«Классный час «Её величество семья»


Классный час: «Её величество - Семья».
Учитель начальных классов Мамай Марина Ивановна
 
 Цель: раскрыть роль семьи в жизни человека; сделать совместные выводы о  семейных отношениях.
Задачи: 
1. Раскрыть понятия «семья», выявить ее особенности. Помочь ребенку оценить свое место в семье.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование:
 Пословицы:
«Дружная семья гору сдвинет»,   
 Контур дома, кирпичики разных цветов,
Ромашки, минусовки песен.
Ход мероприятия:
Ученик:
Вас приветствует сейчас
Второй класс
Мы о самом, самом главном
Поведём сейчас рассказ.
Ученик:
Стены, крыша, окна в нём
Перед нами прочный дом.
В доме кто встаёт так рано
Обо всех заботах? Мама
Ученик:
А ещё живёт в домишкеПапа, дочка и сынишка
Отвечайте мне друзья
Кто они? семья
Учитель:  
В семейном кругу мы с вами растем,Основа основ – родительский дом.В семейном кругу все корни твои,И в жизнь ты входил из семьи.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на нашем классном часе? (о семье, доме, о взаимопонимании, об отношение в семье).
А что такое - семья? - (…) Ученик:Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ученик:Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Ученик: Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
Ученик: – А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
Ученик: Нет, если есть собака,
Выходит: Во! – семья.
Песня «Семья».
Учитель:
Каждый год 15 мая мы отмечаем Международный день семьи. 
В семье мы проводим большую часть жизни. Здесь мы делаем первые шаги, учимся жить, преодолевать трудности. А 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Символом этого праздника является скромный полевой цветок ромашка.
Ученик:
На части не делится солнце лучистое,И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья – луча серебристогоВы в силах родным подарить
Учитель: Ребята, у меня в руке, и у каждого из вас на столе лежит замечательная ромашка. Я предлагаю вам вспомнить сказку «Цветик-семицветик». Если бы вы были волшебниками, чтобы вы пожелали своей семье? Напишите пожелание своей семье на этих цветочках. Этот цветок возьмёте домой, и прикрепите на самом видном месте, там, где чаще всего собирается ваша семья. И вы убедитесь, что ваше желание исполнится.
Я расскажу вам одну легенду. В давние времена жила одна семья. Семья огромная- 100 человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что всё это правда, он спросил старца, главу семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» тогда старец взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было начертано 100 раз одно и тоже слово ПОНИМАНИЕ.
Сказка «МИР В СЕМЬЕ ВСЕГО ДОРОЖЕ» (инсценировка)
Автор: Жили – были Дед и Баба.
Жили, не тужили.
Сухарь чаем запивали,
Один раз в месяц колбасу жевали.
И всё ладно бы, да Курочка-невеличка
Взяла и снесла яичко.
Яичко не простое,
Яичко золотое.
А теперь по нашим ценам
И вовсе оно бесценно.
На семейный, на советСобрал Внучку с Бабкой Дед.
Дед: Так и так. Такое дело.
Что с яичком этим делать?
Может, скушать? Иль продать?
Иль на доллары сменять?
Может, чтоб упали стены,
Центр музыкальный купим современный?
Бабка: Что ты, Дед? Побойся бога!
Музыка не стоит много!
Лучше купим телевизор,
Пылесос или транзистор.
Иль возьмём телегу мыла,
Чтобы в доме чисто было.
Внучка: Может, купим мне духи?
Обалдеют женихи!
Иль французскую помаду?
Я ей тоже буду рада!
Автор: Начался тут сыр, да бор
И житейский шумный спор.
То не сё, да то не так.
Дед: Ну и глупа же ты!
Бабка: А ты не прав!
Автор: Начался такой скандал –
Свет такого не видал!
Только курочка молчит,
Около стола стоит.
Курочка: Ну, никак не ожидала
Стать причиною скандала.
Чтобы это прекратить
Надо мне яйцо разбить.
Автор: Подошла она тихонько
И, крылом взмахнув легонько,
Яичко на пол уронила,
Вдребезги его разбила!
Внучка и Бабка: Что наделала ты, Ряба?
Автор: Дед не плакал, как ни странно,
