы. 6) Рассказ про лес- В широколиственных лесах ходят небольшие, ростом с домашнюю козу, косули, по своему внешнему виду напоминающие оленя. Рога имеют только самцы. Промышляют медведь, волк, шакал, енотовидная собака, барсук, лисица, куница. На берегах рек – норка и выдра. Они хорошо ныряют и плавают, питаются рыбой, лягушками.
- Утром лес и долины предгорий наполняются пением и щебетанием различных птиц. Стрекочут сороки, свистят дрозды, кукуют кукушки, перекликаются сойки, суетятся у ручьев трясогузки, потряхивая хвостиком; у берегов рек слышится мелодичный напев желто-лимонной иволги, быстро мчатся за добычей кобчики, методично постукивают о кору стволов врачеватели лесов – дятлы. Проворные сорокопуты охотятся за насекомыми. Юркая золотистая щурка гоняется за пчѐлами, шмелями, хватая их на лету своим длинным тонким клювом. Здесь летают совы, филины, скворцы, дубоносы, щеглы, зимородки, синицы, а высоко в горах – кавказские тетерева, горные индейки – улары. - По обрывистым берегам рек селятся голубые сизоворонки, полевые воробьи и береговые ласточки.
- Мы с вами познакомились с многообразием растительного и животного мира, а теперь давайте закрепим знания увлекательными заданиями.
7) «Корзина загадок».
В корзине находятся листочки с загадками. Дети по очереди достают эти листочки и зачитывают громко вслух загадку.
8)Работа в парах.
- На столе у вас листочек. Необходимо расставить буквы в правильном порядке.
ЬМШЫ (Мышь) ЁНЛК (Клён)
АСЛКА (Ласка) КИЮТЛ (Лютик)
НАИКЛПЕ (Пеликан) АЛКЁВС (Свёкла)
9) Брейн-ринг. Фронтальная работа.
У какой птицы мешок под клювом? (у пеликана)
Какая птица подкидывает свои яйца в гнёзда другим птицам? (кукушка)
Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (стрижи)
Какие птицы устраивают гнёзда в земляных норах? (береговая ласточка, щурка)
По чему лиса, когда бежит, оглядывается назад? (По земле)
По чему летают птицы? (По небу)
Почему собака лает? (Не умеет разговаривать)
10) Работа с пословицами
больше птиц – (выше урожай)
Увидел скворца – (весна у крыльца)
11) «Живая буква»
Участникам предлагается выбрать любую из предложенных букв (а, в, г, д, с, н, м, т). Необходимо вспомнить и записать на доске название цветов, деревьев, птиц, зверей.
12) Беседа
– Учёные установили, что на Кубани более 600 видов животных ,3000 видов растений.
Когда говорят о России, то всегда вспоминается берёзка.
– А как вы думаете, какое растение или животное может служить символом Кубани?
13) Выполнение рисунка.
- Нарисуйте символ Кубани, после чего будет выставка работ.
14) Выставка рисунков.
4. Итог занятия
Вот и подошло к концу наше путешествие.
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что нового узнали на занятии? Чему научились?
- Что вас особенно заинтересовало?
- Была ли полезна вам эта тема? Пригодятся ли полученные знания в жизни?
- Мы увидели красоту родного края, познакомились с разнообразием растительного и животного мира Кубани.
Нам, её жителям посчастливилось жить в самом живописном уголке России.

Приложенные файлы


Добавить комментарий