Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»г. Рязани
Конспект открытого урока
по чтению на тему
«Энн Хогарт «Мафин и паук»
Урок проведён во 2 классе
учитель начальных классов
Чеченева Л. В.
высшая категория
14.05.2014 г.
Цели:
познакомить детей с английской авторской сказкой;
прививать любовь к чтению;
помочь открыть маленькому читателю самоценность неповторимой человеческой личности и мир, в котором он живёт, помочь поверить в свои силы;
убедить читателя в силе любви, дружбы, милосердия, которые могут совершать чудеса.
Оборудование:
сказки Эни Хогарт «Мафин и его весёлые друзья»;
учебники «Родная речь» Климановой Л.Ф.;
рисунки героев сказки и подписи к ним;
карточки с пословицами;
портрет Эни Хогарт.
Ход урока
I. Мобилизующий этап
- Начинаем урок литературного чтения, на котором продолжим изучать литературу зарубежных стран. Хочу убедиться в том, что вы готовы мыслить и слушать.
(Диалог «Поговорим»)
Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
- О том, что хорошо
- И хорошо не очень.
- О том, что знаешь ты,
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим!
- Вдруг будет интересно!
II. Проверка домашнего задания
- С каким произведением мы работали на прошлом уроке?
- Со сказкой Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине». Каким было домашнее задание?
Инсценировка сказки.
- Удалось ли исполнителям передать настроение героев? Каким образом?
- Ребята читали с разной интонацией: передали грусть и радость. Выразительное чтение и игра исполнителей передали настроение героев.
III. Подготовительная работа
- Сегодня на уроке мы прочитаем авторское произведение «Мафин и паук». Его написала Эни Хогарт.
Дети рассматривают портрет писательницы (1910-1993 гг.).
Она вряд ли когда-нибудь считала себя настоящей писательницей. В первую очередь она была талантливым кукловодом, то есть человеком, который помогает [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] двигаться, разговаривать, петь на сцене.
Её игрушечные герои становились знаменитостями. Их знали в Великобритании и за её пределами, а Эни Хогарт всегда оставалась для зрителей женщиной, которую мы никогда не видели.
Так как автор произведения англичанка, имена героев в нём для нас необычные.
- Давайте еще раз прочитаем имя автора и название произведения.
IV. Словарная работа
- В произведении мы встречаемся с трудными словами. Давайте поработаем над их значением.
На доске записаны слова:
Вздор
Трогательный
Шаль
Очаг
Хижина
V. Первичное чтение произведения
Олег Табаков читает произведение.
На доску вывешиваются герои сказки.
- Давайте вспомним героев произведения. Как их звали кто они были?
К рисункам прикрепляются надписи.
VI. Проверка первичного восприятия
- Определите жанр произведения и докажите своё мнение.
- Мы слушали авторскую сказку. Это сказки, так как в ней происходят сказочные события, волшебство, в концовке добро побеждает зло.
- Почему сказка называется «Мафин и паук».
- главные герои. Без них не было бы и сказки.
VII. Физминутка
- Ребята, герои сказки примут участие в нашей физминутке.
Если вы услышите их имена, делайте наклон вперёд. Если я назову героев из других сказок зарубежной литературы, приседайте. Учитель попеременно называет сказочных героев (Мафин, Герда, щенок Питер, Дюймовочка, попугай Поппи, Золушка, тюлениха Сэлли и т. д.).
VIII. Вторичное воспроизведение и анализ текста
- Перечитаем часть сказки и охарактеризуем главных героев.
Дети перечитывают отрывок и подчеркивают в тексте словосочетания, помогающие им рассказать о Мафине и пауке.
- Как произошло знакомство Мафина и паука?
- Их встреча произошла случайно. Мафин испугался. Но ослик не убежал, так как он смог рассмотреть грустные глаза паука, выступившие слёзы, и понять его боль.
- О чём печалился паук?
- О том, что один-одинёшенек, ни за что ни про что обиженный и ужасно несчастный.
- Каковы же Мафин и паук?
- Мафин – добрый, внимательный, способен понять боль другого. Паук – несчастный, одинокий, потерявший надежду.