Вывернул с дырой карманы.
Дед: Нету денег, ну и что же?!
Мир в семье всего дороже!
Учитель: В любом сравненье знаю, есть изъяны,
Но всё же мысль свою не утаю:
Когда б я жизнь сравнила с океаном,
То с лодкой я сравнила бы семью.
Учитель: В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
ИГРА: «Дом счастья»
Учитель: Перед вами на столах лежат кирпичики из которых вы построите «Дом счастья».
Задание для 1 команды. Найдите на «зелёных» кирпичиках, предложенных вам, слово, которое ассоциируется у вас со словом «дом». Для меня это слово – «кров». А для вас?        
Дом – это ….(крепость, очаг, защита, надежность, красота, любовь, тепло,    начало начал, уют, опора….)Каждая команда прикрепит по 3 кирпичика к эскизу дома.
Молодцы! Фундамент дома готов. Начинаем строительство стен дома. А стенами нашего дома будут являться семейные отношения.
Задание для 2 команды.из «жёлтых» кирпичиков выберите только 2, самых важных на ваш взгляд. (Уважение, взаимопонимание, бескорыстие, верность, , терпимость, сочувствие, доброта, почтительность, сотрудничество, традиции, дружба, хорошее настроение, преданность, любовь ….)
Итак, слушаем представителей первой бригады. (Зачитывают и прикрепляют)
Задание для 3 команды
А дом заставленный добром, - еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветом - еще не дом.
И даже с чайника баском - ещё не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста -
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Семья – это… я. Для того, чтобы оживить наш дом, на пустых квадратиках каждый поселит человечка в этот дом.
Игра «Составь пословицу о семье».
Учитель:
Догадаться не трудно , с кого начинается ваша семья.
Ученик: Мой дедуля
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!
Ученик: Дедушка очень у нас деловой:
Ходит по дому, забыл про покой.
Бабушке он помогает весь день,
Делать ему это вовсе не лень.
То постоянно очки он теряет,
То разобьет что, то с нами играет,
Вечно спешит, а устанет от дел,
Сядет с газетой — уже захрапел.
Ученик: Очень бабушку мою
Маму мамину люблю.
У неё морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется поиграть,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
будут у меня внучата,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому - башмачки.
Песня «Бабушка без дедушки»
Учитель: Да, если у ребёнка есть дедушка и бабушка могу сказать то, что они самые счастливые , и этим наверное многие соглашаться. Но есть на свете близкие и родные люди это наши папы и мамы.
Ученик:
Мама - первое слово
Нежных малюток-детей,
Радость родимого крова,
Свет перекрёстных путей.
В ней утешенье находит
Малый и старый всегда.
Каждый по жизни проходит,
Милое слово твердя.
Ученик.
Спасибо, большое спасибо -
Я маме любимой скажу.
За ласку твою когда-либо
Я, мама, тебе отслужу.
Дана ты мне милостью Божьей,
Спасибо тебе за труды.
Даст Бог, и я вырасту тоже,
И буду такая, как ты.
Ученик:
Мы пишем мамины портреты
В заслуженном венце.
А эти скромные куплеты
Напомнят об отце.
Ученик:Где есть отец, там дом устроен
Трудами сильных рук.
Он самый мужественный воин
И самый добрый друг.
Ученик: Я ни о чем не беспокоюсь,
Когда отец со мной.
Я как за каменной стеною, за папиной спиной.
Обнимут мир, покой и радость,
Ученик: Утихнет злой огонь,
Когда мне голову погладит
Широкая ладонь.
Ученик: Хоть будет ласков или строг он,
Люби его и чти.
Он твой хранитель, данный Богом
На жизненном пути.
Песня «Неразлучные друзья»
Ведущий: А сейчас мы поиграем.
Встаньте.
- Кто похож на папу?
- Кто похож на маму?
-Кто скучает по родителям, уезжая из дома?
-В чьей семье занимаются спортом?
- У кого нет секретов от родителей?
-К кому приходят друзья в гости?
-Кто помогает родителям по дому?
-Кто любит свою семью, дорожит ей!
-Кто любит слушать весёлые песни?
Учитель: Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Песня «Совершите чудо».

Приложенные файлы


Добавить комментарий