- Продолжим чтение сказки и проследим за тем, как Мафин искал друзей.
-Зачем ослик так настойчиво и терпеливо созывал всех друзей?
- Он хотел помочь пауку поверить в свои силы.
- Можете ли что-то новое добавить о Мафине?
- Его уважают друзья. Они по первому зову выполняют его просьбу. Он культурный. Мне нравится, как друзья общаются друг с другом.
- Продолжим чтение и ответим на вопрос: Какое чудо произошло на собрании и почему оно произошло?
- Страшный паук исчез, и на его месте появилась прелестная крохотная Фея.
- Безобразному пауку попытались помочь Мафин и его друзья, и злое колдовство уже не имело силы.
- Какими словами заканчивается сказка? В чём их смысл?
Дети перечитывают эти слова и обсуждают их.
- А вот какой урок добрым молодцам дан в сказке Эни Хогарт, нам помогут понять пословицы.
Детям даны карточки с пословицами.
Не мил свет, когда друга нет.Не суди об арбузе по корке, а о человеке по платью.Доброе дело без награды не остаётся.
Ребята объясняют смысл пословицы и соотносят её со сказкой.
- Какова же главная мысль сказки?
- Нельзя судить о человеке по его внешности и одежде. Важны его внутренние качества и ум.
IX. Закрепление.Для проверки, как вы запомнили содержание текста, сделаем небольшой тест:1.Где встретил Мафин паука?а) в садуб) на огородев) на улице2.Куда позвал Мафин паука?а) в сарайб) в шалашв) на площадку3.Что делала Луиза в саду?а) играла б) плела гирляндув) вязала4.Куда Мафин обещал посадить пингвина?а) на большой стулб) на диванв) на кресло5.В кого превратился паук?а) в бабочкуб) в волшебницув) в феюПроверка в парах:
X. Подведение итогов. Домашнее задание
- С каким произведением познакомились и работали на уроке? Д. С авторской сказкой. Её написала английская писательница Эни Хогарт.
- Задание на дом: перечитать сказку и нарисовать всех героев красками или словесно.
«Средняя общеобразовательная школа № 9»г. Рязани
Конспект открытого урока
по чтению на тему
«Энн Хогарт «Мафин и паук»
Урок проведён во 2 классе
учитель начальных классов
Чеченева Л. В.
высшая категория
14.05.2014 г.
Цели:
познакомить детей с английской авторской сказкой;
прививать любовь к чтению;
помочь открыть маленькому читателю самоценность неповторимой человеческой личности и мир, в котором он живёт, помочь поверить в свои силы;
убедить читателя в силе любви, дружбы, милосердия, которые могут совершать чудеса.
Оборудование:
сказки Эни Хогарт «Мафин и его весёлые друзья»;
учебники «Родная речь» Климановой Л.Ф.;
рисунки героев сказки и подписи к ним;
карточки с пословицами;
портрет Эни Хогарт.
Ход урока
I. Мобилизующий этап
- Начинаем урок литературного чтения, на котором продолжим изучать литературу зарубежных стран. Хочу убедиться в том, что вы готовы мыслить и слушать.
(Диалог «Поговорим»)
Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
- О том, что хорошо
- И хорошо не очень.
- О том, что знаешь ты,
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим!
- Вдруг будет интересно!
II. Проверка домашнего задания
- С каким произведением мы работали на прошлом уроке?
- Со сказкой Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине». Каким было домашнее задание?
Инсценировка сказки.
- Удалось ли исполнителям передать настроение героев? Каким образом?
- Ребята читали с разной интонацией: передали грусть и радость. Выразительное чтение и игра исполнителей передали настроение героев.
III. Подготовительная работа
- Сегодня на уроке мы прочитаем авторское произведение «Мафин и паук». Его написала Эни Хогарт.
Дети рассматривают портрет писательницы (1910-1993 гг.).
Она вряд ли когда-нибудь считала себя настоящей писательницей. В первую очередь она была талантливым кукловодом, то есть человеком, который помогает [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] двигаться, разговаривать, петь на сцене.
Её игрушечные герои становились знаменитостями. Их знали в Великобритании и за её пределами, а Эни Хогарт всегда оставалась для зрителей женщиной, которую мы никогда не видели.
Так как автор произведения англичанка, имена героев в нём для нас необычные.
- Давайте еще раз прочитаем имя автора и название произведения.
IV. Словарная работа
- В произведении мы встречаемся с трудными словами. Давайте поработаем над их значением.
На доске записаны слова:
Вздор
Трогательный
Шаль
Очаг
Хижина
V. Первичное чтение произведения
Олег Табаков читает произведение.
На доску вывешиваются герои сказки.
- Давайте вспомним героев произведения. Как их звали кто они были?
К рисункам прикрепляются надписи.
VI. Проверка первичного восприятия
- Определите жанр произведения и докажите своё мнение.
- Мы слушали авторскую сказку. Это сказки, так как в ней происходят сказочные события, волшебство, в концовке добро побеждает зло.
- Почему сказка называется «Мафин и паук».
- главные герои. Без них не было бы и сказки.
VII. Физминутка
- Ребята, герои сказки примут участие в нашей физминутке.
Если вы услышите их имена, делайте наклон вперёд. Если я назову героев из других сказок зарубежной литературы, приседайте. Учитель попеременно называет сказочных героев (Мафин, Герда, щенок Питер, Дюймовочка, попугай Поппи, Золушка, тюлениха Сэлли и т. д.).
VIII. Вторичное воспроизведение и анализ текста
- Перечитаем часть сказки и охарактеризуем главных героев.
Дети перечитывают отрывок и подчеркивают в тексте словосочетания, помогающие им рассказать о Мафине и пауке.
- Как произошло знакомство Мафина и паука?
- Их встреча произошла случайно. Мафин испугался. Но ослик не убежал, так как он смог рассмотреть грустные глаза паука, выступившие слёзы, и понять его боль.
- О чём печалился паук?
- О том, что один-одинёшенек, ни за что ни про что обиженный и ужасно несчастный.
- Каковы же Мафин и паук?
- Мафин – добрый, внимательный, способен понять боль другого. Паук – несчастный, одинокий, потерявший надежду.
- Продолжим чтение сказки и проследим за тем, как Мафин искал друзей.
-Зачем ослик так настойчиво и терпеливо созывал всех друзей?
- Он хотел помочь пауку поверить в свои силы.
- Можете ли что-то новое добавить о Мафине?
- Его уважают друзья. Они по первому зову выполняют его просьбу. Он культурный. Мне нравится, как друзья общаются друг с другом.
- Продолжим чтение и ответим на вопрос: Какое чудо произошло на собрании и почему оно произошло?
- Страшный паук исчез, и на его месте появилась прелестная крохотная Фея.
- Безобразному пауку попытались помочь Мафин и его друзья, и злое колдовство уже не имело силы.
- Какими словами заканчивается сказка? В чём их смысл?
Дети перечитывают эти слова и обсуждают их.
- А вот какой урок добрым молодцам дан в сказке Эни Хогарт, нам помогут понять пословицы.
Детям даны карточки с пословицами.
Не мил свет, когда друга нет.Не суди об арбузе по корке, а о человеке по платью.Доброе дело без награды не остаётся.
Ребята объясняют смысл пословицы и соотносят её со сказкой.
- Какова же главная мысль сказки?
- Нельзя судить о человеке по его внешности и одежде. Важны его внутренние качества и ум.
IX. Закрепление.Для проверки, как вы запомнили содержание текста, сделаем небольшой тест:1.Где встретил Мафин паука?а) в садуб) на огородев) на улице2.Куда позвал Мафин паука?а) в сарайб) в шалашв) на площадку3.Что делала Луиза в саду?а) играла б) плела гирляндув) вязала4.Куда Мафин обещал посадить пингвина?а) на большой стулб) на диванв) на кресло5.В кого превратился паук?а) в бабочкуб) в волшебницув) в феюПроверка в парах:
X. Подведение итогов. Домашнее задание
- С каким произведением познакомились и работали на уроке? Д. С авторской сказкой. Её написала английская писательница Эни Хогарт.
- Задание на дом: перечитать сказку и нарисовать всех героев красками или словесно.